截止2013年12月1号健在的开国将军(部分)

a251319691 收藏 2 5833
导读:王直,新中国开国少将。1929年5月参加革命,1931年参加中国工农红军,1932年加入中国共产主义青年团,1934年转入中国共产党。1955年被授予少将军衔,荣获二级八一勋章,二级独立自由勋章,一级解放勋章。1988年授予一级红星功勋荣誉章。 王贵德(1914- )福建省上杭县人。一九三0年加入中国共产主义青年团。一九三一年参加中国工农红军。一九三二年由共青团员转为中国共产党党员。一九五五年被授予中国人民解放军少将军衔,荣获二级八一勋章,二级独立启由勋章,二级解放勋章。是中国人民政治协商会议

张震(1914.10.05—),原名张见生,别名张祖寿,又名张中天。湖南省平江县人。中国共产党党员。中国人民解放军高级将领,上将军衔。中华人民共和国成立后,曾任中国人民解放军第24军代军长兼政治委员,中国人民解放军军事学院院长,武汉军区副司令员,中国人民解放军副总参谋长,中国人民解放军国防大学校长,中央军委副主席等职。为第五届全国人民代表大会代表,中国共产党第十一届中央委员会候补委员,第十二届中央委员。1955年被授予中将军衔。荣获二级“八一勋章”、一级“独立自由勋章”、一级“解放勋章”。1988年授予上将军衔。

王直,新中国开国少将。1929年5月参加革命,1931年参加中国工农红军,1932年加入中国共产主义青年团,1934年转入中国共产党。1955年被授予少将军衔,荣获二级八一勋章,二级独立自由勋章,一级解放勋章。1988年授予一级红星功勋荣誉章。

王贵德(1914- )福建省上杭县人。一九三0年加入中国共产主义青年团。一九三一年参加中国工农红军。一九三二年由共青团员转为中国共产党党员。一九五五年被授予中国人民解放军少将军衔,荣获二级八一勋章,二级独立启由勋章,二级解放勋章。是中国人民政治协商会议第五届全国委员会委员,中国共产党第八次全国代表大会代表。

方槐,出生于1917原名赖芳槐,曾用名赖世禄。江西省于都县人。1932年参加红军,1933年入党。方槐是“航空火种”之一。新中国成立后,历任中央军委民航局机航处处长、中国人民航空公司经理、武汉军区空军副司令员等职,1955年被授予少将军衔。获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章、一级红星功勋荣誉章。

方子翼:1917年出生在“将军县”安徽省金寨县,1930年参加红军,1933年加入中国共产党,参加了长征。1938年受党委派,进入新疆督办公署航空队第3期飞行班学习。解放战争时期,他被任命为“八路军总部航空队”队长,尔后率队开赴东北,任东北民主联军航空学校飞行训练科长、飞行教育主任等职,主管全校的飞行训练。1949年11月3日,接到上级通知,方子翼前往北京,到空军司令员刘亚楼处接受新的任务,就任第一批航校校长。新中国成立后,任北京军区空军副司令员。

任荣,1917年8月生,四川苍溪县彭店乡来龙村人。原名任武云,1933年春加入中国共产主义青年团,1934年8月转为中国共产党党员,1933年春参加革命工作,解放军政治学院速成系毕业。1988年4月当选为政协第七届全国委员会常务委员。1955年9月被授予少将军衔。曾获三级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年7月被授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。 中共第十届中央候补委员,第十一届中央委员,第十二届中央候补委员。

向守志,南京军区原司令员,1917年出生与四川宣汉,祖籍湖北麻城,1951年参加抗美援朝,任中国人民志愿军师长。中共第十一届代表,第十二届中央委员。1987年被选为中共中央顾问委员会委员。1955年被授予少将军衔。1988年被授予上将军衔。

刘中华首长,开国将军。1917年1月出生于文登市文登营镇西字城村。曾任海军高级专科学校校长兼政治委员,海军少将军衔。曾荣获三级纪念章、二级独立纪念章、一级解放纪念章、二级红星功勋荣誉章。1981年离职休养。

刘居英,1917年出生,吉林省长春市人。参加一二九运动后,加入中国共产党,担任过北大团支部书记,后到豫西工作。1937年到山东,自莱芜地区组织抗日武装。1951年入朝,任志愿军铁路管理局局长、中朝联合前方铁道运输司令部司令员。1961年,陈赓逝世后,刘居英继任“哈军工”院长。“文革”后,刘居英担任过海军政治部主任,最终回到铁道兵任副司令员。他是中共八大代表、第三届全国人大代表。1955年被授予少将军衔。曾获一级解放勋章。

李中权(1915~ ),男,四川达县人。1928年加入中国共产主义青年团。1932年参加中国工农红军。次年加入中国共产党。1955年被授予少将军衔。曾获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。南京军区空军原第二政委。

李布德是四川省营山县人,1919年出生。1955年被授予中国人民解放军少将军衔,获得获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年荣获一级红星功勋荣誉章。

李耀文,1918年5 月生,汉族,山东荣成人。原名张锡绅。1937年4月加入中国共产党并参加革命工作。高等军事学院速成系结业。上将军衔。1955年9月被授予少将军衔。获2级独立自由勋章、1级解放勋章。中共11届中央候补委员,12届中央委员,13届中顾委委员。1988年9月被授予海军上将军衔。1998年7月被授予1级红星功勋荣誉章。

杨永松广东大埔人,1918年出生。1930年加入中国共产主义青年团。次年参加中国工农红军。1936年加入中国共产党。是中国共产党第七次全国代表大会候补代表。

邹衍(1915~ ),男,原名邹衍桃。江西省赣州市兴国县崇贤乡霞光村人。中国共产党党员。原沈阳军区政治部副主任、副政治委员、顾问。原中共中央纪律检查委员会委员。中国共产党第九、十一次全国代表大会代表。1955年被授予少将军衔。

汪东兴(1916年1月—),江西省弋阳县人,原中共中央副主席、中顾委委员。1932年加入中国共产党,随后参加了红军,历经长征与抗日战争,从1947年开始一直担任毛泽东的警卫,并长期掌管8341部队。1968年起担任中共中央办公厅主任兼中央警卫局党委第一书记,并兼总参谋部警卫局局长,对领导人的起居、出行等负责,因此又被称为中南海大内总管,是毛泽东晚年最信任的人之一。是四人帮抓捕行动怀仁堂事变的决策人之一。1978年邓小平掌权后被迫辞职下台。1955年被授予少将军衔。是第三、第五届全国人民代表大会代表,中国共产党第七次全国代表大会候补代表,第八、九、十、十一、十二次全国代表大会代表,中共中央第九届中央政治局候补委员,第十届中央政治局委员,第十一届中央政治局常委、中共中央副主席、第十二届中央候补委员,中共中央顾问委员会委员。

宋景华,1919年出生,江西人。1931年参加中国工农红军。1932年加入中国共产党。1955年被授予少将军衔。曾获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。历任海军炮兵学校、第二海军学校政委,海军基地政委,海军舰队副政委、顾问等职。

张瑞,男,原名张咸祥,字瑞卿,浙江浦江人,开国少将。1933年参加中国工农红军。1936年加入中国共产党。参加了平型关战斗、陆房突围、沂蒙山区反“铁壁合围”和辽沈、平津等战役。建国后,历任中南军区三处处长兼通信学校校长、总参谋部军务部副部长。是第四、五届全国政协委员。1955年被授予少将军衔。曾获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。

张秀龙(1915—),湖北沔阳(今仙桃)人,1930年参加中国工农红军。同年加入中国共产党,曾任浙江省军区司令员、湖北省军区司令员、武汉军区副司令员等职。中共十二大代表,第五届全国人大代表、第六届全国人大常委。1955年被授予少将军衔,曾获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年7月被授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。

陈茂辉,1912年出生,福建上杭人。1929年加入共青团,同年参加红军。经历过游击战争、抗曰战争、解放战争。陈茂辉1951年随23军入朝作战,历任23军政治部主任、副政委、政委。参加了1953年夏季进攻战役,获朝鲜二级自由独立勋章。回国后,任23军政委、江苏省军区副政委、第叁政委。毕业于政治学院速成系。1955年被授予少将军衔。获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章、一级红星功勋荣誉章。

欧阳平(1916~)男,原名欧阳俊法。江西省赣州市兴国县隆坪乡隆坪村人。1955年9月,欧阳平被授予少将军衔,随后被授予二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。

胡继成(1915—),安徽省金寨县人。一九三一年参加六安县游击大队,同年加入中国共产主义青年团,后编入中国工农红军。一九三三年由团转入中国共产党。一九五五年被授予少将军衔。是第五届全国人民代表大会代表。

钟炳昌1932年参加中国工农红军。1933年加入中国共产党。参加了长征。曾任晋察冀军区分区政委、旅政委、师政委、军政治部主任。建国后,入南京军事学院政治系学习。后任军政委、建筑材料工业部政治部主任、四川省革委会常委,中国科学院政治部副主任、中国科学院副秘书长。1955年被授予少将军衔。曾获三级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。

桂绍彬(1916年-),安徽六安人。1934年转入中国共产党。参加了鄂豫皖、川陕苏区反“围剿”、长征以及神头岭战斗、响堂铺战斗、百团大战和太原、扶眉、西南等战役。1955年被授予少将军衔。曾任海军航空学校政委、海军舰队政委、第三研究院政委、海军顾问等职。是中共七大代表。

贾若瑜,原名贾若愚,四川合江人,1915年出生。1936年加入共产党,参加了二万五千里长征。1949年任胶东军区司令员,参与青(岛)即(墨)战役的组织和指挥。新中国成立后,曾作为首任馆长筹建军事博物馆,1955年被授予少将军衔,获三级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章、一级红星功勋荣誉章。

盛治华(1916—),江西省永新县人,1929年参加中国工农红军,1931年加入中国共产党,1955年被授予少将军衔,获三级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章、一级红星功勋荣誉章。

曾美,原名曾昭泰,1914年出生于江西省有名的“将军县”——兴国县。1930年参加红军,时年16岁。1955年,被授予少将军衔。离休前担任河北省军区政委,也是现在在河北省休养的级别最高的老军人。

詹大南 中国人民解放军少将。1914年生于安徽省金寨。1931年参加中国工农红军。1932年加入中国共产主义青年团。1936年转入中国共产党。曾任红15军团保卫局科员,第28军直属队特派员。参加了鄂豫皖苏区第二次直第四次反“围剿”作战。1934年11月随红25军长征。到陕北后,参加了劳山、直罗镇战役。1955年被授予少将军衔。获二级八一勋章、二级独立勋章、一级解放勋章。1988年获一级红星功勋荣誉章。

裴周玉,湖南平江人。1930年参加中国工农红军。1931年加入中国共产主义青年团。次年转入中国共产党。曾任第三军团团、师、军特派员。参加了中央苏区反“围剿”和长征。1955年9月被授予少将军衔。曾获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年7月被授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。中共第九届、十届中央候补委员。

廖鼎琳,江西兴国人,1914年出生。1930年加入中国共产主义青年团。同年参加中国工农红军。1935年转入中国共产党。荣获二级国旗勋章、二级自由独立勋章。 历任66军副政委、北京军区工程兵主任、政委,24军政委、国防科委训练基地政委,炮兵学院政委。1955年被授予少将军衔。获叁级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。

谭右铭,男,汉族,四川云阳人,1910年12月生。1955年被授予少将军衔。荣获二级独立自由勋章、一级解放勋章。获朝鲜民主主义人民共和国二级国旗勋章、二级自由独立勋章。

熊兆仁,福建永定人,1912年出生,1929年参加中国工农红军,1931年加入中国共产主义青年团,1933年转入中国共产党,1955年被授予少将军衔,曾获三级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年7月中央军委授予一级红星功勋荣誉章。

黎 光(1914—),解放军少将,四川省南部(今仪陇)县新政坝人。原名黎光裕。1933年参加中国工农红军。1934年加入中国共产主义青年团。次年转入中国共产党。曾任第三十一军特务营排长。参加了川陕苏区反“围剿”和长征。1937年入延安抗大学学习。后任冀中军区营、团长,晋察冀区军副旅长,华北军区旅长,第二十兵团师长。参加了清风店、平津等战役。1952年毕业于军事学院。同年参加抗美援朝,任中国人民志愿军长。回国后,历任炮兵副军长,师长,南京军区工程兵副主任、主任,军区司令部顾问。1955年被授予少将军衔。曾获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。荣获朝鲜民主主义人民共和国二级自由独立勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。

王定烈,原名王大培,1918年11月15日,生于四川省宣汉县得胜场的一个农民家庭。1928年春入私塾,次年后入得胜场、岩门场、蒲家场小学。1933年11月刚满15岁参加红军,1935年加入中国共青团,1936年转为共产党员。1961年被授予少将军衔。空军原副司令员,党的十大代表,第五、六届全国人大代表。

王砚泉 (1917—)河北省雄县人。一九三五年参加一二九运动。一九三七年参加山西青年抗敌决死队,同年加入中国共产党。抗日战争时期,任山西青年抗敌决死队第一总队连政治指导员,第一纵队二团营政治教导员,纵队司令部队列科科长,太岳军区第一军分区参谋处处长。解放战争时期,任晋冀鲁豫野战军第四纵队十一旅参谋处长,参谋长,第二野战军十四军四十师副师长。中华人民共和国成立后,任驻越南社会主义共和国军事顾问团顾问,专家组组长,昆明军区副参谋长,中国人民解放军军政治委员,昆明军区副政治委员。一九六一年晋升为少将军衔。

刘耀宗(1918~)男,江西省赣州市兴国县鼎龙乡灵山村人。他家世代务农,生活贫困。1932年加入中国共产主义青年团,同年参加中国工农红军。1933年由团转入中国共产党。1961年晋升少将军衔。荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年获一级红星功勋荣誉章。是第四届全国人民代表大会代表。

江鸿海(1913—)湖北省麻城县人。参加了长征。中华人民共和国成立后,任中国人民解放军师副政治委员、政治委员,中国人民志愿军师政治委员,新安州口岸办事处主任,湖北省军区政治部主任、副政治委员、顾问。一九六一年晋升为少将军衔。

孙干卿,山东省临淄县(今淄博市)人。1938年初参加八路军,同年加入中国共产党。曾任八路军山东纵队战士、班、排、连、营长,抗日战争胜利后,随解放大军北上,改编为东北民主联军,先后任东北野战军团长,第四野战军师参谋长。参加了四平保卫战和临江、辽沈、平津、解放海南岛等战役。1950年后,历任副师长、师长、军参谋长,广州军区炮兵司令员,海南军区司令员,广州军区参谋长,昆明军区参谋长、司令部顾问。1961年晋升为少将。曾获二级独立自由勋章、二级解放勋章。1984年9月离职休养。

杨思禄,1917年出生于江西于都县,1930年加入儿童团,任少共国际师战士。1933年参加中国工农红军,1933年转入中国共产党。红军时期任班长。抗日战争时期任排长、代连长、营长、营教导员、团长。解放战争时期任旅长、军分区副司令员、师长。建国后任第五航校副校长、第十一航校校长,副军长、军长、兰州军区空军副司令员、福州军区空军司令员,1961年晋升为少将军衔。

张力雄(1913年--),福建省上杭县才溪区通贤乡人。1929年加入中国共产主义青年团,1931年转入中国共产党,1932年参加中国工农红军。当选第五届全国人民代表大会代表,中国人民政治协商会议第六届全国委员会委员。1955年授予大校军衔,1961年晋升少将。荣获二级八一勋章,二级独立自由勋章,一级解放勋章。1988年授一级红星功勋荣誉章。

胡炜将军是河南省新蔡县余店乡人,1920年出生,原名胡守德。1937年参加豫南人民抗日军独立团。 解放战争期间,任华东野战军2纵4旅政治部主任。1949年任21军61师师长。 1953年,参加了抗美援朝,任志愿军21军参谋长。1961年晋升少将军衔。1962年后,历任21军副军长、军政委、军长。1969年任兰州军区副司令员兼21军军长,并兼任陕西省革委会副主任和省委书记。当选为9、10届候补中央委员,1974年12月升任为中国人民解放军副总参谋长兼军委办公厅主任。1961年晋升少将军衔。获二级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年胡炜获独立功勋荣誉章。

姜钟(1919—)原名姜心登。四川省平昌县人。一九三二年加入中国共产主义青年团。一九三三年参加中国工农红军。一九三六年由团转入中国共产党。土地革命战争时期,任红四方面军第三十军政治部宣传队宣传员,中共汶川县委秘书,绥靖县委秘书。参加了长征。抗日战争时期,任军委二局科员、股长、副科长、一处助理员、三科科长。解放战争时期,任军委二局一处副处长,华北革命大学第四部主任。中华人民共和国成立后,任中央军委工程学校(即今西安电子科技大学)二部主任、教育长,军委技术部干部学校副校长,西南二局局长,中国人民解放军总参谋部三部业务指导局局长、副部长、第一副部长、部长。一九六一年晋升为少将军衔。是第六届全国人民代表大会代表。

殷国洪,1932年加入中国共产主义青年团。参加中国工农红军。1934年转入中国共产党。1955年被授予大校军衔,1961年晋升为少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。

高锐 男,1919年3月生,山东省莱阳市人。毕业于乡村师范、军事学院。一九三七年入陕北公学,次年加入中国共产党,现任中国老年书画研究会顾问,中国诗词学会会员,红叶诗社社长,军事科学院老年书画研究会会长、老年大学校长。主要业绩:建国后,历任军参谋长,军政大学训练部长,高级步校副校长兼训练部长,总高级步校副教育长兼训练部长、军事科研部长,军事科学院战术研究部副部长、部长,兰州军区参谋长、副司令兼宁夏军区司令员,宁夏区党委第二书记,中国军事科学院副院长、学术委员会主任等。1961年晋升少将军衔。是第六届全国人大代表,第七届全国政协委员。担任过中国军事科学学会常务理事、中国近代军事史学会会长、孙子兵法研究会名誉会长。1988年退居二线,1998年离休。

曹中南(1914—),河北省景县人。一九三三年加入中国共产党。一九三八年参加八路军。抗日战争时期,任冀南民军第三纵队政训处政训员,八路军东进纵队第五支队政治部组织科科长,第三团政治处民运股股长,第七旅教导队教导员,旅政治部组织科科长,中共清河县委书记,冀南军区第六军分区政治部副主任、主任。解放战争时期,任晋冀鲁豫野战军第二纵队六旅政治部主任·1947年调回豫北从事地方军事工作。1949年组建第十四纵队时任第四十二旅政治部主任。。参加了邯郸、陇海、定陶、豫北、安阳、新乡、黄河铁桥等战役战斗。中华人民共和国成立后,任华北军区白求恩国际和平医院政治委员,华北军区干部部组织统计处处长兼军衔奖励处处长,第69军政治部主任,北京军区政治部干部部部长兼军区军事法院院长,中国人民解放军第65军副政治委员,第69军政治委员,山西省军区政治委员,山西省委书记、天津警备区政治委员。是中国共产党第九、第十、第十二次全国表表大会代表。1955年9月被授予大校军衔。荣获二级独立自由勋章、二级解放勋章。1961年8月晋升为少将军衔。1988年7月荣获一级红星功勋荣誉章。

程明(1918—)安徽省金寨县人。一九三一年加入中国共产主义青年团。一九三二年参加中国工农红军。一九三五年由团员转入中国共产党。土地革命战争时期,任红二十五军第七十四师政治部宣传队队长,军政治部宣传队队长,第七十五师政治部宣传科科长,红十五军团直属队俱乐部主任。参加了长征。抗日战争时期,任中国人民抗日军政大学中从政治指导员,军委总卫生部政治部组织科科长,新四军第四支队政治部组织科科长,特务团政治处主任,淮南军区津浦铁路南段便衣大队政治委员,甘泉支队政治委员。解放战争时期,任淮南军区政治部组织部部长,华东野战军第六纵队政治部组织部部长,河南军区警备第二旅政治委员。中华人民共和国成立后,任中国人民解放军师政治委员,中南军区防空部队副政治委员,沈阳军区防空军副政治委员,兰州军区空军副政治委员,空军军政治委员,沈阳军区空军副政治委员,沈阳军区空军顾问。一九六一年晋升为少将军衔。

本文内容于 2014/3/13 13:41:29 被听雨扣心扉编辑

22
回复主贴
聚焦 国际 历史 社会 军事 精选

热门评论

恭祝革命老前辈们健康长寿,伟大祖国繁荣昌盛,国富民强!!!

2条评论
点击加载更多

发表评论

更多精彩内容

热门话题

更多

经典聚焦

更多
发帖 向上 向下