关闭

帖子主题:[原创]将帅史料2:苏联红军将官政治委员大全

共 209 个阅读者 

  • 头像
  • 军衔:空军中将
  • 军号:2899743
  • 头衔:老卡
  • 工分:1708696 / 排名:139
  • 本区职务:会员
左箭头-小图标

[原创]将帅史料2:苏联红军将官政治委员大全

[原创]将帅史料2:苏联红军将官政治委员大全

苏联红军将领英雄榜

老卡军迷博览285 二战苏军将领篇

军事档案 苏联红军将军级政治委员名录大全(100名)

本文内容很少有军迷甚至军史学者涉猎,概因史料较少加之人们的偏见使这一群体难得曝光。老卡作为老兵深知,在革命队伍中工农群众的觉悟是人民军队成败的关键。

卫国战争时期苏联军队有支特殊的队伍,它就是红军政治委员。红军的政治工作人员是维护苏联共产党对军队绝对领导,保持军队苏维埃工农本色和保卫社会主义政权的重要力量。在残酷的战争中,希特勒法西斯曾下狠令,“消灭所有红色政委”,造成红军政治委员成为牺牲率最高的人群,尤其高级军官。

红军政治军官分三个层级:(1)高级政治军官:包括红军政委、军级政委、师级政委和旅级政委;(2)中级政治军官:团级政委和营级政委;(3)下级政治军官:连级政委和苏共党支部委员。

战争前夕1940年6月,苏联红军重新编制并授予军官军衔,但红军政治军官没有评授军衔。直到1942年底(苏军主要防御战线越发稳固,德军显露疲态,战争出现扭转趋势)苏联最高统帅部才向红军政治军官授予军衔,统一授衔时间为“1942年12月6日”。

在政治军官授衔之前只有职务军衔。如高级军官的职衔分为五等:红军一级政委、红军二级政委、军级政委、师级政委和旅级政委,统称将军级政治军官。在研究苏联红军高级政治军官资料时,发现红军高级政委共有181人,其中仅100名被授予将官军衔,其余人没有被授衔(包括红军二级政委、军师旅级政委约80人),其中原由待老卡后续再探讨。

本帖先介绍被明确授予将官军衔的红军高级政委100人名录。

一 上将衔政委

1 叶菲姆.А阿法纳西耶维奇.沙金科上将(红军一级政委)

时任苏联国防人民委员会总政治部主任(06.12.1942.晋升上将);

二 中将衔政委

1 亚历山大.伊万诺维奇.扎波罗日茨中将(红军一级政委)

时任苏联国防人民委员会委员(06.12.1942晋升中将);

2 列夫.扎哈洛维奇.米赫林中将(红军一级政委)

时任苏联人民抵抗委员会政治宣传总局局长(06.12.1942晋升中将)。

3 尼.伊.比留科夫坦克兵中将(红军二级政委)

时任西部方面军第3集团军政委(06.12.1942晋升中将)。

4 尼.伊.洛格夫海防守备中将(红军二级政委)

时任苏联红海军人民委员政治宣传总局局长(13.12.1942晋升中将)。

5 А.С.日尔托夫中将(军级政委)

时任苏联红军远东军区政委(06.12.1942晋升中将)。

6 К.Н.季敏中将(军级政委)

时任扎比卡尔斯克军区政委(13.07.1944晋升中将)。

7 Ф.Ф.库兹涅佐夫中将(军级政委)

时任苏联人民抵抗委员会政治宣传总局副局长(06.12.1942晋升中将);

8 Д.С.里奥诺夫中将(军级政委)

时任乌拉尔军区第22军政委(06.12.42晋升中将);

9 К.А.古尔洛夫中将(师级政委)

曾任第29军政委,25.09.1943.因伤病去世(06.12.42晋升中将);

10 И.И.伊尔依切夫中将(师级政委)

时任红军总参谋部政治情报局局长(06.12.1942晋升中将)。

三 少将衔军级政委

1 季米特里.阿法纳谢维奇.加帕诺维奇少将(军级政委)

任职不详 (06.12.1942晋升少将)

2 彼得.阿基莫维奇.季博洛夫军需少将(军级政委)

时任波罗的海特别军区政委(06.12.1942晋升军需少将);

3 谢.伊.扎哈洛夫海岸警备少将(军级政委)

时任苏联海军太平洋舰队政委(13.12.1942晋升海岸警备少将);

4 С.П.Игнатьев海军少将(军级政委)

时任苏联海军司令部人事局局长(13.12.1942晋升海军少将);

5 Н.Н.Клементьев少将(军级政委)

时任列宁格勒军区政委(06.12.1942晋升少将);

6 С.К.Кожевников少将(军级政委)

时任红军总参谋部政治局局长(06.12.1942晋升少将);

7 А.Ф.Колобяков少将(军级政委)

时任敖德萨军区军事委员会主任(06.12.1942晋升少将);

8 П.С.Степанов空军少将(军级政委)

时任空军人民委员会政治部副主任(21.07.1942晋升空军少将).

9 И.З.Сусайков坦克兵少将(军级政委)

时任鲍里斯坦克学院政委(06.12.1942晋升坦克兵少将);

10 阿.雅.费奥米内赫军需少将(军级政委)

时任西部军区政委(06.12.1942晋升少将);

12 格里高利.索洛莫诺夫.什马诺夫斯基少将(军级政委)

时任苏联人民抵抗委员会财经总局副局长(06.12.1942晋升军需少将)。

四 少将衔师级政委

1 彼得.卡比托维奇.巴特拉科夫少将(师级政委)

时任波罗的海军区第27军政委(06.12.1942晋升少将);

2 季米特里.巴夫洛维奇.波伊索夫海岸警备少将(师级政委)

任职不详(20.04.1945晋升少将);

3 弗.叶.伯科夫少将(师级政委)

时任列宁军事政治学院院长(04.08.1942晋升少将);

4 П.Т.邦达连科海军少将(师级政委)

时任黑海舰队政治宣传部主任(13.12.1942晋升少将);

5 Ф.Н.波罗宁少将(师级政委)

时任南方方面军沿海军区政委(06.12.1942晋升少将);

6 Я.А.Доронин少将(师级政委)

时任基辅军区第12集团军步兵第17军副军长(06.12.1942晋升少将);

7 В.С.Ибрагимов少将(师级政委)

时任远东方面军第15军政委(06.12.1942晋升少将);

8 Н..Иванов少将(师级政委)

时任西伯利亚军区第24军政委(20.12.1942晋升少将);

9 М.И.Изотов少将(师级政委)

红军政治军事指挥学院副院长(06.12.1942晋升少将);

10 С.Е.Колонин少将(师级政委)

时任伏尔加河军区第21军政委(06.12.1942晋升少将);

11 А.И.Крюков少将(师级政委)

时任列宁格勒军区第14军政委(06.12.1942晋升少将);

12 Н.М.Кулаков海军少将(师级政委)

时任黑海舰队政委(13.12.1942晋升少将);

13 П.Н.Куликов坦克兵少将(师级政委)

时任列宁格勒军区机械化第1军副军长(06.12.1942晋升少将);

14 А.А.Лобачев少将(师级政委)

时任扎比卡尔斯克军区第16军政委(06.12.1942晋升少将);

15 П.Н.Мироненко少将(师级政委)

时任苏联人民委员会内政部政治宣传部主任(20.12.1942晋升少将);

16 А.А.Николаев海军少将(师级政委)

时任北方舰队政委(13.12.1942晋升海军少将);

17 И.К.Николаев军需少将(师级政委)

任职不明(19.01.1943晋升少将);

18 С.М.Новиков少将(师级政委)

时任扎比卡尔斯克军区第17军政委(20.12.1942晋升少将);

19 К.Л.Пантас少将(师级政委)

时任波罗的海特别军区第8集团军第11步兵军副军长(06.12.1942晋升少将);

20 Н.К.Попов军需少将(师级政委)

时任基辅特别军区第6军政委(06.12.1942晋升少将);

21 М.М.Пронин少将(师级政委)

时任苏联人民抵抗委员会政治宣传部副主任(06.12.1942晋升少将);

22 Н.А.Торик海岸警备少将(师级政委)

时任海军北方舰队政治宣传部主任(13.12.1942晋升少将);

23 Г.Л.Туманян少将(师级政委)

时任古比雪夫军事工程学院副院长(06.12.1942晋升少将);

24 Н.И.沙巴林少将(师级政委)

时任远东方面军第2军政委(19.09.1944晋升少将);

25 С.И.沙巴洛夫少将(师级政委)

波罗的海特别军区第8军政委(06.12.1942晋升少将);

26 瓦西里.库季米奇.施马年科少将(师级政委)

任职不明(06.12.1942晋升少将);

27 马尔科.格里高利耶维奇.雅考维尹科海军少将(师级政委)

时任红旗波罗的海舰队政委(25.09.1944晋升海军少将)。

五 少将衔旅级政委

1 尼古拉.瓦西里耶维奇.阿波拉诺夫少将(旅级政委)

时任第30军政委(20.12.1942晋升少将);

2 瓦西里.伊万诺维奇.阿列克谢夫少将(旅级政委)

时任敖德萨军区空军政治部副主任(20.12.1942晋升空军少将);

3 Р.П.Бабийчук少将(旅级政委)

时任莫斯科军区第21机械化军副军长(06.12.1942晋升少将);

4 Е.М.Борисов军需少将(旅级政委)

任职不详(01.07.1945晋升少将);

5 Г.Ф.Быстриков海岸警备少将(旅级政委)

时任太平洋舰队北部基地政委(13.12.1942晋升少将);

6 С.С.Голубо少将(旅级政委)

时任远东方面军步兵第59步军副军长(08.09.1945晋升少将);

7 П.Г.Гришин少将(旅级政委)

时任远东方面军第2军第59坦克师副师长(06.12.1942晋升少将);

8 Д.Г.Дубровский少将(旅级政委)

时任西部军区第10军政委(06.12.1942晋升少将);

9 В.Н.Емельянов少将(旅级政委)

时任西伯利亚军区第24集团军步兵第52军副军长(23.11.1943晋升少将);

10 А.И.Зудов少将(旅级政委)

时任步兵第36军政委(06.12.1942晋升少将);

11 П.Ф.Иванов少将(旅级政委)

时任波罗的海军区第11集团军步兵第16军副军长(06.12.1942晋升少将);

12 К.П.Исаев少将(旅级政委)

时任列宁格勒军区第14集团军步兵第42军副军长(06.12.1942晋升少将);

13 Н.А.Истомин少将(旅级政委)

时任立陶宛内务部机场监督管理局副局长(06.12.1942晋升少将);

14 Г.Я.Калинин少将(旅级政委)

时任总参谋部军事学院副院长(20. 21.1942晋升少将);

15 А.Ф.Киселев少将(旅级政委)

时任扎比卡尔斯克军区第16集团军第5机械化军副军长(06.12.1942晋升少将);

16 М.А.Козлов少将(旅级政委)

时任伏龙芝政治军事学院政委(06.12.1942晋升少将);

17 Д.Е.Колесников少将(旅级政委)

时任基辅军区第26军政委(06.12.1942晋升少将);

18 И.П.Коннов少将(旅级政委)

时任奥洛夫斯基军区步兵第33军副军长(06.12.1942晋升少将);

19 Е.Е.Кощеев少将(旅级政委)

时任基辅军区政治宣传部副主任(晋升少将);

20 П.И.Крайнов少将(旅级政委)

时任西部军区第13集团军政治宣传部主任(06.12.1942晋升少将);

21 К.В.Крайнюков少将(旅级政委)

时任敖德萨军区第9集团军骑兵第2军副军长(20.12.1942晋升少将);

22 К.Т.Курочкин少将(旅级政委)

时任列宁格勒军区第23集团军步兵第50军副军长(06.12.1942晋升少将);

23 П.М.Лахтарин少将(旅级政委)

任职不详(02.11.1944晋升少将);

24 Н.Г.Лебедев少将(旅级政委)

时任远东方面军第25军政委(06.12.1942晋升少将);

25 А.И.Литвинов少将(旅级政委)

时任敖德萨军区第9集团军步兵第35军副军长(06.12.1942晋升少将);

26 Н.В.Ляпин Николай少将(旅级政委)

时任苏联国防人民委员会炮兵总局副局长(19.01.1944晋升少将);

27 Я.Е.Масловский少将(旅级政委)

时任乌克兰边疆军区政治宣传部主任(02.11.1944晋升少将);

28 С.И.Мельников坦克兵少将(旅级政委)

时任列宁格勒军区第23集团军第10机械化军副军长(20.12.1942晋升少将);

29 И.И.Михальчук少将(旅级政委)

时任莫斯科军区第7机械化军副军长(02.11.1944晋升少将);

30 П.С.Огнев空军少将(旅级政委)

时任敖德萨军区空军第4远程轰炸军副军长(11.07.1945晋升空军少将);

31 А.К.Одновол空军少将(旅级政委)

时任西部军区第3远程轰炸军副军长(10.12.1942晋升空军少将);

32 В.М.Оленин少将(旅级政委)

时任西部军区第4空降军副军长(29.09.1943晋升少将);

33 И.А.Орлов少将(旅级政委)

时任莫斯科军区防空集群高炮第6军副军(06.12.1942晋升少将);

34 Н.Л.Осин少将(旅级政委)

时任南方方面军预备兵团军政委(06.12.1942晋升少将);

35 И.Д.Пинчук军需少将(旅级政委)

任职不详(20.12.1942晋升军需少将);

36 В.Т.Писклюков少将(旅级政委)

时任列宁格勒军区第23集团军步兵第19军副军长(06.12.1942晋升少将);

37 Н.К.Попель少将(旅级政委)

时任基辅军区第26集团军第8机械化军副军长(06.12.1942晋升少将);

38 Н.Н.Потехин少将(旅级政委)

时任波罗的海边境军区政治宣传部主任(08.04.1944晋升少将);

39 Ф.К.Прудников少将(旅级政委)

时任莫斯科军区政治宣传部代理主任(23.11.1943晋升少将);.

40 М.В.Рудаков少将(旅级政委)

时任波罗的海军区第11集团军政治宣传部主任(06.12.1942晋升少将);

41 А.Г.Русских少将(旅级政委)

时任第31军政委(06.12.1942晋升少将);

42 А.П.Свиридов炮兵少将(旅级政委)

时任中亚军区第27机械化军副政委(22.08.1944晋升炮兵少将);

43 И.С.Семенов空军少将(旅级政委)

时任苏联民航局政治宣传部主任(01.05.1943晋升空军少将);

44 И.М.Соколов坦克兵少将(旅级政委)

时任远东方面军第30机械化军副政委(06.12.1942晋升坦克兵少将);

45 К.Л.Сорокин少将(旅级政委)

时任扎比卡尔斯克军区第16军政治宣传主任(06.12.1942晋升少将);

46 В.В.Сосновиков少将(旅级政委)

时任列宁格勒军区第23军政委(06.12.1942晋升少将);

47 瓦.安.斯埃切夫少将(旅级政委)

时任基辅军区第1空降师副政委(06.12.1942晋升少将);

48 波.谢.弗尔特少将(旅级政委)

时任西部特别军区第13集团军政治部主任(06.12.42晋升少将);

49 费.伯.丘布诺夫少将(旅级政委)

时任远东方面军阿甘达军区政委(06.12.1942晋升少将);

50 列奥尼德.米哈伊洛维奇.丘马科夫少将(旅级政委)

时任列宁格勒军区防空高射炮第2军副政委(06.12.1942晋升少将);

51 阿列克谢.康斯坦丁诺维奇.雅尔科夫坦克兵少将(旅级政委)

时任装甲兵第47军政委(27.06.45晋升坦克兵少将);

资料显示,卫国战争苏联红军高级政工干部有180余名,有近一半(80名)没有在1942年12月政治干部补充授衔中授予将官军衔,同时在苏联将领损失名单里也没有他们。是牺牲还是被俘还是失踪?值得老卡继续探究。

编后话:

卫国战争时期,苏联红军共晋升将军5462人,晋升将衔6914人次。其中政治人员将军100名(占0.02%)。

战争期间苏联红军共损失将军552名。损失按事件分类:牺牲(445名)、失踪(22名)和被俘(85名);损失按军衔分类:元帅(1名)、大将(4名)、上将(6)、中将(69名)、少将(472名);损失按时间划分:1941年战略大撤退和1942年四大保卫战(列宁格勒、莫斯科、斯大林格勒和巴库)损失将军占60%、大反攻至二战胜利损失将军占40%。

根据俄卫国战争军史研究会会刊/网站显示,历年都有新的信息反馈。目前的资料是俄罗斯战史爱好者,依据1975年苏联纪念卫国战争30周年出版的《卫国战争年鉴/百科》整理。

本文资料载自俄罗斯卫国战争史料研究网站,经老卡翻译编辑原创完成。

      打赏
      收藏文本
      1

      [玉龍追梦军团]军籍:YLZM-JT-181
      [玉龍追梦军团]军衔:少校
      [玉龍追梦军团]职务:【空】110团-团长
      玉琼碧落生残辉 龙腾云海势相随 追星拢月齐欢聚 梦签君贴亦生威 玉龍追梦军团欢迎您加入→点击即可加入
      2020/9/16 16:37:14

      网友回复

      左箭头-小图标

      红军将军级政治委员还有:战前曾任副国防人民委员、红军总政治部主任的费.麦赫利斯上将、战后曾任红军总政治部主任的热尔托夫上将、安.叶皮谢夫大将等。其中叶皮谢夫大将,曾在苏军入侵阿富汗前,率领了1个由10多名将军、6个上校(后来都因入侵阿富汗有''功‘’晋升少将了)组成的代表团访问阿富汗,以评估当地的政治局势。根据代表团的访问、观察、评估和报告,由勃列日涅夫、柯西金、乌斯季诺夫、葛罗米柯、安德罗波夫5人组成的苏共中央政治局“南方危机应对小组”做出了入侵阿富汗的决定,并由国防部副部长、苏联元帅索科洛夫率队组成前方指挥所,进行靠前指挥........

      2020/9/22 12:00:32
      • 军衔:空军中将
      • 军号:2899743
      • 头衔:老卡
      • 工分:1708716 / 排名:140
      左箭头-小图标

      2楼 德国空军元帅
      LZ忘记了??从这些政治将军中还走出了2位党的总书记、1个苏共中央政治局委员、1位大使。他们是:苏共中央第一书记尼.赫鲁晓夫(中将,斯大林格勒方面军军事委员)、苏共中央总书记列.勃列日涅夫(第18集团军政治部少将主任)、苏共中央政治局委员、战后盟国对芬兰管制委员会主席安.日丹诺夫(上将)、什蒂科夫(上将,卡累利阿方面军、远东第1方面军军事委员,苏联首任驻朝鲜大使)......
      谢谢对本文的关注支持,回答你提到的几个人问题如下:

      本帖所列将军政治军官有授衔年限规定的:(1)1940年6月担任旅以上高级政治军官;(2)1942年12月第一批授予少将以上军衔的政治军官。

      1 关于勃列日涅夫少将

      勃列日涅夫(Брежнев Леонид Ильич)军旅资历很浅,1942年12月15日授予上校军衔(时任南方方面军黑海军区步兵旅政治部副主任、团级政委);1944年11月2日才晋升少将(时任乌克兰方面军第18集团军政治部主任,旅级政委);勃列日涅夫不属于1942年12月晋升少将的政治军官,本文没有他属正常。

      2 关于尼.谢.赫鲁晓夫中将

      赫鲁晓夫(Никита Сергеевич Хрущёв)严格讲赫鲁晓夫是共产党政治家。1934年任莫斯科州委第一书记,1937年担任乌克兰第一书记,1939年11月完成乌克兰东西部统一担任乌克兰苏维埃社会主义共和国人民委员会主席。

      战争爆发兼任基辅军区第一政委、西南方面军第一政委;乌克兰沦陷后1942年8月调任斯大林格勒州担任州委第一书记兼军区第一政委,1943年2月12日获得陆军中将军衔;1943年11月收复基辅后,再次担任乌克兰中央委员会第一书记直至战后。尼.谢.赫鲁晓夫从来不是职业政治军官,因担任第一书记才兼任第一政委,所以本文没有赫鲁晓夫政委很正常。

      3 关于安.安.日丹诺夫上将

      日丹诺夫(ЖДАНОВ Андрей Александрович)长期主管意识形态的老布尔什维克。1934年接替病逝的谢.米.基洛夫担任列宁格勒州委第一书记;卫国战争爆发兼任列宁格勒军区第一政委、西部方面军第一政委;1943年2月12日获得陆军中将军衔,1944年6月18日获得陆军上将军衔。

      严格讲日丹诺夫是苏联共产党意识形态威望极高的政治理论家不能算职业军人(他的文章成为当时中国共产党理论界教科书),所以没有进入红军高级政治军官名录属正常。

      4 关于Т.Ф.什蒂科夫上将

      什蒂科夫将军(ШТЫКОВ Терентий Фомич)。从《苏联将领名录》可以查到他:1942-12-6晋升少将;1943-8-24晋升中将;1944-11-2晋升上将。但没有注明任职情况。从少将授予时间看,与高级政治军官序列吻合,遗憾《苏联军队百科全书》政治军官名录里并暂没查到他。

      请原谅,老卡很少从中文搜索苏军史料,所以难免遗漏。

      2020/9/21 17:49:52
      • 头像
      • 军衔:空军中将
      • 军号:2899743
      • 头衔:老卡
      • 工分:1708715 / 排名:140
      • 本区职务:会员
      左箭头-小图标

      2楼 德国空军元帅
      LZ忘记了??从这些政治将军中还走出了2位党的总书记、1个苏共中央政治局委员、1位大使。他们是:苏共中央第一书记尼.赫鲁晓夫(中将,斯大林格勒方面军军事委员)、苏共中央总书记列.勃列日涅夫(第18集团军政治部少将主任)、苏共中央政治局委员、战后盟国对芬兰管制委员会主席安.日丹诺夫(上将)、什蒂科夫(上将,卡累利阿方面军、远东第1方面军军事委员,苏联首任驻朝鲜大使)......
      谢谢对本文的关注支持,回答你提到的几个人问题如下:

      本帖所列将军政治军官有授衔年限规定的:(1)1940年6月担任旅以上高级政治军官;(2)1942年12月第一批授予少将以上军衔的政治军官。

      1 关于勃列日涅夫少将

      勃列日涅夫(Брежнев Леонид Ильич)军旅资历很浅,1942年12月15日授予上校军衔(时任南方方面军黑海军区步兵旅政治部副主任、团级政委);1944年11月2日才晋升少将(时任乌克兰方面军第18集团军政治部主任,旅级政委);勃列日涅夫不属于1942年12月晋升少将的政治军官,本文没有他属正常。

      2 关于尼.谢.赫鲁晓夫中将

      赫鲁晓夫(Никита Сергеевич Хрущёв)严格讲赫鲁晓夫是共产党政治家。1934年任莫斯科州委第一书记,1937年担任乌克兰第一书记,1939年11月完成乌克兰东西部统一担任乌克兰苏维埃社会主义共和国人民委员会主席。

      战争爆发兼任基辅军区第一政委、西南方面军第一政委;乌克兰沦陷后1942年8月调任斯大林格勒州担任州委第一书记兼军区第一政委,1943年2月12日获得陆军中将军衔;1943年11月收复基辅后,再次担任乌克兰中央委员会第一书记直至战后。尼.谢.赫鲁晓夫从来不是职业政治军官,因担任第一书记才兼任第一政委,所以本文没有赫鲁晓夫政委很正常。

      3 关于安.安.日丹诺夫上将

      日丹诺夫(ЖДАНОВ Андрей Александрович)长期主管意识形态的老布尔什维克。1934年接替病逝的谢.米.基洛夫担任列宁格勒州委第一书记;卫国战争爆发兼任列宁格勒军区第一政委、西部方面军第一政委;1943年2月12日获得陆军中将军衔,1944年6月18日获得陆军上将军衔。

      严格讲日丹诺夫是苏联共产党意识形态威望极高的政治理论家不能算职业军人(他的文章成为当时中国共产党理论界教科书),所以没有进入红军高级政治军官名录属正常。

      4 关于Т.Ф.什蒂科夫上将

      什蒂科夫将军(ШТЫКОВ Терентий Фомич)。从《苏联将领名录》可以查到他:1942-12-6晋升少将;1943-8-24晋升中将;1944-11-2晋升上将。但没有注明任职情况。从少将授予时间看,与高级政治军官序列吻合,遗憾《苏联军队百科全书》政治军官名录里并暂没查到他。

      请原谅,老卡很少从中文搜索苏军史料,所以难免遗漏。

      2020/9/21 17:49:52
      左箭头-小图标

      LZ忘记了??从这些政治将军中还走出了2位党的总书记、1个苏共中央政治局委员、1位大使。他们是:苏共中央第一书记尼.赫鲁晓夫(中将,斯大林格勒方面军军事委员)、苏共中央总书记列.勃列日涅夫(第18集团军政治部少将主任)、苏共中央政治局委员、战后盟国对芬兰管制委员会主席安.日丹诺夫(上将)、什蒂科夫(上将,卡累利阿方面军、远东第1方面军军事委员,苏联首任驻朝鲜大使)......

      2020/9/18 16:43:23

      我要发帖

      总页数11页 [共有5条记录] 分页:

      1
       对[原创]将帅史料2:苏联红军将官政治委员大全回复