贵州省军区原副司令员胡彬甫同志

中国共产党的优秀党员、 总参干休所离休老干部、新四军老战士、原贵州省军区副司令员胡彬甫同志因病于2013年12月6日逝世,享年97岁(1916.11-2013.12)。定于12月10日上午10时在301医院西院告别厅(康复楼地下告别厅),举行告别仪式。特此通知。

胡彬甫,1916年11月生,四川威远人。1939年3月加入中国共产党。1938年1月参加革命工作。1938年1月任八路军吴堡青训班学员,山西省垣曲游击支队中队指导员,新四军第4支队司令部副官、副官主任兼合肥游击支队大队长、后勤部主任兼军医处处长,新四军第2师侦察科副科长,淮南军民联合办事处情报科科长,第2师社会部副科长。1943年1月任淮南军区铁路便衣大队副大队长、军区作战科科长、独立旅参谋处处长,新四军第6师第1旅副参谋长。解放战争时期,任华中野战军、华东野战军第6纵队教导团副团长、代团长、团长。1949年任中国人民解放军第三野战军炮兵团团长。中华人民共和国成立后,任中国驻印度尼西亚大使馆武官,中央军委情报部武官处科长,外语学校训练处副处长,中国驻匈牙利大使馆武官,中国驻阿尔及利亚大使馆武官。1973年9月-1981年4月任贵州省军区副司令员。上校军衔


猜你感兴趣

更多 >>

评论

评 论

更多精彩内容