扫码订阅

据央视报道,中共中央原军委副主席张万年逝世

铁血网提醒您:点击查看大图

1944年至1945年任胶东北海独立三营七连战士。

1945年至1947年任东北十二旅三十五团三营通信班副班长、班长,东北四纵十二师三十六团警卫员。

张万年1947年至1948年任东北四纵十二师三十六团五连副排长、排长、连副指导员。

1948年至1950年任东北四纵十二师三十六团通信股参谋、副股长、股长。

1950年至1956年任陆军第四十一军一二三师三六九团司令部作战股股长,四十一军司令部作战科参谋。

1956年至1958年任陆军第四十一军一二三师三六八团第一副团长兼参谋长。

1958年至1961年在解放军南京军事学院预科系、基本系学习。

1961年至1962年任陆军第四十一军一二三师三六七团副团长。

1962年至1966年任陆军第四十一军一二三师三六七团团长。

1966年至1968年任广州军区司令部作战部作战科科长、副部长。

1968年至1978年任陆军第四十三军一二七师师长。

1978年至1981年任陆军第四十三军副军长兼一二七师师长(其间:1978年至1979年在解放军军事学院学习)。

1981年至82年任陆军第四十三军军长。

1982年至1985年任武汉军区副司令员。

1985年至1987年任广州军区副司令员。

1987年至1990年任广州军区司令员、军区党委副书记。

1990年至1992年任济南军区司令员、军区党委副书记。

1992年至1995年任中央军委委员,总参谋长,总参谋部党委书记。

1993年3月在全国人大第八届一次会议上被任命为中华人民共和国中央军事委员会委员。

1995年9月在中共第十四届五中全会上被增补为中共中央军委副主席。

1995年12月在第八届全国人大常委会第十七次会议上被任命为中华人民共和国中央军事委员会副主席。

1997年9月在中共第十五届一中全会上当选为中央政治局委员、中央书记处书记,中共中央军委副主席。

1997年11月任人民解放军选举委员会主任。

1998年3月在全国人大第九届一次会议上当选为中华人民共和国中央军事委员会副主席。

2015年1月14日,病故。[1-3]

中共九大代表,第十二、十三届中央候补委员,第十四、十五届中央委员,十五届中央政治局委员、中央书记处书记。是第八、九届全国人大代表(解放军)。1988年9月被授予中将军衔。1993年6月被授予上将军衔。获三级解放勋章,曾先后五次立大功。1993年11月在巴基斯坦访问时,被总统法鲁克·莱加利授予一枚军事勋章。1997年作为中国政府代表团成员参加香港回归政权交接仪式。

夫人:钟佩昭。

发表评论
发表评论

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明铁血立场。

全部评论
加载更多评论
更多精彩内容
热门推荐