扫码订阅


在风云变幻、政坛人物走马灯式地更换的民国时期,奉行“中的哲学”的阎锡山,却是从辛亥革命开始一直在山西掌权达38年之久的人物。

阎锡山,字百川,号龙池,乳名万喜,山西省五台县河边村(今属定襄县) 人,1883年10月8日生于地主兼商业高利贷者家庭。其6岁丧母,9岁入私塾读 书,16岁协助其父阎书堂(字子明)经商。1902年入山西武备学堂,1904年被 清政府选送日本振武学堂留学,1907年入日本陆军士官学校步兵科学习。在此期间,结识了孙中山,并加入了中国同盟会,参加了一些革命活动。1909年春 从士官学校毕业后归国,先后担任山西陆军小学教官、学校监督,陆军八十六 标统(团长)等职。1911年10月29日参加辛亥太原起义并获得成功,被推选为 山西都督,时年28岁。1914年5月被袁世凯委任为同武将军,1916年被任命为山西督军,1917年被段祺瑞政府任命为山西省长,集山西军政大权于一身。

1927年5月月就任北方革命军总司令。1928年2月被南京政府委任为国民革命军 第三集团军总司令,同年6月任平津卫戌总司令,10月任南京政府内政部部长。 1930年被委任为陆海空军副总司令,同年八九月间与冯玉祥、汪精卫联合反蒋, 在北平另组国民政府,并任主席兼陆海空军总司令兼第二方面军总司令。但很快阎冯倒蒋失败,在蒋介石的威逼下,于1930年11月29日从河边村化装出发潜 往天津,12月22日离津隐居大连。1931年8月5日,由大连潜回山西大同,旋即返归河边。同年,“九一八”事变爆发后,在诸多因素促使下,蒋阎和好,阎锡山又于1932年2月出任太原绥靖公署主任,1937年任第二战区司令长官,1938年3月兼任山西省主席。1949年3月29日,中国人民解放军兵临太原,阎离并飞往南京,从此告别山西。同年6月3日,出任国民党行政院院长兼国防部部长,12月8日随国民党退守台湾。

1950年3月以后,只担任总统府资政、国民党中央评议委员,很少公开露面。1960年5月23日,病死在台北阳明山寓所,终年77岁。

发表评论
发表评论

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明铁血立场。

全部评论
加载更多评论
更多精彩内容