广州军区原副司令员兼海军南海舰队原司令员高振家同志逝世

2野劲旅 收藏 1 353
导读:广州军区原副司令员兼海军南海舰队原司令员高振家同志于七月二十八日在广州逝世 高振家:男,汉族,1929年1月出生,辽宁省盖平县(今盖县)人。1946年4月参加东北民主联军。1948年3月加入中国共产党。历任辽南军区后勤部警卫连副排长,东北军区炮兵第6师警卫连副政治指导员。参加了辽沈战役。中华人民共和国成立后,1950年10月入中国人民解放军海岸炮兵学校学习。1951年入海军潜艇学习队学习。1955年9月至1964年8月任海军潜艇独立大队艇长。1964年8月至1969年5月任海军潜艇支队副支队

广州军区原副司令员兼海军南海舰队原司令员高振家同志于七月二十八日在广州逝世

高振家:男,汉族,1929年1月出生,辽宁省盖平县(今盖县)人。1946年4月参加东北民主联军。1948年3月加入中国共产党。历任辽南军区后勤部警卫连副排长,东北军区炮兵第6师警卫连副政治指导员。参加了辽沈战役。中华人民共和国成立后,1950年10月入中国人民解放军海岸炮兵学校学习。1951年入海军潜艇学习队学习。1955年9月至1964年8月任海军潜艇独立大队艇长。1964年8月至1969年5月任海军潜艇支队副支队长。1969年5月至1973年7月任海军潜艇支队支队长。1973年7月至1979年10月任海军副司令员、海军党委常委。1979年11月至1983年9月任海军潜艇学校副校长。1983年9月至1986年10月任海军潜艇学院院长。1986年10月至1988年1月任海军指挥学院政委。1988年1月至1993年12月任广州军区副司令员兼海军南海舰队司令员、军区党委常委、舰队党委副书记。1988年9月被授予海军中将军衔。是中共十三大代表,第七、八届全国政协常务委员

2
回复主贴
聚焦 国际 历史 社会 军事

猜你感兴趣

更多 >>
1条评论
点击加载更多

发表评论

更多精彩内容

热门话题

更多
广告 大型核武军事模拟 坦克 装甲 战机 航母
发帖 向上 向下
广告 关闭