扫码订阅

你好,他欠我钱,你们赶紧来帮我要钱。

你好,我买的衣服质量有问题,不给退货,我要报警!

你好,我老公出轨了,你们赶紧来!

您好,您所说的问题不属于公安机关管辖范围内,请您寻找主管部门处理?

不是说有困难找110吗?你们不作为,要你们有什么用。


你好,我在银行登记错了名字,银行说要你们出具一个同一人证明。

你好,我陪同母亲去办老年卡,那个单位说要派出所开一个健在证明。

您好,我去办事单位说为了防止我户口本、身份证造假,要你们派出所出一个户籍证明。

您好,您所说的情况我们派出所无法出具/您的情况有户口本即可无需再重复出具

别的单位都说了,就要你们派出所出,不出不给办,你们派出所就是故意刁难我们百姓。


上述这类问题,在当今的公安派出所当中,实属家常便饭。外人看来是派出所推脱、刁难,可在民警自己看来,这完全是哭笑不得,是强加的警务,是他人懒政造成的现象。我们自己的民警都很奇怪,到底是谁给了我们这么大的权力,让我们管的如此之宽?


主管部门不管,推给派出所管?


比如说经济纠纷,土地纠纷等等民事纠纷,要派出所管,派出所管的了吗?法律赋予了相关职能部门来专门解决民事纠纷,那么群众就应该去找法院起诉经济纠纷,去找土管部门协调土地纠纷,去找劳动部门解决劳资纠纷……现实中呢?群众都说找法院麻烦太慢,找相关部门说不好处理,都说找派出所就可以了,甚至有人支招:如果派出所说管不了,那就打一架,打架派出所就会管然后就会顺便帮你解决纠纷。这样的歪理我相信很多民警是相当的熟悉,因为民事纠纷报警人非常喜欢说一句:你们不管是吧,是不是要等到打架才管,或者说你们不处理就马上要打架了。


天啊,万事都难免有摩擦,有些可能是会发生冲突,但是这就是要派出所处理的理由吗?打了架难不成追派出所的责,而不是追主管部门工作不到位的责?这样的权利我们不想要,也不会要。


派出所不开证明你就不办?


再说说证明这事。一个老太太带着身份证亲自去去相关单位办老年卡,单位告知老太太要到户籍地派出所开一个健在证明,证明老太太健在。我说办证单位,您是眼花了还是故意刁难,一个大活人带着身份证站在您面前还证明不了健在,非得派出所开健在证明?先不说这健在证明不属于派出所证明范畴,就算证明,派出所还不是看身份证、看本人,难不成还有什么高科技扫一下自动打印健在证明吗?


还有一位群众,说打官司要派出所开一个亲属关系证明,证明甲和乙是母子关系,民警接过户口本一看,户口本上面清楚的写着:户主甲、关系:本人,成员乙、关系:子。民警当场质问:户口本上清清楚楚写明了甲乙的母子关系,我派出所还要出什么证明?群众回答,说相关单位怕户口本造假,请派出所再开一个证明。民警当场无语,并明确答复:此证明派出所不予出具,理由是户口本能够证明亲属关系不再单独出具证明。同时民警反问群众,户口本作为国家法定证件,还有公安厅的印章,难不成还没有一个派出所的章子有法律效应?同时民警也想反问相关单位:你怀疑他人伪造证件,你以为叫别人去派出所出个证明就OK了,你觉得比尔能够伪造就不能伪造一个派出所证明?如果你们真的怀疑是假证件,就应该亲自去派出所跑一趟核实真实性,而不是让群众跑来老去开这些奇葩证明。


还有一类证明两个人是同一个人的。很多银行、婚姻登记部门等等,在当年办理银行卡或者婚姻登记时候,管理不管规范,不审核好群众真实信息,随便填一个名字、出生年月就给他人办了银行卡或者结婚证。时过境迁,现在管理更规范了,群众去办事就说名字和真实身份不一致,如果要办理业务就要去派出所开一个证明,证明在银行或者婚姻登记的名字和现在身份证使用名字是同一个人。


对于这样的证明,公安派出所的答复也很明确:不开。理由很简单:贵单位当年自己管理缺失造成的过错,企图通过公安派出所之手来掩盖。你们当初登记的时候可没有给派出所任何资料,你让我怎么给你证明两个人是同一个人?一句去派出所开证明就将群众拒之门外,还很顺当的把矛盾转移给了公安派出所。咱们公安派出所如果给群众登记了错误信息,向来都是自己亲自去做调查材料、走访核实,最终更改。贵部门就不能亲自给群众跑一趟核实核实?非得让群众自己去给你们擦屁股?


各单位把本该自己核实的分内之事,一句让转嫁到了派出所,硬生生给了派出所一项新的权利:开证明。谢谢啊!

银行处理坏账就得配合? 派出所成了讨债公司?


说到银行,当今信用缺失的社会,很多人办了信用卡一时无法偿还,有的甚至恶意透支。我们暂且不说现如今各大银行为争抢蛋糕随意审核甚至不审核式的办信用卡造成了这样的局面。就算出现了这样的情况,也不应该向当前一样,打一个电话给欠款人派出所要帮忙联系还款。派出所成了银行?还是讨债公司?法律有法律的规定和程序,法律规定了该起诉起诉,该追究刑事责任的就在银行当地公安机关立案调查。


一个自称是某银行的电话就要指挥派出所去帮你讨债,叫你联系本地银行去调查或者寄一个函来协查,嘿,电话那头还不愿意了,质问派出所是不是为人民服务。这点我们可以明确告诉你,绝对是为人民服务,但绝不是你一个陌生电话让我去为“人民币”的。


说到这里,想想派出所管的真够宽,权力真够大。有些权力别人硬是要强加于你,你要了,你就抢了别人饭碗让别人无所事事了,你不要,这边给你制造舆论说你不作为不为群众办事。真够狠!


一声叹息!!


当然,造成今天这样的局面,也不能完全责怪其他单位的懒政惰政,还在某些领导,甚至是警队内部的领导,一味的揽事做,把一些非警务活动做得漂漂亮亮,忘记了自己真正的职责是打击违法犯罪。加之“有困难找警察”的错误思想对群众的洗礼,让群众觉得拨打110最方便还不收费,别的单位电话要么没公布,要么打不通,久而久之就形成了这样的局面。


我想,要解决这样的问题,就必须摒弃“有困难找警察”的旧思想,树立“有危难找警察,有纠纷找主管部门”的机制,否则,你让主管部门休息,让不专业的警察去管非领域的纠纷,管的好别人就自认为该你管你会管,管不好必然就说你瞎指挥瞎参合。


要将110专业化,成立专门求助电话12345,各职能部门均要设值班电话和人员,培养专业的接线员,做到该谁管就让谁去管,而是不非公安事物也要必出警,将公安的重心回到维护社会治安稳定,处置治安纠纷,打击违法犯罪上面来。


只想说: 是谁给了派出所这么大的权力, 请你们收回去!!!

发表评论
发表评论

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明铁血立场。

全部评论
加载更多评论
更多精彩内容
+加载更多
热门推荐