在美国留学怎么吃最省钱

郭雪鑫 收藏 5 1200
导读:美国用餐,也许对于美国人来说,只是仅仅的九牛一毛,但是对于我们中国留学生来说无疑是一笔蛮大开销的项目。 可以想象,如果按照一个普通美国人的消费来看,作为留学生的我们,对于家庭条件一般的我们,怎么才能在用餐方面节省我们的消费呢? 我们可以把美国小镇的饮食费用分为四等:第一等是每顿一块钱以下,可以吃面。第二等是1到2美金,一般来说,女生可以做到这一点,男生比较难;第三等是2到3美金,可以吃得比较好比较饱,男士专用;第四等则是高于3美金的,属于奢侈型。由此可见,想要生活得好,维持每顿的费用
近期热点 换一换

美国用餐,也许对于美国人来说,只是仅仅的九牛一毛,但是对于我们中国留学生来说无疑是一笔蛮大开销的项目。


可以想象,如果按照一个普通美国人的消费来看,作为留学生的我们,对于家庭条件一般的我们,怎么才能在用餐方面节省我们的消费呢?


我们可以把美国小镇的饮食费用分为四等:第一等是每顿一块钱以下,可以吃面。第二等是1到2美金,一般来说,女生可以做到这一点,男生比较难;第三等是2到3美金,可以吃得比较好比较饱,男士专用;第四等则是高于3美金的,属于奢侈型。由此可见,想要生活得好,维持每顿的费用在2到3美金就行,每天两顿正餐,总共算5美金,如果加早餐一块钱,一天6美金,一个月180,所以少于200美金是没有问题的。当然还可以告诉留学同学一个小窍门,如果你不仅想减少自己用餐消费还想赚取外快的话,到餐厅打工是不错的选择。


如果你选择每天都在餐厅吃饭,过不了多久你就会发现兜里的银子所剩无几,所以最好的节约费用的方法就是自己做菜,美国超市的食物都很新鲜,无污染的绿色蔬菜也很多,只要学会了做菜,那么既可以少吃那些导致肥胖的快餐食物,还可以节约费用,学到厨艺。


下面我们来看看采用各个方式用餐的消费情况:


一、学校餐厅:一顿正常的午餐大约需要4到8美元。(一月大约360~720美元)


二、美国小快餐店吃一顿汉堡、三明治或披萨大概要花5到8美金,好一点的餐厅大约15到30美金不等,环境优雅点的不会超过每人50美金(这基本上是留学生腐败生活的上限)。另外,还要加上每餐百分之10至15的小费。


三、自己做饭:不少中国留学生因为不习惯美国饮食或是为了省钱,通常会选择自己买菜做饭。


1、大米:美国的大米分好米和次米,好米相当贵,碎米挺划算,和国内米价差不多。好米基本一磅(1磅=0.45kg)。


2、蔬菜:蔬菜的价格较贵,但也有便宜的,比如当天产的西红柿就贵,前两天的就便宜。


3、肉:美国的肉价格始终,和国内差不多。但牛肉比较贵,2.3磅/kg左右。


0
回复主贴
聚焦 国际 历史 社会 军事 精选
5条评论
点击加载更多

发表评论

更多精彩内容

热门话题

更多

经典聚焦

更多
发帖 向上 向下