关闭

帖子主题:[ 中国人民解放军第二野战军历史沿革(简编)]:

共 1822 个阅读者 

  • 头像
  • 军衔:陆军上等兵
  • 军号:10062987
  • 工分:10386
  • 本区职务:会员
左箭头-小图标

[ 中国人民解放军第二野战军历史沿革(简编)]:

~~~~~~

[ 中国人民解放军第二野战军历史沿革(简编):下辖4个兵团 ]

A、 前身“晋冀鲁豫军区、晋冀鲁豫野战军”(1945年11月~1947年7月):

[晋冀鲁豫军区]

司令员刘伯承、政委邓小平、第一副司令员滕代远、第二副司令员王宏坤、第一副政委薄一波、第二副政委张际春、参谋长李达、副主任王新亭。下辖:

司政后机关及直属单位、军政大学、第17师。

冀南军区、司令员杜义德、政委李箐玉、辖,独立4旅、第1、2、3、4、5军分区;

太行军区、 司令员 XXX、政委李雪峰、辖、第1、2、3、4、5、6军分区;

太岳军区、 司令员王新亭、政委王鹤峰、辖、第23旅、第24旅、第1、2、3军分区;

民主建国军: 第1军(第1、2师)、第2军(第4、第5师)

[晋冀鲁豫野战军]

第2纵队、司令员陈再道、政委宋任穷、副司令员兼参谋长范朝利、政治部主任钟汉华。1945年10月由冀南军区部队组成。辖:

第4旅(由45年11月孔庆德支队改编而成)、旅长孔庆德、

第5旅(由45年11月雷绍康、寇庆延支队改编组成)、旅长雷绍康、

第6旅(由45年由周发田、牟海秀支队改编而成)、王天祥、

第3纵队、司令员陈锡联、政委彭涛、副司令员曾绍山、阎红彦、参谋长曾绍山、政治部主任卢仁灿;1945年10月由385旅暨太行军区部队组成。辖:

第7旅(由45年10月原太行3分区第769团、太行第4支队第51团(原左权独立营)、朱德警卫团组成) 、旅长 赵兰田、政委曾庆梅;

第8旅(由45年10月太行军区第14、30、34团组成)、旅长 马忠全、政委 卢南樵;

第9旅(由45年10月组建);旅长郑国仲、政委秦传厚;

第4纵队、(由1945年10月由原386旅暨太岳部队组成)、司令员陈赓、政委谢富治、副司令员韩钧、副政委杨奇清、政治部主任杨奇清兼任;辖:

第10旅(由45年10月原386旅辖属部队改称)、旅长周希汉、政委刘忠;

第11旅(由45年10月原决死第1旅改称)、旅长李成芳、政委刘有光;

第13旅(由45年10月原第3分区57团、第4分区17团、基干第2团合编组成)、旅长陈康、政委廖冠贤;

第6纵队、(由1945年11月太行军区部队组成)。司令员 王近山、政委段君毅、副司令员韦杰、参谋长张廷发、政治部主任鲍先志;辖

第16旅(由45年11月原韦杰支队组成)、旅长 韦杰、政委张国传;

第17旅(由45年原石志本支队组成)、旅长 石志本、政委 何柱成;

第18旅(由45年原秦、向支队组成)、旅长 肖永银、政委李震;

第7纵队、(由1945年11月冀鲁豫军区部队组成)、司令员杨勇、政委张霖芝、副司令员赵基梅、副政委张国华、参谋长昌炳贵、政治部主任王辉球;

第19旅、旅长吴大明、政委谢福林;

第20旅、旅长匡斌、政委石新安;

第21旅、旅长况玉纯、政委刘振国;

“晋冀鲁豫军区、晋冀鲁豫野战军、中原地区部队序列”(1947年7月~1948年8月):

司令员刘伯承、政委邓小平、徐向前任第一副司令员、滕代远任第二副司令员、王宏坤任第三副司令员、 第一副政委薄一波、第二副政委张际春、参谋长李达、副参谋长曾希圣、政治部主任张际春兼、政治部副主任王新亭、宋任穷。 下辖:

[晋冀鲁豫军区]

炮兵旅、西北民主联军都36师、

第8纵队(辖第23、24旅)、司令员王新亭、政委王鹤峰、48年5月拨归华北军区第1兵团建制。

冀鲁豫军区、辖独立第1、2旅、第1、2、3、4、5、6、7、8、9军分区;司令员赵建民、

冀南军区、辖第1、2、3、4、5军分区;司令员徐深吉

太行军区、辖独立旅、第2、4、5军分区;司令员鲁瑞林、政委赖若愚、

太岳军区、辖第1、2、3、4、5军分区;司令员刘忠、政委王鹤峰

豫皖苏军区、辖独立第1旅、第1、2、3、4、5、6军分区;司令员张国华、政委吴芝圃

注:其所辖之冀鲁豫军区、冀南军区、太行军区、太岳军区、及第8纵队、西北民主联军第36师等,于1948年5月,合并入华北军区(即以后的‘北京军区’)。

[晋冀鲁豫野战军]

第1纵队、辖第1、2、19、20旅、司令员杨勇、政委苏振华、参谋长潘焱、第1旅旅长杨俊生、第2旅旅长尹先炳、第20旅旅长吴忠、

第2纵队、辖第4、5、6旅、司令员陈再道、政委王从吾、副政委钟汉华、参谋长王蕴瑞、第4旅旅长孔庆德、政委刘明辉、第6旅旅长汪天祥、政委刘华清、

第3纵队、辖第7、8、9旅、司令员陈锡联、政委彭涛、副司令员刘昌义、郑国仲、主任阎红彦、

第6纵队、辖第16、17、18旅、司令员王近山、政委杜义德、副司令员韦杰、副政委兼政治部主任鲍先志、参谋长姚继鸣、第16旅旅长赵兰田、第8旅旅长马忠全、第9旅旅长童国贵、

第11纵队、辖第31、32、33旅、司令员司令员王秉璋、政委张霖芝、政治部主任刘星、

陈谢兵团司令员陈赓、政委谢富治、

第4纵队、辖第10、11、13、22旅、司令员陈赓兼、政委谢富治兼、副司令员韩钧、参谋长王启明、第10旅旅长周希汉、第11旅旅长李成芳、第13旅旅长陈康、第22旅旅长查玉升、

第9纵队、辖第25、26、27旅、司令员秦基伟、政委黄镇、副司令员黄新友、参谋长何正文、政治部主任谷景生

西北民主联军第38军、辖第17、55师、军长孔从洲、政委汪锋

[中原地区部队]

豫陕鄂军区(48年1月组建,5月撤销,一部划归陕南军区、一部划归豫西军区)、司令员韩钧、政委裴孟飞、辖第1、2、3、4、5、6、7军分区、

江汉军区、司令员张才千、政委刘建勋、辖独立旅、第1、2、3军分区、

桐柏军区(47年12月由原第10纵队组成)、司令员王宏坤、政委刘志坚、副司令员孔庆德、辖第28旅、第1、2、3军分区、

皖西军区(47年11月组建)、司令员曾绍山、政委彭涛、辖独立旅、第1、2、3军分区、

鄂豫军区(47年10月组建)、司令员王树声、政委段君毅、辖第1、2、3、4、5军分区、

B、中原军区暨中原野战军(1948年8月~49年2月):

司令员刘伯承、政委邓小平、副司令员陈毅李先念、副政委邓子恢、张际春、参谋长李达、政治部主任张际春兼、副参谋长曾希圣。(1948年5月成立,并将挺进南征中原之晋冀鲁豫野战军改为中原野战军。)下辖:

[中原军区]

司令部(参谋处、情报处、军政处、军械处、机要处、新闻处、通讯第2分局)、政治部(直属政治部、组织部、宣传部、保卫部、敌工部、俘管处、新华分社、编辑出版处)、后勤司令部:供给部(财政处、军实处)、卫生部(供给处、队列处)、兵站部;以及中原军政大学、女子大学、后方总留守处、直属特种兵纵队、直属第58军(辖第172、第173、第174师)、直属补训旅

下辖;

豫西军区、辖第1、2、3、4、5、6军分区、

河南军区、辖南阳、确山、许昌、潢川、淮阳、陈留、商丘、郑州、洛阳、陕州军分区、

豫皖苏军区、辖独立旅、第1、2、3、4、5、6、7、8军分区、

江汉军区、辖独立第1、2旅、第1、2、3、4军分区、

桐柏军区、辖第28旅、第1、2、3、4军分区、

皖西军区、辖皖西独立旅、第1、2、3、4军分区、

鄂豫军区、辖教导第1、第3旅、独立师、第1、2、3、4、5军分区、

陕南军区、辖第12旅、第17师、第、1、2、4军分区、

[中原野战军]

下辖:

第1纵、第2纵、第3纵、第6纵、第11纵、

陈谢兵团第4纵、第9纵(1947年8月在河南省,由太行军区独立第1、2旅加第1、4、5分区基干团组成成立);

后分别改编为第二野战军第3兵团、第4兵团、第5兵团

中原军区及第二野战军(1949年2~50年2月):( 1949年2月,中原野战军改称第二野战军

司令员刘伯承、政委邓小平、参谋长李达、副政委兼政治部主任张际春。

直属机关为司、政、后各部、军政大学(校长刘伯承兼、教育长徐立行、政治部副主任刘华清)、特种兵纵队(司令员兼政委由李达兼任、副司令员孔从周)。

所辖第2、第3、第6纵队改称第10、第11、第12军;

第4纵队改称第13、第14军、第9纵队改称第15军;

第1纵队及豫皖部队一部,第11纵队及冀鲁豫部队、20旅及豫皖苏部队,依次改称第16、第17、第18军。

第3兵团:将2纵改编为第10军;3纵改编为11军;6纵改编为12军;

第4兵团:陈谢兵团4纵10旅、13旅改编为13军;陈谢兵团4纵之11旅、12旅;以及淮海战役起义国民党廖运周(地下党员)第110师、改编为14军;陈谢兵团第9纵、改编为15军;

第5兵团:1纵改编为16军;11纵改编为17军;1纵20旅加豫皖苏军区部队改编为18军。

第二野战军暨西南军区(1950年2~3月之后):

司令员贺龙、政委邓小平、副司令员陈赓、李达、周士第;副政委宋任穷、张际春、李井泉;参谋长李达兼、张经武;政治部主任张际春兼、副主任张子意、王新亭。 下辖:

第3兵团:司令员陈锡联、政委谢富治、副司令员王近山、副司令员杜义德、政治部主任阎红彦、政治部副主任钟汉华。下辖第10军、第11军、第12军。50年1月撤销番号,改为川东军区。下辖:重庆警备司令部(司令员 尤太忠 兼)、万县军分区(第11军兼)、大竹军分区、璧山军分区、涪陵军分区、酉阳军分区、

第4兵团:司令员陈赓、政委宋任穷、副司令员郭天民、政治部副主任胡荣贵;下辖第13军、第14军、第15军。50年3月撤销番号,改为云南军区。下辖:昆明警备司令部(司令员 郭天民 兼)、文山边防区、蒙自边防区、保山边防区、大理军分区、玉溪军分区、丽江军分区、曲靖军分区(由第15军直属队与边防纵队第6支队26、27团组成)、昭通军分区(由第15军第43师与边防第6纵队第28团组成)、武定军分区、

第5兵团:司令员杨勇、政委苏振华、参谋长潘炎、政治部主任王辉球;下辖第16、第17、第18军(该军为进军西藏部队);50年3月撤销第5兵团番号,组建贵州军区;下辖:独山军分区、镇远军分区、兴仁军分区、安顺军分区、遵义军分区、毕节军分区、铜仁军分区、贵阳军分区、贵阳警备司令部(司令员 汪乃贵 );

第18兵团:(1949年11月23日改属西南军区指挥)、司令员兼政委周仕第、副司令员兼副政委王新亭、政治部主任xxx、副参谋长梁军。下辖第60军、第61军、第62军。50年3月撤销番号,改为川西军区(由18兵团部和60军军部兼)。下辖:眉山军分区、

第二野战军解放大西南之后,将国民党军起义、投诚、俘虏的90万人,进行改造、改编后,依据自愿原则,陆续将不少原国民党官兵,补充到我第二野战军内。在抗美援朝的战争中,均为祖国和人民,立下了不朽的功绩;其中许多人,成为解放军的高级将领。这不能被历史磨灭。(我军自建军以来,历来,一个很重要的补兵来源,均都是来自国民党军部队中的起义、投诚、被俘人员。)

第二野战军打仗最多的一流主力部队为:

第10军(军长杜义德、抗美援朝任志愿军第3兵团副政委);政委王维刚;该军仅29师调编入15军入朝参战);

第11军(军长曾绍山、抗美援朝任志愿军12军军长、第3兵团副司令员);政委鲍先志;该军第31师调入12军后;重新组成新第11军,其后第32师调编入志愿军第16军;第33师调编入志愿军第20兵团直属指挥,均为第三番入朝参战部队)、

第12军(军长兼政委王近山、抗美援朝任3兵团副司令员、代司令员兼代政委);该军为第二番入朝参战部队);

第13军(军长周希汉、政委刘有光,(抗美援朝刘有光调任,为志愿军第3兵团政治部主任)。该军直属警卫团全团成建制调编入15军,其后在五次战役之后,又抽调近2万人,补充给15军。);

第14军(军长兼政委李成芳、抗美援朝上甘岭战役后,接替秦基伟任志愿军15军代军长);

第16军(军长尹先柄、政委王辉球;该军为第三番入朝部队,归志愿军第9兵团司令员王建安、副司令员王必成指挥);

第18军(军长张国华、政委谭冠三;该军为进军和平解放西藏部队,升格为一流。后改为西藏军区);

[ 第二野战军暨西南军区第3兵团 ]

由八路军129师第385旅(王宏坤旅长)发展而成。司令员陈锡联、政委谢富治、副司令员王近山、副司令员杜义德、政治部主任阎红彦、政治部副主任钟汉华;参加渡江战役、进军大西南、解放重庆、成都战役等。50年2月撤销番号,组建川东军区。下辖:

第10军:中原野战军陈再道2纵第4、6旅;由八路军129师冀南军区发展而来。

军长杜义德兼(抗美援朝任志愿军第3兵团副政委)、政委王维刚、副军长范朝利、参谋长高厚良、政治部主任许梦侠、副参谋长赵晓舟。

下辖第28师(师长张奇)、第29师(师长周发田、抗美援朝调任志愿军15军副军长、政委于笑虹、副师长兼参谋长牟海秀、政治部主任王新,抗美援朝任15军29师政委)、第30师(师长马忠全)。

(注:第10军第29师,当组建志愿军第3兵团,入朝作战时,调编入第15军编制。)

第11军:既中原野战军陈锡联3纵第7、8、9旅;由原红四方面军第4军(红10师、红12师)改编八路军129师第385旅;旅长王宏坤(接任为陈锡联)、副旅长王维舟、参谋长耿飚、政训处主任苏精诚、下辖陈锡联769团(红10师)张才千770团(红12师)扩展的太行纵队6个主力团部队,及红军总部特务团(八路军朱德警卫团)发展而成来。

军长曾绍山(抗美援朝任志愿军第12军军长、第3兵团副司令员),政委鲍先志、副军长郑国仲、副政委钟汉华、参谋长杨国宇、政治部主任刘华清(曾任海军司令员、中央军委副主席)、副参谋长史景班。

下辖第31师(师长赵兰田)、第32师(师长何正文,曾任总参谋部副总长)、第33师(师长童国贵)、以及1个训练师(师长伍国仲)。

1950年12月,第31师,编入12军编制,随12军于51年3月赴朝参加抗美援朝作战。

(该师第91团,原为红四方面军第4军红10师28团、红11师32团改编为八路军129师385旅第769团、再改番号而来。

该师92团,原为“八路军左权独立营”加第769团第5、第11连扩编成太行军区第51团,而来;

该师93团,原为“红军总指挥部特务团、第十八集团军总部特务团、八路军朱德警卫团”改番号而来)。

随后,老11军,军部和直属队,在副军长郑国仲、参谋长杨国宇、政治部副主任胥治中率领下共6千2百余人,开赴青岛,组建青岛海军基地,既现为解放军海军北海舰队。

于1951年3月组建新11军。仍然由志愿军12军军长曾绍山、兼任新11军军长(不在职)。由副军长张庭发(曾任空军司令员)、政委鲍先志实际负责;参谋长王汝昭、政治部主任裴志耕。下辖:第32师(师长赖光勋、政委田维新,曾任总政治部副主任)、第33师(师长童国贵、政委史景班)、第182师(原属第18兵团61军序列)、训练师。

1951年7~8月、第32、第33师全部改装为苏式装备,并扩编了炮兵团、坦克团。同年10月奉命调至东北凤城地区集结,先后入朝参战。

新11军第32师,调编进隶属第16军建制,作为志愿军第三番部队入朝作战,既后为第16集团军步兵第48师。

新11军第33师,亦相继于11月12日入朝参战,归属第20兵团直接指挥。53年1月配属给12军指挥,担负东海岸防御任务。于53年6月初又配属给60军指挥,参加连续3次的金城夏季进攻作战,协助60军打出了恢复军威的漂亮战斗。该师于54年9月10日回国,正式隶属第26军编制;既后为第26集团军步兵第76师。

1952年10月,新11军军部和直属队,奉命调浙江杭州笕桥,组建解放军空军航空兵第5军

第182师调离新11军,改编为铁道兵

第12军:中原野战军王近山6纵第16、17、18旅;

由原红四方面军徐海东红25军74、75师改编的八路军第115师344旅688团(既志愿军第34师100团);

红四方面军王宏坤红4军10师28团、红11师32团合并改编的八路军第129师385旅769团(既志愿军第31师91团)

红四方面军王树声红31军(红91师)改编的八路军129师386旅771团1营扩编的第32团(第35师103团);

红军总部特务团改编的八路军朱德警卫团(既第31师93团)

八路军副总参谋长左权将军的太行3分区“左权独立营”扩编的第51团(既31师第92团);

以及129师陈再道东进纵队第2团(34师102团);129师太行5分区第5团、太行6分区第41团、第48团组成韦杰支队。太行4分区第46、第52团组建石志本支队;发展而来。

军长兼政委王近山(抗美援朝任第3兵团副司令员)、副军长兼参谋长肖永银、副政委李震、政治部主任李开湘、副参谋长王毓淮。

下辖第34师(师长尤太忠)、第35师(师长李德生)、第36师(师长邢荣杰,该师抗美援朝时调出12军),

(注:抗美援朝时,将原第11军第31师,调编入12军。 第12军调入志愿军第3兵团。)

[ 第二野战军暨西南军区第4兵团]

由八路军129师第386旅(陈赓旅长)发展而成。司令员兼政委陈赓。参加渡江战役、两广战役和解放云南。于50年3月撤销番号,组建云南省军区。下辖:

~~~~~~~

      打赏
      收藏文本
      3
      0
      2017/1/8 22:19:45

      我要发帖

      总页数11页 [共有1条记录] 分页:

      1
       对[ 中国人民解放军第二野战军历史沿革(简编)]:回复