扫码订阅

原中央军委副主席张万年去世(附生平介绍)原中央军委副主席张万年去世(附生平介绍)

2015-01-14 19:31:00央视 分享

我有话说参与

张万年

[张万年同志逝世]中国共产党的优秀党员,久经考验的忠诚共产主义战士,无产阶级革命家、军事家,中国人民解放军的卓越领导人,中国共产党第十五届中央政治局委员、书记处书记,中央军委原副主席张万年同志,因病医治无效,于2015年1月14日17时在北京逝世,享年87岁。

张万年简历:

张万年男,汉族,1928年8月生,山东龙口人,1945年8月加入中国共产党,1944年8月入伍,解放军南京军事学院基本系毕业,大专文化,上将军衔。

1944年至1945年任胶东北海独立三营七连战士。

1945年至1947年任东北十二旅三十五团三营通信班副班长、班长,东北四纵十二师三十六团警卫员。

1947年至1948年任东北四纵十二师三十六团五连副排长、排长、连副指导员。

1948年至1950年任东北四纵十二师三十六团通信股参谋、副股长、股长。

1950年至1956年任陆军第四十一军一二三师三六九团司令部作战股股长,四十一军司令部作战科参谋。

1956年至1958年任陆军第四十一军一二三师三六八团第一副团长兼参谋长。

1958年至1961年在解放军南京军事学院预科系、基本系学习。

1961年至1962年任陆军第四十一军一二三师三六七团副团长。

1962年至1966年任陆军第四十一军一二三师三六七团团长。

1966年至1968年任广州军区司令部作战部作战科科长、副部长。

1968年至1978年任陆军第四十三军一二七师师长。

1978年至1981年任陆军第四十三军副军长兼一二七师师长(其间:1978年至1979年在解放军军事学院学习)。

1981年至1982年任陆军第四十三军军长。

1982年至1985年任武汉军区副司令员。

1985年至1987年任广州军区副司令员。

1987年至1990年任广州军区司令员、军区党委副书记。

1990年至1992年任济南军区司令员、军区党委副书记。

1992年至1995年任中央军委委员,总参谋长,总参谋部党委书记。

1995年至1997年任中央军委副主席。

1997年至1998年任中共中央政治局委员、中央书记处书记、中央军委副主席。

1998年3月起任中共中央政治局委员、中央书记处书记,中共中央军事委员会副主席,中华人民共和国中央军事委员会副主席。

2002年11月起任中华人民共和国中央军事委员会副主席。

中共第十二届、十三届中央候补委员,十四届、十五届中央委员,十五届中央政治局委员、中央书记处书记。

1988年9月被授予中将军衔。1993年6月被授予上将军衔。

发表评论
发表评论

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明铁血立场。

全部评论
加载更多评论
更多精彩内容
热门推荐