[原创]参加了黄麻起义和工农革命军鄂东军的红四方面军开国将军

参加了黄麻起义和工农革命军鄂东军的红四方面军开国将军




1927年11月14日,黄麻起义成功。以黄麻起义武装组成了中国工农革命军鄂东军,这是红四方面军的起点。


黄麻起义胜利后,由黄安县农民自卫军和麻城县农民自卫军改编的工农革命军鄂东军共300余人。建国后,这300多人中出了4位开国将军,他们是:王树声、陈再道、张仁初、詹才芳。另外还有22位参加了黄麻起义以后又分别参加了中国工农红军的开国将领。本文根据解放军军事科学院军事百科部编辑的《开国将帅》中的资料,对参加黄麻起义后随即加入了工农革命军鄂东军的开国将军和参加了黄麻起义以后又分别参加了红军的开国将军分两部分进行介绍。




(1)参加黄麻起义后随即加入了工农革命军鄂东军的开国将军:


王树声大将(1955年):1905年5月26日生于湖北麻城乘马岗区项家冲。1926年加入中国共产党,并任中共麻城县委委员、县农民协会组织部部长。1927年春指挥农民自卫军抵御反动地主武装对麻城的围攻。6月率百花齐放余自卫队员在6000多农民的配合下,抗击1万余反动武装的进攻,激战三昼夜,歼敌3000余人。9月参加领导麻城暴动。11月黄麻起义时在黄安以北担负打援任务,随即编入工农革命军任鄂东军,先后任鄂东军第2路分队长、第7军2队党代表。参加木兰山游击战,开辟柴山堡根据地。1928年7月任第31师第1大队党代表。1930年4月任第1师1团团长,1931年1月任4军10师30团团长,5月任4军13师副师长。11月红四方面军成立,任4军第11师师长。1932年6月任25军73师师长。1933年7月任红四方面军副总指挥兼31军军长。


陈再道上将(1955年):1909年1月24日生于湖北麻城乘马岗区程家冲。1926年冬先后参加农民协会和农民自卫军。1927年在大别山南麓参加秋收暴动,后参加参加黄麻起义,随农民自卫军编入工农革命军鄂东军。在木兰山坚持游击斗争。1928年加入中国共产党。同年起任工农红军11军排长、连长,第4军11师32团3营营长。1932年底起任红11师31团团长、11师师长。长征中入红军大学学习,后任4军副军长,到陕北后任4军军长。


张仁初中将(1955年):1909年12月生于湖北黄安高桥区张家村。1927年11月参加黄麻起义武装组成的工农革命军鄂东军。1932年11月加入中国共产党。先后任红4军班长、排长、第12师警卫连副连长、红四方面军保卫局通江分局保卫队队长,保卫团2营营长,红33军98师294团团长。长征中一、四方面军会合后调红一方面军1军团2师4团任营长、副团长、第5团团长。


詹才芳中将(1955年):1907年9月12日生于湖北黄安高桥区黑石咀村。1924年到董必武创办的武汉中学当校工,加入中国社会主义青年团。1925年返回家乡投身农民运动组织农民自卫军,任队长。1927年转入中国共产党。11月带领农民自卫军参加黄麻起义,任工农革命军鄂东军排长、黄陂工农游击大队大队长,在木兰山坚持斗争。后编入主力红军历任红11军31师连长、营长、红1军1师3团政委、红4军10师30团政委。1933年1月任4军12师政委,7月任红9军政委,后任31军政委。




(2)参加了黄麻起义的开国将军:


王宏坤上将(1955年):1909年1月22日生于湖北麻城县乘马岗区石槽冲村。1926年参加农民运动。1927年11月作为农民义勇队队员参加黄麻起义。1929年1月参加工农红军第11军,3月加入中国共产党。1930年4月起任1军军部教导队排长、第1师1团1营1连连长、营长。1931年1月任第10师30团团长、10师师长。1933年7月任红4军军长、政委。


王建安上将(1955年):1908年10月12日生于湖北黄安县桃花区朱家垅村。1924年在直系军阀部队当兵。1926年冬回黄安,参加农民协会和赤卫队。1927年8月加入共产党。11月参加黄麻起义,率先登上黄安西北城墙的云梯。1928年在第11军31师当班长。1930年4月任红1军1师3团排长、连长。1931年1月任4军第10师营长,11月任10师28团副团长。1932年12月任10师30团政委。1933年7月任30军88师政委,后任红4军政委。


许世友上将(1955年):1906年2月2日生于湖北麻城县许家洼。1926年在武昌国民革命军独立1师1团任连长,9月加入中国共产主义青年团。1927年离队回乡,8月转入共产党,11月参加黄麻起义。1928年起在工农红军11军31师任排长、连长、营长。1932年任4方面军4军12师34团团长。1933年7月任9军副军长兼25师师长。1935年任4军军长。1936年4月任方面军骑兵师师长。


周纯全上将(1955年):1905年10月8日出生于湖北黄安八里湾雷家田村。1923年在汉口当工人,参加罢工斗争,被选为“二七后援会”委员长。1925年回乡从事革命工作。1926年11月加入中国共产党,1927年任八里湾店员工会委员长。11月参加黄麻起义,当选为县农民政府委员。1928年起先后任中共信阳县委书记,鄂东、鄂豫边、鄂豫皖特委、鄂豫皖省委、鄂豫皖中央分局常务委员。1931年7任鄂豫皖省苏维埃政府政治保卫局局长,后任红4方面军保卫局局长兼鄂豫皖游击总司令。1932年10任红4方面军第10师政委。1933年7月任红4军政委。1934年10月任红4方面军政治部副主任,中共川陕省委书记兼川陕游击总司令。1935年8月补为中共第六届中央委员、中央政治局委员,红军总政治部副主任。1936年先后任红4方面军政治部主任、31军政委。


刘飞中将(1955年):1905年12月生于湖北黄安八里区罗家田村。1926年在汉口加入码头工会,次年5月回乡先后任乡、区农民协全主席,1927年11月参加黄麻起义。后在家乡组织农民自卫军,任连长。1930年1月率赤卫军参加工农红军,同年6月加入共产党。后任4军排长、连长、营政委、团政委,独立师政治部主任等。


吴先恩中将(1955年):1907年8月30日生于湖北黄安县紫云区三乡二村四角槽门村(今属河南新县)。1926年在本村任农民协会宣传员。1927年1月任农民自卫队中队长,11月参加黄麻起义。1929年5月加入中国共产党,同年参加中国工农红军。曾任黄安独立团营政委、团经理处主任,独立师经理处处长,红4方面军总经理部军需处处长。1934年11月任红4方面军总兵站部部长。1936年10月任9军供给部长。


张才千中将(1955年):1911年9月7日生于湖北麻城乘马岗乡张家冲。1927年11月参加黄麻起义。1930年4月参加中国工农红军。1931年7月加入中国共产党。曾任红4军第10师28团排长、第29团连长,红31军93师279团营长、团长、93师副师长,4军第10师师长,军司令部参谋主任、作战科长。1936年2月入红军大学学习,毕业任4军司令部作战科科长,援西军随营学校校长,第4军第12师师长。


周希汉中将(1955年):1913年8月27日生于湖北麻城县周家坳村。1927年11月参加黄麻起义。1928年8月参加是中国工农红军,同年10月加入中国共产党。曾任红4方面军总部参谋,红9军、31军司令部作战科科长。


秦基伟中将(1955年):1914年11月16日生于湖北黄安秦罗庄。1927年11月参加黄麻起义,1929年8月参加中国工农红军。1930年4月加入中国共产党。曾任4方面军排长、连长、营长。1933年任中共四川通江县县委委员和军事指挥长。后任方面军总部警卫团团长、红31军274团团长。1935年曾任补充师师长。1936年任红4方面军总部第4局参谋。


徐深吉中将(1955年):1910年1月31日生于湖北黄安县七里坪区徐家河村。1927年参加当地农民义勇队,参加黄麻起义,1930年8月参加中国工农红军。1931年加入中国共产党。曾任红4军交通队排长、11师31团连长,红25军73师217团营长、218团团长。1933年任方面军总指挥部参谋。长征中任川西北阿坝区警备司令员,红军大学高级科学员、军事主任兼教育长,31军91师师长。


丁先国少将(1955年):1910年9月15日生于湖北麻城县丁家畈。1927年参加黄麻起义,1929年参加中国工农红军。1930年加入中国共产党。曾任红4方面军第4军12师36团重机枪连副排长、排长、副连长、连指导员,9军特务团政治处主任,27师81团政治处主任,27师政治部主任。1936年任红4方面军指挥部4局政委兼2科科长,4军政治部组织部长,第10师政治部主任。


李世焱少将(1955年):1909年9月25日生于湖北黄安县二程区李家冲。1927年参加黄麻起义。曾任村苏维埃主席,工人纠察队队长。1929年3月参加中国工农红军,同年加入共产党。任本县红色补充军司务长,中共乡支部书记、区委组织部长,河口县特务营政委。1933年任25军224团连指导员,28军82师224团连长、手枪团分队长、干部训练大队副大队长。


吴世安少将(1955年):1912年11月生于河南新县。1927年11月参加黄麻起义。1928年加入共产主义青年团,1929年转入中国共产党。曾任第4军12师34团连长、营长,红9军27师80团团长,川陕省军事指挥部指挥长,红33军98师师长等职。


邹国厚少将(1955年):1908年3月生于湖北黄安县邹家岗。1927年参加黄麻起义。次年加入共产主义青年团,1929年转入中国共产党。曾任红4军11师33团2营排长、副连长、连长、营长。1932年10月后分别任4军11师31团副团长,第33团团长,31军91师277团团长。


汪运祖少将(1964年):1915年6月26日生于湖北黄安县占店让汪家畈村。少年时担任少年先锋队队长,赤卫队员。1927年11参加黄麻起义,1931年参加中国工农红军,同年加入共产主义青年团,1933年转入中国共产党。曾任4军11师学兵连排长,10师通信排排长。1932年10月任12师师部参谋,第10师通信队队长,第11师政治部秘书等职。


罗应怀少将(1955年):1915年2月9日生于湖北黄安县罗家湾。1927年任儿童团长,11月参加黄麻起义。1929年参加中国工农红军。1930年加入共产主义青年团,1932年转入共产党。先后任县游击大队班长,4方面军第12师34团排长、宣传员、副连长,9军第25师75团连长、指导员,甘南岷县回民独立营副营长,红29军独立营营长。


祝世凤少将(1955年):1905年生于湖北麻城县落依山祝家湾。1927年11参加黄麻起义,编入赤卫军、独立团。1928年参加中国工农红军。1931年加入中国共产党。先后任红4方面军10师29团排长、连指导员,31军93师政治部组织科科长,第91师276团政治处主任。


耿锡祥少将(1961年):1909年生于湖北黄安县。1927年参加黄麻起义。1929年加入中国共党。1931年任黄安赤卫军游击队长。同年入军政学校通信队学习。后任红4方面军总指挥部电台股长,红军总司令部电台台长。


袁克服少将(1955年):1906年生于湖北黄安县袁家洼村。1927年投身农民运动,参加了黄麻起义。1929年加入共产主义青年团,同年参加中国工农红军。1930年转入共产党。曾任黄安游击队指挥部指挥员,红4方面军4军12师34团政委,共青团鄂豫皖省委书记。1933年2月任中共川陕省委书记。后任川陕省苏维埃政府政治保卫局局长,西路、北路游击司令,红34军第1师师长兼政委,独立1师师长兼政委。


韩卫民少将(1955年):1903年10月生于湖北黄安县田店村。1927年参加黄麻起义,1928年加入共产主义青年团,同年转入中国共产党。1930年参加中国工农红军。先后任县游击队指导员,乡苏维埃政府主席。1932年任4方面军第4军11师32团通信排长兼宣传队队长,后任36团参谋,师司令部通信股长。


喻新华少将(1955年):1909年4月生于湖北麻城县。1927年参加农民协会,11月参加黄麻起义。1928年任农民自卫队队长、村苏维埃主席、赤卫军排长。1931年参加中国工农红军。1932年加入中国共产党。曾任红4方面军4军11师33团排长、连指导员、营政委。后任30军政治部组织部部长。1936年任90师269团政治处主任。


程儒珍少将(1955年):1900年生于湖北黄安县檀树乡熊家咀村。1926年参加农民协会,1927年加入中国共产党,同年11月参加黄麻起义。曾任莲花乡自卫队队长、紫云区自卫队队长,红1军副官处副官,红4军总务科科长、军需科科长。1932年10月后任方面军经理部部长,西北革命军事委员会总供给部副部长兼红4方面军经理部部长。


本文内容为我个人原创作品,申请原创加分

猜你感兴趣

更多 >>

评论

评 论

更多精彩内容