扫码订阅

1.秋列涅夫:1892.1.28.-1978.8.15.

俄罗斯族,1918.加入苏联共产党,1978.2.21.获苏联英雄;

1913.授予沙俄的骑兵列兵,沙俄军队骑兵战士;

1917.授予沙俄的骑兵准尉,沙俄准尉学校毕业;

1935.11.20.授予师级,国防人民委员部总部机关?部长;

1938.2.22.晋升军级,外高加索军区司令;

1939.2.晋升二级集团军级,外高加索军区司令;

1940.6.4.授予大将,第12集团军司令;

最高任职:骑兵副总监、军区司令、方面军司令;

最高党内任职:中央候补委员;

获苏联英雄金星奖章1枚、元帅星1枚、列宁勋章4枚、十月革命勋章1枚、红旗勋章5枚、一级库图佐夫勋章1枚、三级“在苏联武装力量中为祖国服务”勋章1枚、“纪念列宁诞辰百年”军人英勇奖章1枚、沙俄圣乔治勋章4枚、奖章及外国勋章奖章多枚、革命荣誉武器镶金质苏联国徽的武器1件。

2.巴甫洛夫:1897.11.4.-1941.10.16.

俄罗斯族,1919.加入苏联共产党,1937.6.21.获苏联英雄;

1935.11.26.授予坦克兵旅级,机械化第?旅旅长兼政委;

1936.晋升坦克兵师级,参加西班牙内战,坦克旅旅长;

1937.6.20.晋升坦克兵军级,参加西班牙内战,坦克旅旅长;

1940.3.26.晋升坦克兵二级集团军级,装甲坦克部部长;

1940.6.4.授予坦克兵上将,白俄罗斯特别军区司令;

1941.2.22.改晋大将,西部特别军区司令;

1941.7.剥夺大将,战败撤职;

1956.恢复大将,死后平反;

最高任职:装甲坦克部部长、军区司令、方面军司令;

最高党内任职:中央候补委员;

获苏联英雄金星奖章1枚、列宁勋章3枚、红星勋章2枚。

3.阿帕纳先科:1890.4.15.-1943.8.5.

俄罗斯族,1918.加入苏联共产党;

1935.11.20.授予军级,白俄罗斯军区副司令;

1939.晋升二级集团军级,中亚军区司令;

1940.6.4.授予上将,中亚军区司令;

1941.2.22.晋升大将,远东方面军司令;

最高任职:军区司令、方面军司令;

最高党内任职:无;

获列宁勋章1枚、红旗勋章3枚、奖章多枚。

4.瓦图京:1901.12.16.-1944.4.15.

俄罗斯族,1921.加入苏联共产党,1965.5.6.追授苏联英雄;

1938.2.17.晋升旅级,任职不详;

1939.2.17.晋升师级,任职不详;

1939.11.4.晋升军级,任职不详;

1940.6.4.授予中将,副总参谋长兼作战部长;

1942.12.7.晋升上将,西南方面军司令;

1943.2.12.晋升大将,西南方面军司令;

最高任职:副总参谋长兼作战部长、方面军司令;

最高党内任职:无;

获苏联英雄金星奖章1枚、列宁勋章1枚、红旗勋章1枚、一级苏沃洛夫勋章1枚、一级库图佐夫勋章1枚、捷克斯洛伐克勋章1枚。

5.安东诺夫:1896.9.15.-1962.6.18.

白俄罗斯族,1928.加入苏联共产党;

1916.授予沙俄的学员,沙俄巴甫洛夫斯克准尉学校学员;

1937.7.16.晋升旅级,莫斯科军区参谋长;

1940.6.4.授予少将,基辅特别军区副参谋长;

1941.12.27.晋升中将,南方面军参谋长;

1943.4.4.晋升上将,第一副总参谋长兼作战部长;

1943.8.27.晋升大将,第一副总参谋长;

最高任职:总参谋长;

最高党内任职:无;

获胜利勋章1枚、列宁勋章3枚、红旗勋章4枚、一级苏沃洛夫勋章2枚、一级库图佐夫勋章1枚、一级卫国战争勋章1枚、波兰一级军人英勇勋章1枚、波兰大十字复兴勋章1枚、捷克斯洛伐克一级白狮胜利勋章1枚、奖章多枚、外国勋章奖章11枚。

6.马?米?波波夫:1902.11.15.-1969.4.22.

俄罗斯族,1921.加入苏联共产党,1965.5.7.获苏联英雄;

1938.6.14.晋升旅级,红旗远东独立第1集团军副司令;

1939.4.2.晋升师级,红旗远东独立第1集团军参谋长;

1939.8.13.晋升军级,红旗远东独立第1集团军司令;

1940.6.4.授予中将,红旗远东独立第1集团军司令;

1943.4.23.晋升上将,预备队方面军司令;

1943.8.26.晋升大将,布良斯克方面军司令;

1944.4.20.降为上将,列宁格勒方面军参谋长;

1953.8.3.晋升大将,塔夫里亚军区司令;

最高任职:陆军第一副总司令兼陆军参谋长;

最高党内任职:无;

获苏联英雄金星奖章1枚、列宁勋章5枚、红旗勋章3枚、一级苏沃洛夫勋章2枚、一级库图佐夫勋章2枚、红星勋章1枚、奖章及外国勋章多枚。

7.伊?叶?彼得罗夫:1896.9.30.-1958.4.7.

俄罗斯族,1918.加入苏联共产党,1945.5.29.获苏联英雄;

1935.11.26.授予旅级,中亚联合军事学校校长兼政委;

1939.11.4.晋升师级,中亚联合军事学校校长兼政委;

1940.6.4.授予少将,步兵第?师师长;

1942.10.14.晋升中将,外高加索方面军黑海军队集群司令;

1943.8.27.晋升上将,北高加索方面军司令;

1943.10.9.晋升大将,北高加索方面军司令;

1944.2.4.降为上将,滨海集团军司令;

1944.10.26.晋升大将,乌克兰第4方面军司令;

最高任职:总监察长;

最高党内任职:无;

获苏联英雄金星奖章1枚、列宁勋章5枚、红旗勋章4枚、一级苏沃洛夫勋章1枚、一级库图佐夫勋章1枚、劳动红旗勋章1枚、红星勋章1枚、土库曼红旗勋章1枚、乌兹别克红旗勋章1枚、奖章及外国勋章多枚。

8.赫鲁廖夫:1892.9.30.-1962.6.9.

俄罗斯族,1918.加入苏联共产党;

1935.11.20.授予军政委级,任职不详;

1940.6.4.授予军需勤务中将,供给部长;

1942.11.17.晋升军需勤务上将,交通人民委员兼副国防人民委员兼总后勤部长;

1943.11.7.改晋大将,总后勤部长;

最高任职:交通人民委员兼副国防人民委员兼总后勤部长;

最高党内任职:无;

获列宁勋章2枚、红旗勋章4枚、一级苏沃洛夫勋章2枚、奖章及外国勋章奖章多枚。

9.切尔尼亚霍夫斯基:1906.6.29.-1945.2.18.

乌克兰族,1928.加入苏联共产党,1943.10.17.、1944.7.29.两获苏联英雄;

1942.5.3.晋升少将,步兵第241师师长;

1943.2.14.晋升中将,第60集团军司令;

1944.3.5.晋升上将,第60集团军司令;

1944.4.24.晋升大将,白俄罗斯第3方面军司令;

最高任职:方面军司令;

最高党内任职:无;

获苏联英雄金星奖章2枚、列宁勋章1枚、红旗勋章4枚、一级苏沃洛夫勋章2枚、一级库图佐夫勋章1枚、一级波格丹?赫梅利尼茨基勋章1枚、奖章多枚。

10.格?费?扎哈罗夫:1897.5.5.-1957.1.26.

俄罗斯族,1919.加入苏联共产党;

1915.授予沙俄的列兵,沙俄军队战士;

1916.授予沙俄的准尉,沙俄准尉学校毕业;

1939.11.4.晋升旅级,乌拉尔军区参谋长;

1940.6.4.授予少将,乌拉尔军区参谋长;

1942.12.20.晋升中将,斯大林格勒方面军副司令;

1944.5.16.晋升上将,近卫第2集团军司令;

1944.7.28.晋升大将,白俄罗斯第2方面军司令;

最高任职:方面军司令、军区司令;

最高党内任职:无;

获列宁勋章1枚、红旗勋章4枚、一级苏沃洛夫勋章2枚、一级库图佐夫勋章1枚、一级波格丹?赫梅利尼茨基勋章1枚、二级苏沃洛夫勋章1枚、奖章多枚。

11.马斯连尼科夫:1900.9.16.-1954.4.16.

俄罗斯族,1924.加入苏联共产党,1945.9.8.获苏联英雄;

1937.12.3.晋升旅级,任职不详;

1939.3.9.晋升师级,副内务人民委员兼内务部队司令;

1940.3.14.晋升军级,副内务人民委员兼内务部队司令;

1940.6.4.授予中将,副内务人民委员兼内务部队司令;

1943.1.30.晋升上将,北高加索方面军司令;

1944.7.28.晋升大将,波罗的海沿岸第3方面军司令;

最高任职:副内务人民委员兼内务部队司令、方面军司令、远东苏军副总司令、军区司令、内务部副部长;

最高党内任职:中央候补委员;

获苏联英雄金星奖章1枚、列宁勋章4枚、红旗勋章4枚、一级苏沃洛夫勋章1枚、一级库图佐夫勋章2枚、红星勋章1枚、奖章多枚、外国勋章1枚。

12.普尔卡耶夫:1894.8.26.-1953.1.1.

摩尔多瓦族,1919.加入苏联共产党;

1915.授予沙俄的列兵,沙俄军队战士;

1916.授予沙俄的准尉,沙俄准尉学校毕业;

1936.2.17.晋升旅级,步兵第?师师长;

1938.7.15.晋升师级,白俄罗斯特别军区参谋长;

1939.2.9.晋升军级,白俄罗斯特别军区参谋长;

1940.6.4.授予中将,白俄罗斯特别军区参谋长;

1942.11.18.晋升上将,加里宁方面军司令;

1944.10.26.晋升大将,远东方面军司令;

最高任职:方面军司令、军区司令、远东苏军第一副总司令兼参谋长、国防部军事院校部部长;

最高党内任职:无;

获列宁勋章2枚、红旗勋章4枚、一级苏沃洛夫勋章1枚、一级库图佐夫勋章1枚、奖章多枚。

13.梅尔库洛夫:1895.11.7.-1953.12.23.

阿塞拜疆族,1925.加入苏联共产党;

1938.9.11.晋升国家安全三级政委,任职不详;

1939.-1942.晋升国家安全二级政委,第一副内务人民委员兼国家安全总局局长;

1943.2.4.晋升国家安全一级政委,第一副内务人民委员兼国家安全总局局长;

1945.7.9.授予大将,国家安全人民委员;

1953.剥夺大将,撤职逮捕;

最高任职:国家安全人民委员、内务人民委员、国家安全部长、国家监察部长;

最高党内任职:中央委员;

获勋章奖章多枚。

14.库拉索夫:1897.7.19.-1973.11.29.

俄罗斯族,1928.加入苏联共产党,1965.5.7.获苏联英雄;

1915.授予沙俄的列兵,沙俄军队战士;

1916.授予沙俄的准尉,沙俄准尉学校毕业;

1941.10.28.晋升少将,总参谋部作战部副部长;

1942.5.21.晋升中将,突击第4集团军司令;

1944.6.28.晋升上将,波罗的海沿岸第1方面军参谋长;

1948.11.12.晋升大将,驻奥(地利)苏军集群总司令;

最高任职:驻德军管局参谋长、驻奥(地利)苏军集群总司令、总参军事学院院长、副总参谋长兼军事科学局局长;

最高党内任职:无;

获苏联英雄金星奖章1枚、列宁勋章4枚、红旗勋章4枚、一级苏沃洛夫勋章2枚、一级库图佐夫勋章1枚、“纪念列宁诞辰百年”军人英勇奖章1枚、奖章及外国勋章多枚。

15.马兰金:1894.12.15.-1961.10.27.

俄罗斯族,1940.加入苏联共产党;

1915.授予沙俄的中尉,沙俄亚历山大军校毕业;

1935.11.26.授予旅级,总参军事学院教员;

1939.11.4.晋升师级,基辅特别军区副参谋长;

1940.6.4.授予中将,基辅特别军区副参谋长;

1945.8.31.晋升上将,驻奥(地利)苏军集群参谋长;

1948.11.12.晋升大将,副总参谋长;

最高任职:副总参谋长、陆军第一副总司令兼陆军参谋长、总参军事学院院长;

最高党内任职:无;

获列宁勋章3枚、红旗勋章3枚、一级苏沃洛夫勋章2枚、一级库图佐夫勋章1枚、二级苏沃洛夫勋章1枚、红星勋章1枚、奖章及外国勋章多枚。

16.什捷缅科:1902.2.20.-1976.4.23.

俄罗斯族,1930.加入苏联共产党;

1942.11.23.晋升少将,总参谋部作战部方向处处长;

1943.4.4.晋升中将,总参谋部作战部第一副部长;

1943.11.17.晋升上将,总参谋部作战部长;

1948.11.12.晋升大将,武装力量部副部长兼总参谋长;

1952.6.降为上将,驻德苏军参谋长;

1953.7.15.降为中将,西伯利亚军区参谋长;

1956.8.31.恢复大将,总参谋部情报总局局长;

1957.10.28.降为中将,赋闲在家;

1964.4.晋升上将,副总参谋长;

1968.2.22.晋升大将,副总参谋长;

最高任职:武装力量部副部长兼总参谋长;

最高党内任职:中央候补委员;

获元帅星1枚、列宁勋章1枚、红旗勋章3枚、一级苏沃洛夫勋章2枚、一级库图佐夫勋章1枚、二级苏沃洛夫勋章1枚、劳动红旗勋章1枚、红星勋章1枚、三级“在苏联武装力量中为祖国服务”勋章1枚、“纪念列宁诞辰百年”军人英勇奖章1枚、奖章及外国勋章奖章多枚。

17.马利宁:1899.12.28.-1960.1.24.

俄罗斯族,1931.加入苏联共产党,1945.5.29.获苏联英雄;

1941.10.7.晋升少将,第16集团军参谋长;

1942.12.20.晋升中将,顿河方面军参谋长;

1943.9.18.晋升上将,中央方面军参谋长;

1953.8.3.晋升大将,第一副总参谋长;

最高任职:总监察长;

最高党内任职:中央候补委员;

获苏联英雄金星奖章1枚、列宁勋章4枚、红旗勋章3枚、一级苏沃洛夫勋章2枚、一级库图佐夫勋章2枚、二级苏沃洛夫勋章1枚、红星勋章1枚、波兰二级军人英勇勋章1枚、奖章及外国勋章多枚。

18.巴托夫:1897.6.1.-1985.4.19.

俄罗斯族,1929.加入苏联共产党,1943.10.30.、1945.6.2.两获苏联英雄;

1916.授予沙俄的列兵,沙俄军队战士;

1937.8.8.晋升旅级,步兵第?军军长;

1939.11.4.晋升师级,步兵第?军军长;

1940.6.4.授予中将,外高加索军区副司令;

1944.6.29.晋升上将,第65集团军司令;

1955.3.11.晋升大将,驻德苏军第一副总司令;

最高任职:驻德苏军第一副总司令、军区司令、驻匈(牙利)苏军集群司令、华约联合武装部队参谋长;

最高党内任职:无;

获苏联英雄金星奖章2枚、元帅星1枚、列宁勋章6枚、十月革命勋章1枚、红旗勋章3枚、一级苏沃洛夫勋章3枚、一级库图佐夫勋章1枚、一级波格丹?赫梅利尼茨基勋章1枚、一级卫国战争勋章1枚、三级“在苏联武装力量中为祖国服务”勋章1枚、“荣誉”勋章1枚、“纪念列宁诞辰百年”军人英勇奖章1枚、沙俄乔治十字勋章2枚、奖章及外国勋章多枚、革命荣誉武器镶金质苏联国徽的武器1件。

19.谢洛夫:1905.8.13.-1990.7.1.

俄罗斯族,1923.加入俄罗斯共产主义青年团、1926.6.加入苏联共产党,1945.5.29.获苏联英雄;

1936.授予少校,军事工程学院学员;

1939.2.15.改授国家安全少校,民警总局副局长;

1939.4.30.晋升国家安全中校,民警总局局长;

1939.9.4.晋升国家安全三级政委,乌克兰内务人民委员;

1943.2.4.晋升国家安全二级政委,副内务人民委员;

1945.7.9.授予上将,副内务人民委员;

1955.8.8.晋升大将,国家安全委员会主席;

1963.3.12.降为少将,撤职;

最高任职:国家安全委员会主席;

最高党内任职:中央委员;

获苏联英雄金星奖章1枚、列宁勋章6枚、红旗勋章4枚、一级苏沃洛夫勋章1枚、一级库图佐夫勋章2枚、波兰四级维尔图季勋章1枚、奖章多枚。

20.扎多夫:1901.3.30.-1977.11.13.

俄罗斯族,1921.加入苏联共产党,1945.4.6.获苏联英雄;

1939.11.4.晋升旅级,任职不详;

1940.6.4.授予少将,山地骑兵第?师师长;

1943.1.27.晋升中将,第66集团军司令;

1944.9.25.晋升上将,近卫第5集团军司令;

1955.8.8.晋升大将,陆军副总司令;

最高任职:军事学院院长、驻奥匈苏军总司令、陆军第一副总司令、第一副总监察长;

最高党内任职:无;

获苏联英雄金星奖章1枚、元帅星1枚、列宁勋章3枚、十月革命勋章1枚、红旗勋章5枚、一级苏沃洛夫勋章2枚、一级库图佐夫勋章1枚、红星勋章1枚、三级“在苏联武装力量中为祖国服务”勋章1枚、“纪念列宁诞辰百年”军人英勇奖章1枚、捷克斯洛伐克一级白狮胜利勋章1枚、奖章及外国勋章多枚。

21.米?伊?卡扎科夫:1901.10.9.-1979.12.25.

俄罗斯族,1919.加入苏联共产党,1978.2.21.获苏联英雄;

1938.7.15.晋升旅级,中亚军区参谋长;

1940.6.4.授予少将,中亚军区参谋长;

1943.1.19.晋升中将,沃罗涅日方面军参谋长;

1944.9.13.晋升上将,近卫第10集团军司令;

1955.8.8.晋升大将,乌拉尔军区司令;

最高任职:第一副总参谋长兼华约联合武装部队参谋长;

最高党内任职:中央候补委员;

获苏联英雄金星奖章1枚、元帅星1枚、列宁勋章2枚、十月革命勋章1枚、红旗勋章4枚、一级苏沃洛夫勋章1枚、一级库图佐夫勋章1枚、二级苏沃洛夫勋章1枚、红星勋章2枚、三级“在苏联武装力量中为祖国服务”勋章1枚、“纪念列宁诞辰百年”军人英勇奖章1枚、奖章及外国勋章多枚。

22.戈尔巴托夫:1891.3.21.-1973.12.7.

俄罗斯族,1919.加入苏联共产党,1945.4.10.获苏联英雄;

1935.11.26.授予旅级,骑兵第?师师长;

1941.12.27.晋升少将,步兵第226师师长;

1943.4.28.晋升中将,近卫步兵第20军军长;

1944.6.29.晋升上将,第3集团军司令;

1955.8.8.晋升大将,波罗的海沿岸军区司令;

最高任职:空降兵司令、军区司令;

最高党内任职:中央候补委员;

获苏联英雄金星奖章1枚、列宁勋章3枚、十月革命勋章1枚、红旗勋章4枚、一级苏沃洛夫勋章2枚、一级库图佐夫勋章1枚、二级苏沃洛夫勋章1枚、二级库图佐夫勋章1枚、红星勋章2枚、“纪念列宁诞辰百年”军人英勇奖章1枚、奖章及外国勋章多枚、革命荣誉武器镶金质苏联国徽的武器1件。

23.加利茨基:1897.10.24.-1973.3.14.

俄罗斯族,1918.加入苏联共产党,1945.4.19.获苏联英雄;

1917.授予沙俄的列兵,沙俄军队战士;

1938.2.20.晋升旅级,步兵第?师师长;

1940.6.4.授予少将,步兵第24师师长;

1943.1.30.晋升中将,突击第3集团军司令;

1944.6.28.晋升上将,近卫第11集团军司令;

1955.8.8.晋升大将,驻波苏军司令;

最高任职:军区司令、驻波苏军司令;

最高党内任职:无;

获苏联英雄金星奖章1枚、列宁勋章4枚、红旗勋章4枚、一级苏沃洛夫勋章1枚、一级库图佐夫勋章1枚、一级波格丹?赫梅利尼茨基勋章1枚、红星勋章1枚、“纪念列宁诞辰百年”军人英勇奖章1枚、奖章多枚、波兰勋章1枚。

24.卢钦斯基:1900.3.23.-1997.12.25.

俄罗斯族,1943.5.加入苏联共产党,1945.4.19.获苏联英雄;

1943.3.31.晋升少将,山地步兵第83师师长;

1944.5.24.晋升中将,山地步兵第3军军长;

1945.9.8.晋升上将,第36集团军司令;

1955.8.8.晋升大将,土耳其斯坦军区司令;

最高任职:第一副总监察长;

最高党内任职:中央候补委员;

获苏联英雄金星奖章1枚、元帅星1枚、列宁勋章3枚、红旗勋章4枚、一级苏沃洛夫勋章3枚、一级库图佐夫勋章1枚、二级苏沃洛夫勋章1枚、乌兹别克劳动红旗勋章1枚、一级卫国战争勋章1枚、红星勋章1枚、三级“在苏联武装力量中为祖国服务”勋章1枚、“纪念列宁诞辰百年”军人英勇奖章1枚、奖章多枚、外国勋章1枚。

25.费久宁斯基:1900.7.30.-1977.10.17.

俄罗斯族,1930.加入苏联共产党,1939.8.29.获苏联英雄,1975.获蒙古英雄;

1941.8.12.晋升少将,步兵第15军军长;

1942.6.13.晋升中将,第5集团军司令;

1944.10.6.晋升上将,突击第2集团军司令;

1955.8.8.晋升大将,外高加索军区司令;

最高任职:方面军司令、军区司令、驻德苏军第一副总司令;

最高党内任职:无;

获苏联英雄金星奖章1枚、元帅星1枚、列宁勋章4枚、红旗勋章5枚、一级苏沃洛夫勋章2枚、一级库图佐夫勋章2枚、红星勋章1枚、三级“在苏联武装力量中为祖国服务”勋章1枚、“纪念列宁诞辰百年”军人英勇奖章1枚、蒙古英雄金星奖章1枚、蒙古苏赫巴托尔勋章1枚、蒙古战斗红旗勋章1枚、蒙古战功勋章2枚、民主德国一级“祖国功勋”勋章1枚、波兰二级军人英勇勋章1枚、奖章及外国勋章奖章多枚。

26.波普拉夫斯基:1902.4.22.-1973.8.9.

俄罗斯族,1928.加入苏联共产党、1944.加入波兰工人党、1948.12.15.转为波兰统一工人党党员、1956.退出波兰统一工人党,1945.5.29.获苏联英雄;

1943.2.14.晋升少将,步兵第220师师长;

1943.-1944.晋升中将,步兵第?军军长;

1944.9.授予波兰中将,波兰人民军第2集团军司令;

1946.7.11.晋升上将,波兰陆军司令;

1946.晋升波兰上将,波兰陆军司令;

1955.8.8.晋升大将,波兰国防部副部长;

1955.8.12.授予波兰大将,波兰国防部副部长;

最高任职:第一副总监察长、波兰陆军司令、波兰国防部副部长;

最高党内任职:波兰中央委员;

获苏联英雄金星奖章1枚、列宁勋章3枚、十月革命勋章1枚、红旗勋章4枚、一级苏沃洛夫勋章1枚、二级苏沃洛夫勋章1枚、二级库图佐夫勋章1枚、二级波格丹?赫梅利尼茨基勋章1枚、红星勋章1枚、“纪念列宁诞辰百年”军人英勇奖章1枚、波兰一级军人英勇勋章1枚、波兰大十字复兴勋章3枚、捷克斯洛伐克一级白狮胜利勋章2枚、捷克斯洛伐克一级白狮勋章1枚、奖章及外国勋章多枚。

27.库罗奇金:1900.11.19.-1989.12.29.

俄罗斯族,1920.加入苏联共产党,1945.6.29.获苏联英雄;

1935.11.26.授予旅级,骑兵第?师师长;

1939.11.4.晋升师级,集团军级骑兵集群参谋长;

1940.6.4.授予中将,任职不详;

1943.8.27.晋升上将,西北方面军司令;

1959.5.8.晋升大将,伏龙芝军事学院院长;

最高任职:方面军司令、军区司令、驻德军管局总指挥兼驻德苏军副总司令、军事学院院长;

最高党内任职:无;

获苏联英雄金星奖章1枚、元帅星1枚、列宁勋章4枚、十月革命勋章1枚、红旗勋章4枚、一级苏沃洛夫勋章1枚、一级库图佐夫勋章2枚、一级卫国战争勋章1枚、三级“在苏联武装力量中为祖国服务”勋章1枚、荣誉勋章1枚、“纪念列宁诞辰百年”军人英勇奖章1枚、奖章及外国勋章多枚、革命荣誉武器镶红旗勋章的手枪1把。

28.列柳申科:1901.11.2.-1987.7.20.

乌克兰族,1924.加入苏联共产党,1940.4.7.、1945.4.6.两获苏联英雄,1970.获捷克斯洛伐克英雄;

1940.6.4.授予少将,莫斯科无产阶级第1师师长;

1942.11.2.晋升中将,近卫第1集团军司令;

1944.5.11.晋升上将,近卫坦克第4集团军司令;

1959.5.8.晋升大将,乌拉尔军区司令;

最高任职:军区司令、全苏支援陆海空军志愿协会中央委员会主席;

最高党内任职:无;

获苏联英雄金星奖章2枚、元帅星1枚、列宁勋章4枚、十月革命勋章1枚、红旗勋章4枚、一级苏沃洛夫勋章2枚、一级库图佐夫勋章2枚、一级波格丹?赫梅利尼茨基勋章1枚、一级卫国战争勋章1枚、三级“在苏联武装力量中为祖国服务”勋章1枚、“纪念列宁诞辰百年”军人英勇奖章1枚、捷克斯洛伐克英雄金星奖章1枚、捷克斯洛伐克格特瓦尔德勋章1枚、奖章及外国勋章多枚、革命荣誉武器镶金质苏联国徽的武器1件。

29.弗?德?伊万诺夫:1900.7.22.-1968.12.15.

俄罗斯族,1919.加入苏联共产党;

1939.5.17.晋升旅级,在总参谋部任职;

1940.6.4.授予少将,总参谋部作战副部长兼后方配置和供给部部长;

1943.4.23.晋升中将,副总参谋长;

1945.9.8.晋升上将,外贝加尔方面军副司令;

1961.5.5.晋升大将,副总参谋长;

最高任职:国土防空军第一副总司令、第一副总参谋长、总参军事学院院长;

最高党内任职:无;

获列宁勋章3枚、红旗勋章4枚、一级苏沃洛夫勋章1枚、一级库图佐夫勋章1枚、二级苏沃洛夫勋章2枚、一级卫国战争勋章1枚、红星勋章1枚、奖章及外国勋章多枚。

30.科尔帕克奇:1899.9.7.-1961.5.17.

犹太族,1918.加入苏联共产党,1945.4.6.获苏联英雄;

1916.授予沙俄的列兵,沙俄军队战士;

1935.11.26.授予旅级,步兵第8师师长兼政委;

1938.3.8.晋升师级,步兵第12军军长;

1940.6.4.授予少将,步兵第12军军长;

1943.2.14.晋升中将,第30集团军司令;

1944.11.2.晋升上将,第69集团军司令;

1961.5.5.晋升大将,陆军军训部长;

最高任职:军区司令、陆军军训部长;

最高党内任职:无;

获苏联英雄金星奖章1枚、列宁勋章3枚、红旗勋章3枚、一级苏沃洛夫勋章3枚、一级库图佐夫勋章2枚、红星勋章1枚、奖章及外国勋章多枚。

31.佩尼科夫斯基:1904.4.14.-1969.4.26.

白俄罗斯族,1926.加入苏联共产党;

1942.10.1.晋升少将,第21集团军参谋长;

1944.9.13.晋升中将,近卫第6集团军参谋长;

1955.8.8.晋升上将,远东军区参谋长;

1961.5.5.晋升大将,远东军区司令;

最高任职:国防部副部长;

最高党内任职:中央候补委员;

获列宁勋章2枚、红旗勋章5枚、一级库图佐夫勋章2枚、二级苏沃洛夫勋章1枚、二级库图佐夫勋章1枚、奖章多枚、外国勋章1枚。

32.普利耶夫:1903.11.25.-1979.2.6.

奥赛梯族,1926.加入苏联共产党,1944.4.16.、1945.9.8.两获苏联英雄,1971.获蒙古英雄;

1941.9.11.晋升少将,骑兵第50师师长;

1943.10.29.晋升中将,近卫骑兵第4军军长;

1945.5.29.晋升上将,近卫骑兵机械化第1集群司令;

1962.4.27.晋升大将,北高加索军区司令;

最高任职:军区司令;

最高党内任职:中央候补委员;

获苏联英雄金星奖章2枚、元帅星1枚、列宁勋章6枚、十月革命勋章1枚、红旗勋章3枚、一级苏沃洛夫勋章2枚、一级库图佐夫勋章1枚、“纪念列宁诞辰百年”军人英勇奖章1枚、蒙古英雄金星奖章1枚、蒙古苏赫巴托尔勋章1枚、波兰大十字复兴勋章1枚、波兰二级军人英勇勋章1枚、奖章及外国勋章多枚。

33.克列伊泽尔:1905.11.4.-1969.11.29.

犹太族,1925.加入苏联共产党,1941.7.22.获苏联英雄;

1941.8.7.晋升少将,莫斯科摩托化步兵第1师师长;

1943.2.14.晋升中将,近卫第2集团军司令;

1945.7.2.晋升上将,第51集团军司令;

1962.4.27.晋升大将,远东军区司令;

最高任职:军区司令;

最高党内任职:中央检查委员;

获苏联英雄金星奖章1枚、列宁勋章5枚、红旗勋章4枚、一级苏沃洛夫勋章1枚、一级库图佐夫勋章1枚、一级波格丹?赫梅利尼茨基勋章1枚、二级苏沃洛夫勋章1枚、奖章多枚。

34.叶皮谢夫:1908.5.19.-1985.9.15.

俄罗斯族,1929.加入苏联共产党,1978.2.21.获苏联英雄;

1943.5.26.授予少将,第40集团军军委委员;

1945.晋升中将,第38集团军军委委员;

1951.晋升上将,国家安全部副部长;

1962.5.11.晋升大将,总政治部主任;

最高任职:乌克兰共产党共产国际区委第一书记、乌克兰共产党中央书记、国家安全副部长、驻罗马尼亚大使、驻南斯拉夫大使、总政治部主任;

最高党内任职:中央委员;

获苏联英雄金星奖章1枚、元帅星1枚、列宁勋章2枚、十月革命勋章1枚、红旗勋章3枚、一级波格丹?赫梅利尼茨基勋章1枚、一级卫国战争勋章1枚、劳动红旗勋章1枚、红星勋章3枚、三级“在苏联武装力量中为祖国服务”勋章1枚、“纪念列宁诞辰百年”军人英勇奖章1枚、捷克斯洛伐克一级白狮勋章1枚、奖章及外国勋章多枚。

35.别洛博罗多夫:1903.1.31.-1990.9.1.

俄罗斯族,1926.加入苏联共产党,1944.7.22.、1945.4.19.两获苏联英雄;

1941.11.26.晋升少将,近卫步兵第9师师长;

1944.2.22.晋升中将,近卫步兵第2军军长;

1945.4.19.晋升上将,第43集团军司令;

1963.2.22.晋升大将,总干部部部长;

最高任职:军区司令、总干部部部长;

最高党内任职:中央委员;

获苏联英雄金星奖章2枚、元帅星1枚、列宁勋章5枚、十月革命勋章1枚、红旗勋章5枚、一级苏沃洛夫勋章1枚、二级苏沃洛夫勋章1枚、二级库图佐夫勋章1枚、一级卫国战争勋章1枚、三级“在苏联武装力量中为祖国服务”勋章1枚、“纪念列宁诞辰百年”军人英勇奖章1枚、奖章及外国勋章多枚。

发表评论
发表评论

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明铁血立场。

全部评论
加载更多评论
更多精彩内容
热门推荐