1945年日本本土决战之第一総軍 第二総軍 及第五方面軍 航空総軍戦闘序列

第一総軍 杉山 元元帥 参謀長 須藤栄之助中将 参謀副長 鎌田詮一少将

第11方面軍 藤江恵輔大将 参謀長 今井一二三少将 参謀副長 前沢長重少将

直轄

第72師団 千葉熊治中将

歩兵第134聯隊 鈴木精一大佐

歩兵第152聯隊 山崎文一郎大佐

歩兵第155聯隊 西岡貴一大佐

第142師団 寺垣忠雄中将

歩兵第405聯隊

歩兵第406聯隊

歩兵第407聯隊

歩兵第408聯隊

第222師団 笠原嘉平中将

歩兵第307聯隊

歩兵第308聯隊

歩兵第309聯隊

第322師団 深堀游亀中将

独立混成第113旅団 亀川良夫少将

第50軍 星野利元中将 参謀長太田公秀少将

第157師団 宮下健一郎中将

歩兵第457聯隊

歩兵第458聯隊

歩兵第459聯隊

歩兵第460聯隊

第308師団 朝野寅四郎中将

歩兵第310聯隊

歩兵第311聯隊

歩兵第312聯隊

独立混成第95旅団 石黒岩太少将

第12方面軍 田中静壱大将 参謀長 高嶋辰彦少将 参謀副長 小沼治夫少将

直轄

近衛第1師団 森 赳中将

近衛歩兵第1聯隊 渡辺多粮大佐

近衛歩兵第2聯隊 芳賀豊次郎大佐

近衛歩兵第6聯隊 西 勝男大佐

近衛歩兵第4聯隊 皆美貞作大佐

近衛野砲兵第1聯隊 岸 武大夫大佐

第321師団 矢崎 勘十中将

第325聯隊 田中正雄大佐

第326聯隊 西村勘次大佐

第327聯隊 子安和夫大佐

高射第1師団 金岡 嶠中将

高射砲第111聯隊 武田文雄大佐 高射砲第112聯隊 大島知義大佐

高射砲第113聯隊 都築晋大佐 高射砲第114聯隊 西野貞光大佐

高射砲第115聯隊 伏屋宏大佐 高射砲第116聯隊 谷口正三郎大佐

高射砲第117聯隊 樋口忠治大佐 高射砲第118聯隊 栗田逞治大佐

高射砲第119聯隊 水野縫一大佐 照空第1聯隊 池田赳夫大佐

独立混成第66旅団 中村三郎少将

独立混成第18聯隊

独立混成第67旅団 木原義雄少将

独立混成第16聯隊

独立混成第43聯隊

独立野砲兵第8聯隊 木村竹治大佐 野戦重砲兵第8聯隊 高橋克己大佐

野戦重砲兵第11聯隊 中鉢義賢大佐 野戦重砲兵第19聯隊 佐藤修一郎大佐

野戦重砲兵第26聯隊 田地季朔大佐 野戦重砲兵第52聯隊 水落毎幸大佐

第36軍 上村利道中将 参謀長 徳永鹿之助少将

第81師団 古閑 健中将

第171聯隊 今村重孝大佐

第172聯隊 桑利彦大佐

第173聯隊 江口小一郎大佐

第93師団 山本三男中将

第202聯隊 河合慎助大佐

第203聯隊 藤原忠治大佐

第204聯隊 俵健次郎大佐

第201師団 重信吉固少将

第501聯隊 染谷文雄大佐

第502聯隊 山下誠一大佐

第503聯隊 岩瀬武司大佐

第202師団 片倉 衷少将

第504聯隊 菅野善吉大佐

第505聯隊 中山佐武郎大佐

第506聯隊 工藤鉄太郎大佐

第209師団 久米精一少将

第513聯隊 安藤修道大佐

第514聯隊 力石勝寿大佐

第515聯隊 林司馬男大佐

第214師団 山本 募中将

第519聯隊 石井星一郎大佐

第520聯隊 河西敬次郎大佐

第521聯隊 鳥海宗雄大佐

戦車第1師団 細見惟雄中将

戦車第1聯隊 中田吉穂大佐

戦車第5聯隊 杉本守衛大佐

機動歩兵第1聯隊 沢敏行大佐

機動砲兵第1聯隊 神戸英大佐

戦車第4師団 名倉 栞中将

戦車第28聯隊 井上直造大佐

戦車第29聯隊 島田一雄大佐

戦車第30聯隊 野口剛一大佐

軍直轄

独立山砲兵第8聯隊 高橋英吉大佐

独立山砲兵第17聯隊 吉田喆大佐

第51軍 野田謙吾中将 参謀長 坂井芳雄少将

第44師団 谷口春治中将

第92聯隊 伊奈重誠大佐

第93聯隊 大沢勝治大佐

第94聯隊 工藤豊雄大佐

第151師団 白銀義方中将

第433聯隊 米山靖正大佐

第434聯隊 遠藤典邦大佐

第435聯隊 山本茂雄大佐

第436聯隊 宇野修一大佐

第221師団 永沢三郎中将

第316聯隊

第317聯隊

第318聯隊

独立混成第115旅団 相葉 健少将

独立混成第116旅団 岩根清夫少将

独立戦車第7旅団 三田村逸彦少将

戦車第38聯隊 黒川直敬大佐

戦車第39聯隊 大浦正夫大佐

軍直轄

独立山砲兵第13聯隊 河原英二大佐

野戦重砲兵第9聯隊 合屋成雄大佐

砲兵情報第3聯隊 菅沢栄次大佐

第52軍 重田徳松中将 参謀長 玉置温和少将

近衛第3師団 山崎清次中将

近衛第8聯隊 永沢正義大佐

近衛第9聯隊 生田正次大佐

近衛第10聯隊 一木義郎大佐

近衛野砲兵第3聯隊 小笠原勝国大佐

第147師団 石川浩三郎中将

第425聯隊 山住伊織大佐

第426聯隊 田村禎一大佐

第427聯隊 原子正雄大佐

第428聯隊 加藤武雄大佐

第152師団 熊崎清次中将

第437聯隊 吉松季孝大佐

第438聯隊 由谷弥市大佐

第439聯隊 中村敏夫大佐

第440聯隊 中野寿一大佐

第234師団 永野亀一郎中将

第322聯隊 光森勇雄大佐

第323聯隊 加藤猛大佐

第324聯隊 三宅克己大佐

独立戦車第3旅団 田畑与三郎少将

戦車第33聯隊 貞国誠三大佐

戦車第36聯隊 石井隆臣大佐

軍直轄

独立山砲兵第14聯隊 中島政次大佐

野戦重砲兵第27聯隊 藤戸敏雄大佐

砲兵情報第2聯隊 片島一彦大佐

戦車第48聯隊 曽原純男大佐

第53軍 赤柴八重蔵中将 参謀長 小野打 寛少将

第84師団 佐久間為人中将

第199聯隊 栗栖晋大佐

第200聯隊 川上芳雄大佐

第201聯隊 松本鹿太郎大佐

第140師団 物部長鉾中将

第401聯隊 平沢喜一大佐

第402聯隊 鈴木薫二大佐

第403聯隊 菅原甚吉大佐

第404聯隊 立花啓一大佐

第316師団 柏 徳中将

第349聯隊 神宮祐太郎大佐

第350聯隊 高村慶之輔大佐

第351聯隊 堀田俊大佐

独立混成第117旅団 平桜政吉少将

独立戦車第2旅団 佐伯静夫大佐

戦車第2聯隊 藤井繁雄大佐

戦車第41聯隊 小野寺孝男大佐

軍直轄

独立混成第36聯隊 武藤束中佐

独立混成第37聯隊 植田斎大佐

野戦重砲兵第2聯隊 石田政吉大佐

砲兵情報第5聯隊

東京湾兵団 大場四平中将 参謀長 水野 桂三少将

第354師団 山口信一中将

第331聯隊 鈴木文夫大佐

第332聯隊 大沢進一大佐

第333聯隊 萩野健雄大佐

独立混成第96旅団 恵藤第四郎少将

独立混成第114旅団 築瀬真琴少将

東京湾要塞重砲兵聯隊 黒岩直一大佐

東京防衛軍 飯村 穣中将

警備第1旅団 重松吉正少将

警備第2旅団 矢ヶ崎節三少将

警備第3旅団 原田 棟少将

第13方面軍 岡田 資中将 参謀長 柴田芳三少将 参謀副長 重安穐之助少将

直轄

第73師団 河田末三郎中将

歩兵第196聯隊 長谷川信哉大佐

歩兵第197聯隊 手島治雄大佐

歩兵第198聯隊 吉川元大佐

第153師団 稲村豊二郎中将

歩兵第441聯隊 松本昌次大佐

歩兵第442聯隊 坂本喜四郎大佐

歩兵第443聯隊 山本信輝大佐

歩兵第444聯隊 西川正行大佐

第229師団 石野芳男中将

歩兵第334聯隊 上野隆三郎大佐

歩兵第335聯隊 辛島芳雄大佐

歩兵第336聯隊 後藤寿文大佐

高射第2師団 入江完爾中将

高射砲兵第124聯隊 山田正樹大佐

高射砲兵第125聯隊 大中正光大佐

独立戦車第8旅団 当山弘道中将

第13方面軍管下

第54軍 小林信男中将 参謀長 花本盛彦大佐

第143師団 鈴木貞次中将

歩兵第409聯隊 丹波篤郎大佐

歩兵第410聯隊 松井利生大佐

歩兵第411聯隊 森本弁三郎

歩兵第412聯隊 笠原善修大佐

第224師団 河村参郎中将

歩兵第340聯隊

歩兵第341聯隊

歩兵第342聯隊

第355師団 武田 寿中将

独立混成第97旅団 根岸 四少将

独立混成第119旅団 伊東 説少将

独立混成第120旅団 加治武雄少将

第二総軍管下

第二総軍 畑 俊六元帥 参謀長 岡崎清三郎中将 参謀副長 三好康之少将

第15方面軍 内山英太郎中将 参謀長 国武三千雄中将 参謀副長 宮野正年少将

直轄

第144師団 高野直満中将

歩兵第413聯隊 間野俊夫大佐

歩兵第414聯隊 松尾謙三大佐

歩兵第415聯隊 白石通世 大佐

歩兵第416聯隊 大野次郎 大佐

第225師団 落合鼎五中将

歩兵第343聯隊 稲田安良大佐

歩兵第344聯隊 中原敏雄大佐

歩兵第345聯隊 鎌賀晴一大佐

高射第3師団 河合 潔中将

高射砲兵第121聯隊 樋口易信大佐

高射砲兵第122聯隊 五峯作一大佐

高射砲兵第123聯隊 山岡重孝大佐

独立混成第123旅団 金岡正忠少将

第55軍 原田熊吉中将 参謀長 鏑木正隆少将

第11師団 大野広一中将

歩兵第12聯隊 原田喜代蔵大佐

歩兵第43聯隊 多田金治大佐

歩兵第44聯隊 坂本俊馬大佐

第155師団 岩永 汪中将

歩兵第449聯隊 青山熊吉大佐

歩兵第450聯隊 下村肇大佐

歩兵第451聯隊 森田豊秋大佐

歩兵第452聯隊 山本孝男大佐

第205師団 唐川安夫中将

歩兵第507聯隊 石橋幸人大佐

歩兵第508聯隊 横山忠男大佐

歩兵第509聯隊

第344師団 横田豊一郎中将

歩兵第352聯隊 中島美光大佐

歩兵第353聯隊 前田敏夫大佐

歩兵第354聯隊 道盛 清中佐

独立混成第121旅団 横井忠道少将

第59軍 谷 寿夫中将 参謀長 河村参郎中将

第230師団 中西貞喜中将

歩兵第319聯隊 古東要大佐

歩兵第320聯隊 永井義右衛門

歩兵第321聯隊

第231師団 村田孝生中将

歩兵第346聯隊 温晶博水大佐

歩兵第347聯隊 朝倉啓大佐

歩兵第348聯隊 松原順一大佐

独立混成第124旅団 石井 信少将

第16方面軍 横山 勇中将 参謀長 稲田正純中将 参謀副長 福島久作大佐

直轄

第25師団 加藤怜三中将

第14聯隊 鎌浦留次大佐

第40聯隊 愛甲立身大佐

第70聯隊 石川灸吉大佐

第57師団 矢野政雄中将

第52聯隊 河原林克己大佐

第117聯隊 田中金大佐

第132聯隊 小林俊一大佐

第216師団 中野良次中将

第522聯隊 富田実大佐

第523聯隊 平井重文大佐

第524聯隊 片岡太郎大佐

高射第4師団 伊藤範治中将

高射砲第131聯隊 刈谷春次大佐

高射砲第132聯隊 飯塚国松大佐

高射砲第133聯隊 池辺栄弘大佐

高射砲第134聯隊 力石静夫大佐

高射砲第136聯隊 篠浦信一大佐

独立混成第64旅団 高田利貞少将

独立混成第107旅団 久世弥三吉少将

独立混成第118旅団 内山隆道少将

独立混成第122旅団 谷口元次郎中将

独立混成第126旅団 林 勇蔵少将

対馬要塞 長瀬武平中将

独立山砲兵第18聯隊 行方正一大佐

第16方面軍管下

第40軍 中沢三夫中将 参謀長 安達 久少将

第77師団 中山政康中将

第98聯隊 太田源助大佐

第99聯隊 山口武臣大佐

第100聯隊 原清二大佐

第146師団 坪島文雄中将

第421聯隊 渡部美邦大佐

第422聯隊 守田利一郎大佐

第423聯隊 外園進大佐

第424聯隊 榊利徳大佐

第206師団 岩切 秀中将

第510聯隊 森園武夫大佐

第511聯隊 山内俊太郎大佐

第512聯隊 楠畑義則大佐

第303師団 石田栄熊中将

第337聯隊 伊藤次作大佐

第338聯隊 広中豊大佐

第339聯隊 平井定大佐

独立混成第125旅団 倉橋 尚少将

第56軍 七田一郎中将 参謀長 内野宇一少将

第145師団 小原一明中将

第417聯隊 青山良武大佐

第418聯隊 黄場収大佐

第419聯隊 森本誠四郎大佐

第420聯隊 小川逸大佐

第312師団 多田 保中将

第358聯隊 上村節蔵大佐

第359聯隊 野村登大佐

第360聯隊 大塚正博大佐

第351師団 藤村 謙中将

第328聯隊 勝屋福茂大佐

第329聯隊 村岡安大佐

第330聯隊 大野謹之助大佐

独立戦車第4旅団 生駒林一大佐

戦車第19聯隊 越智七五三大佐

戦車第42聯隊 河原米作大佐

壱岐要塞 千知波幸治少将

第56軍直轄

野戦重砲兵第10連隊 楠木輝雄大佐

野戦重砲兵第29連隊 森永豪策大佐

砲兵情報第1連隊 澁谷徳大佐

戦車第46連隊 清水重之大佐

第57軍 西原貫治中将 参謀長 吉武安正少将

第86師団 芳仲和太郎中将

第187聯隊 河西清二大佐

第188聯隊 石井元良大佐

第189聯隊 山方知光大佐

第364聯隊 竹之内繁男大佐

第154師団 二見秋三郎少将

第445聯隊 堀龍市大佐

第446聯隊 瀬野赳大佐

第447聯隊 佐々木高一大佐

第448聯隊 永松享一大佐

第156師団 樋口敬七郎中将

第453聯隊 音成五一大佐

第454聯隊 秋富勝次郎大佐

第455聯隊 大江一二三大佐

第456聯隊 古賀恒大佐

第212師団 桜井徳太郎少将

第516聯隊 金田高秋大佐

第517聯隊 東昇大佐

第518聯隊 松倉民雄大佐

独立混成第98旅団 黒須源之助少将

独立混成第109旅団 千田貞雄中将

独立戦車第5旅団 高沢英輝大佐

戦車第18聯隊 島田豊作大佐

戦車第43聯隊 加藤巧大佐

独立戦車第6旅団 松田哲人大佐

戦車第37聯隊 大隈到大佐

戦車第40聯隊 小野二郎八大佐

第57軍直轄

独立山砲兵第19聯隊 津田三郎大佐

野戦重砲兵第13聯隊 眞子茂大佐

野戦重砲兵第54聯隊 江頭昻三大佐

砲兵情報第6聯隊 加藤金治大佐

第5方面軍 樋口季一郎中将 参謀長 萩 三郎少将

第7師団 鯉登行一中将

歩兵第26聯隊 山口定大佐

歩兵第27聯隊 長嶋秀雄大佐

歩兵第28聯隊 新井花之助大佐

第42師団 佐野虎太郎中将

歩兵第129聯隊 土持城大佐

歩兵第130聯隊 小川伊佐雄大佐

歩兵第177聯隊 上田美憲大佐

第88師団 峯木十一郎中将

歩兵第25聯隊 山崎鐃大佐

歩兵第125聯隊 小林与喜三大佐

歩兵第306聯隊 高沢健児大佐

第89師団 小川権之助中将

第91師団 堤 不夾貴中将

第1飛行師団 佐藤正一中将

独立混成第101旅団 桂 朝彦少将

独立混成第129旅団 仁保 進少将

航空総軍 河辺正三大将 参謀長 田副 登中将 参謀副長 三輪 潔少将

航空総軍直轄

第51航空師団 石川 愛中将

第52航空師団 山中繁茂中将

第53航空師団 広田 豊中将

第20戦闘飛行集団 青木武三中将

第30戦闘飛行集団 三好康之少将

第1航空軍 安田武雄中将 参謀長 原田貞憲少将

第10飛行師団 近藤兼利中将

第11飛行師団 北島熊男中将

第6航空軍 菅原道大中将 参謀長 藤塚止戈夫中将 参謀副長 青木 喬少将

第12航空師団 土生秀治少将

猜你感兴趣

更多 >>

评论

评 论

更多精彩内容

热门图集