扫码订阅

71.伊•基•雅科夫列夫:1918.8.5.-2002.9.13.

俄罗斯族,1942.加入苏联共产党;

1951.6.22.晋升坦克兵上校,驻德苏军近卫机械化第25师坦克第37团团长;

1959.5.25.晋升坦克兵少将,任职不详;

1967.10.25.晋升坦克兵中将,莫斯科军区副司令;

1971.5.20.改晋上将,内务部队司令;

1980.5.7.晋升大将,内务部队司令;

最高任职:内务部副部长兼内务部队司令;

最高党内任职:无;

获元帅星1枚、列宁勋章2枚、十月革命勋章1枚、红旗勋章3枚、三级苏沃洛夫勋章1枚、二级卫国战争勋章1枚、红星勋章2枚、三级“在苏联武装力量中为祖国服务”勋章1枚、“纪念列宁诞辰百年”军人英勇奖章1枚、勋章奖章多枚。

72.扎伊采夫:1923.11.23.-2009.1.22.

俄罗斯族,1943.加入苏联共产党,1983.11.22.获苏联英雄;

1970.-1975.晋升坦克兵中将,任职不详;

1976.11.晋升坦克兵上将,白俄罗斯军区司令;

1980.11.4.改晋大将,白俄罗斯军区司令;

最高任职:驻德苏军总司令、南部战区总司令;

最高党内任职:中央委员;

获苏联英雄金星奖章1枚、元帅星1枚、列宁勋章1枚、二级卫国战争勋章1枚、“纪念列宁诞辰百年”军人英勇奖章1枚、勋章奖章多枚。

73.米•伊•索罗金:1922.6.1.-2005.2.22.

俄罗斯族,1943.加入苏联共产党;

1969.-1974.晋升中将,驻匈苏军第一副司令;

1976.10.晋升上将,列宁格勒军区司令;

1981.11.2.晋升大将,列宁格勒军区司令;

最高任职:国防部副部长兼总监察长;

最高党内任职:中央候补委员;

获元帅星1枚、二级卫国战争勋章1枚、“纪念列宁诞辰百年”军人英勇奖章1枚、勋章奖章多枚。

74.卢舍夫:1923.10.18.-1997.3.23.

俄罗斯族,1951.加入苏联共产党,1983.10.17.获苏联英雄;

1971.-1973.晋升坦克兵中将,近卫坦克第1集团军司令;

1976.2.改晋上将,伏尔加河沿岸军区司令;

1981.11.2.晋升大将,莫斯科军区司令;

最高任职:国防部第一副部长兼华约联合武装部队总司令;

最高党内任职:中央委员;

获苏联英雄金星奖章1枚、元帅星1枚、列宁勋章2枚、二级卫国战争勋章1枚、“纪念列宁诞辰百年”军人英勇奖章1枚、勋章奖章多枚。

75.沙巴诺夫:1923.1.1.-1995.7.30.

俄罗斯族,1947.加入苏联共产党,1981.获社会主义劳动英雄;

1978.晋升上将工程师,国防部副部长;

1981.11.2.改晋大将,国防部副部长兼装备部长;

最高任职:国防部副部长兼装备部长;

最高党内任职:中央委员;

获社会主义劳动英雄奖章1枚、元帅星1枚、列宁勋章2枚、十月革命勋章1枚、红旗勋章1枚、二级卫国战争勋章1枚、红星勋章1枚、“纪念列宁诞辰百年”军人英勇奖章1枚、勋章奖章多枚。

76.苏霍鲁科夫:1922.11.2.-2003.7.8.

俄罗斯族,1944.加入苏联共产党;

1970.-1975.晋升中将,外高加索军区第一副司令;

1977.4.晋升上将,驻捷苏军司令;

1982.12.16.晋升大将,空降兵司令;

最高任职:国防部副部长兼总干部部部长;

最高党内任职:无;

获元帅星1枚、列宁勋章1枚、十月革命勋章1枚、劳动红旗勋章2枚、二级卫国战争勋章1枚、红星勋章3枚、“纪念列宁诞辰百年”军人英勇奖章1枚、蒙古苏赫巴托尔勋章1枚、蒙古战功勋章1枚、蒙古北极星勋章1枚、捷克斯洛伐克一级白狮胜利勋章1枚、波兰大十字复兴勋章1枚、保加利亚一级“1944年9月9日”双剑勋章1枚、勋章奖章多枚。

77.马克西莫夫:1924.6.30.-2002.11.17.

俄罗斯族,1943.加入苏联共产党,1982.7.5.获苏联英雄;

1979.2.16.晋升上将,土耳其斯坦军区司令;

1982.12.16.晋升大将,土耳其斯坦军区司令;

1992.3.16.授予俄罗斯的大将,独联体战略火箭军总司令;

最高任职:国防部副部长兼战略火箭军总司令、独联体战略火箭军总司令、独联体战略武装力量司令、俄罗斯国防部副部长兼战略火箭军总司令;

最高党内任职:中央委员;

获苏联英雄金星奖章1枚、元帅星1枚、列宁勋章2枚、十月革命勋章1枚、红旗勋章3枚、一级卫国战争勋章1枚、二级卫国战争勋章1枚、红星勋章1枚、三级“在苏联武装力量中为祖国服务”勋章1枚、“纪念列宁诞辰百年”军人英勇奖章1枚、勋章奖章多枚、俄罗斯的元帅星1枚、俄罗斯勋章奖章及外国勋章多枚。

78.费多尔丘克:1918.12.27.-2008.2.29.

乌克兰族,1940.加入苏联共产党;

1958.2.18.晋升少将,任职不详;

1967.10.27.晋升中将,国家安全委员会第3总局局长;

1970.12.14.晋升上将,乌克兰国家安全委员会主席;

1982.12.17.晋升大将,国家安全委员会主席;

最高任职:国家安全委员会主席、内务部长;

最高党内任职:中央候补委员;

获元帅星1枚、列宁勋章1枚、十月革命勋章1枚、劳动红旗勋章2枚、一级卫国战争勋章1枚、红星勋章3枚、“纪念列宁诞辰百年”军人英勇奖章1枚、波兰大十字复兴勋章1枚、保加利亚一级“1944年9月9日”双剑勋章1枚、勋章奖章及外国勋章多枚。

79.切布里科夫:1923.4.27.-1999.7.1.

俄罗斯族,1944.加入苏联共产党;?年获社会主义劳动英雄;

1967.授予少将,国家安全委员会干部局局长;

1968.晋升中将,国家安全委员会副主席;

1979.晋升上将,国家安全委员会副主席;

1983.11.4.晋升大将,国家安全委员会主席;

最高任职:国家安全委员会主席;

最高党内任职:中央政治局委员;

获社会主义劳动英雄奖章1枚、元帅星1枚、二级卫国战争勋章1枚、“纪念列宁诞辰百年”军人英勇奖章1枚、勋章奖章多枚。

80.别利科夫:1925.7.19.-1987.11.12.

俄罗斯族,1949.加入苏联共产党;

1970.-1976.晋升坦克兵中将,敖德萨军区副司令;

1977.4.改晋上将,北高加索军区司令;

1983.11.4.晋升大将,喀尔巴阡军区司令;

最高任职:军区司令、驻德苏军总司令;

最高党内任职:中央候补委员;

获元帅星1枚、列宁勋章2枚、十月革命勋章1枚、一级卫国战争勋章1枚、三级“在苏联武装力量中为祖国服务”勋章1枚、“纪念列宁诞辰百年”军人英勇奖章1枚、勋章奖章多枚。

81.克里夫达:1923.3.13.-1998.2.28.

俄罗斯族,1944.加入苏联共产党;

1969.-1975.晋升中将,任职不详;

1976.晋升上将,驻匈苏军司令;

1984.10.31.晋升大将,驻越南总军事顾问兼驻老挝柬埔寨总军事顾问;

最高任职:驻蒙苏军司令、驻匈苏军司令;

最高党内任职:无;

获元帅星1枚、二级卫国战争勋章1枚、“纪念列宁诞辰百年”军人英勇奖章1枚、勋章奖章多枚。

82.叶莫霍诺夫:1921.4.30.-

俄罗斯族,1947.加入苏联共产党;

1943.授予通信兵少尉,任职不详;

1944.晋升通信兵中尉,任职不详;

1967.10.25.晋升通信工程勤务少将,国防部通信研究院设计总监;

1971.12.20.改授少将工程师,国家安全委员会副主席;

1973.12.17.晋升中将工程师,国家安全委员会副主席;

1978.12.11.晋升上将工程师,国家安全委员会副主席;

1985.4.10.改晋大将,国家安全委员会第一副主席;

最高任职:国家安全委员会第一副主席;

最高党内任职:中央委员;

获元帅星1枚、列宁勋章2枚、十月革命勋章1枚、红旗勋章1枚、一级卫国战争勋章1枚、二级卫国战争勋章1枚、红星勋章1枚、“纪念列宁诞辰百年”军人英勇奖章1枚、勋章奖章多枚。

83.利济切夫:1928.6.22.-2006.10.11.

俄罗斯族,1949.加入苏联共产党;

1946.授予列兵,苏军战士;

1947.晋升上等兵,苏军战士;

1949.授予中尉,切列波维茨步兵学校政治处主任助理;

1971.晋升少将,驻德苏军政治部第一副主任;

1976.晋升中将,外贝加尔军区政治部主任;

1980.晋升上将,总政治部副主任;

1986.2.19.晋升大将,总政治部主任;

最高任职:总政治部主任、国防部副部长;

最高党内任职:中央委员;

获元帅星1枚、列宁勋章1枚、红旗勋章1枚、二级“在苏联武装力量中为祖国服务”勋章1枚、红星勋章1枚、三级“在苏联武装力量中为祖国服务”勋章1枚、“纪念列宁诞辰百年”军人英勇奖章1枚、勋章奖章多枚。

84.沃洛申:1923.5.27.-1990.10.7.

乌克兰族,1944.加入苏联共产党;

1964.晋升少将,近卫摩托化步兵第2师师长;

1965.-1974.晋升中将,任职不详;

1975.4.晋升上将,敖德萨军区司令;

1986.5.7.晋升大将,远东军区司令;

最高任职:军区司令;

最高党内任职:无;

获元帅星1枚、列宁勋章1枚、红旗勋章1枚、二级库图佐夫勋章1枚、亚历山大•涅夫斯基勋章1枚、一级卫国战争勋章1枚、二级卫国战争勋章1枚、红星勋章3枚、三级“在苏联武装力量中为祖国服务”勋章1枚、“纪念列宁诞辰百年”军人英勇奖章1枚、勋章奖章多枚。

85.斯涅特科夫:1925.2.27.-2006.9.18.

俄罗斯族,?年加入苏联共产党;

1976.晋升上将,驻德苏军第一副总司令;

1986.5.7.晋升大将,列宁格勒军区司令;

最高任职:军区司令、驻德苏军总司令;

最高党内任职:中央候补委员;

获元帅星1枚、一级卫国战争勋章1枚、二级卫国战争勋章1枚、红星勋章2枚、“纪念列宁诞辰百年”军人英勇奖章1枚、勋章奖章多枚。

86.波斯特尼科夫:1928.12.20.-2012.5.8.

俄罗斯族,1957.加入苏联共产党;

1948.授予列兵,苏军战士;

1949.晋升上等兵,苏军战士;

1951.授予中尉,基洛夫格勒机械化团侦察排长;

1974.晋升少将,驻波苏军副司令兼参谋长;

1977.晋升中将,基辅军区第一副司令兼参谋长;

1979.晋升上将,北高加索军区司令;

1986.11.3.晋升大将,陆军第一副总司令;

最高任职:驻德苏军总司令、西部战区总司令;

最高党内任职:中央检查委员;

获元帅星1枚、红旗勋章1枚、二级库图佐夫勋章1枚、二级卫国战争勋章1枚、二级“在苏联武装力量中为祖国服务”勋章1枚、红星勋章1枚、三级“在苏联武装力量中为祖国服务”勋章1枚、“纪念列宁诞辰百年”军人英勇奖章1枚、蒙古红旗勋章1枚、奖章及外国勋章多枚。

87.博布科夫:1925.12.1.-

俄罗斯族,1944.加入苏联共产党;

1946.授予少尉,在国家安全委员会工作;

1962.12.29.晋升上校,国家安全委员会第2局副局长;

1965.12.16.晋升少将,国家安全委员会第2局副局长;

1972.11.2.晋升中将,国家安全委员会第5局局长;

1984.4.20.晋升上将,国家安全委员会副主席;

1987.11.30.晋升大将,国家安全委员会第一副主席;

最高任职:国家安全委员会第一副主席;

高党内任职:中央委员;

获元帅星1枚、列宁勋章3枚、红旗勋章1枚、一级苏沃洛夫勋章1枚、一级卫国战争勋章1枚、劳动红旗勋章1枚、三级光荣勋章1枚、“纪念列宁诞辰百年”军人英勇奖章1枚、奖章及外国勋章多枚。

88.克留奇科夫:1924.2.29.-2007.11.23.

俄罗斯族,1944.加入苏联共产党;

1973.晋升中将,国家安全委员会第一总局局长;

1978.晋升上将,国家安全委员会副主席兼第一总局局长;

1988.1.27.晋升大将,国家安全委员会主席;

最高任职:国家安全委员会主席;

最高党内任职:中央政治局委员;

获元帅星1枚、列宁勋章1枚、十月革命勋章1枚、红旗勋章1枚、劳动红旗勋章2枚、二级卫国战争勋章1枚、光荣勋章1枚、“纪念列宁诞辰百年”军人英勇奖章1枚、勋章奖章及外国勋章奖章多枚。

89.尼•伊•波波夫:1930.12.2.-2008.7.16.

俄罗斯族,1957.加入苏联共产党;

1948.授予列兵,苏军战士;

1949.晋升上等兵,苏军战士;

1951.授予坦克兵中尉,坦克排排长;

1988.2.16.晋升大将,土耳其斯坦军区司令;

最高任职:南部战区总司令;

最高党内任职:中央候补委员;

获元帅星1枚、列宁勋章1枚、二级“在苏联武装力量中为祖国服务”勋章1枚、红星勋章2枚、三级“在苏联武装力量中为祖国服务”勋章1枚、“纪念列宁诞辰百年”军人英勇奖章1枚、勋章奖章及外国勋章多枚。

90.阿尔希波夫:1933.6.1.-2004.10.27.

俄罗斯族,1957.加入苏联共产党;

1955.授予坦克兵中尉,坦克排排长;

1988.2.16.晋升大将,国防部副部长兼武装力量后勤部长;

最高任职:国防部副部长兼武装力量后勤部长;

最高党内任职:中央委员;

获元帅星1枚、列宁勋章1枚、红旗勋章1枚、二级“在苏联武装力量中为祖国服务”勋章1枚、红星勋章1枚、“纪念列宁诞辰百年”军人英勇奖章1枚、勋章奖章多枚。

91.科切托夫:1932.5.17.-2004.10.27.

俄罗斯族,?年加入苏联共产党;

1988.4.29.晋升大将,外高加索军区司令;

最高任职:国防部第一副部长;

最高党内任职:无;

获元帅星1枚、红旗勋章1枚、二级“在苏联武装力量中为祖国服务”勋章1枚、红星勋章1枚、“纪念列宁诞辰百年”军人英勇奖章1枚、保加利亚一级“1944年9月9日”双剑勋章1枚、勋章奖章及外国勋章多枚。

92.别捷赫京:1931.9.20.-2008.7.16.

俄罗斯族,?加入苏联共产党;

1988.11.4.晋升大将,陆军第一副总司令;

最高任职:军区司令、陆军第一副总司令;

最高党内任职:无;

获元帅星1枚、列宁勋章1枚、十月革命勋章1枚、三级“在苏联武装力量中为祖国服务”勋章1枚、“纪念列宁诞辰百年”军人英勇奖章1枚、蒙古红旗勋章1枚、勋章奖章及外国勋章多枚。

93.舒拉廖夫:1935.4.3.-

俄罗斯族,1959.加入苏联共产党;

1958.授予坦克兵中尉,坦克排排长;

1989.2.15.晋升大将,驻华约联合武装部队代表。

最高任职:国防部副部长;

最高党内任职:中央候补委员;

获元帅星1枚、列宁勋章1枚、十月革命勋章1枚、红星勋章1枚、三级“在苏联武装力量中为祖国服务”勋章1枚、“纪念列宁诞辰百年”军人英勇奖章1枚、勋章奖章及外国勋章多枚。

94.弗•尼•洛博夫:1935.7.22.-

俄罗斯族,1959.加入苏联共产党;

1954.授予炮兵列兵,土耳其斯坦军区摩托化步兵第?师炮兵第?团战士;

1955.晋升炮兵上等兵,土耳其斯坦军区摩托化步兵第?师炮兵第?团战士;

1956.授予炮兵学员,梁赞炮兵学校学员;

1959.授予炮兵中尉,炮兵排长;

1975.晋升少将,列宁格勒军区摩托化步兵第?师师长;

1984.10.29.晋升上将,中亚军区司令;

1989.2.15.晋升大将,第一副总参谋长;

最高任职:国防部第一副部长兼总参谋长;

最高党内任职:无;

获元帅星1枚、红旗勋章1枚、二级库图佐夫勋章1枚、红星勋章1枚、二级“在苏联武装力量中为祖国服务”勋章1枚、三级“在苏联武装力量中为祖国服务”勋章1枚、“纪念列宁诞辰百年”军人英勇奖章1枚、俄罗斯三级“为祖国服务”勋章1枚、俄罗斯英勇勋章1枚、俄罗斯荣誉勋章1枚、俄罗斯友谊勋章1枚、民主德国三级“祖国功勋”勋章1枚、勋章奖章多枚,俄罗斯勋章奖章及外国勋章奖章多枚。

95.莫伊谢耶夫:1939.1.22.-

俄罗斯族,1962.加入苏联共产党;

1987.晋升上将,远东军区司令;

1989.2.15.晋升大将,国防部第一副部长兼总参谋长;

最高任职:国防部第一副部长兼总参谋长、代理国防部长;

最高党内任职:无;

获元帅星1枚、红旗勋章1枚、二级库图佐夫勋章1枚、红星勋章1枚、二级“在苏联武装力量中为祖国服务”勋章1枚、三级“在苏联武装力量中为祖国服务”勋章1枚、“纪念列宁诞辰百年”军人英勇奖章1枚、俄罗斯三级“为祖国服务”勋章1枚、勋章奖章及外国勋章多枚。

96.加利耶夫:1923.7.23.-

鞑靼族,?年加入苏联共产党;

1989.11.14.晋升大将,副总参谋长;

1992.3.16.授予俄罗斯的大将,俄罗斯军事科学院院长;

最高任职:副总参谋长、俄罗斯军事科学院院长;

最高党内任职:无;

获元帅星1枚、二级卫国战争勋章1枚、“纪念列宁诞辰百年”军人英勇奖章1枚、勋章奖章多枚、俄罗斯的元帅星1枚、俄罗斯勋章奖章及外国勋章多枚。

97.弗•米•米哈伊洛夫:1925.1.24.-2004.11.23.

俄罗斯族,1942.加入苏联共产党;

1949.授予中尉,步兵排排长;

1990.10.24.晋升大将,副总参谋长兼情报总局局长;

最高任职:副总参谋长兼情报总局局长;

最高党内任职:无;

获元帅星1枚、列宁勋章1枚、十月革命勋章1枚、红旗勋章1枚、二级“在苏联武装力量中为祖国服务”勋章1枚、二级卫国战争勋章1枚、三级“在苏联武装力量中为祖国服务”勋章1枚、“纪念列宁诞辰百年”军人英勇奖章1枚、勋章奖章及外国勋章多枚。

98.格拉切夫:1930.12.5.-2013.2.11.

俄罗斯族,?年加入苏联共产党;

1991.2.6.晋升大将,民防第一副司令;

最高任职:军区司令、民防第一副司令、驻阿富汗首席军事顾问;

最高党内任职:无;

获元帅星1枚、“纪念列宁诞辰百年”军人英勇奖章1枚、勋章奖章及外国勋章多枚。

99.叶尔马科夫:1935.9.9.-

俄罗斯族,1966.加入苏联共产党;

1956.授予坦克兵上尉,坦克连连长;

1991.2.6.晋升大将,苏联的俄罗斯国防部总监察长;

最高任职:国防部副部长兼总干部局局长;

最高党内任职:无;

获元帅星1枚、红旗勋章1枚、红星勋章1枚、三级“在苏联武装力量中为祖国服务”勋章1枚、“纪念列宁诞辰百年”军人英勇奖章1枚、勋章奖章及外国勋章多枚。

100.雅申:1930.2.12.-2011.7.30.

俄罗斯族,?年加入苏联共产党;

1991.4.29.晋升大将,国防部第一副部长;

最高任职:国防部第一副部长兼国家技术委员会主席;

最高党内任职:无;

获元帅星1枚、列宁勋章1枚、十月革命勋章1枚、红旗勋章1枚、红星勋章3枚、三级“在苏联武装力量中为祖国服务”勋章1枚、“纪念列宁诞辰百年”军人英勇奖章1枚、保加利亚一级“1944年9月9日”双剑勋章1枚、勋章奖章及外国勋章多枚。

101.科别茨:1939.7.16.-2012.12.30.

乌克兰族,1960.加入苏联共产党;

1959.授予通信兵中尉,任职不详;

1987.-1990.晋升通信兵上将,副总参谋长兼通信兵主任;

1991.8.24.改晋大将,苏联的俄罗斯国防部长;

1992.3.16.授予俄罗斯的大将,俄罗斯国防部副部长兼总监察长;

1997.5.18.剥夺俄罗斯的大将,因贪污被开除军籍判刑;

最高任职:副总参谋长兼通信兵主任、苏联的俄罗斯国防部长、俄罗斯国防部副部长兼总监察长;

最高党内任职:无;

获元帅星1枚、“纪念列宁诞辰百年”军人英勇奖章1枚、勋章奖章多枚、俄罗斯的元帅星1枚、俄罗斯勋章奖章多枚。

发表评论
发表评论

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明铁血立场。

全部评论
加载更多评论
更多精彩内容
热门推荐