扫码订阅

中国人民抗日战争,是中华民族历史上最伟大的卫国战争,是近代以来中国反抗外敌入侵第一次取得完全胜利的民族解放战争。自1931年九一八事变中国人民揭开局部抗战的序幕,到1945年抗日战争全面胜利,中国军民在亡国灭种威胁的危难关头,前赴后继、浴血奋战、英勇抵抗,以血肉之躯筑起了捍卫民族尊严的钢铁长城,用气吞山河的英雄气概谱写了惊天地、泣鬼神的壮丽史诗。无数英烈为挽救民族危亡、实现民族独立和人民解放、维护世界和平与国际公平正义,舍生取义、壮烈牺牲,他们的英雄业绩永载史册,他们的崇高精神万古长青。

为永远铭记抗日英烈的不朽功勋,大力弘扬爱国主义精神,凝聚实现中华民族伟大复兴的精神力量,经党中央、国务院批准,现公布第一批在抗日战争中顽强奋战、为国捐躯的300名著名抗日英烈和英雄群体名录。

80处国家级抗战纪念设施及遗址名录今日公布

(按牺牲年份和姓氏笔画排序)

孙铭武(1889—1932) 辽东血盟抗日救国军总司令

罗伯特·肖特(1905—1932) 军政部航空学校美籍飞行教官

滕久寿(1899—1932) 国民革命军陆军第19路军吴淞要塞司令部参谋长

刘三春(1911—1933) 东北人民革命军南满第1游击大队政治委员

孟杰民(1912—1933) 中国工农红军第32军南满游击队总队长兼第1大队大队长

邓铁梅(1892—1934) 东北民众自卫义勇军第28路军司令

吉鸿昌(1895—1934) 察哈尔民众抗日同盟军第2军军长、北路军前敌总指挥兼察哈尔警备司令

童长荣(1907—1934) 中共东满特委书记

孙永勤(1893—1935) 民众抗日救国军军长

李红光(1910—1935) 东北人民革命军第1军参谋长兼第1师师长

王德泰(1907—1936) 东北抗日联军第1路军副总司令兼第2军军长

张敬文(1902—1936) 中共哈尔滨市市委书记

李世超(1904—1936) 中共满洲省委代理秘书长

李学忠(1910—1936) 东北抗日联军第2军政治部主任

赵一曼(1905—1936 女) 东北人民革命军第3军1师2团政治委员

夏云杰(1903—1936) 东北抗日联军第6军军长

王仁斋(1906—1937) 东北抗日联军第1军3师师长

邓玉琢(1903—1937) 国民革命军陆军第67军107师参谋长

乐以琴(1914—1937) 空军第4航空大队22中队分队长

朱 赤(1900—1937) 国民革命军陆军第9集团军88师262旅旅长

佟麟阁(1892—1937) 国民革命军陆军第29军副军长

吴克仁(1894—1937) 国民革命军陆军第67军军长

吴继光(1903—1937) 国民革命军陆军第74军58师174旅旅长

宋铁岩(1909—1937) 东北抗日联军第1军政治部主任

张中华(1912—1937) 东北抗日联军第5军政治部主任

张甲洲(1907—1937) 中国工农红军第36军江北独立师师长

张诚德(1880—1937) 国民革命军陆军骑兵第2军3师师长

李兰池(1898—1937) 国民革命军陆军第57军112师副师长

李伯蛟(1897—1937) 国民革命军陆军第28军63师187旅旅长

陈荣久(1904—1937) 东北抗日联军第7军军长兼第1师师长

官惠民(1901—1937) 国民革命军陆军第4军90师270旅旅长

庞汉桢(1901—1937) 国民革命军陆军第7军170师510旅旅长

易安华(1900—1937) 国民革命军陆军第9集团军87师259旅旅长

罗策群(1893—1937) 国民革命军陆军第66军159师副师长

郑廷珍(1893—1937) 国民革命军陆军第9军独立5旅旅长

姚子青(1909—1937) 国民革命军陆军第18军98师292旅583团3营营长

姚中英(1896—1937) 国民革命军陆军第83军156师参谋长

姜玉贞(1894—1937) 国民革命军陆军第34军65师196旅旅长

赵崇德(1910—1937) 八路军第129师358旅769团3营营长

赵登禹(1898—1937) 国民革命军陆军第29军132师师长

郝梦龄(1898—1937) 国民革命军陆军第9军军长

饶国华(1895—1937) 国民革命军陆军第21军145师师长

夏国璋(1896—1937) 国民革命军陆军第7军172师副师长

秦 霖(1900—1937) 国民革命军陆军第7军171师511旅旅长

高志航(1908—1937) 空军驱逐机部队司令兼第4航空大队大队长

高致嵩(1899—1937) 国民革命军陆军第9集团军88师264旅旅长

梁鉴堂(1897—1937) 国民革命军陆军第33军69师203旅旅长

萧山令(1892—1937) 国民革命军陆军南京卫戍军宪兵副司令

阎海文(1916—1937) 空军第5航空大队飞行员

黄梅兴(1897—1937) 国民革命军陆军第9集团军88师264旅旅长

谢彩轩(1896—1937) 国民革命军陆军第66军159师477旅旅长

蔡炳炎(1902—1937) 国民革命军陆军第18军67师201旅旅长

马尔克·尼古拉耶维奇·马尔琴科夫(1914—1938) 苏联空军志愿队队员

马威龙(1906—1938) 国民革命军陆军第27军46师136旅旅长

王平陆(1901—1938) 华北抗日联军第3军区1支队司令员

王光宇(1911—1938) 东北抗日联军第4军副军长

王祯祥(1900—1938) 国民革命军陆军第12军20师副师长

王铭章(1893—1938) 国民革命军陆军第41军122师师长

王锡山(1902—1938) 国民革命军陆军第53军91师副师长

邓佐虞(1898—1938) 国民革命军陆军第75军139师参谋长

冯安邦(1885—1938) 国民革命军陆军第42军军长

叶成焕(1914—1938) 八路军第129师386旅772团团长

刘连科(1917—1938) 八路军冀东抗日联军参谋长

刘桂五(1902—1938) 国民革命军陆军骑兵第2军6师师长

刘震东(1893—1938) 国民革命军陆军第5战区司令部高级参谋兼第2路游击司令

刘曙华(1912—1938) 东北抗日联军第8军政治部主任

朱炎晖(1901—1938) 国民革命军陆军第94军85师546旅旅长

朱家麟(1892—1938) 国民革命军陆军第40军39师115旅旅长

李延平(1903—1938) 东北抗日联军第4军军长

李学福(1901—1938) 东北抗日联军第7军军长

杨靖远(1902—1938) 八路军冀鲁边军区津南军分区司令员

沈东平(1905—1938) 中共河南省委委员兼中共豫东特委书记

陈宇寰(1897—1938) 八路军冀东抗日联军副司令员

陈钟书(1891—1938) 国民革命军陆军第60军183师542旅旅长

陈锦秀(1911—1938)八路军第115师344旅688团团长

陈德馨(1904—1938) 国民革命军陆军第55军29师86旅旅长

周元(1894—1938) 国民革命军陆军第48军173师副师长

周卓然(1904—1938) 国民革命军陆军骑兵第6军7师师长

周建屏(1892—1938) 八路军晋察冀军区第4军分区司令员

范 荩(1899—1938) 国民革命军陆军第54军198师副师长

范筑先(1882—1938) 山东省第6区行政公署专员兼保安司令

洪麟阁(1902—1938) 八路军冀东抗日联军副司令员兼第3路总指挥

赵渭滨(1894—1938) 国民革命军陆军第41军122师参谋长

赵锡章(1901—1938) 国民革命军陆军第19军70师215旅旅长

理琪(1908—1938) 山东人民抗日救国军第3军司令员兼军政委员会主席

萨师俊(1895—1938) 海军第1舰队中山舰舰长

黄启东(1891—1938) 国民革命军陆军第27军23师参谋长

谢升标(1903—1938) 国民革命军陆军苏、浙、皖游击司令

韩明柱(1913—1938) 八路军胶东抗日联军指挥部副指挥

丁思林(1913—1939) 八路军第129师386旅新1团团长

马耀南(1902—1939) 八路军山东纵队第3支队司令员

方叔洪(1908—1939) 国民革命军陆军第51军114师师长

王禹九(1902—1939) 国民革命军陆军第79军参谋处处长

王根英(1907—1939 女) 八路军第129师供给部财经干部学校政治指导员

邓永耀(1912—1939) 八路军第129师东进纵队政治部主任

叶辅平(1902—1939) 新四军军需处处长

江上青(1911—1939) 中共皖东北特委委员

牟光仪(1900—1939) 中共胶东区党委职工部部长

吴 焜(1910—1939) 新四军江南抗日义勇军副总指挥兼第2路司令员

杨裕民(1889—1939) 八路军冀东抗日联军第1路政治部主任

陈安宝(1891—1939) 国民革命军陆军第29军军长兼第79师师长

茅丽瑛(1910—1939 女) 中国职业妇女俱乐部主席

胡发坚(1906—1939) 新四军第1支队参谋长兼江南抗日义勇军第3路副司令员

唐聚伍(1899—1939) 国民革命军陆军东北游击司令

格里戈里·阿里莫维奇·库里申科(1903—1939) 苏联空军志愿队大队长

诺尔曼·白求恩(1890—1939) 加美援华医疗队医生

郭征(1

发表评论
发表评论

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明铁血立场。

全部评论
加载更多评论
更多精彩内容
热门推荐