扫码订阅

xxx

1961年,毛泽东在武汉同王任重、xxx交谈中华人民共和国重要领导人之一。 1930年加入中国共产主义青年团,同年到湘赣革命根据地工作。 1933年初调往中央革命根据地,先后任反帝拥苏总同盟宣传部部长、青年部部长兼宣传部副部长。同年8月转为中国共产党党员。后任少共中央局秘书长。长征中曾在中央工作团和红三军团政治部地方工作部工作。 1935年任红三军团第十三团俱乐部主任团总支书记。长征到陕北后,继续担任少共中央局秘书长。 1936年4月起,任共青团中央组织部副部长、部长,宣传部部长,组织部部长。 1984年xxx与孙女、孙子在一起1937年4月人抗日军政大学第 二期一队学习。同年9月任抗大政治部副主任。 1938年任抗大第一大队政委。 1939年调任军委总政治部组织部副部长,后兼任军委直属政治部主任。 1942年起任军委总政治部组织部部长。抗日战争胜利后到晋察冀,先后任冀热辽军区代理政治部主任,晋察冀军区野战军第四纵队政委、第三纵队政委。参加了保(定)南、正太、青沧、石家庄、察南绥东等战役。 1948年夏任华北野战军第一兵团(后改为第十八兵团)政治部主任。

1949年9月作为中国新民主主义青年团的代表,出席了中国人民政治协商会议第一届全体会议。新中国成立后,任中共川北区委员会书记兼川北军区政委、川北行政公署主任。 1952年秋任中国 新民主主义青年团中央委员会书记处书记。 1956年在中共八大上当选为八届中央委员。 1957年任中国共产主义青年团中央第一书记。 1964年11月起任中共中央西北局第二书记、陕西省委第一书记。“文化大革命”中受到迫害。

1977年3月起任中共中央党校副校长。同年8月在中共十一大上当选为十一届中央委员,同年底任中共中央组织部部长。

1978年12月在中共十一届三中全会上被选为中央政治局委员、中央纪律检查委员会第三书记,并任中央宣传部部长、中央委员会秘书长等职。

1980年2月在中共十一届五中全会上当选为中央政治局常委、中央书记处书记、中央委员会总书记。

1981年6月在中共十一届六中全会上当选为中央委员会主席。

1984年,xxx在十二届三中全会1982年9月在中共十二届一中全会上当选为中央政治局常务委员、中央委员会总书记。

1987年1月在中共中央政治局扩大会议上辞去党中央总书记职务。

同年11月在中共十三届一中全会上被选为中央政治局委员。

是一、二、三、五届全国人大常委会委员,二、三届全国政协委员。 1989年4月15日在北京病逝,其骨灰被安葬在江西共青城。

邓小平

从1978年以来,他成为中国共产党的主要决策人,领导全党制定和实施新的发展时期的路线、方针和政策。提出解放思想,实事求是,团结一致向前看的方针和坚持社会主义道路,坚持人民民主专政,坚持共产党的领导,坚持马克思列宁主义、毛泽东思想的四项基本原则。主张全党全国的工作重点要坚定不移地转移到经济建设上来,要求把马克思主义的普遍真理同中国的具体实际结合起来,走自己的道路,建设有中国特色的社会主义。提出坚持社会主义道路、集中力量进行现代化建设的四项保证:进行机构改革和经济体制改革,实现干部队伍的革命化、年轻化、知识化、专业化;建设社会主义精神文明;打击经济领域和其他领域的犯罪活动;整顿党的组织和作风。提出“一个国家、两种制度”的构想。

1982年在十二届一中全会上,他当选为中共中央政治局常务委员、中共中央顾问委员会主任、中共中央军委主席。

1983年在第六届全国人民代表大会第一次会议上,当选为中华人民共和国中央军事委员会主席。

1987年10月在中共十三届一中全会上,当选为中共中央军委主席。


发表评论
发表评论

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明铁血立场。

全部评论
加载更多评论
更多精彩内容
+加载更多