关闭

帖子主题:{世界民族史}《西非源流史》〖长篇连载〗(20)

共 154 个阅读者 

  • 头像
  • 军衔:陆军列兵
  • 军号:9844321
  • 工分:4608
  • 本区职务:会员
左箭头-小图标

{世界民族史}《西非源流史》〖长篇连载〗(20)

丰人

丰人(Fon),亦称达荷美人(Dahomey)。居住在贝宁(1975年前称达荷美)南部地区。操尼日-刚果语系克瓦(Kwa)语支的埃维(Ewe)方言。20世纪末期人口约301万。

传统经济以农业为基础,种植玉蜀黍、木薯和薯蓣。棕榈油为主要商业产品。各村庄都有一批职业猎手。手艺人有男铁工和纺织工以及女陶工。基本社会单位是一夫多妻的家庭。过去有大量父系氏族散布於整个达荷美,但氏族组织近已解体。宗教的主要特征是崇奉祖先,还有自然众神等。传统的基层政治单位是世袭村长管理下的村庄。

达荷美共和国

达荷美共和国(法语:République du Dahomey)是法属西非在1958年12月11日成立的一个自治共和国。于1960年8月1日完全独立。1975年11月30日,达荷美共和国更名为贝宁人民共和国(法语:République populaire duBénin)。

达荷美为贝宁旧称,原为王国,是西非埃维族的一支阿贾人于17世纪建立的封建国家。国家全名为“达恩·荷美·胡埃贝格”,意思是“建在达恩肚子上的国家”,简称“达荷美”。1851年被法国逐步侵占,1894年沦为法国殖民地,1904年并入法属西非。1958年根据法国新宪法(在本宪法规定的共同体中, 各成员国享有自治权)成为法兰西共同体内的自治共和国。1960年8月1日独立,成立达荷美共和国。独立后政局动荡,先后发生5次军事政变,12次更换国家元首。

1972年10月26日以陆军副参谋长克雷库少校为首的青年军官发动政变,推翻以阿奥马德贝为主席的三人总统委员会,成立军政府。克雷库自任总统和全国革命委员会主席。1975年11月30日国名改为贝宁人民共和国,1990年3月1日又改为贝宁共和国。

贝宁人民共和国

贝宁人民共和国(法文:République populaire duBénin)是非洲国家贝宁在1975年10月30日至1990年3月1日期间的国家名称。

1、简介

16世纪前后,贝宁出现许多小王国和酋长国。18世纪阿波美王国鼎盛时期统一了南部和中部。16世纪后期,西方殖民者入侵贝,大肆进行奴隶贸易。1904年,贝并入法属西非,1913年沦为法国殖民地。1958年成为法兰西共同体内的“自治共和国”。1960年8月1日独立,成立达荷美共和国。独立初期政局动荡。

1972年10月克雷库政变上台,1974年宣布“走社会主义发展道路”,长期实行贝宁人民革命党一党制。1975年11月30日改国名为贝宁人民共和国。

1977年1月,贝宁人民共和国粉碎了一次由摩洛哥支持的反对派军事颠覆。

1989年12月,贝宁政局动荡,人民革命党被迫与国内外反对派政治对话。

1990年2月实行多党制,3 月改国名为贝宁共和国。

1991年3月,尼塞福尔·索格洛(NicéphoreSOGLO)在首次多党大选中获胜,当选为总统。1996年3月,克雷库在换届选举中击败索格洛重新执政,2001年3月蝉联。2006年3月,独立候选人、前西非开发银行行长亚伊在大选中获胜,成为贝民主化以来的第三位总统。

2、首都

波多诺伏是贝宁首都,贝宁第二大城市,历史上曾是波多诺伏王国首邑。1752年葡萄牙殖民者建为商业据点。现与科托努同为全国政治、经济、文化中心,旅游业较盛。

波多诺伏(Porto-Novo)是贝宁国民议会所在地。贝宁历史悠久,波多诺伏是这个国家最古老的城市之一,保留着十分浓厚的古非洲城市的风貌。它的外港科托努距离波多诺伏35公里,是贝宁中央政府机关的所在地。

3、国家象征

(1)国旗

绿底表示贝宁经济以农业为主,左上角一颗红五角星代表社会主义,以及贝宁人民革命党一党专政。

(2)国徽

中间的红色五角星代表贝宁人民革命党,玉米和齿轮代表工农联盟,条幅是贝宁人民共和国缩写

RPB(République populaire du Bénin)

(3)国歌

《新的黎明》

吉尔伯特·让·达格农词曲

贝宁的儿女们,起来!

当东方透出一线曙光,

自由的呼声阵阵回响,

贝宁的儿女们,起来!

Ⅰ.

每当祖国在召唤,我们祖先的时候,

他们会不约而同,冲向激烈的战场,

凭坚毅热情欢乐,但要用血作代价。

今天的建设者们要齐心协力,

每天都在工作和团结中壮大,

为了子孙后代努力建设祖国。

贝宁的儿女们,起来!

当东方透出一线曙光,

自由的呼声阵阵回响,

贝宁的儿女们,起来!

Ⅱ.

当愤怒仇恨风暴,肆虐在祖国各地,

沉着的贝宁人民,平静并充满自豪,

要相信你的未来,看祖国旗帜飞扬。

绿色让你读出了春天的希望,

红色象征着你们祖先的勇气,

黄色预示着无比丰富的宝藏。

贝宁的儿女们,起来!

当东方透出一线曙光,

自由的呼声阵阵回响。

贝宁的儿女们,起来!

Ⅲ.

亲爱的祖国贝宁,你处处一片光明,

明媚的山岳棕榈,还有你的绿草地,

你那肥沃的大地,赐给我们大丰收。

今后贝宁的儿女们团结一致,

希望你能看到我们手足相惜,

永远丰衣足食享受幸福安康。

贝宁的儿女们,起来!

当东方透出一线曙光,

自由的呼声阵阵回响。

贝宁的儿女们,起来!

4、总统

马蒂厄·克雷库 (Mathieu Kerekou)1933年9月2日生于贝宁(1975年11月前称达荷美)北部阿塔科拉省阿尔法镇,松巴族人。

他曾先后在马里、塞内加尔和法国佛雷儒斯军官学校、巴黎参谋学校学习军事,后在法国军队服役。1960年达荷美独立后他转入本国军队,1961至1963年任总统随从参谋。1967年12月参加推翻总统克里斯多夫·索格洛的军事政变。1967至1968年间先后任革命军事委员会副主席和主席。1968至1970年再次赴法国军校进修。1970年至1972年任维达伞兵部队司令和陆军副参谋长。1972年10月他开始执政,任贝宁军事革命政府主席、国家元首、政府首脑兼国防部长和陆军参谋长等职。1975年克雷库改国名为“贝宁人民共和国”,同年11月创建贝宁人民革命党,翌年5月当选为该党中央委员会主席。1980年2月他当选为贝宁总统,1984年8月和1989年两次蝉联此任。1985年11月蝉联该党主席。1989年12月,由于宪法规定职业军人不许从政,克雷库便从此脱掉了军装,1990年2月贝宁“全国有生力量会议”决定改行多党制,成立过渡政府,他留任总统。1991年3月克雷库竞选总统失利后隐退。1996年3月他在大选中获胜,重新当选为总统。2001年3月再次当选总统,同年4月宣誓就职。

5、外交

(1)同中国的关系

中华人民共和国与贝宁共和国于1964年11月12日建交,1966年1月贝单方面与中国断交。1972年12月29日克雷库政府与中国复交,此后两国关系发展顺利。

(2)同法国的关系

法是贝前宗主国,两国一直保持密切关系。

(3)同德国的关系

1961年贝德建交以来,两国关系发展顺利。贝是德对非援助的重点国家,两国每两年举行一次政府间磋商。

(4)同美国的关系

1961年贝美建交。

(5)同邻近国家的关系

贝重视发展与尼日利亚、阿尔及利亚等地区大国的关系,积极参与地区合作,推动区域一体化进程。

贝宁共和国

贝宁共和国(法语RepúblicaPopular do Benin,La République du Bénin)是位于西非中南部的国家,旧名达荷美(Dahomey),前法国殖民地,贝宁(Benin)南濒几内亚湾,东邻尼日利亚,北与尼日尔接壤,西北与布基纳法索相连,西和多哥接壤,海岸线长125公里。全境南北狭长,南窄北宽。南部沿海为宽约100公里的平原。中部为海拔200-400米波状起伏的高原。西北部的阿塔科拉山海拔641米,为全国最高点。

贝宁是世界最不发达国家之一,经济以农业为主,盛产棕榈油。由于南部地区一些强大的部落王国自古以来便支持与欧洲人的往来,因此促使农业经济过早地专业化,粮食方面不能自给。南方地区和达荷美高原种植经济作物油棕榈。棕榈仁和棕榈油是贝宁最主要的出口项目,其棕榈油的特点是胡萝卜素含量高(1.7%-2%)。粮食作物有薯蓣、木薯、甘薯、玉米、豌豆、蚕豆及花生。

一、历史

1580年葡萄牙殖民者开始在沿海地区贩卖奴隶。

16世纪前后,贝宁出现许多小王国和酋长国。

17世纪初南部形成阿波美等王国。

1670年西班牙入侵,大肆进行奴隶贸易。

18世纪阿波美王国鼎盛时期统一了南部和中部。

1901年沦为法国殖民地。

1960年8月1日独立,成立达荷美共和国。独立后政局动荡,先后发生5次军事政变,12次更换国家元首。

1972年10月26日以陆军副参谋长克雷库少校为首的青年军官发动政变,上台,宣布“走社会主义发展道路”,长期实行一党制,同时推翻以阿奥马德贝为主席的三人总统委员会,成立军政府。克雷库自任总统和全国革命委员会主席。

1975年11月30日国名改为贝宁人民共和国,1990年2月实行多党制,同年3月1日又改为贝宁共和国。

1991年3月,尼塞福尔·索格洛(Nicéphore SOGLO)在首次多党大选中获胜,当选总统。

1996年3月,克雷库在换届选举中击败索格洛重新执政,2001年3月蝉联。

2006年3月,独立候选人、前西非开发银行行长亚伊在大选中获胜,成为贝民主化以来的第三位总统。

二、政体

1990年12月2日由公民投票通过了贝宁历史上第七部宪法。宪法规定,“建立一个法制和民主多元化的国家”,实行行政、立法和司法分离的原则和总统内阁制。总统为国家元首、政府首脑和武装部队统帅,由直接普选产生,任期5年,可连选连任一次。

亚伊执政后,起用新人组成专家型的多党联合政府,大力推行政治经济改革,整顿吏治,提出“协同共治”的治国理念,制定经济发展规划,努力振兴特色产业。2007年3月和2008年4月,总统派政党联盟“贝宁崛起贝壳力量”先后在立法选举和市镇选举中获胜。但自2008年以来,由于中间派政党倒戈,反对派形成议会多数,多次否决政府议案,亚伊施政遇到阻力。同年10月,亚伊改组政府,吸收反对派成员入阁。2010年6月,亚伊再度改组政府。2011年3月,贝宁举行总统选举,亚伊以53%的得票率胜出连任。截止2014年贝政局总体稳定。

(一)贝宁总统

现行宪法于1990年12月2日经公民投票通过,是贝宁共和国历史上第七部宪法。宪法规定,“建立一个法制和民主多元化的国家”,实行行政、立法和司法分离的原则和总统内阁制。总统为国家元首、政府首脑和武装部队统帅,由直接普选产生,任期5年,可连连任一次。

A、达荷美共和国总统

于贝尔·马加(Coutoucou Hubert Maga)1960年8月1日-1963年10月27日

克里斯托夫·索格洛(Christophe Soglo )1963年10月27日-1964年1月

苏鲁-米冈·阿皮蒂(Sourou-Migan Apithy)1964年1月-1965年11月

代总统 朱斯坦·阿奥马德贝-托莫坦(Justin Ahomadegbé-Tomêtin)1965年11月27日—1965年11月29日

代总统 塔伊卢·孔加库(Tahirou Congacou)1965年11月-1965年12月

克里斯托夫·索格洛(Christophe Soglo)1965年12月-1967年12月

革命委员会主席 让-巴蒂斯特·哈切梅(Jean-Baptiste Hachème)1967年12月19日—1967年12月20日

莫里斯·库昂德特(Iropa Maurice Kouandété)1967年12月17日-1967年12月22日

阿方斯·阿莱(Alphonse Amadou Alley)1967年12月-1968年7月

埃米尔·德兰·津苏(?mile Derlin HenriZinsou)1968年7月-1969年12月

保罗·埃米尔·德苏扎(Paul-?mile de Souza)1969年12月-1970年5月

于贝尔·马加(Coutoucou Hubert Maga)1970年5月7日-1972年5月26日

朱斯坦·阿奥马德贝-托莫坦(Justin Ahomadegbé-Tomêtin)1972年5月-1972年10月

马蒂厄·克雷库(Mathieu Kérékou)1972年10月26日-1975年11月30日

B、贝宁人民共和国总统

马蒂厄·克雷库(Mathieu Kérékou)1975年11月30日-1990年3月1日

C、贝宁共和国总统

马蒂厄·克雷库(Mathieu Kérékou)1990年3月1日-1991年4月4日

尼塞福尔·索格洛(Nicéphore Dieudonné Soglo)1991年4月4日-1996年4月4日

马蒂厄·克雷库(Mathieu Kérékou)1996年4月4日—2006年4月6日

托马·博尼·亚伊(Thomas Boni Yayi)2006年4月6日—2016年4月6日

帕特里斯·纪尧姆·阿塔纳斯·塔隆(Patrice Talon)2016年4月6日—今

(二)贝宁总理

贝宁总理是贝宁共和国政府首脑,贝宁建国独立后曾经五次设立总理,六次废除。2016年4月6日,贝宁总理被废止,贝宁总统自任政府首脑。

A、达荷美共和国总理

1、于贝尔·马加(Hubert Maga)1960年8月1日—1960年12月31日 达荷美民主复苏

职务废除(1960年12月31日—1964年1月25日)

2、朱斯坦·阿奥马德贝-托莫坦(Justin Ahomadegbé-Tomêtin)1964年1月2日—1965年11月29日 达荷美民主党

3、克里斯托夫·索格洛(Christophe Soglo)1965年11月29日-1967年12月21日 军人

4、马蒂厄·克雷库(Mathieu Kérékou)1967年12月21日-1968年7月17日 军人

职务废除(1968年7月17日—1975年11月30日)

B、贝宁共和国总理

代总理 尼塞福尔·索格洛(Nicéphore Soglo)1990年3月12日-1991年4月4日 无党籍

职务废除(1991年4月4日—1996年4月9日)

1、阿德里安·温贝吉(Adrien Houngbédji)1996年4月9日—1998年5月14日 贝宁民主复兴党

职务废除(1998年5月14日—2011年5月28日)

2、帕斯卡尔·库帕基(Pascal Koupaki)2011年5月28日—2013年8月11日 无党籍

职务废除(2013年8月11日—2015年6月18日)

3、莱昂内尔·津苏(Lionel Zinsou)2015年6月18日—2016年4月6日 贝宁崛起贝壳力量

职务废除(2016年4月6日—今)

      打赏
      收藏文本
      0
      0
      2017/8/30 8:19:00

      我要发帖

      总页数11页 [共有1条记录] 分页:

      1
       对{世界民族史}《西非源流史》〖长篇连载〗(20)回复