苏联海军四大舰队

苏联军舰队介绍


北方舰队

北方舰队是苏联海军战役战略联合编队,是苏联海军四大舰队之一。

北方舰队的前身是1933年6月因国际局势加剧和德国侵略苏联的威胁日益增长而组建的北方区舰队。为了组建北方区舰队,1933年5—9月从波罗的海抽调了2个舰艇支队。最初,区舰队以摩尔曼斯克为基地。1933年年底,其编成中有3艘驱逐舰,3艘护卫舰和3艘Ⅱ型潜艇。这些舰艇在建制上分别编为驱逐舰护卫舰独立大队和潜艇独立大队。此外,还有3艘扫雷舰、一些辅助船只、摩尔曼斯克要塞区岸防部队、科拉湾沿岸各观通站、海道测量勤务部门和后勤部门。设在极地村的主要基地建筑工程基本完成后,区舰队的水面舰艇(1934年10月)、潜艇(1935年10月)以及区舰队的司令部,政治部和其他机关陆续从摩尔曼斯克迁往该地。1935年9月,区舰队的第一个航空兵分队——MBP-2型飞机独立中队转场到科拉湾。根据国防人民委员1937年5月11日命令,北方区舰队改编为北方舰队。采取了一些进一步加强舰艇兵力,改进舰员战斗训练和政治训练的措施。1939—1940年苏芬战争期间,北方舰队圆满完成一系列支援和保障陆军部队战斗行动的重要任务。北方舰队的官兵树立了英勇顽强和坚忍不拔的榜样,其中许多人荣获勋章。

苏德战争爆发时,北方舰队拥有15艘潜艇,8艘驱逐舰,7艘护卫舰,15艘护卫艇,2艘扫雷舰和1艘布雷舰。舰队航空兵有116架飞机。战争期间,又从波罗的海舰队,太平洋舰队和里海区舰队调来一些水面舰艇、潜艇和飞机补充北方舰队。海岸防御有14个100—180毫米固定炮兵连和数个45毫米炮兵连。为保卫白海的沿岸地带和沿岸各港口,以及执行其他任务,1940年8月在北方舰队编成内组建了白海海军基地(设在阿尔汉格尔斯克),1941年8月该基地改编为白海区舰队。

战争期间,北方舰队执行了保卫滨海地带,支援陆军,保护己方海上交通和破坏敌海上交通线等任务。战争初期,北方舰队各编队协同第14集团军部队,粉碎了德军统帅部妄图在短期内攻占摩尔曼斯克和科拉半岛海军驻泊点的计划。由北方舰队的官兵组成了1个海军陆战队独立旅,数个团和营,共计约1万人。他们在陆地战场上树立了英勇顽强和英雄气概的榜样。由于防守斯列德尼半岛和雷巴奇半岛的部队脱离了第14集团军主力,最高统帅部大本营把这一地域的防御任务交给北方舰队。1942年7月,建立了隶属北方舰队的北方防区,辖3个海军步兵旅,数个海军陆战队独立营,海岸炮兵连和其他部队。1944年10月,北方舰队与卡累利阿方面军协同行动,参加了佩特萨莫—希尔克内斯战役。

北方舰队的舰艇为保护盟国的护航运输队,共出海838次。为完成这项任务,还使用了舰队航空兵的大部分飞机。保护近海交通线是北方舰队的一项重要任务。整个战争期间,北方舰队共护送外国护航运输队的船只约1500艘,本国护航运输队的船只2500多艘。

北方舰队主要是以潜艇和航空兵进行破坏敌海上交通线的活动。战争头两年,潜艇在这项活动中起主要作用,但从1943年下半年起,北方舰队的航空兵起着主要作用。北方舰队广泛实施了舰队各兵种的合同作战。整个战争期间,北方舰队使敌人损失200多艘战斗舰艇和辅助船只,400多艘运输船(总排水量超过100万吨),约1300架飞机。出色的党政工作是保障北方舰队在卫国战争中胜利作战的一个重要因素。共产党员在对敌作战中愈来愈明显地表现了先锋作用。战争快结束时,北方舰队有1000多个党组织,共5.5万多名共产党员。苏联政府高度评价北方舰队全体官兵在战争年代中的功绩。4.8万名舰艇官兵、飞行员和炮兵人员因作战英勇顽强而荣获勋章和奖章;85人被授予苏联英雄称号,萨福诺夫和沙巴林两次荣获“金星”奖章。列昂诺夫于1945年9月在太平洋舰队荣获第二枚“金星”奖章。北方舰队中有战斗舰艇、部队、编队等12个单位荣获近卫称号,47个单位荣获勋章(其中3个单位两次荣获勋章),14个单位被授予荣誉称号。

在战后年代,北方舰队得到了第一流的水面舰艇和潜艇,新型飞机和现代化武器。北方舰队战斗威力的基干力量是核潜艇、导弹航空兵和反潜航空兵。在掌握新式军事技术装备和武器的过程中,在长时间远洋航行和远程飞行中,北方舰队全体官兵在苏联海军史册上写下了许多新的光辉篇章。1962年7月,北方舰队的“列宁共青团”号核潜艇在北冰洋进行了长时间冰下航行。1963年,瑟索耶夫海军中校指挥的一艘核潜艇圆满完成了冰下航行,并在北极点浮起,艇员在该处升起了苏联国旗和苏联海军旗。1966年2—3月,北方舰队的几艘核潜艇在索罗金海军少将率领下,进行有史以来第一次潜艇群水下环球航行。北方舰队还参加了“北方”演习和“海洋”大演习。在多次出国航行和对外国港口访问中,北方舰队的官兵表现出高度的组织纪律性,维护了苏联海军军人的荣誉和称号。

由于北方舰队在保卫苏联北极地区,抗击德国侵略者的斗争中,为祖国立下了不朽功绩,并表现了崇高的集体英雄主义、勇敢顽强和积极战斗精神,在庆祝苏联人民伟大卫国战争胜利二十周年之际,最高苏维埃主席团1965年5月7日颁发命令,授予北方舰队以红旗勋章。许多舰艇、部队、编队荣获苏联共产党中央委员会、苏联最高苏维埃主席团、苏联部长会议授予的奖旗、列宁诞辰纪念奖状和奖章,以及国防部长授予的“勇敢和军人英勇精神”奖旗。

历任司令:1933年6月—1935年3月为扎库普涅夫;1935年3月—1938年5月为杜舍诺夫(1936年起为一级分舰队级);1938年5月—1940年7月为德罗兹德(二级分舰队级,1940年6月起为海军少将);1940年7月—1946年8月为戈洛夫科海军少将(1941年9月晋升为海军中将,1944年3月晋升为海军上将);1946年8月—1952年4月为普拉东诺夫海军中将(1951年1月晋升为海军上将);1952年4月—1962年2月为恰巴年科海军中将(1953年8月晋升为海军上将);1962年2月—1964年6月为卡萨托诺夫海军上将,1964年6月—1972年5月为洛博夫海军中将(1965年6月晋升为上将,1970年7月晋升为海军元帅);1972年5月—1977年7月为叶戈罗夫海军上将(1973年11月晋升为海军元帅);

1977年7月起为切尔纳温海军中将(1978年2月晋升为海军上将)。



波罗的海舰队

波罗的海舰队苏联海军高级战役战略联合编队,是苏联四大海军舰队之一。其前身是北方战争中创建的俄国波罗的海舰队。

十二世纪,诺夫哥罗德人的舰船首次出现于波罗的海(当时称为瓦兰海)。立窝尼亚战争(1558—1583)期间,俄国的私掠船队(私人武装船)曾同瑞典和波兰—立陶宛的私掠船作战。1658年,俄国政府在德维纳河畔的科肯豪森开始建造军舰,以便在波罗的海作战。后来,根据卡迪斯和约(1661),科肯豪森划给瑞典,因此,俄国只好把军舰烧掉。1702年10月,俄国的桨船队和陆军部队在彼得一世指挥下攻占了瑞典的诺特堡要塞(施吕瑟尔堡,今彼得要塞),1703年5月又攻克涅瓦河上的第二座要塞——尼延尚茨。于是,俄国打开了进入波罗的海的门户。1703年5月建立了圣彼得堡,同年秋季修筑喀琅施洛特炮台,为建立喀琅施塔得海军要塞(1724年后为波罗的海舰队的主要基地)奠定了基础。1704年在彼得堡创建兵船修造厂,该厂后来成为俄国的造船中心。北方战争期间,在波罗的海舰队协助下,俄军攻克维堡要塞、雷瓦尔、佩尔诺夫、里加、赫尔辛福斯和奥布等港口以及蒙海峡群岛。在汉科角海战、厄塞尔海战和格伦加姆附近作战中,波罗的海舰队均获胜利,使俄国在波罗的海站稳了脚跟,并成为海军大国。到1722年,波罗的海舰队已拥有帆船130艘(含战列舰32艘),桨船近400艘。舰队当时采用终身服役的募兵制补充兵员。舰队的指挥由海军院负责,只在战争期间才临时委派舰队司令。彼得一世在位时,在海战中功绩卓著的海军将领有:阿普拉克辛、谢尼亚文、戈利岑和戈洛温。七年战争(1756—1783)期间,波罗的海舰队封锁了松德海峡以阻止英国舰队进入波罗的海,进行了战役运输,参加了攻占梅梅尔和科尔贝格的作战。十八世纪下半叶至十九世纪初的俄土战争期间,波罗的海舰队组建了几个分舰队,前往地中海同土耳其舰队作战。派到地中海战区作战的波罗的海舰队的舰艇在切什梅海战、阿索斯海战和纳瓦里诺海战中打败了土耳其舰队,取得了巨大胜利。这些胜利的取得是与斯皮里多夫、谢尼亚文、格雷格等俄国海军将领的指挥分不开的。1788—1790年俄瑞战争期间,波罗的海舰队挫败了瑞典舰队夺取喀琅施塔得和彼得堡的一切企图,并在戈格兰岛、罗琴萨尔姆、雷瓦尔和维堡等处的海战中取得了胜利。

十九世纪上半叶,俄国对舰队的技术改装注意不够,因此在克里木战争(1853—1856)爆发时,波罗的海舰队基本上还是使用帆船,而英、法舰队这时已经拥有大量明轮船和螺旋桨船。然而,1854年英法舰队闯入波罗的海,企图夺取喀琅施塔得、斯维亚堡,消灭波罗的海舰队和封锁彼得堡的行动并未得逞。为了对付英法军舰,在喀琅施塔得的接近水域首次用锚雷布设了水雷障碍。俄国吸取了克里木战争的经验,自1861年起,开始大力建设蒸汽装甲舰队。到十九世纪末,波罗的海舰队已有19艘蒸汽装甲舰、4艘岸防装甲舰、4艘装甲巡洋舰和39艘护卫舰。1874年改革后,水兵服役年限缩短为7年,并设立了舰队和港口总司令的职务。

以科研为目的而进行的远航和环球航行(如克鲁森施特恩和利相斯基、拉扎列夫和别林斯高晋、利特克、涅韦利斯科伊等人的探险),是波罗的海舰队的一项主要活动。该舰队是许多重大发现和发明的摇篮。日俄战争(1904一1905)期间,曾抽调波罗的海舰队的舰只组成太平洋分舰队。这支分舰队历尽艰辛,航行3万公里,到达太平洋,但遭惨败(参见对马海战)。第一次世界大战期间,波罗的海舰队多次进行布雷战役(布设了约3.5万个水雷),袭扰德国舰队的交通线,阻止德国舰队突入芬兰湾和里加湾,支援陆军,从海上保卫彼得格勒。

波罗的海舰队是俄国劳动人民积极进行革命斗争的策源地之一。1902—1903年,舰员中出现第一批社会民主小组。1905—1907年革命时期,波罗的海舰队发生过多次武装起义,如利巴瓦(今利耶帕亚)起义(1905)、喀琅施塔得起义(1905、1906)、斯维亚堡起义和“亚速纪念”号巡洋舰起义(1906)等。1915年,在喀琅施塔得成立了波罗的海舰队布尔什维克的核心组织——俄国社会民主工党舰上总委员会。在1917年二月革命中,波罗的海舰队的水兵站在起义人民一边。到6月底,全舰队约有布尔什维克党员1.5万名。9月6(19)日,以德边科为首的波罗的海舰队中央委员会通过决议,不承认临时政府,不服从其指挥。1917年,德军进攻蒙海峡群岛时,波罗的海舰队使德军舰队遭到重创,未能突入芬兰湾,进逼彼得格勒。在彼得格勒十月武装起义(1917)中,波罗的海舰队起了重要作用。工人赤卫队、水兵和彼得格勒卫戍部队的士兵是起义中起决定作用的突击力量。有1万多名武装水兵和11艘军舰参加了推翻临时政府的战斗。德边科、斯拉德科夫、霍夫林等人代表波罗的海舰队参加了领导起义的革命军事委员会。10月25日(11月7日)21时40分,“阿芙乐尔”号巡洋舰的舰首炮用空包弹发出了攻打冬宫的信号。波罗的海舰队的电台最先发布了列宁签署的革命军事委员会关于推翻临时政府的《告俄国公民书》。1918年2—4月俄国军舰的冰区航行在波罗的海舰队的历史上写下了英雄的一页。这次冰区航行救出了236艘可能被德军俘获的军舰和运输船,使它们穿越坚冰封冻的芬兰湾,从雷瓦尔转移到赫尔辛福斯,然后又转移到喀琅施塔得。十月革命胜利后,波罗的海舰队官兵积极参加了国内战争,他们是各海战区苏维埃海军和组建各内河区舰队的战斗骨干。在1919年彼得格勒保卫战中,该舰队的舰艇、海岸炮兵、航空兵和海军陆战支队,与陆军并肩战斗,起了重要作用,击沉英国武装干涉者的军舰18艘,击伤16艘,打退了他们从海上的进攻,迫使英国舰队撤销对彼得格勒的封锁。1919年6月的作战也具有重要意义。当时,陆军和波罗的海舰队共同努力,夺回了红山炮台要塞。舰队参加国内战争各条战线作战的人员达2万人。由于积极参加反对专制制度的斗争和国内战争,舰队于1928年2月荣获红旗勋章。

在第二次世界大战前的几个五年计划期间,波罗的海舰队更新了技术装备,补充了新型水面舰艇、潜艇和飞机,改装了旧式战列舰,建立了舰队航空兵、岸防部队和防空部队。波罗的海舰队是1932年和1933年先后组建太平洋舰队和北方舰队的基础。在1939—1940年苏芬战争中,舰队封锁了波的尼亚湾和芬兰湾一带水域,袭击了敌人的基地和舰队,支援列宁格勒方面军的部队突破“曼纳林防线”,并向维堡进攻。全舰队有23名军人因出色完成战斗任务荣获苏联英雄称号。

苏德战争开始前,波罗的海舰队编有2艘战列舰、2艘巡洋舰、2艘驱逐领舰、19艘驱逐舰、48艘鱼雷艇、69艘潜艇、656架飞机、数个岸防兵团和防空兵团,是苏联海军中战斗力最强的战役联合编队之一,其基本兵力驻在塔林和里加,与德国和芬兰的海军对峙。由于战争前夕加强了战备,波罗的海舰队有效地粉碎了敌人的突然袭击。后来,德军侵入苏联内地,舰队的驻泊系统遭到严重破坏,活动受到很大限制,不得不在极端复杂的情况下作战。德国统帅部力图在空军支援下用陆军部队攻占列宁格勒(参见列宁格勒战役),不打算在波罗的海进行大规模的战役。因此,波罗的海舰队的主要任务从开战之日起就不是像预期的那样对敌海军作战,而是保卫可能被敌军从陆上夺取的海军基地和沿岸地域,以及先后支援西北方面军、北方面军和列宁格勒方面军。1941年,波罗的海舰队在几个被隔绝的方向上,一直在敌人掌握制空权而触雷危险又不断增长的条件下作战。波罗的海舰队不得不一面保卫前进基地和积极袭扰敌人在波罗的海的海上交通线,一面保护喀琅施塔得经塔林、汉科至蒙海峡这一全程都处在敌军侧击之下的极为脆弱的交通线。与此同时,波罗的海舰队还派出了兵力和兵器保卫列宁格勒。楚德湖、拉多加湖、奥涅加湖等区舰队以及伊尔门湖舰艇支队也是以波罗的海舰队的兵力组建的。波罗的海舰队以坚决的行动保卫了舰队主要基地塔林、蒙海峡群岛和汉科海军基地,从而长期拖住了德国的大量部队。在列宁格勒接近地作战极其艰难的严峻时刻,舰队驻蒙海峡群岛和汉科的守备部队坚持在敌后英勇奋战,牵制了主要方向上的部分敌军,有力地支援了列宁格勒。波罗的海舰队的远程轰炸机从萨列马岛上的机场起飞,对柏林实施了最初的几次空袭。波罗的海舰队的飞行员在空袭柏林中表现了高超的军人技能,以普列奥布拉任斯基上校为首的一大批飞行员荣获了苏联英雄称号。波罗的海舰队在陆上战场情况复杂的条件下,组织了驻塔林舰艇突围转移到喀琅施塔得和撤走汉科海军基地兵力的战役,掩护了陆军的战略翼侧,阻止敌舰侵入芬兰湾。舰队积极参加了直接防守列宁格勒的保卫战,固守该城的海上门户,并派出约10万海军官兵加强陆上防御地段,保障列宁格勒方面军部队变更部署,还运送战术登陆部队在敌人翼侧和后方,上陆。波罗的海舰队的炮兵是列宁格勒的火力后盾,1943年年底以前,一直负责压制炮击列宁格勒的敌方炮兵。舰队的航空兵、海军陆战队、舰炮和海岸炮兵都积极参加了列宁格勒方面军的历次进攻战役。舰队所属的拉多加湖区舰队保障了拉多加湖上的运输畅通无阻。舰队的潜艇突破敌人的反潜防御,在敌交通线上进行卓有成效的活动,作出了重要贡献。波罗的海舰队最先采用以鱼雷机进行巡航飞行的战法及对敌运输船和军舰从空中实施鱼雷攻击的战术,积极参加了列宁格勒1943年突破封锁的战役、1944年粉碎封锁的战役、维堡战役(1944)、斯维里河—彼得罗扎沃茨克战役(1944)和蒙海峡群岛登陆战役(1944)。波罗的海舰队破坏海上交通线的活动,对粉碎波罗的海沿岸、东普鲁士和东波美拉尼亚一带的德军起了促进作用。舰队官兵在战争中英勇善战、坚韧不拔。党政工作的针对性强和人员的精神战斗素质高是舰队克敌制胜的决定因素之一。舰队的水面舰艇、潜艇、航空兵和海岸炮兵在1941—1945年期间共击沉敌战斗舰艇和辅助船只581艘,运输船只624艘,总排水量约100万吨,有10万多名军人荣获勋章和奖章,137人荣获苏联英雄称号。

波罗的海舰队的舰艇和部队被授予近卫称号的单位有20多个,荣获勋章的单位有58个。1965年5月7日纪念战胜法西斯德国二十周年时,舰队再次荣获红旗勋章。1946年2月,舰队进行改组,分为两个独立的战役联合编队——第4舰队和第8舰队。这一体制一直保持到1955年12月。12月以后,恢复原来建制。从五十年代起,波罗的海舰队和苏联的其他舰队一样,开始装备崭新的技术兵器、导弹舰艇和喷气式飞机。

历任司令:1917年11—12月和1918年3月拉兹沃佐夫;1917年12月—1918年3月鲁热克;1918年3—5月夏斯特内;1918年6月—1919年1月扎鲁巴耶夫;1919年1月—1920年6月泽列诺伊;1920年6月—1921年1月拉斯科利尼科夫;1921年科扎诺夫;1921—1924年和1926—1931年维克托罗夫;1924—1926年韦克曼;1932—1936年加列尔;1937年西夫科夫;1937—1938年伊萨科夫;1938—1939年列夫琴科海军中将(1944年9月25日晋升为海军上将,1946—1947年任第4舰队司令);1939—1946年特里布茨海军中将(1943年5月31日晋升为海军上将,1946—1947年任第8舰队司令)。第4舰队司令:1947—1952年安德烈耶夫海军中将(1951年1月27日晋升为海军上将);1952—1956年戈洛夫科海军上将(1956年任波罗的海舰队司令)。第8舰队司令:1947—1950年佐祖利亚海军中将(1955年8月8日晋升为海军上将);1950—1954年哈尔拉莫夫海军上将(1956—1959年任波罗的海舰队司令);1954—1955年卡萨托诺夫海军中将。波罗的海舰队司令:1959—1967年奥廖尔海军中将(1964年4月13日晋升为海军上将);1967—1975年米哈伊林海军中将(1969年2月21日晋升为海军上将);1975年起科索夫海军中将。




黑海舰队

苏联海军战役战略联合编队,是苏联海军四大舰队之一。

在建立苏联黑海舰队之前,俄国早在1783年就在黑海着手建立一支舰队。最初是将一些舰船从亚速海(见亚速海舰队)调到阿赫季阿尔镇(1784年起为塞瓦斯托波尔市,1804年起成为黑海的主要军港)附近的一个海湾。这些舰船成了后来迅速发展的俄国新舰队的核心。在十八世纪至十九世纪进行的俄土战争、俄法战争以及俄国对其他国家的各次战争中,黑海舰队多次进行了成功的战斗。其中,在菲多尼西岛附近,在刻赤海战(1790),在坚德拉岛附近(1790)以及在卡利亚克里亚角附近(1791)的海战中,黑海舰队取得了巨大的胜利。黑海舰队的舰艇参加过达达尼尔海战(1807)和阿索斯海战(1807)。1853—1856年克里木战争期间,黑海舰队的一支分舰队在锡诺普海战(1853)中摧毁了土耳其舰队。舰队官兵英勇地参加过塞瓦斯托波尔防御(1854—1855)。黑海舰队的建立、发展和胜利是与俄国的杰出的海军统帅乌沙科夫,谢尼亚文,拉扎列夫,纳希莫夫等人的活动联结在一起的。根据巴黎和约(1856)的规定,俄国被剥夺了在黑海拥有舰队的权利。后来,伦敦公约(1871)取消了这一限制,俄国又开始在黑海建立蒸汽装甲舰队。对装甲舰队的发展,布塔科夫和马卡罗夫曾作出重大贡献。第一次世界大战爆发前,黑海舰队共有5艘战列舰,2艘巡洋舰,17艘驱逐舰,12艘小型驱逐舰,4艘潜艇及其他舰艇。第一次世界大战中,舰艇的数量得到增加。黑海舰队在黑海地区进行了对德国—土耳其的作战;支援了高加索方面军和罗马尼亚(从1916年开始)方面军的部队;破坏敌人的海上交通线。

黑海舰队的官兵积极参加了俄国的革命运动。1901—1902年,舰队中建立了第一批社会民主党组织。1904年,在塞瓦斯托波尔成立俄国社会民主工党军事组织的舰队中央委员会。1905年6月,“波将金”号装甲舰上爆发起义,11月又爆发了塞瓦斯托波尔起义(1905)。1917年二月革命以后,尤其是粉碎科尔尼洛夫叛乱以后,对各港口城市的苏维埃,对黑海舰队各舰艇及岸上部队的水兵委员会,都加强了布尔什维克化的工作。在得到伟大十月社会主义革命在彼得格勒取得胜利的消息后,黑海舰队许多舰艇上的革命官兵在会议和群众集会上通过了承认苏维埃政权和把舰队转向苏维埃政权一边的决议。1917年年底,在黑海舰队中对参加妥协派苏维埃的孟什维克、社会革命党人、无政府主义者和资产阶级民族主义分子展开了顽强斗争。同时,对有敌对情绪的军官继续进行激烈斗争。1917年12月,在塞瓦斯托波尔成立了布尔什维克革命军事委员会,把权力掌握在自己手中。1918年年初,舰队的革命官兵帮助俄国南方的许多港口城市和工业城市建立苏维埃政权。国内战争期间,他们在亚速海区舰队、伏尔加河区舰队和第聂伯河区舰队为保卫苏维埃政权进行了英勇的战斗。由于舰队的舰艇有被德—奥占领军夺走的危险,部分舰艇于1918年转移到黑海东北岸的各港口。后来按照苏维埃政府的命令,在新罗西斯克和图阿普谢地区将这些舰艇沉掉。留在塞瓦斯托波尔的舰艇则被德国占领军和乌克兰民族主义分子夺去。1919年春,恢复了克里木半岛的苏维埃政权。但该半岛很快又落到白卫军手中。1920年5月,根据共和国革命军事委员会的命令,以这年3月建立的西南方面军海上和江河部队为基础,组建了黑海与亚速海海军。这支海军参加了对白卫军的舰艇和陆军部队的战斗,但由于兵力不足,当弗兰格尔将军的白卫军于1920年年底从克里木逃走时,未能阻住白卫军劫走舰队的主要舰艇。根据俄国共产党(布)第十次代表大会(1921)的决定,开始恢复和巩固黑海的苏维埃舰队。经过修理编入舰队的有2艘驱逐舰,5艘炮舰,2艘潜艇,数艘扫雷舰艇和布雷舰(1922),“共产国际”号巡洋舰(1923)和“红色乌克兰”号巡洋舰(1927)。舰队开始进行有计划的战斗训练。到1928年,舰队的恢复工作基本结束,并开始技术改造工作。同时,从波罗的海舰队调来一些舰艇,使舰队不断得到加强。1929—1930年,“巴黎公社”号战列舰和“赤色职工国际”号巡洋舰(后来分别改名为“塞瓦斯托波尔”号战列舰和“红色克里木号”轻巡洋舰)调到黑海。

苏联人民委员会1935年1月11日决定,把黑海和亚速海海军改名为黑海舰队(主要基地为塞瓦斯托波尔)。在战前的几个五年计划期间,黑海舰队补充了数十艘各种新的战斗舰艇和许多辅助船只。建立了航空兵、海岸防御配系和防空配系。到苏德战争开始时,黑海舰队共有1艘战列舰,6艘巡洋舰,3艘驱逐领舰,14艘驱逐舰,47艘潜艇,4艘炮舰,2个鱼雷艇支队,数个扫雷舰艇大队、护卫艇大队和猎潜艇大队,以及其他舰艇和船只。舰队航空兵共有各种飞机625架。此外,多瑙河区舰队(1941年11月20日前)和1941年7月重新组建的亚速海区舰队也编入黑海舰队。

苏德战争一开始,黑海舰队就用舰炮和海岸炮的火力支援陆军兵团和军团进行防御战斗和滨海方向的作战。舰队航空兵对罗马尼亚王国的一些重要海军基地、港口和油田进行了突击。舰队的编队和部队参加了运送登陆兵上陆、保卫海军基地和破坏敌海上运输等战斗活动。1941年8—10月,黑海舰队先后积极参加了敖德萨防御和塞瓦斯托波尔防御。黑海舰队参加过具有重大意义的刻赤—费奥多西亚登陆战役(1941—1942)。在高加索会战(1942—1943)中,舰队的舰艇、部队和编队的全体人员,在保卫新罗西斯克、运送登陆兵在南奥泽列伊卡和斯坦尼奇卡(见梅斯哈科)上陆的战斗中、在坚持7个月之久的小地英勇保卫战中、在新罗西斯克—塔曼战役(1943),刻赤—埃利季根登陆战役(1943)中都表现得十分勇敢顽强,显示了高超的作战技能。舰队的兵力曾支援在滨海方向进攻的集团军和方面军,破坏敌人海上交通线和保障军事运输和国民经济运输。1944年,黑海舰队的编队和部队积极参加了敖德萨战役、克里木战役和雅西—基什尼奥夫战役。亚速海区舰队支援陆军解放了塔甘罗格、马里乌波尔(日丹诺夫)和奥西片科(别尔江斯克),同时还完成了许多其他重要任务。1944年4月在亚速海区舰队的基础上重新建立的多瑙河区舰队从多瑙河河口一直打到维也纳。

战争期间,黑海舰队击沉、击伤数百艘敌人的战斗舰艇、辅助船只和运输船。舰队航空兵、舰炮和海岸炮歼灭敌人大量的支撑点、有生力量和军事技术装备。黑海舰队完成了约200万人及800多万吨军用物资和民用物资的海上运送任务。在对敌作战中,舰队全体官兵树立了英勇无畏和掌握高超军人技能的榜样。在黑海舰队胜利完成各项战斗任务过程中,经常开展的有针对性的党政工作,对于黑海舰队胜利完成各项战斗任务起了巨大作用。

由于战争中出色完成上级交给的任务,以及作战英勇无畏和表现出高度的组织性和纪律性,全舰队的舰艇、部队和编队中共有18个单位荣获近卫称号,59个单位荣获勋章,44个部队和编队被授予荣誉称号。黑海舰队数千名官兵因战功卓著而荣获勋章和奖章,其中200多人被授予苏联英雄称号。

五十年代至六十年代,黑海舰队补充了各种新的舰艇、飞机、导弹和其他现代化武器和技术器材。黑海舰队各兵种在数量和质量上的提高,大大提高了舰队的威力和战斗准备水平,使舰队能够胜任新的任务。黑海舰队的舰艇开始到地中海和世界大洋进行远航和远征。舰队官兵在“海洋”大演习和其他一系列演习中表现出很高的海战素养。为了表彰黑海舰队在卫国战争中的战斗功勋、集体英雄主义和勇敢精神,在庆祝苏联人民取得这次战争胜利二十周年之际,苏联最高苏维埃主席团1965年5月7日发布命令,授予黑海舰队红旗勋章。舰队的许多舰艇、部队和编队荣获苏联共产党中央委员会、苏联最高苏维埃主席团和部长会议授予的奖旗、列宁诞辰纪念奖状和奖章,以及苏联国防部长授予的“勇敢和军人英勇精神”奖旗。

历任司令:1917年7—12月为涅米茨;1918年3—5月为萨布林(后叛变);1919年4—6月为舍伊科夫斯基;1920年3—5月为伊兹梅洛夫;1920年5—12月为东布罗夫斯基;1920年12月—1921年12月和1925年1月—1926年10月为潘采尔然斯基;1921年12月—1922年8月为马克西莫夫;1922年8月—1924年6月为韦克曼;1924年6—12月为维克托罗夫;1926年11月—1931年6月为奥尔洛夫;1931年6月—1937年10月为科扎诺夫(1935年起为二级舰队级);1937年10—12月为斯米尔诺夫(二级舰队级);1938年1月—1939年3月为尤马舍夫(二级舰队级);1939年3月—1943年5月和1944年3月—1948年11月为奥克佳布里斯基(二级舰队级,1941年起为海军中将,1944年4月起晋升为海军上将);1943年5月—1944年3月为弗拉基米尔斯基海军少将(1944年3月起晋升为海军中将);1948年11月—1951年8月为巴西斯特海军中将(1949年5月起升晋为海军上将);1951年8月—1955年7月为戈尔什科夫海军中将(1953年8月起晋升为海军上将);1955年7—11月为帕尔霍缅科海军中将;1955年12月—1962年2月为卡萨托诺夫海军上将;1962年7月—1968年12月为丘尔辛海军中将(1964年起晋升为海军上将),1968年12月—1974年3月为瑟索耶夫海军中将(1970年11月起晋升为海军上将);1974年3月起为霍夫林海军中将(1976年2月起晋升为海军上将)。





太平洋舰队

苏联海军战役战略联合编队,是苏联海军四大舰队之一。

俄国远东海军组建于十八世纪初。当时,彼得一世派造船家和航海家到鄂霍次克,开始建造渔船、军舰和构筑港口。1731年成立鄂霍次克区舰队。1856年,由于兵力增加和保卫远东海疆的作用增大,鄂霍次克区舰队进行改编并改名为西伯利亚区舰队。1904—1905年日俄战争开始前,俄国在远东除该区舰队外,还有太平洋第1分舰队。日俄战争中,由于最高指挥部疏忽大意和领导不力,招致俄国在太平洋的海军基本兵力的覆没(参见对马海战)。战后,俄国在远东的海军兵力只剩下已被削弱的西伯利亚区舰队和舰艇为数不多的阿穆尔河区舰队。这两个区舰队的官兵积极参加了1905—1907年革命。1917年十月革命和国内战争期间,他们在建立远东的苏维埃政权和歼灭白卫军及外国武装干涉者的斗争中起了重要作用。敌人撤退时,掠走了区舰队几乎所有的舰艇。舰艇上的很多水兵奔赴前线,参加了保卫苏维埃政权的战斗。

歼灭白卫军并从远东赶走日本武装干涉者之后,于1922年建立包括有符拉迪沃斯托克舰艇支队和阿穆尔河区舰队的苏联远东海军(首长为科扎诺夫)。这支海军积极参加了肃清鄂霍次克海沿岸的白匪和保卫苏联国境的战斗。1926年,远东海军解散,符拉迪沃斯托克舰艇支队移交给远东海上边防警卫部队,阿穆尔河区舰队(1926年9月起为远东区舰队)则成为工农红军海军的一个独立军团。二十年代末至三十年代初,远东的形势变得十分严重。联共(布)中央委员会和苏联人民委员会采取了一系列加强苏联远东边防的措施,于1932年4月决定重建远东海军这支海军后来成为太平洋舰队的基干力量。当时,从波罗的海和黑海经铁路向符拉迪沃斯托克(海参崴)调来了潜艇、鱼雷艇、海岸炮和其他技术兵器。在短期内建筑了机场、岸炮工事、舰艇驻泊点、兵营、修船厂和造船厂。还把一些运输船和渔船改装成布雷舰和扫雷舰。完善了主要海军基地——符拉迪沃斯托克(海参崴)。根据苏联列宁共产主义青年团中央委员会的决定,西西伯利亚、东西伯利亚和远东边疆区的共青团组织负责支援远东海军。经团组织介绍,数千名共青团员来到舰艇、航空兵和岸上部队服役。远东海军的全体人员通过顽强的学习,掌握了新的技术装备和太平洋战区的情况。政治机关和党团组织积极帮助指挥部在太平洋建立苏联海军,帮助培训和教育人员。结果,到三十年代中期,远东海军无论在数量上和质量上都得到提高。1935年1月11日,远东海军改名为太平洋舰队。全体人员的军政训练得到进一步加强。1938年8月,舰队航空兵对扎奥焦尔纳亚山和别齐米扬纳亚山附近的敌人进行轰炸和强击,舰艇则担负为陆军运送物资器材、后送伤员和保护海上交通线的任务(参见哈桑湖战役)。

第二次世界大战开始前,太平洋舰队已编有2个水面舰艇支队,4个潜艇支队,1个鱼雷艇支队,数个独立舰艇大队,一些航空兵部队和兵团,海岸防御兵力和兵器,通信勤务部门,后方勤务部门等。苏德战争年代,舰队始终保持常备不懈,以对付帝国主义日本可能的侵犯;舰队兵力协同苏联陆军部队加强了海岸地带的抗登陆防御。同时,太平洋舰队还保卫了远东海上交通线。部分舰艇和航空兵调给苏联海军正在作战的舰队。太平洋舰队的许多官兵曾在北方舰队、波罗的海舰队、黑海舰队的舰艇上和部队中,以及在江河区舰队和湖泊区舰队中对德军作战。太平洋舰队有147000多名官兵编入各海军步兵旅,参加了莫斯科会战,斯大林格勒战役,高加索会战,塞瓦斯托波尔防御,列宁格勒防御和北极地区防御。

对日战争(1945年8月)开始前,太平洋舰队拥有2艘巡洋舰,1艘驱逐领舰,12艘驱逐舰,78艘潜艇,19艘护卫舰,10艘布雷舰,52艘扫雷舰,49艘猎潜艇,204艘鱼雷艇和1549架飞机。远东战役(1945)时,舰队航空兵对敌人在北朝鲜的海军基地、机场和其他军事目标实施了突击。太平洋舰队在符拉迪沃斯托克(海参崴)、堪察加—彼得罗巴甫洛夫斯克、弗拉基米尔湾和奥尔加湾的各接近水域,以及在鞑靼海峡和萨哈林湾布设水雷障碍,并破坏敌人海上运输。太平洋舰队圆满完成歼灭敌人在北朝鲜各基地和港口的军事目标和运输船只的任务,从而支援了沿北朝鲜东岸进攻的远东第1方面军的部队。8月12日至20日,舰队运送的登陆兵占领了雄基、罗津、渔大津等港口和清津海军基地和元山,使第1方面军的部队能在滨海方向迅速向前推进,并使日军不能经海上从北朝鲜港口向日本撤走军队和贵重物资。8月11日至25日,太平洋舰队的兵力参加了南萨哈林岛战役(1945)。它们协同远东第2方面军堪察加防御地域的部队进行了千岛群岛登陆战役(1945),解放了这个群岛。舰队航空兵向旅顺和大连机降了空降兵。舰艇和航空兵在担任保护海上交通任务的同时,还为各护航运输队进行护航。

太平洋舰队有3万余名海军官兵、飞行员和海军陆战队员因战功卓著而荣获勋章和奖章,其中43人荣获苏联英雄称号,列昴诺夫荣获第二枚“金星”奖章。全舰队有19艘舰艇、一批部队和编队荣获近卫称号,13个单位获得荣誉称号,16个单位荣获勋章。阿穆尔河区舰队的许多官兵、舰艇和部队也受到很高的奖励。

1947年1月,太平洋舰队分为第5舰队(主要海军基地在符拉迪沃斯托克海参崴)和第7舰队(主要海军基地在苏维埃港)。1953年4月,两支舰队再次合并为太平洋舰队,主要基地在符拉迪沃斯托克(海参崴)。五十年代开始的军事上的重大变革对太平洋舰队的发展也产生了决定性影响。舰队编成中出现了导弹水面舰艇、导弹核潜艇、鱼雷核潜艇、导弹航空兵、海岸导弹炮兵部队和现代化海军陆战队。在舰队的战斗训练和提高人员海战素养方面,舰艇和飞机的远航训练占有显著地位。太平洋舰队参加“海洋”大演习是舰队历史上的一个重要事件。舰队全体官兵在军政训练中所以取得成绩,在很大程度上是由于有针对性的党政工作。舰队首长、政治机关和党团组织与地方的党、政和团的组织保持着密切联系。太平洋舰队官兵在各企业、国营农场、集体农庄和学校对青年们进行了大量爱国主义的军事教育。由于全体人员在保卫社会主义祖国中英勇顽强,功勋卓著,在庆祝苏联人民伟大卫国战争胜利二十周年时,苏联最高苏维埃主席团于1965年5月7日颁布命令,授予太平洋舰队红旗勋章。舰队的许多舰艇和部队荣获苏联共产党中央委员会、苏联最高苏维埃主席团和苏联部长会议授予的奖旗、列宁诞辰纪念奖状和奖章,以及苏联国防部长授予的“勇敢和军人英勇精神”奖旗。

历任司令:1932年4月—1937年6月为维克托罗夫(1935年11月起为一级舰队级);1937年6月—1938年1月为基列耶夫(一级分舰队级),1938年1月—1939年3月为库兹涅佐夫(二级分舰队级,后为海军少将,1951年1月晋升为海军中将,1950年2月—1951年7月为第5舰队司令);1939年3月—1947年1月为尤马舍夫(一级分舰队级,1940年6月为海军中将,1943年5月晋升为海军上将)。第5舰队司令:1947年1月—1950年2月为弗罗洛夫海军中将,1951年8月—1953年4月为潘捷列耶夫海军中将(1953年8月晋升为海军上将,1953年4月—1956年1月任太平洋舰队司令)。第7舰队司令:1947年1月—1951年10月为拜科夫海军中将1951年10月—1953年8月为霍洛斯佳科夫海军中将。太平洋舰队司令:1956年1月—1958年2月为切库罗夫海军中将;1958年2月—962年6月为福金海军上将;1962年6月—1969年3月为阿梅利科海军中将(1964年4月晋升为海军上将);1969年3月—1974年9月为斯米尔诺夫海军中将(1970年4月晋升为海军上将,1973年11月晋升为海军元帅);1974年9月—1979年8月为马斯洛夫海军中将(1975年4月晋升为海军上将),1979年8月起为斯皮里多诺夫海军中将(1979年10月晋升为海军上将)。


猜你感兴趣

更多 >>

评论

评 论

更多精彩内容