扫码订阅

中国人民解放军济南军区

PLA Jinan Military Area Command

社会主义革命和建设时期,中国人民解放军大军区之一,领导和指挥山东、河南两省境内的所属武装力量。1955年5月1日,根据中华人民共和国国务院2月11日关于全国军区重新划分的决定,原华东军区所辖山东军区改编为济南军区。担负山东省以及江苏省徐州至连云港地区的防务。军区机关驻济南市。9月,军区炮兵部、装甲兵部、工程兵部分别改编为军区炮兵司令部、装甲兵司令部、工程兵司令部(1960年4月,又分别改为军区炮兵、装甲兵、工程兵);山东军区公安总队改编为军区公安军(1957年6月撤销)。1960年5月,中央军委决定,海军长山要塞区(1961年3月改称内长山要塞区)和洛阳步兵学校(1962年8月改称济南军区步兵学校)划归济南军区建制。1961年10月,以军区司令部动员部组建山东省军区。1967年6月,中央军委决定组建济南军区空军,受军委空军和济南军区双重领导。1969年2月,撤销军区步兵学校。1970年2月,组建青岛警备区(军级)。4月,组建山东生产建设兵团(1974年11月撤销)。1974年2月,组建军区军政干部学校(后改为军区步兵学校、济南陆军学校)。1976年6月,军区工程兵机关缩编为军区司令部工程兵部。1978年2月,组建烟威警备区(军级)。5月15日中央军委决定,将徐州至连云港方向的防务划归南京军区。1982年12月,军区炮兵、装甲兵机关缩编为军区司令部炮兵部、装甲兵部。1985年6月,遵照中央军委关于合并整编大军区的命令,武汉军区分别与济南军区、广州军区合并,河南省军区和驻河南境内的部队、学校划归济南军区。新的济南军区辖山东、河南两省军区及辖区内的陆军集团军、特种兵部队和信阳陆军学院(由济南陆军学校、信阳陆军学校合编组成)。

济南军区是中华人民共和国主管山东、河南两省军事事务的大军区,也是所有七大军区的战略总预备队,是唯一一个没有与他国直接接壤的大军区。

历任司令员:

杨得志

王新亭(代司令员)

曾思玉

饶守坤

李九龙

张万年

张太恒

钱国梁

陈炳德

范长龙

历任政治委员:

谭启龙

王新亭(第二政委)

舒同

梁必业(第二政委)

曾希圣

袁升平(第二政委)

谭启龙(第一政委)

王效禹(第一政委)

徐立清

任思忠

白如冰(第一政委)

肖望东(先为政委,后为第一政委)

白如冰

陈仁洪

迟浩田

宋清渭

杜铁环

徐才厚

张文台

刘冬冬

杜恒岩

军区领导简历:

范长龙(1947年5月—),辽宁丹东人。1969年9月加入中国共产党,1968年10月参加工作,1995年3月晋升为少将军衔,2002年7月晋升为中将军衔。1968年10月至1969年1月为辽宁省东沟县孤山公社知识青年。1969年1月参加中国人民解放军。1969年1月至1971年10月任陆军战士、班长。1971年10月任陆军排长。1972年3月至1973年10月任陆军团政治处宣传股见习干事、组织股干事。1973年10月任陆军连政治指导员。1976年5月任陆军团副团长、副团长兼参谋长(其间:1980年10月—1982年8月到解放军军事学院完成班学习)。1982年8月任陆军团长。1985年9月任陆军师参谋长。1990年9月任陆军师长。1993年2月任陆军第16集团军参谋长(1992年8月—1994年12月在中共中央党校经济管理专业函授学习)。1995年3月任陆军第16集团军军长。2000年12月任沈阳军区参谋长。2003年12月任解放军总参谋长助理。2004年9月起任济南军区司令员。中共第16届中央候补委员。

杜恒岩(1951年—),湖北武汉人,16岁参军,在兰州军区服役,历任某集团军战士、宣传干事、科长、某团副政委兼政治处主任、军政治部组织处处长、集团军某师政治部主任、副政委、政委,集团军政治部主任、副政委,48岁时任兰州军区政治部副主任;50岁时任某集团军政委,52岁时任兰州军区政治部主任,55岁时任兰州军区政委;57岁时任济南军区政委至今;1992年晋升少将军衔,1999年晋升中将军衔,2004年晋升上将军衔,是16、17届中央委员。

发表评论
发表评论

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明铁血立场。

全部评论
加载更多评论
更多精彩内容
+加载更多
热门推荐