关闭

帖子主题:1949年2月至1950年2月 中国人民解放军野战部队编制简介

共 746 个阅读者 

  • 头像
  • 军衔:空军中校
  • 军号:13057446
  • 工分:57517
  • 本区职务:会员
左箭头-小图标

1949年2月至1950年2月 中国人民解放军野战部队编制简介

中共中央军委暨中国人民解放军总部直辖

第十八兵团(司令员—徐向前、周士第)~~第七军、第六十军、第六十一军、第六十二军;1949年7月,转隶第一野战军;同年12月转隶第二野战军

第十九兵团(司令员—杨得志)~~第六十三军、第六十四军、第六十五军;1949年7月,转隶第一野战军

第二十兵团(司令员—杨成武)~~第六十六家、第六十七军、第六十八军

铁道兵团(司令员—吕正操)

高炮指挥所(主任—江洪)

第一野战军(司令员—彭德怀,政治委员—习仲勋,参谋长—阎揆要,政治部主任—甘泗淇)下辖

第一兵团(司令员—王震)~~第一军、第二军、第八军

第二兵团(司令员—许光达)~~第三军、第四军、第六军

第二十二兵团(司令员—陶峙岳)~~第五军、第九军、第七骑兵师、第八骑兵师

独立第二军(军长—马惇靖)

独立第三军(军长—蒋汉诚)

第二野战军(司令员—刘伯承,政治委员—邓小平,参谋长—李达,政治部主任—张际春)下辖

第三兵团(司令员—陈锡联)~~第十军、第十一军、第十二军

第四兵团(司令员—陈赓)~~第十三军、第十四军、第十五军

第五兵团(司令员—杨勇)~~第十六军、第十七军、第十八军

特种兵纵队(司令员—李达[兼])

第五十八军(军长—高树勋、孔庆德)~~第一七二师、第一七三师、第一七四师

第三野战军(司令员—陈毅,副司令员—粟裕(负责实际军事指挥),政治委员—陈毅[兼],参谋长—张震,政治部主任—唐亮)下辖

第七兵团(司令员—王建安)~~第二十一军、第二十二军、第二十三军、第三十五军

第八兵团(司令员—陈士榘)~~第二十四军、第二十五军、第三十四军

第九兵团(司令员—宋时轮)~~第二十军、第二十七军、第三十军、第三十三军

第十兵团(司令员—叶飞)~~第二十八军、第二十九军、第三十一军、第三十二军

特种兵纵队(司令员—陈锐霆)

两广纵队(司令员—曾生)~~,1949年12月,转隶第四野战军

第四野战军(司令员—林彪,政治委员—罗荣桓、邓子恢,参谋长—肖克、赵尔陆,政治部主任—谭政)下辖

第十二兵团(司令员—萧劲光、陈伯钧)~~第40军、第45军、第46军

第十三兵团(司令员—程子华)~~第38军、第47军、第49军

第十四兵团(司令员—刘亚楼[未到职]、黄永胜)~~第39军、第41军、第42军

第十五兵团(司令员—邓华)~~第43军、第44军、第48军

第二十一兵团(司令员—陈明仁)~~第五十一军、第五十二军、第五十三军

特种兵部队(司令员—肖华、万毅)~~第一炮兵、第二炮兵师、第五炮兵师、战车师

琼崖纵队(司令员—冯白驹)

      打赏
      收藏文本
      1
      龙公子
      2020/4/29 18:40:58

      网友回复

      左箭头-小图标

      3楼 特训13
      威武
      仁义

      2020/5/10 16:56:13
      左箭头-小图标

      威武

      2020/5/10 11:54:48
      • 头像
      • 军衔:空军中校
      • 军号:13057446
      • 工分:57517
      • 本区职务:会员
      左箭头-小图标

      第十八、十九、二十这三个兵团分别由晋察冀人民解放军野战部队和山西人民解放军发展而来,从1947年9月起,就先后实际直属中共中央军委暨中国人民解放军总部指挥;铁道兵团和高炮指挥所分别由东野铁道兵纵队和特种兵(炮兵)纵队高炮师发展而来,1949年元月起,转隶中共中央军委暨中国人民解放军总部直属;董其武将军率国民党绥远部队起义后,改编为第二十三兵团,直属中共中央军委暨中国人民解放军总部指挥;第二十一兵团由原国民党军第一和第十九两个兵团的起义部队合编而成;第二十二兵团由原国民党军新疆起义部队与新疆民族军部队合编而成

      2020/4/29 19:52:31

      我要发帖

      总页数11页 [共有4条记录] 分页:

      1
       对1949年2月至1950年2月 中国人民解放军野战部队编制简介回复