关闭

帖子主题:{世界民族史}《东非源流史》〖长篇连载〗(18)

共 149 个阅读者 

  • 头像
  • 军衔:陆军列兵
  • 军号:9844321
  • 工分:4608
  • 本区职务:会员
左箭头-小图标

{世界民族史}《东非源流史》〖长篇连载〗(18)

科摩罗人

科摩罗人主要是非洲裔和阿拉伯裔,其中86%居住在三座主要的岛屿上。虽然伊斯兰教是科摩罗的国教,科摩罗大体上接受了阿拉伯文化,但基督教和法国文化也深刻影响着科摩罗。

科摩罗的语言主要是科摩罗语——斯瓦希里语的一种方言,而法语、阿拉伯语以及马尔加什语也是广泛使用的语言。大约57%的人口可以读写拉丁字母书写的语言,而更大比例的人口可以读写阿拉伯语。

科摩罗人的服饰与阿拉伯人基本相同。男子披一块单色布,自腰至膝:妇女着两块多色布, 一块缠身,一块斜披在肩上。现代,不少人也着西装,但还不是十分流行。科摩罗人的主食 是香蕉、面包果、木薯和木瓜等。

科摩罗人十分好客,不论你到谁家做客,热情的主人准会为客人准备具有科摩罗风味的果味宴会。在外交场合,科摩罗人热情地与朋友握手问候,称男士为先生,称女士为夫人、女士、 小姐。科摩罗居民多为穆斯林,他们的宗教仪式十分严格,祈祷也很勤勉。他们非常重视去麦加的朝圣活动,严格遵守伊斯兰教的教规。

科摩罗联盟

科摩罗联盟(法语:Union des Comores;阿拉伯语:???????? ????????),被称月亮之国、香料之国,是非洲一个位于印度洋上的岛国,位于非洲东侧莫桑比克海峡北端入口处,东、西距马达加斯加和莫桑比克各约300公里。组成科摩罗的大科摩罗岛、昂儒昂岛、莫埃利岛和马约特岛被誉为西印度洋上的四颗明珠。

科摩罗的主要领土为三座火山岛:大科摩罗岛、莫埃利岛(Mohéli)以及昂儒昂岛(Anjouan)。

科摩罗是世界上最贫穷的国家之一,农业是该国的经济支柱,交通系统也很落后,人口低龄化且增长迅速,缺乏自然资源。

一、历史

科摩罗最早的居民为阿拉伯人和马达加斯加人。

公元初年阿拉伯人控制了这里。

19世纪上半叶,法国人开始进入,1841年法国入侵马约特岛。

到1912年科摩罗四岛正式沦为法国殖民地。

1946年成为法“海外领地”。

1961年取得内部自治。西方殖民者入侵前长期由阿拉伯苏丹统治。

1975年7月6日科摩罗宣布独立,成立科摩罗共和国,艾哈迈德·阿卜杜拉(Ahmed Abdallah)任总统。

1978年10月22日改国名为科摩罗伊斯兰联邦共和国。

1990年3月,赛义德·穆罕默德·乔哈尔(Said Mohamed Djohar)当选总统,组成科独立以来的第一个多党联合政府。

1995年9月,科前总统卫队长、雇佣军头目、法国人德纳尔发动军事政变,囚禁乔哈尔总统,卡阿比总理成立过渡政府。乔哈尔获释后被送往留尼汪“治病”,并宣布成立合法政府,科出现两个政府共存局面。

1996年1月,总统派和总理派实现和解,于3月16日组织新的总统选举,穆罕默德·塔基·阿卜杜勒卡里姆(Mohamed Taki Abdoulkarim)当选总统。

1997年7月,昂儒昂岛要求脱离科摩罗归属法国,10月宣布独立。

1998年11月塔基病逝,塔基丁出任代总统。

1999年4月19-23日,科各岛和各党派代表在非洲统一组织和马达加斯加等主持下召开岛际会议并达成《塔那那利佛协议》,规定成立科国家联盟,各岛实现高度自治,但昂岛代表拒绝在协议上签字。4月30日,科军参谋长阿扎利上校发动军事政变上台。2000年8月阿与昂岛领导人阿贝德签署《丰波尼共同声明》,原则同意进行民族和解,决定成立带有邦联性质的“科摩罗新集体”。因声明与《塔那那利佛协议》出入较大,受到非统的反对。

2001年2月,在非统和法语国家组织等的斡旋下,科政府、反对党、昂岛当局、各岛代表及非统等9方签署《科摩罗和解框架协议》,对民族团结政府的组成及有关问题作出界定,科全面民族和解进程正式启动。12月23日,科通过新宪法草案,决定成立科摩罗联盟,以给予包括昂岛在内的科四岛高度自治方式解决昂岛分裂问题。

2002年3-4月,科举行全国大选。经两轮选举,阿扎利当选科联盟总统,并于5月26日宣誓就职。2003年12月20日,在南非、马达加斯加和毛里求斯等协调下,科联盟政府与三岛达成《科摩罗过渡措施协议》,就议会选举,联盟和三岛之间权力分配等问题达成妥协。

2004年3月和4月,科地方议会选举和全国议会选举先后顺利举行,但各方仍围绕关于中央与地方分权的《组织法》争执不休。

二、政体

科摩罗的政体是联邦结构下的总统制和分权制,联邦的立法权同时属于政府和国会。

科摩罗总统同时是国家元首和政府首脑,宪法赋予三岛的每一个都有自己的总统处理岛内事务,联邦总统由三岛总统轮流出任。

2006年4-5月,科摩罗联盟举行两轮总统选举,昂儒昂岛独立候选人、宗教领袖桑比以58.14%得票率当选,并于5月26日宣誓就职。2007年6月,昂儒昂岛前领导人非法举行地方选举引发政治危机。2008年3月,科政府军在非洲联盟联军支持下采取军事行动并控制该岛。2009年5月17日,科联盟政府组织全民公投,通过了旨在加强中央权威、削减各自治岛权力的宪法修正案。2010年11-12月,科摩罗举行两轮总统选举,原副总统伊基利卢·杜瓦尼纳(Ikililou Dhoinine)当选新一任联盟总统。2011年5月26日,伊基利卢就任联盟总统。

2001年12月23日,科摩罗通过独立以来第四部宪法,决定在维护国家统一和领土完整基础上成立由大科摩罗、昂儒昂、莫埃利和马约特四岛组成的科摩罗联盟。联盟国徽由红、黄、兰、白四色,四颗五角星和一个绿十字组成。各岛享有除外交、国防、宗教、国籍、货币、国家象征以外的高度自治权。联盟设一名总统和2-3名副总统。总统为政府首脑和军队最高统帅,由各岛轮任,任期四年。

科摩罗总统为科摩罗联盟国家元首和政府首脑,由大科摩罗、昂儒昂和莫埃利三个自治岛轮流担任,任期5年。

A、科摩罗国总统

政府总统 艾哈迈德·阿卜杜拉(Ahmed Abdallah)1975年7月6日—1975年7月7日 科摩罗民主联盟

国家元首 艾哈迈德·阿卜杜拉(Ahmed Abdallah)1975年7月7日—1975年8月3日 科摩罗民主联盟

全国革命委员会主席 赛义德·默罕默德· 加法尔(Said Mohamed Jaffar)1975年8月3日—1975年8月10日 联合民族阵线

全国执行委员会主席 赛义德·默罕默德· 加法尔(Said Mohamed Jaffar)1975年8月10日—1976年1月3日 联合民族阵线

国家元首 阿里·萨利赫(Ali Soilih)1976年1月3日—1977年10月28日 科摩罗人民民主大会

1、阿里·萨利赫(Ali Soilih)1977年10月28日—1978年5月13日 科摩罗人民民主大会

政治军事委员会主席 赛义德(Said Atthoumani)1978年5月13日—1978年5月23日 联合民族阵线

B、科摩罗伊斯兰联邦共和国总统

政治军事委员会联合主席 艾哈迈德·阿卜杜拉(Ahmed Abdallah)1978年5月23日—1978年7月22日 科摩罗民主联盟

政治军事委员会联合主席 默罕默德·阿卜杜拉(Mohamed Abdallah)1978年5月23日—1978年7月22日 科摩罗民主联盟

政府委员会联合主席 艾哈迈德·阿卜杜拉(Ahmed Abdallah)1978年7月22日—1978年10月3日 科摩罗民主联盟

政府委员会联合主席 默罕默德·阿卜杜拉(Mohamed Abdallah)1978年7月22日—1978年10月3日 科摩罗民主联盟

政府委员会主席 艾哈迈德·阿卜杜拉(Ahmed Abdallah)1978年10月3日—1978年10月25日 科摩罗民主联盟

2、艾哈迈德·阿卜杜拉(Ahmed Abdallah)1978年10月25日—1989年11月26日 科摩罗民主联盟/科摩罗进步联盟

临时总统 切班尼(Haribon Chebani)1989年11月26日—1989年11月27日 科摩罗进步联盟

代总统 赛义德·默罕默德·乔哈尔(Said Mohamed Djohar)1989年11月27日—1990年3月20日 科摩罗进步联盟

3、赛义德·默罕默德·乔哈尔(Said Mohamed Djohar)1990年3月20日—1995年9月29日 科摩罗进步联盟/民主和复兴党

过渡军事委员会主席 康柏·阿尤巴(Combo Ayouba)1995年9月29日—1995年10月2日 军人

代总统 穆罕默德·塔基·阿卜杜勒卡里姆(Mohamed Taki Abdoulkarim)1995年10月2日—1995年10月5日 科摩罗全国民主联盟

代总统 赛义德·阿里·凯末尔(Said Ali Kemal)1995年10月2日—1995年10月5日 “博爱”与“团结”岛屿党

临时总统 卡比·埃尔-亚克鲁图·穆罕默德(Caabi El-Yachroutu Mohamed)1995年10月5日—1996年1月26日 民主和复兴党

4、赛义德·默罕默德·乔哈尔(Said Mohamed Djohar)1996年1月26日—1996年3月25日 民主和复兴党

5、穆罕默德·塔基·阿卜杜勒卡里姆(Mohamed Taki Abdoulkarim)1996年3月25日—1998年11月6日 民主和复兴党

临时总统 塔基丁·本·赛义德(Tadjidine Ben Said Massounde)1998年11月6日—1999年4月30日 无党籍

国家发展军参谋长 阿扎利·阿苏马尼(Azali Assoumani)1999年4月30日—1999年5月6日 军人

国家元首 阿扎利·阿苏马尼(Azali Assoumani)1999年5月6日—2001年12月23日 军人

C、科摩罗联盟总统

国家元首 阿扎利·阿苏马尼(Azali Assoumani)2001年12月23日—2002年1月21日 军人

临时总统 哈马达·马迪·博勒罗(Hamada Madi Bolero)2002年1月21日—2002年5月26日 科摩罗共和党

6、阿扎利·阿苏马尼(Azali Assoumani)2002年5月26日—2006年5月26日 科摩罗复兴公约党

7、艾哈迈德·阿卜杜拉·穆罕默德·萨姆比(Ahmed Abdallah Mohamed Sambi)2006年5月26日—2011年5月26日 猴面包树运动

8、伊基利卢·杜瓦尼纳(Ikililou Dhoinine)2011年5月26日—2016年5月26日 猴面包树运动

9、阿扎利·阿苏马尼(Azali Assoumani)2016年5月26日—今 科摩罗复兴公约党

[连载完毕,请关注微信公众号“世界民族与文明历史”。]

      打赏
      收藏文本
      0
      0
      2017/8/10 8:57:52

      我要发帖

      总页数11页 [共有1条记录] 分页:

      1
       对{世界民族史}《东非源流史》〖长篇连载〗(18)回复