二战德军将领简介

二战德军将领简介(此为知识普及帖,除了纠错外,无意义的回帖一律删除)

今天起为大家介绍一系列德军高级将领。争取做到每日一贴。

先从大将(一级上将)说起

[attachment=19905]

[attachment=19903] [attachment=19904]

简历:

[威廉.亚当这个名字对于很多二战爱好者来说是个很陌生的名字,甚至对有些德派来说也不例外,但他在魏玛时期和纳粹德国早期的军队中曾是一位举足轻重的将领,曾担任过部队局局长(相当于魏玛时期的陆军参谋长)和陆军学院院长等要职。后来由于他在对希特勒扩张步骤有异议在1938年就退出了现役,并未参加二战。因此虽然他最后官至大将,名声却远远比不上军衔甚至比他低很多的同僚。]

和那个时代的很多高级将领不同,亚当的出身颇为“寒微”。1877年9月15日他出生于南德安斯巴赫的一个农民家庭,19岁的时候加入了巴伐利亚陆军,由于出身低微,他根本没有机会加入有更多晋升机会的骑兵或者步兵部队服役,而是被分配到了铁道部队。在此后的10多年里,亚当一直在巴伐利亚陆军的铁道部队和工兵部队服役。不过他出色的工作还是让他获得了机会:1907年,亚当进入巴伐利亚陆军学院学习,1910年毕业后他被分配到巴伐利亚陆军参谋部服役。2年后,他终于谋得一个前线部队的职务——巴伐利亚陆军第3工兵营排长。1913年,他被提升为第3工兵营连长。

1914年夏,第一次世界大战爆发,亚当被任命为第2工兵营上尉连长并率部开赴前线。9月,亚当调往“法尔肯豪森”集群参谋部任参谋。此后在整个一战期间,他都几乎在这里任职。期间的经历可以说为他日后的高升作了关键性的铺垫,在这里他积累了大量经验而且开拓了视野,他的眼光已不再仅仅局限于挖堑筑壕的工兵作业了。一战结束后,亚当幸运的被军队留用,历任巴伐利亚第17工兵营营长,魏玛国防军第23旅参谋,第7军区(慕尼黑)参谋,第20步兵团第3营营长等职。1924年,他调任第1集群司令部任中校参谋。他在任期间的良好表现赢得了上司的肯定,一年后,他被提升为第7师参谋长。在此期间,纳粹运动正在南德地区风起云涌,但亚当是一位典型的非政治化军官,对纳粹的种种宣传从不关心,也严禁手下的官兵参与纳粹运动,因此他很得当时的陆军首脑泽克特将军的赏识(同时这也自然为他招来了一些纳粹党徒的愤恨)。1927年,亚当晋升为上校,2年后,升任第1集群参谋长(驻柏林,下辖第1,第2,第3和第4步兵师以及第1和第2骑兵师。[注:集群是魏玛国防军时代最大的部队编组单位,只有两个,分别驻柏林和卡塞尔,大略相当于一个集团军.]在担任第1集群参谋长的一年时间里,亚当的才能得到了充分的发挥,从而获得了军内同僚的一致肯定。

1930年10月,陆军总部司令海耶大将因年龄原因退役,他的职务由时任部队局局长的哈迈斯坦因将军接任。这样,部队局局长的位子空了出来,在海耶和哈迈斯坦因的一致推荐下,已晋升为少将的亚当被任命为新的部队局局长。在魏玛国防军时代,一个军官能挤身部队局本身就是对其人品素质和业务能力的一种极大肯定。因此象亚当这样一个非普鲁士贵族出身的工兵军官能出任魏玛国防军的“陆军总参谋长”更是表明了他杰出的军事才能。在他出任部队局局长的三年里,正值国内经济危机,国内政局动荡,不过亚当却始终坚持他“军队非政治化”的理想。因此和国内各派政治势力的关系(尤其是与纳粹党)都不融洽,一些纳粹党徒(例如冲锋队参谋长罗姆——一位前巴伐利亚陆军中尉)甚至将他视为一个“大腹便便的官僚将军”。1933年纳粹上台后,很快就开始了对这些阻碍“民族觉醒”的保守派官僚将军的清洗——1933年秋,陆军人事局局长因本堡将军,陆军通讯兵总监伯宁将军和部队局局长亚当中将先后被解职。亚当的职务交由第1骑兵师师长贝克将军接任。而亚当则被“发配”回老家巴伐利亚任第7军区司令兼第7师师长。

1935年3月,希特勒撕毁凡尔塞和约,宣布开始大规模重整军备,陆军将扩编为36个师,并恢复了一战时期的陆军总参谋部。随着扩军的展开,大量军官的来源和培训成了大问题。因此,同年,德军也恢复了遭凡尔塞和约禁止的陆军学院。德高望重的亚当被任命为陆军学院院长。事实证明陆军学院的重新设立是相当富有远见的,陆军学院为德军培养了一大批高素质的专业军事人才,包括约德尔在内的一些高级将领都出自于亚当门下。虽然性格倔强的亚当此时仍然对纳粹党“不感冒”,但凭着他在军内极深的资历和威望,尚未完全控制军队的希特勒对他再不满也不敢将他贸然解职。况且,很快,希特勒的对外扩张就会用到这位资深的工兵专家。

1938年初,德国兵不血刃的吞并了奥地利后,下一个目标瞄准了捷克斯洛伐克。为了防止德军在东部入侵捷克时,法军在西线加以干预。希特勒早在几年前就下令在德国西部边境修筑类似于法国马其诺防线的防御工事(也就是后来所说的西墙)但进展一直不大。随着1938年上半年形势的越发严重,希特勒下令猛然加快了西墙的建设速度。为了应付西方可能的爆发战争危险,亚当再次受到重用,1938年3月,他被任命为驻西线的第2集团军司令,并且被内定为战争爆发时的德军西线总司令。不过,亚当上任后,西墙防线的建设情况并没有得到明显改善(当然,这并非都是亚当的责任,陆军的工兵部队和国家劳工局——托特组织的前身,甚至还有空军的人员都参与了西墙防线的施工。部门,军种间的争执严重阻碍了工程的进展),这自然遭到了希特勒的斥责。更严重的是,亚当认为以目前工程的进度和他手下的军事力量,根本无法阻止西方军队的进攻。威廉.夏伊勒在他的《第三帝国的兴亡》中记载了1938年8月希特勒和亚当的一次谈话:

“8月29日,在希特勒的专用车厢里演出了惊人的一幕(希特勒此时正在西线视察)。亚当突然要求同希特勒单独谈话。据这位将军后来说,希特勒在冷笑一下以后就屏退了希姆莱和其他的党羽。亚当二话不说,单刀直入地说明不论把西壁吹得如何天花乱坠,他用手下现有的军队是守不住的,希特勒急噪了起来,并且对他发了一篇长篇大论,大吹他已经使德国比英国和法国加起来还要强。“谁要守不住这些工事”希特勒咆哮说:“谁就是混蛋”(后来据约德尔回忆,希特勒用的字眼是“狗崽子”,这无疑让亚当受到了极大的侮辱)”

亚当的“悲观论点”终于使“元首”失去了对他的耐心,在担任第2集团军司令9个月后,他被解除了职务。1938年的最后一天亚当退出了现役。但国防军还是给了这位作风正直,性格豪爽,待人随和的老兵一项最后的荣誉。1939年元旦,亚当被授予“荣誉陆军大将”军衔,同时他也获得了第98山地团(隶属于第1山地师)荣誉团长的荣誉军职。此后,尽管在战争爆发前夕,亚当再次入役,但再没有获得希特勒的起用,直到1943年5月31日再次退役。和许多战争中不幸的家庭一样,亚当的次子也在战争初期战死沙场。二战结束后,亚当曾在纽伦堡法庭作证,1949年在南德边境小城加米施-帕滕基兴[注释:第1山地师就是在这里组建的,因此加米施-帕滕基兴被视为德国山地兵的摇篮]的家中去世。

职务:

加入巴伐利亚陆军:1897年7月19日;

在巴伐利亚铁道营任候补军官:1897年7月19日——1910年9月21日;

调至巴伐利亚电报营:1910年9月21日——1906年3月22日;

调回巴伐利亚铁道营:1906年3月2日——1910年9月20日;

分配到巴伐利亚战争学院任职:1907年10月1日——1910年9月20日;

期间,被分派去修筑工事(Fortification Ingolstadt):1908年3月9日——1910年9月20日;

分配到巴伐利亚陆军参谋部任职:1910年9月20日-1911年9月25日;

被分派去修筑工事:1911年9月25日——1912年10月1日;

巴伐利亚第3工兵营任排长:1912年10月1日——1913年10月25日

巴伐利亚第3工兵营任连长:1913年10月25日——1914年8月8日;

巴伐利亚第2野战工兵营任连长:1914年8月8日——1914年9月7日;

在“法尔肯豪森”集群的参谋部任参谋:1914年9月7日——1918年6月24日;

巴伐利亚第17工兵营任营长:1918年6月24日——1919年6月11日;

在巴伐利亚军事部任联络官:1919年6月11日——1919年10月1日;

调至魏玛国防军第23旅旅部任参谋:1919年10月1日——1920年10月1日;

担任第7军区司令部的参谋:1920年10月1日——1923年4月1日;

第20步兵团第3营营长:1923年4月1日——1924年10月1日;

第1集群司令部任参谋:1924年10月1日——1925年10月1日;

第7步兵师参谋长:1925年10月1日——1928年4月1日;

第19步兵团团长:1928年4月1日——1929年10月1日;

第1集群参谋长:1929年10月1日——1930年10月1日;

任部队局(RWM)局长:1930年10月1日——1933年10月1日;

第7师师长和第7军区司令:1933年10月1日——1935年5月16日;

第7军军长和第7军区司令:1935年5月16日——1935年10月1日;

陆军学院院长:1935年10月1日——1938年3月1日;

第2集团军司令:1938年3月1日——1938年11月15日;

被解除了在陆军中的参谋长职务:1938年11月15日——1938年12月31日;

第一次退役:1938年12月31日

荣获了第98山地团荣誉团长的荣誉军职:1939年1月1日;

被解除了在陆军的所有职务:1939年8月26日——1943年5月31日;

第二次退役:1943年5月31日

晋升:

少尉:1899年3月10日

中尉:1905年10月28日

上尉:1911年10月1日

少校:1917年12月14日

中校:1923年2月1日

上校:1927年2月1日

少将:1930年2月1日

中将:1931年12月1日

步兵上将:1935年4月1日

大将:1939年1月1日

荣誉:

1914二级铁十字勋章

1914一级铁十字勋章

萨克森阿尔布雷希特一级佩剑骑士十字勋章

巴伐利亚三级战功十字勋章

巴伐利亚陆军二级服役纪念章

前线战斗荣誉十字勋章

世界大战荣誉十字勋章

国防军一级长期服役荣誉纪念章

第98山地团荣誉团长

猜你感兴趣

更多 >>

评论

评 论

更多精彩内容

热门图集