中共军事组织最高领导人任职年限

笑到最后就赢了 收藏 1 1018
导读:盘点中共最高军事领导人任职年限: 1,1925年9月,中共成立了第一个军事领导组织中央军事部---部长张国焘。 2,1926年12月,中央军事部改组为中央军事委员会---书记周恩来。 3,1927年11月,中央军委并入中央组织局---主任罗亦农。 3,1928年9月,恢复中央军事部---部长杨殷。 4,1929年8月---部长周恩来。 5,1930年3月至1931年1月,周恩来赴苏联---关向应、吴福敬先后代理部长。 6,1931年1月又恢复为中央军事委员会---书记周恩来。 7

盘点中共最高军事领导人任职年限:

1,1925年9月,中共成立了第一个军事领导组织中央军事部---部长张国焘。

2,1926年12月,中央军事部改组为中央军事委员会---书记周恩来。

3,1927年11月,中央军委并入中央组织局---主任罗亦农。

3,1928年9月,恢复中央军事部---部长杨殷。

4,1929年8月---部长周恩来。

5,1930年3月至1931年1月,周恩来赴苏联---关向应、吴福敬先后代理部长。

6,1931年1月又恢复为中央军事委员会---书记周恩来。

7,1931年12月,周恩来赴中央苏区---武怀让、杨尚昆先后代理书记。

8,1933年1月,撤销中央军委,成立中央军事领导小组(即三人团)---总负责博古。

9,1935年1月,成立新的中央军事领导小组(新三人团)---总负责周恩来。

10,1935年8月---总负责毛泽东。

11,1935年10月,成立中央西北军事委员会(中央军事委员会的前身)---主席毛泽东。

12,1976年10月---主席华国锋。

13,1981年6月---主席邓小平。

14,1989年11月---主席江泽民。

15,2004年9月---主席胡锦涛。

16,2012年11月---主席习近平。

0
回复主贴
聚焦 国际 历史 社会 军事
1条评论
点击加载更多

发表评论

更多精彩内容

热门话题

更多
广告 东风,东风:目标韩国首尔 导弹准备发射

经典聚焦

更多
发帖 向上 向下
广告 关闭