邓小平在建国后担任的职务(本帖已锁)

笑笑看 收藏 0 6731
导读:1949年9月在中国人民政治协商会议第一届全体会议上,被选为中央人民政府委员。 10月,任中国人民革命军事委员会委员。随后和刘伯承率部进军大西南,迅速消灭盘踞在云、贵、川三省的国民党反动武装。在西南期间,任中共中央西南局第一书记、西南军政委员会副主席、西南军区政治委员。 1952年7月,到中央任政务院(1954年改为国务院)副总理,后兼财政经济委员会副主任。还兼任政务院交通办公室主任和财政部部长。 1954年任中共中央秘书长、组织部部长,同年任国务院副总理,国防委员会副主席。 1

1949年9月在中国人民政治协商会议第一届全体会议上,被选为中央人民政府委员。

10月,任中国人民革命军事委员会委员。随后和刘伯承率部进军大西南,迅速消灭盘踞在云、贵、川三省的国民党反动武装。在西南期间,任中共中央西南局第一书记、西南军政委员会副主席、西南军区政治委员。

1952年7月,到中央任政务院(1954年改为国务院)副总理,后兼财政经济委员会副主任。还兼任政务院交通办公室主任和财政部部长。

1954年任中共中央秘书长、组织部部长,同年任国务院副总理,国防委员会副主席。

1955年4月在中共七届五中全会上,增选为中央政治局委员。

1956年9月,在中共第八次全国代表大会上作关于修改党的章程的报告。在中共八届一中全会上,当选为中央政治局常委、中央委员会总书记。

1959年任中共中央军委常委。

1966年“文化大革命”开始以后,受到错误批判,被撤消一切领导职务。

1969年10月,被下放江西省新建县拖拉机修造厂劳动。

1973年恢复国务院副总理职务。

1974年4月代表中国政府出席联合国第六届特别会议,在会上系统地阐述了毛泽东关于三个世界划分的理论。他主持起草了周恩来在四届全国人大一次会议上的《政府工作报告》。

1975年1月担任中共中央副主席、国务院副总理、中央军委副主席、中国人民解放军总参谋长,主持党、国家和军队的日常工作。

1976年4月,由于“四人帮”的诬陷,又被撤销党内外一切职务。

1977年7月,粉碎“四人帮”后,恢复中共中央副主席、国务院副总理、中央军委副主席、人民解放军总参谋长的职务。

1977年8月在中共第十一次全国代表大会上,当选为中共中央副主席、中央军委副主席。

1978年3月,当选为第五届全国政协主席。

1978年12月召开的中共十一届三中全会,是建国以来党和国家历史上具有深远意义的伟大转折,开创了社会主义事业发展的新时期。经过这次全会,形成了以他为核心的中国共产党第二代领导集体。1981年6月在中共十一届六中全会上,他当选为中共中央军委主席。

1982年9月,在中共十二届一中全会上,他当选为中央政治局常委,并任中央军委主席。在中央顾问委员会第一次全体会议上当选为主任。

1983年6月六届全国人大一次会议上当选为中华人民共和国中央军事委员会主席。

1989年11月,在中共十三届五中全会上,他辞去了最后担任的中央军委主席的职务。

1997年2月19日,邓小平在北京逝世。

本文内容于 2012/4/20 19:12:20 被笑笑看编辑

7
回复主贴
聚焦 国际 历史 社会 军事
0条评论
点击加载更多

发表评论

更多精彩内容

经典聚焦

更多
发帖 向上 向下
广告 关闭