扫码订阅

到1943年8月,先后有20个国民党中央委员、58名旅长、参謀长以上的高级将领和150万军队投敌,出現了「降官如毛,降將如潮」的局面。

一、

抗战时期投敌的国民政府高级官员统计

抗战时期投敌的国民政府高级文官之统计:

姓名 投敌前主要职务 所属派系 所任主要伪职

汪精卫 国民党副总裁(中央委员) 改组派 汪伪国民政府***

陈公博 实业部长(中央委员) 改组派 汪伪国民政府立法

院长

周佛海 宣传部长(中央委员) CC 汪伪国民政府行政

院副院长

褚民谊 行政院秘书(中央监察 改组派 汪伪国民政府外交

委员) 部长

陈群 内政部次长(候补中央 不详 汪伪国民政府内政

委员) 部长

陈璧君 中央监察委员 改组派 汪伪国民党中央委员

缪斌 江苏省民政厅长(候补 CC 汪伪国民政府军委会

中央委员) 委员

何世桢 安徽省民政厅长(候补 西山会 汪伪国民党中央执行

中央委员) 议派 委员

徐苏中 粤汉铁路局长 西山会 汪伪国民政府文官长

议派

曾醒 中央党部妇女部部长 改组派 汪伪国民党中央监

察委员

曾仲鸣 铁道部次长(候补中 改组派 河内被刺

央委员)

吴开先 中央委员 CC 逮捕后释放回重庆

陈中孚 青岛市长(候补中央 陈铭枢 汪伪国民党候补中央

监察委员) 派 监察委员

恩克巴 中央监察委员 不详 汪伪国民党中央监

图 察委员

陈孚木 交通部政务次长(候补 改组派 汪伪国民党中央委员

中央委员)

顾忠琛 中央监察委员 不详 汪伪国民政府监察院

院长

溥侗 中央候补监察委员 不详 汪伪国民政府委员

罗君强 侍从室秘书 CC 汪伪国民政府安徽

省省长

陶希圣 国民参政会参政员 改组派 曾在汪指定的“最

高委员会”负责宣传

梅思平 国民政府法制委员会 CC 汪伪国民政府实业

委员 部长

董道宁 外交部亚洲司第一科科长 不详 汪伪国民政府外交

部参事***

汤良礼 外交专门委员会委员 改派 汪伪国民政府宣传

部政务次长

朱履hé@① 立法院立法 不详 汪伪国民政府司法院

委员 副院长

李圣五 外交专门委员会委员 改组派 汪伪国民政府教育

部长

陈君慧 财政专门委员会委员 改组派 汪伪国民政府建设

部长

林柏生 立法院委员 改组派 汪伪国民政府宣传

部长

周学昌 陕西省教育厅长 CC 汪伪国民政府南京

市长

陈耀祖 铁道部财务司长 改组派 汪伪国民政府广东

省长

赵尊岳 铁道部参事 青年党 汪伪国民政府铁道

部次长

赵毓松 川康甘青设计委员会委员 青年党 汪伪国民政府农矿

部部长

焦莹 铁道部官员(朱霁青) 改组派 汪伪国民政府考试

委员会委员长

苏体仁 绥远财政厅长 不详 汪伪国民政府山西

省长

陈春圃 侨务委员会委员 改组派 汪伪国民政府中央

组织部长

蔡培 交通部航政司长 改组派 汪伪国民政府驻日

大使

蔡洪田 上海特别市党部秘书长 CC 汪伪国民党中央委员

刘云 苏州反省院院长 CC 汪伪国民党监察委员

陈@③ 外交部条约委员会副委员长 不详 汪伪国民政府外交部长

陈锡康 外交部驻北平特派员 不详 汪伪开封绥靖委员

会机要组长

潘毓桂 行政院冀察政务委员会政务处长 不详 汪伪国民政府天津

特别市长

周龙光 外交部亚洲司司长 不详 汪伪中日经济协议

会秘书长

陈*** 财政部币制委员会*** 不详 汪伪***维新

政府财政部长

何炳贤 实业部国际贸易局长 改组派 汪伪国民政府陆军

经理总监

余晋和 厦门市长 不详 汪伪国民政府北平

特别市长

朱朴 实业部农村财政整理委员 改组派 汪伪国民政府宣传

部副部长

周迪平 津浦铁路局局长 改组派 汪伪国民政府天津

市长

许修直 内政部次长 改组派 汪伪国民政府北平

市长

张一鹏 江西财政厅长 不详 汪伪国民政府司法

行政部长

林康侯 赈济委员会常务委员 不详 汪伪中日贸易协会

理事

戈定远 行政院秘书冀察政务委员会委员 改组派 汪伪国民政府淮海

省秘书长

李芳 外交部视察专员 不详 汪伪国民政府湖北

省政府委员

吴颂皋 外交部国际司司长 CC 汪伪国民党中央执

行委员

汪曼云 国民党上海市党部委员 CC 汪伪国民政府行政

院清乡事务局长

章正范 国民党宣传部驻沪特派员 CC 不详

黄香谷 国民党上海特别市党部宣传科主任 CC 汪伪国民党中央委员

刘坦公 国民党上海特别市党部委员 CC 不详

张北生 国民党江苏省党部委员 CC 汪伪国民政府苏北

绥靖公署参谋长

马元放 国民党江苏省党部主任委员 CC 1940年被捕1943年

返回重庆

石顺渊 国民党江苏省党部执行委员 CC 汪伪储备银行总务

处长

崔步武 国民党江苏省党部组织委员 CC 汪伪清乡委员会少

将专员

掌牧民 江苏省政府参议 CC 汪伪军事委员会苏

北行营秘书长

邵式军 苏浙皖税务总局局长 不详 汪伪国民政府政务

参赞

戴英夫 江苏省农矿厅厅长 CC 汪伪国民党组织部

副部长

徐天深 行政院参议 CC 汪伪国民政府文官长

孙绍康 最高法院推事 不详 汪伪国民政府上海

高等法院院长? 改组派 汪伪国民政府财政

部钱币司司长

麦静铭 经济委员会驻沪办事处主任 不详 汪伪国民政府全国

经济委员会委员

陈之硕 监察院审计部政务次长 不详 汪伪国民党中央执行

委员

陈福民 安徽省高等法院院长 CC 汪伪国民政府首都

高等法院院长

乔万选 内政部统计司司长 改组派 汪伪国民政府特别

法庭庭长

董修甲 江苏省政府财政厅长 CC 汪伪国民政府江苏

省政府委员

邹静芳 湖南省党部指导委员 CC 汪伪国民党中央执

行委员

周化人 津浦铁路副局长 改组派 汪伪上海第一区行

政督察专员

夏奇峰 不详 改组派 汪伪国民政府审计

部长

郑洪年 立法院立法委员 交通系 汪伪国民政府铁道

部次长

汤澄波 实业部主任秘书长 改组派 汪伪国民政府工商

部次长

金家凤 国防最高委员会专任委员 改组派 汪伪国民党中央执

行委员

二、抗战时期投敌的国军高级将领之统计:

华北方面

一、华北伪治安军总司令齐燮元。总部设北平,辖十二个集团军。各集团军之主官及其分布是:第一 集团军李润泉,第二集团军李瑛,第三集团军卢凤策,第五集团军刘化南,第七集团军马文起,第九集团军王斌,第一百零一集团军钱富安。

二、伪第二方面军总司令孙良诚。孙逆原为国民党第三十九集团军之副总司令,所属之第四军赵云祥,第五军王清翰,独立第三十八师孙玉田。

三、伪第三方面军总司令吴化文。吴逆原为国民党新编第四师师长。辖三个师。

四、伪第二十四集团军总司令庞炳勋、副总司令孙殿英。该部原为国民党之第二十四集团军,于1943年5月在豫北陵川地区率部投敌。投敌后,番号与官职一概仍旧。辖伪第四 十军、伪第二十七军、伪新五军等三个军。

五、伪暂第十五军军长荣子恒。荣逆原为国民党第一百一十二师师长,于1943年春季在鲁南费县地区率部投敌。

六、伪兴亚同盟军总司令王胜武,辖六个师。

七、伪蒙古军总司令李守信。李逆原为国民党骑九旅之团长,于1933年率部投敌。辖五个师,全为骑兵部队。

八、伪东亚同盟救国军总司令白风翔。白逆原为国民党之师长,于1940年在绥西率部投敌。该伪军辖第三、四、五、六等四个骑兵师,三、四、五三个师均系傅作义之投敌部队改编的。

九、伪山西剿***总司令×××(待查)。下辖第一师赵瑞,第二师杨诚。赵瑞原系国民党骑一军的师长,抗战后率部投敌。

十、伪东亚皇协军总司令蔡雄飞。蔡逆原为国民党第十九军的副师长,于1938年率部投敌。辖两个纵队。

十一、伪绥靖警备队司令丁其昌。下辖三个集团军。

十二、伪绥蒙联军总司令王英,下辖三个骑兵师。第一、第二两师,全为国民党第八战区投敌之部队组成。

十三、伪剿共第一路军总司令李英,下辖三个师。

十四、伪满军(主官待查)。于1943年夏季由伪满开冀东。已开到二个旅,兵力八千人。

十五、河北、山东、山西各省之杂牌军。如山东伪第八师齐子修(齐逆原为国民党山东保安第五师长,于1943年夏季率部投敌),伪第三十一师文大可,伪第十一师张东云,伪皇协第一师张步云(张逆原为国民党暂编第二师长,于1943年7月在山东诸诚率部投敌),防***齐剑英(齐逆原为山东保安第五师之旅长,抗战后率部投敌),皇协第五路杨×善,鲁北剿***刘忱,鲁南剿***冯寿彭,和平救国军第二 十八师吴连杰,鲁西***总指挥本得观。山西有伪皇协第五路军×××(待查),和平建国军杨木繁,晋南建国军靳福忠。河北有伪绥靖自治军李保森,联防救国军张英异。绥西防共第一师郝根五。

十六、华北伪地方军(包括保安团、自卫队、警备队等),计河北三***,察绥一万八千人,山西三***,山东十***,总计十七万八千人。

华中方面

华中伪正规军统归伪南京军委会直辖。伪地方团队则由各省管理。

一、伪第一方面军总司令任援道。辖两个军。第一军徐朴诚,第二军任援道兼。

二、苏北绥靖公署主任,汪逆精卫兼。辖两个集团军。第一集团军总司令李长江。李逆原为苏鲁战区游击纵队副总指挥,于1941年2月率部投敌,该集团军辖五个师,另一个独立旅。第二集团军总司令原为杨仲华(杨逆原为苏鲁战区游击第六纵队司令,于1941年3月率部投敌)。所辖四个师另一个独立旅直属伪绥署指挥。另有伪绥靖公署直属部队三个师,另一个独立团。总计伪苏北绥靖公署共辖十二个师,二个独立旅,一个独立团。

三、伪武汉行营主任杨揆一,辖鄂南绥靖公署三个师,直属三个师,另一个维新军。全部兵力六个师另一个维新军(相当于一个师)。

四、鄂中伪清乡军司令潘尚武。潘逆原为国民党第一百二十八师之旅长,于1943年2月先王劲哉率部投敌。辖伪保安第三师。

五、伪苏皖边区绥靖军。总司令胡毓坤。下辖第十四、十 五、十六、十七、十八、三十六等六个师。

六、伪和平***兴亚建国第三军。军长徐继泰。徐逆原为江苏省游击第五纵队司令,于1942年夏季率部投敌。

七、伪第二军军长刘培善。辖第十及第十三师。第十师长谢文达,第十三师丁雪山(反正)。

八、伪护国救民独立师师长刘子清。刘逆原为第五战区一 百七十三师五百一十八团团长,1941年8月率部投敌。

九、伪南京警卫军军长刘夷。下辖一个警卫师,一个独立旅,一个教导大队。

十、1943年春季率部投敌之王劲哉(原国民党第一百二十八师长),及第六战区挺进军司令金亦吾等。

十一、华中伪地方军。计伪江苏省四万五千人,伪湖北省七千人,伪安徽省一万一千人,伪浙江省一***,伪河南省一 万二千人,总计各省伪地方武装八万五千人。

华南方面

一、伪闽粤绥靖军总司令黄大伟。部队分布于潮安、汕头。

二、伪广州绥靖主任陈耀祖,下辖第二十师(方颐为)、第三十师(许廷杰)、第四十三师(彭齐华)、第四十四师(高汉泉)、第四十五师(朱全)等部。

三、华南伪地方军三万六千八百人。

四, 国民党第10军军长方先觉,下辖第3师师长周庆祥等四名师长,参谋长孙鸣玉,及所部官兵8千余名。日军将第10军的残部改编为所谓的“先和军"

发表评论
发表评论

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明铁血立场。

全部评论
加载更多评论
更多精彩内容
热门推荐