[原创已拜读]五毛钱鸡蛋的感想

无法形容 收藏 4 322
导读:国庆长假第一天,习惯性的登陆搜狐网站,看看每天的新闻,其中一篇导报,北京航空航天大学某同学,买了份早餐:一个茶鸡蛋、一张鸡蛋饼、5个包子、一碗粥,一共4块钱。我仔细的浏览的里面的内容,看了相关的跟帖。突然觉得感慨万千,这是真的吗?社会在发展,难倒真的外面的世界更精彩,我自愧不如,真的是井底之蛙了。我匆匆忙忙的想注册搜狐的发帖通行证,谈谈自己的想法,可是太麻烦,虽然是搜狐的老网民,也只是13亿人里面的一滴水感觉没太大意思,还是来铁血谈谈自己的一点感受。 先不说4块钱在北京能买多少东西,我们地处鲁

国庆长假第一天,习惯性的登陆搜狐网站,看看每天的新闻,其中一篇导报,北京航空航天大学某同学,买了份早餐:一个茶鸡蛋、一张鸡蛋饼、5个包子、一碗粥,一共4块钱。我仔细的浏览的里面的内容,看了相关的跟帖。突然觉得感慨万千,这是真的吗?社会在发展,难倒真的外面的世界更精彩,我自愧不如,真的是井底之蛙了。我匆匆忙忙的想注册搜狐的发帖通行证,谈谈自己的想法,可是太麻烦,虽然是搜狐的老网民,也只是13亿人里面的一滴水感觉没太大意思,还是来铁血谈谈自己的一点感受。

先不说4块钱在北京能买多少东西,我们地处鲁北,早餐一碗豆浆2元、稀饭一元一碗,两个包子2元钱,如果外加一小碟咸菜还要0.5-1元,油条一元一根,稍大点的2元一根,这还只是普通小店的价格,质量是否有所保障我们都不敢往深处想。鸡蛋一元一个,不可能天天吃,菜市场的鸡蛋价格今年来一直涨,拿出一百元,买点蔬菜日用品,100元很快就没了,孩子放假回来才会去买点排骨,钱花到哪里了,不敢去想,因为大环境就这样了。

北航的早餐价格实在让人欢心,按照我们远离首都的地方价格去计算,一个茶鸡蛋1元、一张鸡蛋饼2元、5个包子5元(北航包子大小不知道)、一碗粥1元,以上合计9元。真希望这些孩子们能吃饱吃好。

今天回家的路上看到卖葡萄的,想给老人买点,前几天的价格3.5-4元一斤,今天居然到了6元,摸着羞涩的钱包,感觉茫然,活着如此的难,哪来的尊严可谈。咬紧牙关,为了老人的身体健康,为了孩子的未来,还要继续努力的工作。

其实,仔细想想也很满足,60年代,我们吃过糠和烂白菜做的饭团。改革开放后,我们的生活条件发生了巨大的变化,衣食无忧,感谢党和政府!

本文内容于 2011/10/4 6:13:12 被三区编辑

3
回复主贴
聚焦 国际 历史 社会 军事

猜你感兴趣

更多 >>
4条评论
点击加载更多

发表评论

更多精彩内容

经典聚焦

更多
发帖 向上 向下
广告 关闭