扫码订阅

克里门特·叶弗列莫维奇·伏罗希洛夫(1881~1969),前苏联最高苏维埃主席团主席。生于叶卡捷琳诺斯拉夫省巴赫姆特斯克县维尔赫涅耶村。曾在冶金厂学徒。1898年在工厂组织社会民主革命小组。1903年参加俄国社会民主工党。1905~1907年在乌克兰参与领导罢工运动,1908~1917年从事地下工作,多次遭监禁和流放。[Lsjt.org]参加过二月革命和十月革命。十月革命后任彼得格勒市人民委员,(Lsjt.org)与捷尔任斯基共同组建全俄肃反委员会。内战期间任红军第十军司令、察里津前线司令等。1921~1924年曾任北高加索军区司令、莫斯科军区司令。1925~1934年任苏联陆海军人民委员和苏联革命军事委员会主席。1934~1940年任苏联国防人民委员。1935年获苏联元帅称号。1940年后任苏联人民委员会副主席兼国防人民委员会主席。卫国战争时期任国防委员会委员、西北方面军总司令、列宁格勒前线司令、游击队总司令。1945年任盟国对匈管制委员会主席。1946年3月任苏联部长会议副主席。1953年3月至1960年5月任苏联最高苏维埃主席团主席。为联共(布)中央政治局委员(1926~1952年)、苏共中央主席团委员(1952~1960年)。1961年10月在苏共22大上,因“支持反党集团活动”未选入中央委员会。1966年4月在苏共23大上重新当选中央委员。1957年4~5月访华。1969年12月2日病逝。主要著作有:《苏联国防》、《捍卫社会主义的红军》等。

历史上的今天:苏联最高苏维埃主席团主席伏罗希洛夫逝世(1969年12月2日)

伏罗希洛夫元帅

发表评论
发表评论

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明铁血立场。

全部评论
加载更多评论
更多精彩内容
热门推荐