湖南省军区原副司令员陈新同志逝世

广东省军区白云山干休所副军职离休干部、湖南省军区原副司令员陈新同志因病医治无效,于8月16日在广州逝世,享年96岁。

陈新,1917年3月生,山西翼城人。原名陈大造。1937年9月加入牺盟会,10月加入中国共产党,1938年6月参军。历任翼城县外学友救国会秘书,县委宣传部长,翼城中心县委组织部副部长,县人民武装支队青年队指导员,县公安局指导员,局长。1940年5月入太行区党校学习。毕业后任太行区专属武装部宣传干事,科长,部长,壶关县委常委,武委会主任,太行区武委会宣传科长。1947年7月南下湖北,任大别山西大山地工委委员,黄安县紫云区委书记兼中队指导员,孝感县委书记兼县大队政委。1950年9月起分别在湖北省军区,中南军区,广州军区等单位的人民武装处,动员处担任组织科长,副处长,处长等职。1961年入军委高级军事学院学习。毕业后任广州军区动员部部长。1968年任湖南省军区司令部参谋长。1970年任湖南省军区副司令员。1979年任湖南省军区顾问。1955年授上校军衔,1962年晋升大校军衔。1984年离休。获三级独立自由勋章,二级解放勋章,独立功勋荣誉章。

猜你感兴趣

更多 >>

评论

评 论

更多精彩内容