扫码订阅


1988年9月14日授予上将军衔(17名)

洪学智:中央军委委员兼军委副秘书长(我军唯一一个两次授予上将军衔的高级将领)

刘华清:中央军委委员兼军委副秘书长

秦基伟:中央军委委员、国务委员兼国防部部长

迟浩田:中央军委委员兼总参谋长

杨白冰:中央军委委员兼总政治部主任

赵南起:中央军委委员兼总后勤部部长

徐 信:总参谋部副总参谋长

郭林祥:总政治部副主任兼中央军委纪委书记

尤太忠:中央军委纪委第二书记

王诚汉:军事科学院政委

张 震:国防大学校长

李德生:国防大学政委

刘振华:北京军区政委

向守志:南京军区司令员

万海峰:成都军区政委

李耀文:海军政委

王 海:空军司令员


1993年6月7日晋升上将军衔(6名)

张万年:中央军委委员兼总参谋长

于永波:中央军委委员兼总政治部主任

傅全有:中央军委委员兼总后勤部部长

朱敦法:国防大学校长

张连忠:海军司令员

曹双明:空军司令员


1994年6月8日晋升上将军衔(19名)

徐惠滋:总参谋部副总参谋长

李 景:总参谋部副总参谋长

杨德忠:总参谋部警卫局(即中央警卫局)局长兼中央警卫师师长、中央办公厅第一副主任

王瑞林:总政治部常务副主任兼中央办公厅副主任兼邓小平办公室主任

周克玉:总后勤部政委

丁衡高:国防科工委主任

戴学江:国防科工委政委

李文卿:国防大学政委

王 克:沈阳军区司令员

李来柱:北京军区司令员

谷善庆:北京军区政委

刘精松:兰州军区司令员

曹芄生:兰州军区政委

张太恒:济南军区司令员

宋清渭:济南军区政委

固 辉:南京军区司令员

李希林:广州军区司令员

史玉孝:广州军区政委

李九龙:成都军区司令员


1996年1月23日晋升上将军衔(4名)

周子玉:总政治部副主任兼中央军委纪委书记

于振武:空军司令员

丁文昌:空军政委

隋永举:第二炮兵政委


1998年3月27日晋升上将军衔(10名)

曹刚川:国防科工委主任

杨国梁:第二炮兵司令员

张 工:军事科学院政治委员

邢世忠:国防大学校长

王茂润:国防大学政委

李新良:北京军区司令员

方祖岐:南京军区政委

陶伯钧:广州军区司令员

张志坚:成都军区政委

杨国屏:武装警察部队司令


1999年9月29日晋升上将军衔(2名)

郭伯雄:中央军委委员兼总参常务副总参谋长

徐才厚:中央军委委员兼总政治部常务副主任


2000年6月21日晋升上将军衔(16名)

隗福临:总参谋部副总参谋长

吴铨叙:总参谋部副总参谋长

钱树根:总参谋部副总参谋长

熊光楷:总参谋部副总参谋长

唐天标:总政治部副主任

袁守芳:总政治部副主任

张树田:总政治部副主任

周坤仁:总后勤部政治委员

李继耐:总装备部政治委员

石云生:海军司令员

杨怀庆:海军政治委员

刘顺尧:空军司令员

王祖训:军事科学院院长

杜铁环:北京军区政治委员

廖锡龙:成都军区司令员

徐永清:武装警察部队政治委员


2002年6月2日晋升上将军衔(7名)

乔清晨:空军司令员

温宗仁:军事科学院政治委员

钱国梁:沈阳军区司令员

姜福堂:沈阳军区政治委员

陈炳德:济南军区司令员

梁光烈:南京军区司令员

刘书田:广州军区政治委员


2004年6月20日晋升上将军衔(15名)

葛振峰:总参谋部副总参谋长

张 黎:总参谋部副总参谋长

由喜贵: 中央办公厅副主任兼中央警卫局局长兼中央警卫团团长

张文台:总后勤部政治委员

胡彦林:海军政治委员

郑申侠:军事科学院院长

赵可铭:国防大学政治委员

朱 启:北京军区司令员

李乾元:兰州军区司令员

刘冬冬:济南军区政治委员

雷鸣球:南京军区政治委员

刘镇武:广州军区司令员

杨德清:广州军区政治委员

吴双战:武装警察部队司令员

隋明太:武装警察部队政治委员


2005年9月25日晋升上将军衔(2名)

张定发:中央军委委员兼海军司令员

靖志远:中央军委委员兼第二炮兵司令员


2006年6月24日晋升上将军衔(10名)

刘永治:总政治部副主任。

孙忠同:总政治部副主任兼中央军委纪律检查委员会书记。

迟万春:总装备部政治委员。

邓昌友:空军上将 空军政治委员。

彭小枫:第二炮兵政治委员。

裴怀亮:国防大学校长。

符廷贵:北京军区政治委员。

喻林祥:兰州军区政治委员。

朱文泉:南京军区司令员。

王建民:成都军区司令员。


2007年7月6日晋升上将军衔(3名)

许其亮:副总参谋长

孙大发:总后勤部政委

吴胜利:海军司令员

2007年11月2日晋升上将军衔(1名)

常万全:中央军委委员、总装备部部长。


2008年7月15日晋升上将军衔(3名)

刘振起:总政治部副主任。

黄献中:沈阳军区政治委员。

范长龙:济南军区司令员。


2009年7月20日晋升上将军衔(3名)

马晓天:副总参谋长

刘 源:军事科学院政治委员

张海阳:成都军区政治委员


2010年7月19日晋升上将军衔(11名)

章沁生:副总参谋长

童世平:总政治部副主任兼中央军委纪律检查委员会书记

李安东:总装备部科学技术委员会主任兼总装备部副部长

刘成军:军事科学院院长

王喜斌:国防大学校长

房峰辉:北京军区司令员

王国生:兰州军区司令员

赵克石:南京军区司令员

陈国令:南京军区政治委员

张 阳:广州军区政治委员

李世明:成都军区司令员


2011年7月23日晋升上将军衔(6名)

孙建国:副总参谋长

侯树森:副总参谋长

贾廷安:总政治部副主任

刘晓江:海军政治委员

张又侠:沈阳军区司令员

李长才:兰州军区政治委员

作者:沙漠绿洲

发表评论
发表评论

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明铁血立场。

全部评论
加载更多评论
更多精彩内容
+加载更多