扫码订阅

原基建工程兵政治部主任夏夔同志的遗体告别仪式,于2013年2月6日上午在北京八宝山革命公墓举行

夏夔,1924年出生,湖北省仙桃市沙湖镇人,1940年加入中国共产党。曾任中共监沔县委宣传部长,新四军襄南指挥部秘书。1946年后,任鄂西北军分区宣传科长,中原军区营教导员、团政治处主任。参加了中原突围和进军大别山、解放西南等战役。建国后,历任宣恩县县长,武汉市兵役局副局长,湖北省军区汉口分区副司令员,武汉军区政治部群众工作部部长,武汉军区信阳步兵学校副政委,解放军基建工程兵政治部副主任、主任。是第六届全国人大代表。曾获三级解放勋章,中国人民解放军独立功勋荣誉勋章

夏鹤:1953年7月生,1969年1月参加工作,1970年8月加入中国共产党1969年1月入伍,在解放军某部服兵役;1972年12月起历任河南安徽省军区某部副指导员、军事教员、参谋、副营职参谋、正营职参谋;1983年6月起历任河南安徽省军区司令部预训处副处长、处长(其间:1983年8月至1985年9月在军事学院基本系合同指挥专业学习);1991年11月任开封陆军预备役步兵师参谋长;1994年9月任开封陆军预备役步兵师副师长兼开封军分区副司令员;1996年4月任解放军某部师长;1996年10月任武警128师师长(其间:1998年8月至2000年12月在中央党校函授学院经济管理专业学习;2000年2月至2001年1月在国防大学基本系联合战役指挥专业学习);2002年3月至2009年03月23日 任武警安徽省总队总队长(其间:2002年9月至2004年7月参加西安政治学院研究生课程进修班学习);2009年03月23日至今武警指挥学院院长 十届全国人大代表,九届安徽省政协委员。武警少将

发表评论
发表评论

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明铁血立场。

全部评论
加载更多评论
更多精彩内容
热门推荐