中国人民解放军14集团军40师的前世今生

著名部队:

“山西新军”----步兵第40师

“老山英雄团”----步兵第40师第118团

“英雄营”----原步兵第31师第91团第3营

“英雄营”----步兵第40师第118团第1营

“淮海先锋连”----步兵第31师第91团第4连

“钢铁六连”----原步兵第40师第120团第6连

“猛虎连”----原步兵第31师第91团第9连

“老山神炮连”----炮兵第4师第5团某连

“老山英雄连”----步兵第40师第118团第8连

“老山穿插英雄连”----步兵第40师第119团第4连

“老山防御英雄连”----步兵第40师第119团第7连

“者阴山英雄连”----步兵第31师第93团第9连

第14集团军的历史可以追溯到抗日战争。1937年8月1日组成山西青年抗敌决死第1总队,(即“山西新军”,10月扩编为纵队)后编入八路军太岳军区,参加过著名的“百团大战”和反“扫荡”斗争。1942年太岳军区将第358旅和决死第1纵队整编为太岳纵队,下辖第386旅、决死第1和第212旅。1945年10月,太岳纵队整编为晋冀鲁豫军区第4纵队,第386旅、决死第1和第212旅分别改为第10、第11和第12旅,司令员陈赓,政委谢富治。随后参加了闻夏、临浮、吕梁、汾孝等战役。1947年2月太岳军区部队组成第8纵队第22旅。8月,第4纵队和第22旅等部在陈赓、谢富治指挥下挺进豫西,开辟豫西根据地。之后,第22旅改归第4纵队建制。

淮海战役结束后以第4纵队第11第22旅和国民党军起义部队第110师于1949年2月14日在河南漯河地区合编为中国人民解放军第14军。第11第22旅和第110师分别改编为第40第41和第42师,军长李成芳,政委雷荣天。属第2野战军第4兵团,参加了渡江战役和解放两广。1950年1月进军云南,并参加了西昌战役。尔后在滇西边境担任剿匪作战任务,并多次击退境外国民党军的进攻,保卫了云南西部边境的安全和稳定。第14军及其前身各部队,在抗日战争和解放战争中共歼敌37万余人。

1950 年代后第14军一直驻守云南,1959年部分部队参加了西藏平叛的战斗。在1960-1970年代的援越抗美时期,该军不仅担负着滇越铁路和公路的守卫任务,而且还曾有两个团去越南帮助抢修被美军炸毁的重要桥梁、工厂,在后方的战略要地负责阻击美军、南越特工队的偷袭。1968年该军移防昆明。经过几十年的经验积累和平时的演练,该军积累了丰富的山地丛林作战经验。

1979年2月至3月,第14军做为西线主力参加对越自卫反击战,攻占越南黄连山省省会老街,并前出铺楼,切断7号公路,控制了红河渡口,胜利完成任务。1981年5月第42师收复扣林山,第126团1营被中央军委授予“扣林山战斗英雄营”称号。1984年4月28日,第40师配属第41师122团发起收复老山战斗,经一日激战,40师一部7分钟占领662.6高地,5时20分攻上老山主峰。5月15日,第122团两个营在边防第15团配合下攻占八里河东山。随后,该军在老山地区展开了激烈的防御作战,涌现出张大权、尹光忠、史光柱、李海欣等著名战斗英雄。

1985年陆军第14军改编为陆军第14集团军,第42师撤销,原属第11军的第31师(原第17军49师,后为贵州省军区独立师。1969年重建第11军,第49师改为第31师,1979年2月对越自卫反击战中攻占封土,1984年4月收复者阴山)和步兵第32师(1969年重建第11军时组建)改属该集团军,并编入炮兵第4师、坦克旅和高炮旅。1990年代中期以后,全军编制体制进行了重大调整。步兵第41师于1996年改为直属武警总部的机动师。1998年后,步兵第32师与原云南省陆军预备役师合并,组建云南省陆军预备役第32师,坦克旅改为装甲旅,步兵第31师91团和步兵第40师120团也分别改编为师装甲团。2003年,炮兵第四师缩编为军炮兵旅。

首任军长 李成芳(1914-1984)

湖北省麻城县人。一九二九年参加中国工农红军。一九三○年加入中国共产主义青年团,一九三一年转入中国共产党。土地革命战争时期,任红四方面军第十师二十九团班长、排长、连政治指导员、营政治教导员,红三十一军第九十三师二七八团政治委员,红四方面军总指挥部通信营政治委员。参加了长征。抗日战争时期,任山西决死队军政干部学校游击教官,决死第一纵队三团团长,纵队参谋主任,决死第一旅参谋长、副旅长兼太岳军区第一军分区副司令员,太岳军区第一军分区司令员,太岳纵队第一旅旅长。

解放战争时期,任晋冀鲁豫军区第十一旅旅长,豫西军区副司令员、代司令员,中原野战军第九纵队政治委员,第二野战军十四军军长。

中华人民共和国成立后,任中国人民解放军第四兵团军长,西南军区副参谋长,中国人民志愿军第三兵团代军长,武汉军区副司令员,昆明军区第二政治委员,中华人民共和国第五机械工业部部长、党组书记,武汉军区第一政治委员。

一九五五年被授予中将军衔。是第三届国防委员会委员,中国共产党第十次全国代表大会代表,第十一届候补中央委员。在中国共产党第十二次全国代表大会上被选为中央顾问委员会委员。

政治委员 雷荣天

山西省孝义县人,1915年10月出生。1935年8月参加革命,1935年秋加入中国共产主义青年团,同年冬加入中国共产党。在山西太原从事进步学生运动,任太原学生运动党团书记。1937年后历任“山西牺牲救国同盟会”军政训练班六连支部副书记、书记,“山西青年抗敌决死队”一纵队三总队政治部组织科科长、党总支委员、代理三总队政治部主任,一纵队政治部组织部组织科长、直属队总支书记,第一旅25团政委,太岳四分区政治部主任,在晋东南一带坚持抗日游击战争,参加了百团大战。解放战争时期,历任晋冀鲁豫军区第四纵队十三旅政治委员,豫西军区副政委兼政治部主任,二野十四军政委。参加了上党战役、闻夏战役、吕梁战役、汾孝战役、晋南战役、淮海战役和渡江战役。新中国成立后历任公安部二局局长、地质部部长助理兼第三局局长,二机部党组成员、副部长,第五、六、七届全国政协委员。2001年10月13日在北京逝世,享年86岁。

猜你感兴趣

更多 >>

评论

评 论

更多精彩内容