新疆燃气集团董事长赵伟国解答更换燃气表问题

花开明媚 收藏 0 327
导读:亚心网讯 自从新疆燃气集团要更换20万户燃气表的消息发布后,近百位市民打进晨报热线咨询相关问题,有的还在亚心网发帖对换表工作提出意见。鉴于此情况,新疆燃气集团赵伟国主动联系记者,希望就燃气表更换事宜为乌鲁木齐市民解答。 记者整理后发现,读者集中反映的问题是燃气表更换费用太高、鉴定费高,旧燃气表怎么处理以及是否会影响正常用气等。 6月28日,就读者关心的这些问题,记者采访了新疆燃气集团董事长赵伟国。 问:更换燃气表收费标准是依照什么确定的? 赵伟国

亚心网讯 自从新疆燃气集团要更换20万户燃气表的消息发布后,近百位市民打进晨报热线咨询相关问题,有的还在亚心网发帖对换表工作提出意见。鉴于此情况,新疆燃气集团赵伟国主动联系记者,希望就燃气表更换事宜为乌鲁木齐市民解答。

记者整理后发现,读者集中反映的问题是燃气表更换费用太高、鉴定费高,旧燃气表怎么处理以及是否会影响正常用气等。

6月28日,就读者关心的这些问题,记者采访了新疆燃气集团董事长赵伟国。


问:更换燃气表收费标准是依照什么确定的?


赵伟国答:更换燃气表收费标准是根据乌鲁木齐市发展和改革委员会,乌发改函[2009]557号《关于对天然气延伸服务项目收费标准备案的复函》中相关内容确定。


问:更换的旧燃气表怎么处理?


赵伟国答:旧燃气表将由新疆燃气集团进行回收。燃气表属于特殊计量器具,如对不进行收回,已报废燃气表流入社会,会造成极大的安全隐患。已报废燃气表无任何利用价值,燃气公司目前对已报废燃气表进行无偿收回,并集中销毁,也是为了消除因此给社会带来的不安全因素。如用户强烈要求保留,工作人员会在现场对气表进行处理后由用户保留。


问:新表与旧表有哪些区别和好处?


赵伟国答:新疆燃气集团乌鲁木齐市有限公司所更换燃气表均为IC卡表,用户可根据自身情况到商业银行购气使用,可减少原基表用户到营业大厅的缴费次数,并能避免不及时缴费形成的滞纳金。


问:更换燃气表采取哪些更换形式进行?


赵伟国答:关于更换燃气表问题:目前采取集体更换形式,新疆燃气集团公司根据用户已到使用年限的时间长短及表型,有选择性地进行前期宣传,后期进行收款后再统一安排入户更换。如有个别用户有此需求也可进行更换。


问:零散用户进行更换会不会影响整个楼栋用气?


赵伟国答:如有零散用户进行更换,可直接拨打新疆燃气集团公司96517电话进行登记。更换一户燃气表不用关闭总阀门,只需将用户家中表前阀门关闭即可,更换过程中不会影响其他用户使用。


问:用户旧燃气表里的气能不能转到新表里?


赵伟国答:用户旧燃气表中的气可以调到新表里,表里的余气到更换时根据表型情况可申请退款或转移至新表。


采访的最后,新疆燃气集团董事长赵伟国再次提醒广大燃气用户,一定要认清新疆燃气标志,防止受骗!


相关话题:h ttp://w ww.tianya.cn/publicforum/content/no06/1/200794.shtml


0
回复主贴
聚焦 国际 历史 社会 军事

猜你感兴趣

更多 >>
0条评论
点击加载更多

发表评论

更多精彩内容

经典聚焦

更多
发帖 向上 向下
广告 关闭