关闭

帖子主题:[原创]中国大陆“抗战英魂录——八路军为国捐躯的将领”寻家

共 149 个阅读者 

左箭头-小图标

[原创]中国大陆“抗战英魂录——八路军为国捐躯的将领”寻家

抗日战争是一场艰苦卓绝的民族保卫战争,在这场伟大的民族独立解放战争中,中华志士揭杆而起,前赴后继,做出重大牺牲。仅八路军中牺牲的将士就有12万余众。然而由于时代久远,战乱非常,这段历史中有许多内容只留下一些支离破碎的碎片。就如牺牲的烈士,12万余人留下姓名的还不足10%,至于历史资料就少之甚少。不说是普通战士,就是团级以上干部都很难有完整资料记载。

郝雪延,八路军太行纪念馆研究部主任,主要从事军史研究和文学创作。用五年多时间,对八路军在八年抗战中牺牲的团职以上烈士进行了认真研究,通过大量外调采访、实地考察,收集了大量相关资料,在此基础上,作了详尽的考证,确定八路军在抗战时期牺牲的副团职以上烈士865位,并逐一考证,出版了《抗战英魂录——八路军为国捐躯的将领》,本书分上、下册,是目前考证最全、收录最详尽的一部关于八路军烈士的史书。该书的出版,为全面研究八路军对中国抗战的历史贡献,提供有力佐证。

因有许多烈士至今未寻到家,现附此书目录,有烈士的姓名及军职,若果有知道线索的,请留言或跟帖,务必让牺牲的先烈们早日魂归故里!

中国大陆“抗战英魂录——八路军为国捐躯的将领”寻家

目录

—上册—

卜荣久 冀热辽军区卫生部政治委员/1

于一心 胶东军区第三军分区参谋长/5

于克恭 山东纵队第一军区东海指挥部指挥兼政治委员、中共东海 特委书记/7

于寄吾 中共西海地委书记兼胶东军区第三军分区政治委员/10

才 山 冀热辽军区副参谋长/12

马本斋 冀鲁豫军区第三军分区司令员兼回民支队司令员/16

马振华 中共津南地委书记兼冀鲁边军区津南军分区政治委员/20

马晓云 渤海军区第六军分区副司令员兼第六专署专员/24

马耀南 山东纵队第三支队司令员/28

王 文 胶东军区副政治委员兼胶东行政公署主任/33

王 溥 晋察冀军区抗日游击军司令员/37

王少奇 冀热辽军区卫生部部长/41

王东明 八路军野战政治部宣传部副部长/44

王东福 冀中军区回民支队政治委员/47

王立人 一一五师政治部敌军工作部部长/48

王邦秀 一二 师政治部民运部副部长/49

王先臣 冀中军区第六军分区司令员/50

王伟民 冀鲁豫军区第二军分区政治部主任/54

王舟平 河南军区第二军分区独立第七旅政治委员兼渑池县委书记/58

王远音 冀中军区第八军分区政治委员/62

王志发 冀鲁豫军区第六军分区参谋长/67

王作栋 一二九师平汉抗日游击纵队政治部主任/68

王育荣 冀中军区卫生部副部长/69

王泊生 中共冀南五地委书记兼冀南军区第五军分区副政治委员/71

王炳三 冀鲁边军区政治部副主任/74

尹 斌 冀鲁豫军区第八军分区副政治委员/75

孔庆同 冀中军区第八军分区司令员/76

孔昭同 一一五师曲泗邹滕费五县游击司令/81

邓永耀 一二九师东进纵队政治部主任/85

文立正 鲁南军区第二军分区政治部主任/89

左 权 八路军副参谋长兼前方总部参谋长/92

石景芳 冀鲁边军区第一军分区司令员兼一专署专员/98

史子谦 抗日军政大学附属陆军中学副校长/103

白 云 河南军区第二军分区独立第七旅参谋长/106

包 森 晋察冀军区冀东军分区副司令员/109

吕怀忠 晋绥军区第八军分区副参谋长/113

朱 程 冀鲁豫军区第五军分区司令员/116

朱东儒 太岳军区供给部副部长/121

朱潘显 晋察冀军区第二军分区兼第二支队政治部主任/122

刘子超 山东纵队政治部宣传部长/123

刘志超 太岳军区第五军分区副司令员/126

刘连科 第四纵队冀东抗日联军第一路参谋长/129

刘诗松 一二九师新编第七旅政治部主任/130

刘诚光 晋察冀军区冀东军分区政治部主任/131

刘致中 八路军军工部太行工业学校副校长/135

刘海涛 鲁中军区司令员/139

刘德明 决死第二纵队兼晋西北第八军分区副司令员/144

安征夫 滨海军区第一军分区政治部主任/148

孙开楚 八路军后勤部军工部政治委员/151

孙伯龙 鲁南军区副司令员/154

孙毅民 冀南军区第四军分区政治委员/159

苏精诚 一二九师三八六旅兼太岳军区政治部主任/161

杜子孚 中共冀鲁边区一地委书记兼冀鲁边军区第一军分区政治委员/165

杜伯华 晋察冀军区卫生部副部长/168

杜希陵 冀鲁豫军区敌工部副部长/173

李 力 冀南军区武装部长兼第一军分区副司令员/176

李 忠 中共冀南二地委书记兼冀南军区第二军分区政治委员/178

李 荣 冀南军区第四军分区司令员兼政治委员/180

李永安 冀鲁边军区第三军分区副司令员/181

李枚青 鲁中军区第一军分区政治部副主任/184

李星三 河南军区第二军分区独立第八旅政治委员/187

李剑卜 第三纵队兼冀中军区独立二支队参谋长/188

李恒泉 渤海军区第二军分区副政治委员兼政治处主任/193

李铁民 胶东军区南海军分区政治部主任/196

杨 忠 一一五师教导第六旅兼冀鲁边军区政治部主任/199

杨万林 冀中军区第四军分区独立第二师参谋长/204

杨宏明 冀南军区第四军分区司令员/205

杨承德 一一五师教导第六旅兼冀鲁边军区第三军分区副司令员/207

杨铁成 冀中军区回民支队政治部主任/209

杨裕民 第四纵队冀东第三路军政治部主任/214

杨靖远 冀鲁边军区津南军分区司令员兼冀南第六督察专员公署专员/220

肖永智 冀南军区第七军分区政治委员兼七地委书记/224

吴 耘 山东军区滨海支队政治部主任/228

吴 涛 冀鲁豫军区第一军分区政治部主任/230

吴定一 一二九师平汉抗日游击纵队参谋长/232

邱积成 一二九师政治部锄奸部部长/234

冷赤斋 冀南军区第二军分区副司令员/236

辛俊卿 冀鲁豫军区第一军分区政治部主任/237

汪 洋 鲁中军区第一军分区政治委员兼中共鲁中一地委书记/242

汪德清 河南军区第二军分区独立第七旅副旅长/245

张 炯 鲁南军区第四军分区副司令员/246

张友清 八路军前方总部秘书长/247

张仁槐 第三纵队兼冀中军区政治部宣传部部长/250

张峻峰 冀南军区第五军分区政治部副主任/253

陆升勋 胶东军区副司令员/255

陈宇寰 第四纵队冀东抗日联军第一路副司令员/258

陈潭秋 中共中央驻新疆代表兼八路军驻新疆办事处主任/261

陈耀元 冀南军区第五军分区副司令员/265

范子侠 一二九师新编第十旅旅长兼太行军区第六军分区司令员/269

武迹沧 山东纵队第五支队第二十五旅副政治委员/273

林 铎 一一五师卫生部政治委员/276

易良品 冀南军区第六军分区司令员/279

金道松 后方留守处关中特区副司令员/282

周建屏 晋察冀军区第四军分区兼第三支队司令员/283

郑前学 冀南军区第一军分区参谋长/288

赵 鲁 南军区政治委员兼鲁南区委书记/291

赵义京 冀南军区第五军分区司令员/296

赵玉川 山东军区滨海独立军分区政治部主任/299

胡乃超 冀鲁豫军区第九军分区参谋长/300

钟蛟蟠 晋察冀军区政治部宣传部副部长/305

段士增 冀中军区第四军分区独立第二师师长/308

闻允志 第二纵队民军第一旅兼冀鲁豫军区第一军分区政治委员/311

洪麟阁 第四纵队冀东抗日联军副司令兼第三路总指挥/314

宣侠父 八路军总部高级参议兼驻西安办事处代表/318

袁心纯 冀中军区第九军分区政治部主任/321

袁鸿化 冀南军区第四军分区政治部主任/322

耿钦德 冀南军区第一军分区政治部主任/326

夏云超 胶东军区卫生部部长/327

夏祖盛 冀南军区第六军分区副司令员/331

徐 秋 冀鲁豫军区第二军分区副司令员/334

徐尚武 冀鲁边军区第二军分区副司令员/336

高 嵩 山东纵队第三军区副司令员/339

高永祥 晋绥军区第二军分区副司令员/343

高捷成 八路军后勤部冀南银行行长兼政治委员/346

郭 征 一二 师独立第一旅参谋长/350

郭六顺 冀中军区回民支队政治委员/355

郭好礼 冀南军区第一军分区参谋长兼路南支队司令员/359

郭国言 决死第三纵队副司令员兼太行军区第三军分区司令员/362

唐克威 中共水东地区地委书记兼冀鲁豫军区水东军分区政治委员/366

黄 骅 冀鲁边军区司令员/369

萧伟成 太岳军区供给部部长/374

曹友民 冀中军区政治部组织部长/375

常德善 冀中军区第八军分区司令员/376

崔庆奎 一二九师筑先纵队参谋长/382

符竹庭 滨海军区政治委员兼中共滨海区委书记/383

康俊仁 太岳军区第五军分区司令员/387

彭 光 决死第三纵队兼太行军区第三军分区政治部副主任/390

彭德大 一二 师大青山骑兵支队政治部主任/393

董天知 一二九师决死第三纵队政治委员/398

董少白 山东纵队第二支队参谋长/403

董秋农 一一五师东进抗日挺进纵队政治部敌工部长/406

韩子衡 清河军区清西军分区参谋长兼清西地委军事部长/411

傅 骥 山东纵队第九支队政治委员/414

傅润泽 冀鲁豫军区第八军分区政治部副主任/416

鲁宝琪 鲁中军区敌工部部长/417

曾仁文 八路军前方总部参谋处长/419

曾锦云 晋绥军区塞北军分区政治部主任/422

谢翰文 八路军后勤部政治部主任/425

赖 勤 八路军后勤部冀南银行行长/429

赖国清 鲁南军区第三军分区政治委员兼政治部主任/432

鲍 辉 山东纵队第三支队政治部主任/433

熊大缜 冀中军区供给部部长/437

熊德臣 晋察冀军区第二军分区参谋长/441

戴克信 冀鲁豫军区第八军分区政治部主任/443

魏大光 一二 师独立第二旅旅长/444

魏金三 冀鲁豫军区第八军分区政治部主任/449

因字数限制,下册名录在评论里。

本文内容为我个人原创作品,申请原创加分

      打赏
      收藏文本
      11
      陕西人民出版社
      2015/9/21 10:33:44

      网友回复

      左箭头-小图标

      郝雪延主任你好:

      关于《抗战英雄录》一书,白慧光烈士应为建屏支队付政委(正团)

      黄胜斌烈士,江西永新人,一九二九年参加红军,历任班长、排长、连长等职。抗战时,是晋察冀军区四分区八大队一营教导员,平井获支队政治主任,政委。三九年七月,在获鹿县北湖庄村截击日寇时牺牲,时年26岁。

      陈生庆支队长,高希政委,1939年正月22日牺牲,牺牲地点是井陉县东焦村

      (抗日时期)第四军分区情报部时声副股长,股长巫德九,如有他们信息,请联系我。

      2015/10/1 18:17:41
      左箭头-小图标

      张 龙 冀南军区第六军分区卫生处政治委员/206

      张 汉 决死第二纵队兼晋西北军区第八军分区司令部作战科科长/206

      张 旭 第二纵队教导第三旅八团政治委员/206

      张 固 晋西北军区新军暂编第一师政治部宣传科科长/207

      张 荣 一二师独立一旅二团参谋长/207

      张 荣 晋察冀军区第四军分区九区队区队长/208

      张 铎 山东纵队第五旅政治部副主任/208

      张万吉 冀鲁豫军区后勤部政治部处长/209

      张卫军 晋察冀军区北岳游击第一支队政治委员/210

      张子元 一二九师新编第八旅政治部宣教科科长/210

      张之身 一二九师新编第九旅二十五团副团长/210

      张元和 一二师三五八旅第八团政治处主任/210

      张云生 冀南军区第二军分区二十五团参谋长/211

      张云善 八路军独立第一游击支队五大队政治处主任/211

      张少溪 山东纵队直辖第四团参谋长/212

      张毛旦 晋察冀军区第一军分区二十五团团长/212

      张汉斌 决死第二纵队兼晋西北军区第八军分区卫生处处长/212

      张圣符 鲁中军区第二军分区一团政治处主任/213

      张成宽 太岳军区第一军分区洪赵支队支队长/213

      张同生 八路军后勤部管理科副科长/213

      张均明 山东纵队第五支队一团参谋长/214

      张志超 第四纵队冀东抗日联军第三总队总队长/214

      张芳久 山东纵队陇海南进支队第八团政治委员/215

      张连举 抗日军政大学政治教研室主任/216

      张宏毅 太岳军区新军第二一二旅政治部民运科科长/216

      张国瑞 晋察冀军区第二军分区第四区队参谋长/217

      张昌大 八路军野战政治部战地考察团组长/217

      张昌贵 冀中军区第一军分区政治部锄奸科科长/217

      张明建 冀中军区火线剧团团长/218

      张明煜 绥蒙军区政治部宣传科科长/218

      张金铭 冀南军区滏西支队供给处处长/218

      张宝龙 一二师大青山骑兵支队四支队支队长/218

      张承训 冀中军区第十军分区三十二团政治处主任/219

      张贯英 山东纵队第三支队供给处处长/219

      张树畹 第四纵队冀东抗日联军第五总队总队长/219

      张咨明 山东纵队第五支队十四团政治委员/220

      张洪仪 鲁南军区鲁南铁路工委书记兼铁道大队政治委员/222

      张振元 冀热察挺进军第七团政治处主任/224

      张逢福 晋绥军区塞北军分区司令部第四科科长/224

      张通海 冀热辽军区第十四军分区十六团副团长/224

      张梓华 晋察冀军区第二军分区政治部组织科科长/225

      张雪难 太行军区第一军分区卫生处处长/225

      张维华 晋察冀军区望定支队副政治委员/225

      张清聚 冀南军区第四军分区保卫科科长/226

      张鼎铭 冀南军区第六军分区司令部第四科科长/226

      张智法 冀南军区第三军分区二十六团团长/226

      张源济 晋西北军区第二军分区司令部侦察科科长/227

      张静钟 冀中军区第十军分区供给处处长/227

      张寰旭 胶东军区第十六团政治委员/228

      张襄国 晋察冀军区易县游击支队支队长兼政治委员/229

      陆培忠 冀中军区第六军分区二科科长/229

      陈 伟 冀鲁豫军区教导第三旅政治部民运科科长/230

      陈 均 晋察冀军区雁北指挥部武装部部长/230

      陈 明 鲁中军区第一军分区十团团长/230

      陈 荻 冀热察挺进军冀东军分区政治部宣传科科长/231

      陈 群 冀热察挺进军冀东军分区第十二团团长/232

      陈一华 一二师雁北第六支队参谋长兼左右凉县委书记/233

      陈子英 胶东军区第十六团参谋长/234

      陈子斌 一二九师新编第四旅十团团长/234

      陈元龙 一二九师新编第四旅政治部副主任/235

      陈文彬 一二师七一九团政治委员/237

      陈玉田 晋察冀军区第五军分区繁峙支队副政治委员/238

      陈左哉 一一五师三四三旅六八五团参谋长/239

      陈龙飞 山东纵队第五支队二十一旅六十四团团长/239

      陈生庆 晋察冀军区第四军分区平井获游击支队支队长/240

      陈永彪 一一五师教导第六旅兼冀鲁边军区政治部锄奸科科长/240

      陈汝和 冀中军区第七军分区三十二区队参谋长/241

      陈伯卫 一一五师苏鲁豫支队第六大队大队长/241

      陈伯衡 山东纵队第六支队一团团长/242

      陈明枫 冀中军区第十军分区三十二团政治处主任/243

      陈金龙 一二师大青山骑兵支队政治部敌工科科长/243

      陈宗尧 八路军独立第一游击支队二大队大队长/243

      陈宜胜 晋察冀军区第四军分区第七大队政治委员/244

      陈洪忠 河南军区第二军分区独立第七旅二团政治委员/245

      陈祖林 晋察冀军区第四军分区五团团长/246

      陈晓峰 山东纵队第一旅三团政治处主任/247

      陈锦秀 一一五师三四四旅六八八团团长/247

      陈德仁 冀中军区警备旅兼第六军分区一团政治委员/248

      陈德坤 晋察冀军区第一军分区后方医院政治委员/249

      邵 先 冀中军区第六军分区四十四区队政治处主任/249

      邵文斗 冀鲁豫军区西进支队第十九团政治委员/249

      邵玉树 一二师独立第一旅政治部民运科科长/250

      邵泽民 太岳军区第三军分区二一二旅五十五团政治处主任/251

      邵德普 冀南军区第六军分区司令部第三科科长/251

      武伦佩 晋冀豫军区先遣支队独立大队大队长/252

      苗雨村 山东军区第五旅十五团政治委员/253

      苟生顺 一二九师政治部宣传科科长/254

      范郁文 一二师察绥游击纵队政治部宣传科科长/255

      范实斋 晋察冀军区卫生部制药厂厂长/256

      林 青 一二师独立三支队司令部第二科科长/256

      林 孟 山东纵队第五旅政治部锄奸科科长/256

      林 浙 晋察冀军区第十三军分区作战科科长/257

      林必元 晋察冀军区第二军分区三十四团团长/257

      林胜福 鲁中军区青年团政治处主任/257

      雨 晴 山东纵队第五旅十五团政治委员/258

      欧 平 冀南军区政治部宣传部教育科科长/258

      欧阳波平 晋察冀军区第十三军分区十二团参谋长/259

      欧阳霖 冀中军区第八军分区三十团团长/259

      易 一 晋察冀军区第一军分区游击支队支队长/260

      罗 针 山东纵队第一支队二团政治委员/260

      罗少卿 山东纵队第三旅八团团长/260

      罗发明 晋察冀军区第四军分区三十六团团长/261

      罗绍起 陕甘宁晋绥联防军新编第四旅七七一团参谋长/261

      季 安 晋察冀军区第十三军分区第六区队政治委员兼蓟遵兴联合县县委书记/262

      季光顺 晋察冀军区第一军分区六团团长/263

      岳玉海 河南军区宜渑独立团政治委员/263

      金 敏 决死第四纵队政治部组织科科长/264

      金石刚 冀鲁豫军区政治部宣传科科长/264

      周 云 一一五师司令部第二科副科长/265

      周力夫 冀南军区第四军分区七七一团参谋长/266

      周大灿 第四纵队第六旅第十七团副团长/266

      周文泉 太岳军区第三军分区汾东支队副支队长/267

      周国安 太行军区第二军分区政治部军法处保卫科科长/267

      周凯东 太行军区第四军分区三团团长/267

      周科榜 冀南军区第四军分区政治部组织科科长/268

      周振华 第二纵队新编第二旅四团政治委员/268

      周海彬 一一五师独立旅第一团团长/269

      郑仁杰 冀鲁豫军区第五军分区游击支队政治委员/269

      郑善德 晋察冀军区第一军分区后方医院副院长/269

      屈乾坤 冀南军区第七军分区二十四团副团长/270

      孟庆武 冀中军区第八军分区二十三团政治处主任/270

      孟昭煜 鲁南军区独立支队政治委员/270

      孟夏农 一二九师新编第七旅政治部敌工科科长/272

      赵 英 冀中军区政治部锄奸部科长/272

      赵 萍 冀鲁豫军区第八军分区作战科科长/272

      赵乃禾 晋察冀军区第三军分区骑兵团政治委员/273

      赵士元 冀中军区第九军分区十八团政治处主任/273

      赵文明 晋察冀军区第四军分区三十五区队参谋长/274

      赵为民 晋察冀军区第九军分区三十四区队参谋长/274

      赵玉发 冀南军区第四军分区机要科科长/274

      赵玉珍 八路军总部特务团副团长/275

      赵永德 晋绥军区第八军分区司令部作战科科长/275

      赵发玉 一二师独立三支队政治部民运科科长/276

      赵成桂 决死第一纵队司令部训练科科长/276

      赵明亭 冀中军区第五军分区东进纵队第三支队支队长/276

      赵钦如 冀中军区第七军分区供给处处长/277

      赵济舟 冀中军区第十军分区政治部组织科科长/278

      赵宪元 晋察冀军区第三军分区第六区队副区队长/278

      赵振亚 冀中军区第八军分区二十三团团长/278

      赵振威 第四纵队冀东抗日联军第一总队总队长/279

      赵通三 冀鲁豫军区第四军分区基干团政治委员/280

      赵菜干 冀鲁豫军区第六军分区九团副政治委员/281

      郝 光 冀南军区新编第八旅二十四团政治处主任/282

      郝玉铭 晋察冀军区游击军政治部副主任/282

      郝荣本 决死第二纵队兼晋西北军区第八军分区司令部第五科科长/283

      郝维靖 晋西北军区第八军分区直属政治处主任兼文工团团长/283

      荆维德 一二九师先遣纵队第二团团长/284

      荣子文 一二九师新编第九旅二十七团副团长/285

      荣连超 冀鲁豫军区第二军分区政治部敌工科科长/285

      胡 毅 冀热辽军区第十四军分区第五区队政治委员/286

      胡一新 一二师雁北第六支队政治委员/287

      胡汉霖 冀中军区供给部处长/289

      胡亚豪 冀中军区第九军分区队列科科长/289

      胡进平 晋察冀军区第四军分区第七大队大队长/290

      胡炳明 一二师三五八旅政治部总务科科长/290

      柯棣华 晋察冀军区白求恩国际和平医院院长/290

      钟 奇 晋察冀军区第十三军分区十二团参谋长/292

      钟 洲 冀中军区第九军分区十八团政治委员/292

      钟家波 晋察冀军区政治部巡视团主任/292

      侯筱章 冀鲁豫军区第一军分区六团政治委员/293

      姜 林 冀热察挺进军第十三团政治委员/294

      洪大平 晋察冀军区第二军分区四团副团长/295

      洪振海 鲁南军区鲁南铁道游击大队大队长/296

      姚 琪 胶东军区十四团参谋长/298

      姚子义 晋察冀军区第三军分区作战科科长/298

      姚云祥 第四纵队冀东抗日联军第十三总队副队长/299

      姚书庭 冀南军区后勤部粮秣科主任/299

      姚典训 晋绥军区塞北军分区司令部第二科科长/299

      秦 霜 山东军区滨海支队政治部宣传科科长/300

      秦进乐 一二九师晋东游击队参谋长/300

      秦宝山 一二九师先遣纵队政治部总务科科长/301

      秦实庵 一二师独立二旅兼晋西北军区第二军分区九团参谋长/302

      班拉柱 冀中军区某团副团长/302

      袁立夫 八路军野战政治部科长/303

      袁建勋 冀鲁豫军区第四军分区卫河支队政治处主任/303

      耿玉华 晋察冀军区第十三军分区十一团政治委员/303

      耿玉辉 冀东军分区第三区队区队长/304

      聂疆辜 晋察冀军区第一军分区医院政治委员/305

      莫玉培 冀鲁豫军区第二军分区司令部侦察科科长/305

      桂承志 一二九师新编第四旅十一团政治委员/306

      贾 耕 晋察冀军区第六军分区四十四区队参谋长/306

      贾 源 冀中军区第八军分区任河大支队政治委员/306

      贾正远 滨海军区警备团副团长/307

      贾西章 一二九师三八六旅政治部宣传科科长/308

      贾国贤 冀中军区回民支队副支队长/308

      贾封岂 冀中军区司令部交通科科长/308

      夏 寒 鲁中军区第二军分区政治部敌工科科长/309

      夏一民 冀南军区供给部会计科科长/309

      夏天舜 晋察冀军区第四军分区卫生处处长/309

      夏全亮 冀南军区第四军分区第十一团副团长/310

      夏青田 晋察冀军区第十二军分区龙延怀区队副区队长/311

      夏贤盛 一一五师政治部锄奸部第一科副科长/311

      夏熙芳 山东军区司令部机要科科长/312

      夏德元 晋察冀军区冀东军分区蓟遵兴游击支队队长/312

      顿德俊 一二师独立第一旅二团副政治委员/313

      晏显升 一二师兼晋西北军区第八军分区洪赵纵队纵队长/313

      铁 夫 太行军区第八军分区二团参谋长/314

      徐 翼 冀鲁豫军区第八军分区六团政治委员/315

      徐则贵 太行军区第一军分区三十一团团长/316

      徐竹铭 山东军区警备第八旅政治部组织科科长/316

      徐宝珊 一二九师新编第八旅二十四团团长/317

      徐栾贵 中国人民抗日军政大学第一分校上干队副队长/319

      徐黎平 鲁中军区司令部第一科科长/319

      凌则之 决死第一纵队二十五团政治委员/319

      高 唏 晋察冀军区第四军分区平井获游击支队政治委员/320

      高 瀑 晋察冀军区第三军分区七区队参谋长/321

      高小安 晋察冀军区第十三军分区一区队区队长/321

      高自辅 一二九师三八六旅司令部队训科科长/323

      高其五 晋察冀军区政治部敌军工作科科长/324

      高尚风 一二师政治部锄奸科科长/324

      高法宝 冀中军区第九军分区十八团团长/324

      高洪年 太岳军区新军第二一二旅供给部部长/325

      高培之 第四纵队冀东抗日联军路南指挥部政治主任/325

      高德宣 冀中军区第八军分区三十团团长/326

      郭 华 一一五师教导第三旅九团政治委员/326

      郭 英 鲁南军区第三团政治委员/327

      郭 政 冀南军区第六军分区十九团团长/327

      郭 选 晋西北军区新军工卫旅政治部民运科科长/327

      郭中枢 晋西北军区新军工卫旅政治部敌工科科长/328

      郭从福 胶东军区第十六团团长/328

      郭有松 一二师三五八旅教导队政治委员/328

      郭廷芝 冀中军区第六军分区三十一区队副政治委员、中共河间县委书记/329

      郭企之 冀南军区第三军分区一大队大队长/329

      郭寿征 太岳军区决死第一旅第五十七团政治委员/330

      郭寿畛 晋西北军区新军工卫旅政治部民运科科长/331

      郭秉公 太岳军区第二军分区二十团政治处代主任/332

      郭建中 决死第二纵队兼晋西北军区第八军分区太原支队副政治委员/333

      郭烈卿 冀南军区第六军分区政治部敌工科副科长/333

      郭离伍 太行军区第二军分区医院政治委员/333

      郭慕汾 冀中军区警备旅兼第六军分区一团参谋长/334

      唐 克 冀热辽军区侦察科副科长/334

      海凤阁 八路军总部参谋处通信科科长/334

      桑玉山 冀鲁豫军区第五军分区民军一团团长/336

      黄 天 冀热辽军区政治部尖兵剧社社长/337

      黄 政 一二师大青山骑兵支队四支队副支队长/338

      黄天祥 八路军后勤部政治部锄奸科科长/338

      黄坦均 一二师三五八旅第八团政治处主任/339

      黄胜斌 晋察冀军区第四军分区平井获游击支队政治委员/339

      黄唯一 太行军区第一军分区三十一团政治处主任/339

      乾云清 冀中军区第六军分区四十区队区队长/340

      梅华樊 冀南军区第二军分区二十五团团长/341

      曹吉亭 滨海军区独立第三团副政治委员兼政治处主任/341

      曹全才 冀鲁豫军区第五军分区二十团副团长/342

      曹志尚 鲁西军区汶郓巨嘉游击支队副支队长兼参谋长/343

      曹宏胜 山东纵队特务团副团长/344

      曹洪顺 太行军区第二军分区二十八团团长/344

      曹家庆 后方留守兵团警备第一团政治委员/345

      龚竹村 八路军野战政治部组织部干部科科长/345

      曼 云 山东纵队卫生部保健科科长/346

      崔 炎 晋绥军区大青山骑兵支队一团政治委员/346

      崔树楷 冀中军区第四军分区独立第二师六团团长/346

      康 仪 决死第一纵队教导大队大队长/347

      康 明 晋察冀军区第九军分区司令部科长/347

      康万聚 冀中军区第六军分区四十四区队政治委员/347

      康明光 晋察冀军区第四军分区司令部侦察科科长/348

      商香阁 第四纵队冀东抗日联军第五总队总队长/348

      阎 坤 冀中军区政治部统计科科长/349

      阎兆亨 一二九师筑先纵队独立团政治处主任/349

      阎祖皋 冀热察挺进军冀东军分区第十三团参谋长/350

      阎统三 冀南军区第一军分区办事处主任/351

      阎振阁 冀中军区第七军分区科长/351

      阎锡九 冀热察挺进军冀东军分区供给处处长/351

      阎德茂 一二 师三五八旅政治部组织科科长/352

      阎德明 一二师大青山骑兵支队政治部组织科科长/352

      渠中福 冀中军区第一军分区第八大队大队长/353

      梁和清 晋绥军区第二军分区九团政治处主任/353

      梁海波 山东纵队第五旅十五团团长/353

      彭 亮 一一五师政治部民运部科长/354

      彭上坤 后方留守兵团第三八五旅七团团长/355

      彭小庆 冀中军区第九军分区三十四团副政治委员/356

      彭日晖 冀鲁豫军区第五军分区东垣支队政治委员/356

      彭树祯 山东纵队第五旅第十三团副政治委员/356

      董一飞 决死第四纵队政治部民运科科长兼清源县县长/357

      董东翘 晋绥军区第二军分区司令部武装科科长/358

      董有伦 八路军后勤部审计处主任/358

      董锡福 第四纵队冀东抗日联军第二十九总队总队长/358

      董毓华 第四纵队冀东抗日联军驻平西部队司令员兼中共冀热察区委会秘书长/359

      蒋洪高 晋察冀军区九龙支队支队长/360

      韩 川 山东军区司令部管理科副科长/361

      韩 煜 晋绥军区第二军分区三十六团参谋长/361

      韩 影 冀南军区教导大队政治委员/361

      韩立平 第四纵队冀东抗日联军昌黎支队参谋长/362

      韩光宇 晋察冀军区第四军分区八区队区队长/363

      韩光远 一二九师新编第十旅三十团副团长/364

      韩国宾 冀南军区新编第八旅某团副政治委员/365

      韩庚前 冀中军区第四军分区宣传科长/365

      韩树铭 冀中军区南进支队第二十一团副团长/365

      覃继先 冀中军区第十军分区二十七团政治委员/365

      喻忠良 晋察冀军区白求恩卫生学校政治委员/366

      程化仁 冀中军区第七军分区政治部民运科科长/366

      程书麟 山东军区滨海支队二十七团团长/367

      程其昌 一二九师新编第四旅十一团副团长/367

      傅及文 一二师三五八旅工作团主任/368

      焦玉礼 冀中军区第九军分区十八团代团长/368

      鲁文成 一二九师新七旅二十团副团长/368

      鲁树申 冀热察挺进军冀东军分区第十三团副团长/368

      曾 飞 晋察冀军区第四军分区五团参谋长/369

      曾 林 太行军区第二军分区卫生处处长/369

      曾子鲁 湖西军分区独立团政治委员/369

      曾玉良 冀鲁豫军区骑兵团团长/370

      曾生远 第四纵队冀东抗日联军第十五总队总队长/371

      曾庆云 一二师独立一旅一团副团长/372

      曾庆洪 东进抗日挺进纵队第五支队五团政治委员/372

      曾纪云 太行军区第一军分区三十一团团长/373

      曾启伦 冀南军区第三军分区后勤部政治委员/373

      曾海庭 晋察冀军区第三军分区骑兵团政治委员/374

      温益祥 冀南军区第五军分区供给处科长/374

      谢汉初 八路军总司令部管理科科长/375

      谢礼荣 晋绥军区塞北军分区政治部组织科科长/375

      谢家庆 一二九师三八六旅十六团团长/375

      靳升云 冀南军区第六军分区司令部第一科科长/377

      蓝泽欣 河南军区第四支队十二团参谋长/377

      蒲云照 冀热察挺进军第九团政治处主任/377

      赖东卫 冀南军区第五军分区卫生处政治委员/378

      赖光东 滨海独立军分区第四团副团长/378

      赖香宏 一二师三五八旅独立一团政治委员/379

      雷 吼 冀中军区第八军分区三十团参谋长/379

      雷 烨 晋察冀军区第十三军分区政治部组织科科长/379

      雷茂兴 冀鲁豫军区教导第三旅政治部锄奸科科长/381

      路牟班 一一五师教导第六旅兼冀鲁边军区十六团参谋长/381

      詹道奎 晋察冀军区第二军分区二十六团政治委员/382

      鲍子菁 晋察冀军区冀东军分区政治部联络科科长/383

      嘉康杰 一二九师晋豫边游击支队政治部主任兼第七大队大队长/384

      蔡元兴 一一五师苏鲁豫支队第四大队政治委员/385

      蔡发祥 太岳军区第一军分区洪赵支队参谋长/386

      蔡孟春 晋察冀军区第十三军分区后勤部副部长/386

      蔡雍泉 山东纵队第五支队二团政治委员/386

      蔺?功 第四纵队冀东抗日联军昌黎支队参谋长/387

      裴子瑞 晋察冀军区第十三军分区十二团参谋长/388

      裴香斋 冀鲁豫军区第三军分区路南支队司令员/388

      廖 峰 晋察冀军区第十三军分区十三团副政治委员/389

      廖少康 一二九师第三八六旅某部参谋长/390

      廖光韶 八路军独立第二游击支队二大队大队长/390

      廖肇杭 一二九师三八六旅十七团参谋长/391

      谭 斌 冀中军区第八军分区二十三团团长/391

      谭志诚 冀热辽军区第十四军分区十六团政治委员/392

      谭祖本 山东纵队第三旅八团团长/393

      翟庆旭 八路军某部团长/393

      翟国保 八路军某部团长/393

      黎 波 冀鲁豫军区第七军分区四团政治处主任/393

      颜竹林 冀鲁豫军区第十一军分区第九团政治委员兼巨南工委书记/394

      颜岳岩 鲁南军区第三军分区沂河支队独立第一团团长/394

      潘建军 山东纵队第三支队特务团团长/395

      燕 杰 决死第二纵队兼晋西北军区第八军分区五团参谋长/396

      燕兴华 冀中军区第十军分区卫生处处长/397

      薛 峨 山东纵队第五旅政治部锄奸科科长/397

      薛 浩 一一五师鲁南军区沂河支队副司令员/398

      薛 源 冀中军区第十军分区二十七团政治处主任/398

      薛学礼 第三纵队兼冀中军区独立第四团副团长/399

      霍焕云 冀鲁边军区第一军分区补充团政治委员/399

      穆增华 冀鲁豫军区教导第三旅政治部敌工科长/399

      戴 纯 一二九师新一旅政治部组织科科长/400

      魏明伦 冀鲁豫军区第五军分区民军一团政治委员/400

      魏顺隆 冀热察挺进军冀东军分区供给科科长/401

      魏道金 八路军总部军工部第四厂厂长/401

      魏培德 山东纵队第一支队五团团长/402

      2015/9/21 10:36:02
      左箭头-小图标

      —下册—

      丁 飞 冀察军区第十二军分区蔚涿支队副政治委员/1

      丁万有 第四纵队冀东抗日联军昌黎支队支队长/1

      丁占明 冀中军区第八军分区三十三区队区队长/2

      丁思林 一二九师三八六旅新一团团长/2

      丁振军 晋察冀军区冀东军分区一区队政治委员兼中共第四地委书记、专员/4

      于 平 山东军区政治部宣传部教育科科长/6

      于丰年 冀中军区第十军分区东进总队总队长/6

      于臣来 晋察冀军区一分区游击第四支队支队长/6

      于树之 晋察冀军区第二十一团团长/7

      于震中 第四纵队冀东抗日联军第九总队总队长/7

      万良友 冀鲁豫军区民军第一旅一团团长/8

      万鹏程 第二纵队后勤部军需科科长/8

      马 参 冀南军区政治部锄奸部第一科科长/8

      马玉如 冀中军区第十军分区北上支队参谋长/9

      马克昌 冀南军区武装部组织科科长兼赴冀中参观团团长/9

      马良骏 山东纵队陇海南进支队邳县独立团政治委员/11

      马定夫 太行军区第二军分区三十团政治委员/12

      马勋臣 鲁南军区第三军分区直属团团长/14

      马珩庆 山东纵队第八支队三团副团长/14

      马清海 一二九师三八六旅七七二团副政治委员/14

      马嘉林 一二师三五九旅政治部民运科科长/15

      马墨泉 鲁中第一军分区政治部民运科科长/15

      王 干 冀南军区第一军分区二十团政治处主任/16

      王 丕 冀鲁豫军区第五军分区民军一团团长兼政治委员/16

      王 龙 东进纵队津浦支队政治委员/16

      王 达 晋察冀军区第二军分区政治部组织科科长/17

      王 均 冀中军区第八军分区四十一区队政治处主任/17

      王 志 冀中军区警备旅兼第六军分区第二团政治委员/18

      王 坤 山东纵队第四支队司令部作战科科长/18

      王 波 晋察冀军区第十二军分区十团政治处主任兼丰滦密区队政治委员/19

      王 修 太行军区第二军分区敌工站站长/20

      王 涛 冀中军区第九军分区三十四区队区队长/20

      王 陵 冀南军区特务团政治处主任/21

      王 清 太行军区第六军分区政治部敌工科科长/21

      王 辉 一二九师三八五旅独立一团参谋长/21

      王 锐 鲁中军区第二军分区一团政治委员/22

      王 斌 冀中军区第八军分区四十一区队区队长/23

      王 冀 山东纵队第五支队十三团参谋长/23

      王 鑫 冀南军区第一军分区路南支队政治处主任/23

      王一凡 决死第二纵队兼晋西北军区第八军分区政治部组织科科长/24

      王士林 冀中军区特务团政治委员/24

      王子仪 冀热察挺进军冀东军分区政治部敌工科科长/24

      王子展 晋察冀军区第一军分区一团政治处主任/25

      王少能 一二九师新编第四旅十一团政治委员/25

      王仁斋 山东纵队第五支队交际处处长/25

      王化洲 第三纵队兼冀中军区一分区一团政治处主任/26

      王风楼 一二九师某部组织部部长/26

      王凤麟 鲁中军区第二团副团长/27

      王文瑞 一二九师东进纵队平汉游击总队政治部主任/28

      王玉田 冀中军区第十军分区东进总队副队长/29

      王玉和 冀中军区第十军分区二十七团参谋长/29

      王世远 陕甘宁晋绥联防军第三八五旅供给处处长/30

      王仪卿 一二师大青山骑兵支队政治部敌工科科长/30

      王汉林 冀鲁豫军区第一军分区独立团团长/30

      王永才 山东纵队特务团政治处主任/31

      王永照 一二九师新编第十一旅三十二团参谋长/31

      王西恒 冀中军区第八军分区二十三团副团长/32

      王成林 河南军区第二支队兼第二军分区十八团政治委员/32

      王汝舟 冀中军区第八军分区四十一区队副区队长/32

      王兴汉 一二九师司令部工兵主任/33

      王进职 胶东军区特务团副政治委员/33

      王志一 冀中军区第七军分区十七团政治委员/34

      王克寇 冀鲁豫军区第一军分区二团政治委员/34

      王何全 决死第二纵队兼晋西北军区第八军分区四团团长/35

      王纯一 晋察冀军区雁北指挥部第十一区队政治委员兼中共应县县委书记/36

      王松涛 晋察冀军区第四军分区平定支队副政治委员/36

      王贤光 一二师大青山骑兵支队二团团长/37

      王尚清 一一五师苏鲁豫支队四大队政治处主任/38

      王国华 冀鲁边军区第一军分区直属团政治委员/38

      王明远 晋察冀军区第十三军分区第二区队区队长/39

      王明春 冀南军区第三军分区二十六团参谋长/40

      王典隆 晋绥军区直属军分区第二十七团政治委员/40

      王育民 一二九师东进纵队津浦支队政治委员/40

      王拾遗 太行军区第八军分区作战科科长/42

      王茸奎 冀中军区第八军分区管理科科长/42

      王顺平 一二九师新编第九旅二十七团政治处主任/42

      王庭文 一二师独立二旅四团团长/43

      王炳臣 第四纵队冀东抗日联军某总队总队长/43

      王觉之 冀中军区第九支队兼第三军分区三十团参谋长/44

      王致祥 一二九师新编第七旅某团参谋长/44

      王爱中 滨海军区独立第二旅六团参谋长/44

      王祥发 晋绥军区后勤部办事处主任/45

      王祥志 冀中军区某团参谋长/45

      王雪山 冀中军区第七军分区机要科科长/46

      王崇实 第四纵队冀东抗日联军第五总队政治主任兼中共蓟县县委书记/46

      王铭森 晋察冀军区察绥游击军第一支队政治主任/47

      王清消 抗大一分校鲁南一校校务部处长/47

      王维哉 一二师司令部作训教育科科长/48

      王森铨 一二师政治部敌军工作部科长/48

      王舒苗 太行军区第七军分区政治部敌工科科长兼淇汲辉汤四县办事处主任/49

      王道平 冀鲁豫军区第五军分区游击支队支队长/50

      王瑞章 冀中军区印刷厂厂长/51

      王嘉宾 晋察冀军区政治部民运部科长/51

      尤步坚 晋绥军区司令部警备科科长/51

      牛英杰 冀中军区第八军分区供给部政治委员/52

      牛宗民 冀中军区第九军分区十八团团长/52

      牛继真 决死第二纵队兼晋西北军区第八军分区卫生处政治委员/53

      毛少臣 一二九师青年抗日游击纵队供给处处长/53

      方思文 冀南军区第三军分区政治部副科长/54

      尹立海 太行军区第三军分区决死第七团团长/54

      尹国赤 八路军政治部考察团军事组长/55

      尹德村 山东纵队第三支队七团副团长/56

      孔 安 晋察冀军区第三军分区第六区队政治委员/56

      邓天福 晋察冀军区第十二军分区第四十团副团长/56

      邓甫晨 山东纵队第三支队政治部宣传科科长/57

      邓典龙 冀察冀军区第十二军分区四十团副团长/58

      左 杰 冀鲁豫军区第六军分区供给处政治委员/58

      左清臣 一二师三五八旅第八团副团长/59

      石 新 鲁中军区第一军分区十二团团长/59

      石以铭 冀中军区第六军分区三十一区队政治委员/60

      石占山 第四纵队冀东抗日联军特务第二总队总队长/60

      石嘉植 冀南军区政治部敌工部行动科科长兼石德敌工队队长/61

      龙 熙 一二九师三八六旅十六团副团长/62

      龙世兴 冀鲁豫军区第二军分区七团团长/63

      卢 迪 一一五师教导第五旅十三团团长/63

      卢文清 晋察冀军区第三军分区四十二团副团长/64

      卢成道 一一五师教导第六旅兼冀鲁边军区司令部参谋处处长/64

      叶成焕 一二九师三八六旅七七二团团长/64

      叶剑非 后方留守兵团保管科科长/66

      田 珍 八路军总部军工部水腰兵工厂厂长兼政治委员/66

      田 森 冀中军区第七军分区二十二团参谋长/67

      田志成 冀中军区独立团代团长/67

      田源诗 冀鲁豫军区某团政治委员/67

      史树昆 一二九师某支队副支队长/68

      史钦琛 一二九师新编第八旅二十二团政治委员/68

      史振洲 冀中军区第十军分区二十七团参谋长/69

      冉士英 冀中军区南进支队政治部敌工科科长/69

      白乙化 冀热察挺进军平北军分区第十团团长兼政治委员/70

      白求恩 晋察冀军区卫生部顾问/71

      白俊士 一二九师平汉抗日游击支队第五团政治处主任/72

      白慧光 晋察冀军区第四军分区第八区队副政治委员/73

      包 镇 晋察冀军区第三军分区四十二团团长/73

      冯 克 晋中军区第八军分区四十一区队参谋长/74

      冯玉亭 河南军区豫西军分区宜渑独立团副团长/74

      冯惊涛 一二九师筑先纵队独立团参谋长/75

      兰汉青 晋察冀军区冀东军分区卫生处处长/75

      宁德青 晋绥军区塞北军分区情报处处长/76

      司景周 八路军后勤部第二科科长/77

      邢纪东 晋绥军区第三军分区司令部第二科科长/78

      吕 韵 冀鲁豫军区第四军分区十一团参谋长/78

      吕应时 冀中军区第六军分区政治部组织科科长/79

      吕应钟 冀中军区警备旅政治部民运科科长/79

      朱力仑 冀南军区第一军分区武委会主任/79

      朱万福 冀中军区第十军分区东进总队政治处主任/79

      朱吉昆 一二师独立一旅三团政治委员/80

      朱仰兴 晋察冀军区第三军分区兼四支队十一大队大队长/80

      朱忠村 太岳军区司令部通信科科长/81

      朱宝琛 晋察冀军区第五军分区雁北支队参谋长/82

      朱绍年 冀南军区新编第八旅某处副处长/83

      朱绍清 晋察冀军区冀东军分区侦察科科长/83

      朱挺仙 东进抗日挺进纵队第五支队五团政治处主任/84

      朱秋溪 一二九师平汉抗日游击纵队第三团参谋长/84

      朱继会 晋绥军区第八军分区五团参谋长/85

      朱彬周 鲁中军区干部学校校长/85

      朱湘海 冀中军区第十军分区三十二团参谋长/86

      朱德功 太岳军区司令部机要科科长/87

      乔 均 冀中军区警备旅兼第六军分区第三十一区队参谋长/87

      乔 宗 晋察冀军区平北军分区供给处主任/87

      乔占才 后方留守兵团特务团副政治委员/88

      伍志钢 一一五师派驻东北军第一一二师工委书记/88

      任清太 冀鲁豫军区工作团团长/89

      邬贤旺 河南军区第二军分区独立第八旅一团政治委员/89

      邬泽远 冀南军区第三军分区司令部处长/90

      刘 仁 八路军独立第一游击支队五大队参谋长/90

      刘 正 第二纵队兼冀鲁豫军区教导第三旅七团团长/90

      刘 进 冀中军区第七军分区四十五区队区队长/91

      刘 英 冀南军区第一军分区作战科科长/91

      刘 明 山东军区政治部锄奸部保卫科科长/91

      刘 涛 山东纵队蒙山支队政治委员/92

      刘 琦 冀中军区第四军分区三十大队副大队长/92

      刘 森 一二师独立第二支队二大队大队长/93

      刘 潭 太岳军区第五军分区卫生处处长/93

      刘万里 晋察冀军区第一军分区定易涞支队副队长/93

      刘小秀 第三纵队野战医院院长/94

      刘子芳 冀鲁豫军区某团副团长兼炮兵大队大队长/94

      刘开锡 晋察冀军区第十一军分区九团团长/95

      刘天财 冀南军区第三军分区供给处政治委员/96

      刘云卿 山东纵队第三支队供给部部长/96

      刘云彪 晋察冀军区骑兵团团长/97

      刘水仔 一二师大青山骑兵支队二团政治委员/98

      刘仁贵 冀鲁豫军区第六军分区十一团政治委员/99

      刘文华 太行军区第二军分区情报处处长/99

      刘文明 冀中军区第七军分区供给部政治委员/100

      刘斗辰 山东纵队第三支队十团副团长/100

      刘功章 晋西北新军联合总指挥部队列科科长/101

      刘四喜 一一五师政治部直属政治处主任/101

      刘立甫 冀中军区第十军分区四十三区队政治委员/102

      刘礼年 一二师三五九旅七一七团政治委员/103

      刘存让 太岳军区新军第二一二旅五十六团团长/103

      刘光汉 晋察冀军区第一军分区三团政治处主任/104

      刘延陵 抗大一分校三大队副大队长/104

      刘亦珂 冀中军区第四军分区三十三团团长/105

      刘孝义 八路军后勤部副科长/106

      刘芹生 冀南军区第三军分区政治部组织科科长/106

      刘克奎 冀鲁豫军区第一军分区二团团长/107

      刘伯松 晋察冀军区雁北指挥部十区队政治委员/107

      刘伯修 冀南军区滏西支队政治部敌工科科长/107

      刘怀文 鲁中军区第二军分区一团副团长/107

      刘述坤 鲁中军区第一军分区供给处处长/108

      刘国元 一二 师兼晋绥军区后勤部军需主任/109

      刘贤润 一二九师司令部队列科科长/109

      刘忠英 一一五师苏鲁豫支队七大队大队长/109

      刘春明 冀中军区第九军分区北上挺进支队支队长/110

      刘贵祥 冀中军区第七军分区二十二团副政治委员/111

      刘俊杰 冀中军区第六军分区四十四区队区队长/111

      刘胜皋 河南军区第二军分区独立第七旅一团参谋长/111

      刘炳才 一一五师峄县支队支队长/112

      刘振江 八路军后勤部荣军学校政治委员/112

      刘桂云 晋察冀军区第二军分区十九团团长/112

      刘桂森 冀中军区司令部机要科科长/114

      刘乘武 河南军区第二军分区独立第八旅一团参谋长/114

      刘理明 一二师三五九旅七一七团政治处主任/114

      刘培久 太岳军区新军第二一二旅政治部锄奸科科长/115

      刘野平 晋西北军区新军暂编第一师三十六团政治处代主任/116

      刘惠东 抗大第一分校二大队政治委员/116

      刘遇泉 鲁中军区第二军分区一团团长/117

      刘舒仁 晋察冀军区政治部统计科科长/117

      刘锡彤 第四纵队冀东抗日联军第十三总队总队长/118

      刘锦涛 冀中军区第十八团政治委员/119 庄静山 晋察冀军区卫生部制药厂副厂长/119

      关 旭 冀热辽军区第十四军分区十三团参谋长/120

      江 涛 晋察冀军区第十二军分区第十团政治处主任/120

      汤曙红 山东纵队陇海南进支队第三团团长/121

      安友龙 冀中军区第七军分区四十五区队政治委员/123

      安国卿 冀中军区第十军分区第三十五区队参谋长/123

      安贵普 冀中军区第四军分区司令部政治处主任/123

      安保义 晋绥军区塞北军分区第二团政治处主任/124

      许 清 一二九师先遣纵队三团副团长/124

      许 跑 冀鲁豫军区骑兵团副团长/125

      许正芳 冀鲁豫军区第五军分区独立游击支队副支队长/125

      许正英 河南军区某部团长/126

      许东才 山东纵队第五支队后勤处主任/126

      许多仁 冀晋军区定易涞支队副政治委员/126

      许言雨 一一五师教导第四旅十团参谋长/127

      许佩坚 晋察冀军区第三军分区独立四团团长/127

      许金拥 冀热辽军区第十六军分区十二团参谋长/129

      许冠英 第二纵队兼冀鲁豫军区教七旅政治部敌工科科长/129

      那 恕 晋察冀军区第五支队房涞涿地方联合支队政治委员/130

      孙 泽 第二纵队兼冀鲁豫军区教导第七旅总务科科长/131

      孙 翼 山东军区第五旅十三团政治处主任/131

      孙玉山 鲁中军区第一军分区政治部锄奸科科长/132

      孙丕谟 晋察冀军区第一军分区一团政治委员/132

      孙必强 冀中军区第九军分区供给部政治委员/132

      孙仲奎 绥蒙军区骑兵旅供给处副主任/133

      孙远桥 晋察冀军区第三军分区十大队政治委员/134

      孙泽民 山东纵队政治部宣传部副科长/134

      孙建明 河南军区第二军分区独立第七旅一团副团长/135

      孙春烈 一二师大青山骑兵支队四支队政治委员/135

      孙春林 山东纵队第五支队南海指挥部指挥/135

      孙厚甫 抗大一分校鲁南一校教育长/137

      孙鹏程 冀鲁豫军区第二军分区九团政治处主任/138

      孙福如 冀中军区第七军分区二十二团副团长/138

      阮务德 第四纵队冀东抗日联军第二十三总队政治主任/139

      纪 相 冀南军区政治部总务处处长/140

      严文斌 晋察冀军区第二十二团团长/140

      芦民安 山西新军第二一二旅政治部敌工科科长/140

      芦希鼎 河南军区洛孟独立团副团长/141

      苏 明 晋西北军区新军工卫旅政治部敌工科科长/142

      苏 然 晋察冀军区第十三军分区三区队区队长/142

      苏 盨 冀热察挺进军第三十一大队参谋长/143

      苏士茂 晋察冀军区第三军分区第六区队副队长/143

      苏兮佐 晋西北新军工卫旅政治部敌工科长/144

      苏文漤 晋察冀军区第三军分区七区队参谋长/144

      苏晓风 山东纵队第五旅十三团政治委员/144

      苏福禄 冀南军区第四军分区参谋处副处长/145

      杜 平 冀南军区第三军分区二十二团副政治委员兼邱县县大队政治委员/146

      杜 杰 一一五师教导第六旅兼冀鲁边军区政治部敌工科科长/147

      杜友存 第四纵队冀东抗日联军第十五总队参谋长/147

      村德俊 一二 师独立第一旅第三团政治委员/147

      李 玉 一一五师华山工作团团长兼政治主任/147

      李 林 一二九师新编第九旅二十五团团长兼政治委员/148

      李 刺 冀南军区第一军分区政治部宣传科科长/149

      李 建 冀中军区十八团政治委员/149

      李 肃 八路军政治部电影团书记/150

      李 唐 一二九师新编第四旅政治部宣传科科长/150

      李 雪 冀鲁豫军区第六军分区十团参谋长/151

      李 德 一二九师某部军法处处长/151

      李士杰 晋察冀军区第一军分区三团副团长/151

      李大光 山东纵队第五支队十五团政治委员/152

      李天达 一二九师某部团长/153

      李云亭 一二 师参训队主任/153

      李月波 八路军野战政治部锄奸部保卫科科长/153

      李介法 冀中军区抗大第三团政治处主任/154

      李文楷 八路军野战政治部组织部科长/154

      李书华 八路军独立第一游击支队机要科科长/155

      李丙谦 冀中军区警备旅一团团长/155

      李汉英 冀南军区第一军分区二十团政治委员/155

      李发营 山东纵队第五支队北海指挥部直属团副团长/156

      李亚峰 冀鲁豫军区第五军分区二十一团政治委员/157

      李师宁 冀南军区政治部敌工部敌工队队长/157

      李光宇 晋察冀军区第十三军分区敌工部长/158

      李光照 晋西北军区第四军分区临县支队政治委员/158

      李仲杰 山东军区第八师二十三团参谋长/158

      李仲顺 晋察冀军区第十二军分区第十团团长/159

      李会祥 山东纵队第五旅十四团参谋长/159

      李守正 冀中军区第十军分区敌工部副部长/159

      李克林 晋绥军区第六军分区三十五支队参谋长/160

      李村絮 一一五师政治部锄奸部副科长/160

      李佐民 山东纵队第五支队莱招边海防指挥部政治委员/161

      李良贤 太行军区第一军分区三十一团副团长/162

      李虎臣 晋西北军区新军暂编第一师政治部组织科科长/163

      李明清 冀鲁豫军区第二军分区卫生处副处长兼卫生学校校长/164

      李明德 冀南军区第二军分区卫生处处长/164

      李和辉 晋察冀军区第二军分区十九团团长/165

      李侍曾 一二九师新编第四旅十一团团长/166

      李宝南 晋西北军区新军暂编第一师管理科科长/167

      李定海 河南军区第六支队三十七团政治委员/167

      李绍贤 一一五师政治部锄奸部第一科科长/168

      李绍桥 山东纵队第五旅十三团团长/168

      李荫章 一二九师津浦支队教导大队副政治委员/169

      李树春 一一五师教导第三旅九团政治委员/169

      李洪滨 冀中军区第十八团副团长/170

      李海庭 晋察冀军区第二军分区第四团政治委员/170

      李润民 第四纵队冀东抗日联军第五总队总队长/170

      李清德 冀南军区第六军分区十九团副团长/171

      李肇岐 山东纵队第五支队三团团长/171

      李德芳 冀鲁豫军区第八军分区五团团长/172

      李耀之 冀中军区第九军分区十八团政治处主任/173

      李曦晨 山东纵队第三支队邹长独立团政治委员/173

      杨万兴 一一五师教导第一旅一团团长/174

      杨少清 冀中军区第九军分区处长/174

      杨文汉 冀中军区第九军分区十八团参谋长/175

      杨克夫 冀中军区第八军分区二科科长/175

      杨经国 冀中军区骑兵第二团政治处主任/175

      杨荫田 一一五师教导第二旅第六团副政治委员/177

      杨柳新 一一五师教导第六旅兼冀鲁边军区第十八团团长/177

      杨养政 晋察冀军区广灵支队政治委员/178

      杨振海 冀中军区第九军分区三十八区队参谋长/178

      杨锡芳 山东军区第五旅十三团副政治委员/179

      杨鹏鲲 太岳军区新军第二一二旅五十六团政治委员/179

      来显末 冀南军区第五军分区卫生处政治委员/180

      轩敬一 晋察冀军区冀东军分区政治部联络科科长/181

      肖 明 一一五师教导第四旅第十团团长/182

      肖直久 晋察冀军区司令部直属供给处处长/183

      肖治国 冀中军区第八军分区三十团副团长/183

      肖显友 一二九师东进纵队司令部第一科科长/184

      肖谭贵 鲁南军区第三军分区副参谋长/184

      吴大财 晋察冀军区第二游击支队大队长/184

      吴子彦 一二九师新编第十旅二十九团副团长/185

      吴开彬 晋察冀军区司令部机要科科长/185

      吴有山 晋察冀军区第二军分区第三支队副支队长/186

      吴光田 晋察冀军区第一军分区第一团副团长/186

      吴希曾 一二九师某支队支队长/186

      吴柏平 八路军独立第一游击支队一科科长兼六大队副大队长/186

      吴修玮 鲁中军区第三军分区政治部敌工科科长/187

      吴润德 晋察冀军区第二军分区四团政治委员/187

      吴隆煮 一二九师三八六旅十七团副团长/188

      吴喜增 冀鲁豫军区第四军分区独立支队副支队长/189

      吴新之 一二九师新编第八旅二十二团政治处主任/189

      吴德山 山东军区司令部第二科科长/190

      邱正良 滨海军区警备第十旅十九团副政治委员/190

      邱如发 冀鲁豫军区第二军分区直工科科长/191

      邱祖瑞 一一五师教导第一旅第三团政治委员/191

      何 峰 冀中军区第十军分区作战科科长/192

      何仕兴 渤海军区回民支队参谋长/192

      何克翠 晋察冀军区第四军分区五团政治委员/193

      何定普 一二师独立三支队政治部锄奸科科长/193

      何楚雄 冀鲁豫军区第五军分区民军一团政治处主任/193

      佟汝勋 冀中军区独立第二支队第一大队政治主任/194

      位志中 晋察冀军区第十一军分区九团政治委员/195

      佘 毅 晋察冀军区第三军分区政治部宣传科科长兼二团政治处主任/195

      余士奇 太行军区第二军分区卫生处政治委员/196

      余毛恩 冀中军区第四支队五大队大队长/197

      余秉钧 太岳军区决死第一纵队三十八团参谋长/197

      余保林 冀南军区第六军分区十九团副团长/197

      邸振刚 冀中军区抗日中学校长/198

      邹先师 河南军区第二军分区独立第七旅一团政治委员/198

      辛立生 晋察冀军区第三军分区兼四支队十大队大队长/198

      闵先一 太岳军区第四军分区卫生处处长/199

      汪 声 冀南军区第二军分区机要科科长/199

      汪 威 冀中军区第八军分区三十团政治委员/200

      汪乃荣 冀中军区骑兵第二团政治委员/200

      怀焕文 山东纵队第三支队第九团副团长/201

      宋 元 晋察冀军区第一军分区敌工科科长/201

      宋 秀 决死第一纵队政治部民运科科长/201

      宋 持 冀中军区第六军分区四十区队区队长/202

      宋 澄 山东纵队司令部第五科科长/202

      宋子良 山东纵队第五支队十四团副团长/203

      宋延生 一二 师某部支队长/204

      宋鸣皋 晋察冀军区教导团参谋长兼冀热察挺进军平西区昌宛游击

      第一纵队司令员/204

      2015/9/21 10:35:45

      我要发帖

      总页数11页 [共有4条记录] 分页:

      1
       对[原创]中国大陆“抗战英魂录——八路军为国捐躯的将领”寻家回复