10盒胶囊可制3克冰毒 毒贩用人海战术囤购感冒药

开心老宝宝 收藏 0 849
导读:近期,山东省多地药店出现不少外地人,企图大量购买新康泰克胶囊,不少药店甚至因此断货。为什么会有人大量购买新康泰克这种普通感冒药呢?4月12日,山东省聊城市警方通报侦破一起特大制贩毒品案件,涉案的5个团伙中有2个制毒团伙利用新康泰克感冒胶囊制造出60余克冰毒。这是山东省发现的首例以新康泰克感冒药为原料提炼冰毒的案件。   10盒胶囊能制3克冰毒   侦破这起特大制售冰毒案件的聊城市东昌府分局刑侦大队三中队的民警告诉记者,新康泰克胶囊又名复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊,里面含有的盐酸伪麻黄碱经


近期,山东省多地药店出现不少外地人,企图大量购买新康泰克胶囊,不少药店甚至因此断货。为什么会有人大量购买新康泰克这种普通感冒药呢?4月12日,山东省聊城市警方通报侦破一起特大制贩毒品案件,涉案的5个团伙中有2个制毒团伙利用新康泰克感冒胶囊制造出60余克冰毒。这是山东省发现的首例以新康泰克感冒药为原料提炼冰毒的案件。


10盒胶囊能制3克冰毒


侦破这起特大制售冰毒案件的聊城市东昌府分局刑侦大队三中队的民警告诉记者,新康泰克胶囊又名复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊,里面含有的盐酸伪麻黄碱经过加工能提炼出麻黄素,又名麻黄碱,而麻黄素是合成苯丙胺类毒品,也就是制作冰毒最主要的原料。


因国家对麻黄素等制毒原料管理十分严格,有些不法分子就打起了含有麻黄碱的复方药品的主意。新康泰克中盐酸伪麻黄碱成分本是用来收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血,可以缓解感冒鼻塞症状,是国家许可的非处方类感冒药,并非毒品,也不会致人成瘾。“其实大部分感冒药中都含有麻黄碱成分,不仅新康泰克,像白加黑、泰诺、日夜百服宁都有。”


虽然许多感冒药中都含有麻黄碱,但新康泰克有着超越其他感冒药品的“优势”,所含的盐酸伪麻黄碱浓度高,因而也成为不法分子瞄准的制毒“新宠”。“每粒新康泰克胶囊95毫克,含盐酸伪麻黄碱90毫克,胶囊含量比片剂更多。理论上说,10盒新康泰克胶囊就能制出3克冰毒。”


暴利促使铤而走险


制毒最大的限制原料问题也被制毒团伙以“人海战术”解决。国家对含麻黄碱类药品进行限购,新康泰克、白加黑、日夜百服宁等数十种常用感冒、止咳平喘药限量销售,每人每次购买量不得超过5个最小零售包装,但因都是非处方药,“他们找了很多人,每个人到不同药店,分好几次,每次5盒,买了将近一千盒新康泰克胶囊。”


聊城警方告诉记者,根据犯罪嫌疑人供述,他们在济南的制毒窝点就设在大观园附近某写字楼,而大观园附近药店特别多,有二十多家,他们分散开来去不同药店多次购买,一天下来就买到了几百盒。


近一千盒的新康泰克,一部分自己加工用,一部分再倒卖给其他人,两个团伙前后制造了60多克的冰毒,另外还有大量的半成品。东昌府分局刑侦大队三中队的民警给记者算了一笔账,按该团伙现有技术,每10盒新康泰克能提炼1克多冰毒,每盒新康泰克不超过15元,每克冰毒成本在100元左右,但转手就能以每袋0.8克卖800元。如此暴利正是促使不法分子铤而走险的巨大诱惑。


1
回复主贴
聚焦 国际 历史 社会 军事

猜你感兴趣

更多 >>
0条评论
点击加载更多

发表评论

更多精彩内容

热门话题

更多
广告 国产军事战争模拟 新增南极洲地图 核武参战
发帖 向上 向下
广告 关闭