百战雄狮—第四野战军战斗序列!

中共第四野战军前委

书记 林彪

副书记 罗荣桓

委员 谭政 萧克 陶铸 肖劲光 程子华 刘亚楼


第四野战军机关

司令员 林彪

第一政治委员 罗荣桓

第二政治委员 邓子恢

副政治委员 谭政

第一参谋长 萧克

第二参谋长 赵尔陆

政治部主任 聂鹤亭 陈光

政治部副主任 陶铸

司令部

作战处处长 苏静

侦察局局长 彭富九 政治委员 钱江

通信处处长 张瑞 政治委员 朱虚之

行政处处长 何敬之 第二处长 周业成

队列处处长 苏静(兼)

机要处处长 莫春和 第二处长 黄兴正

政治部

秘书处秘书长 王阑西 处长 刘汉

组织部部长 杜平

保卫部部长 钱益民

联络部部长 何伟

民运部部长 何伟

总务处处长 杨学礼

宣传部部长 萧向荣 陶铸

后勤部

部长 周纯全 第二部长 李聚奎 政治委员 陈沂 副部长 何敬之 参谋长 罗文

政治部主任 潘振武

军需部部长 杨至成 副部长 魏庭槐

供给部部长 苏焕清 政治委员 伍辉文

卫生部部长 孙仪之 齐仲桓 政治委员 胡登高

军械部部长 张明远 政治委员 联强 陈文彪 曹广化(兼)

运输部部长 谷广善 何敬之


第十二兵团

司令员 肖劲光 政治委员 肖劲光(兼) 第一副司令员 陈伯钧 第二副司令员 韩先楚

参谋长 解方 政治部主任 唐天际(兼) 副参谋长 潘朔端 后勤部部长 黄曹龙

副政治委员 唐天际 刘道生

政治部副主任 卓雄 袁升平

第四十军

军长 韩先楚 罗舜初 政治委员 罗舜初 卓雄 袁升平

副军长 蔡正国 副政治委员 刘西元 参谋长 何振亚

政治部主任 卓雄(兼) 李伯秋 后勤部部长 周辉

第一一八师(由原第七师改称)

师长 邓岳

第一一九师(由原第八师改称)

师长 宁贤文 政治委员 刘光涛

第一二○师(由原第九师改称)

师长 郑固林 政治委员 李改

第一三五师

师长 管松涛 杨树元 政治委员 蔡炳臣 马毅之

第四十五军

军长 黄永胜 陈伯钧 政治委员 邱会作

副军长 张天云 副政治委员 王逸群 政治部主任 段德彰 王逸群

参谋长 黄鹄显 雷震 后勤部部长 刘锡山 孔瑞云

第一三三师(由第二十二师改称)

师长 张万春 政治委员 谢明

第一三四师(由原第二十三师改称)

师长 钟明彪 曲鹄显 政治委员 谢家祥

第一三五师(由原第二十四师改称)

师长 丁盛 政治委员 韦祖珍(壮族)

第一五八师(由冀察热辽军区独立第四师改称)

师长 李道之 政治委员 王晓生

第四十六军

军长 詹才芳 政治委员 李中权 副军长 杨梅生 副政治委员 段德彰

参谋长 彭寿生 后勤部部长 樊学文

政治部主任 王逸群 段德彰

第一三六师(由第二十五师改称)

师长 曾雍雅 政治委员 徐光华

第一三七师(由第二十六师改称)

师长 萧全夫 政治委员 李振声

第一三八师(由第二十七师改称)

师长 任昌辉 政治委员 王文

第一五九师(由原冀察热辽军区独立第七师改称)

师长 陈宗坤 副政治委员 曾凡有


第十三兵团

司令员 程子华 政治委员 肖华(未到职) 莫文骅

第一副司令员 李天佑 第二副司令员 彭明治 副司令员 李士林(未到职) 黄永胜

副政治委员 吴法宪 参谋长 彭明治 黄志勇 曾国华

政治部主任 刘道生 副主任 卓雄 后勤部部长 邱国光

第三十八军

军长 李天佑 梁兴初(后) 政治委员 梁必业

副军长 贺东生 邓世通 曹里怀 参谋长 曹里怀 江拥辉

政治部主任 吴岱 副主任 王树君 后勤部部长 李升平

第一一二师(由第一师改称)

师长 江拥辉 杨大易 政治委员 黄玉昆

第一一三师(由第二师改称)

师长 唐青山 政治委员 李欣

第一一四师(由第三师改称)

师长 刘贤权 政治委员 方国南

第一五一师 (由独立第十师改称)

师长 赵东寰 曹灿章 政治委员 蔡明

第四十七军

军长 梁兴初 曹里怀(后) 政治委员 周赤萍

副军长 方强 晏福生 副政治委员 刘西元

参谋长 黄炜华 政治部主任 李基

第一三九师(由第二十八师改称)

师长 贺庆积 政治委员 晏福生

第一四○师(由第二十九师改称)

师长 刘转连 刘子云 政治委员 陈发洪

第一四一师(由第三十师改称)

代理师长 叶健民 政治委员 张百春

第一六○师(1949年3月由东北军区整训第一师改编)

师长 朱子修 政治委员 李信 彭清云

第四十九军

军长 钟伟 政治委员 袁升平 徐斌洲

副军长 熊伯涛 朱大纯 政治部主任 陈志方 刘随春

政治部副主任 周彬 后勤部部长 毛普安 副政治委员 刘随春 副参谋长 王亢

第一四五师(由第三十四师改称)

师长 温玉成 沈启贤 政治委员 谭友林 陈德

第一四六师(由第三十四师改称)

师长 王奎先 政治委员 栗在山

第一四七师(由第三十六师改称)

师长 沈启贤 郑贵卿 政治委员 王建中

第一六二师 (由东北军区独产第十三师改称)

师长 张万春 王兆相 政治委员 陈德 徐明


第十四兵团

司令员 刘亚楼 政治委员 莫文骅 第一副司令员 黄永胜 第二副司令员 刘震

副政治委员 黄永胜 参谋长 吴法宪 后勤部部长 杨尚儒

第三十九军

军长 刘震 政治委员 吴法宪 吴信泉(后)

副军长 吴信泉 孙子仁 朱大纯 谭友林

副政治委员 李雪山 政治部主任 贺大增 后勤部部长 伍瑞卿

第一一五师 (由第四师改称)

师长 王良太 政治委员 李世安

第一一六师(由第五师改称)

师长 吴国璋 政治委员 石瑛

第一一七师(由第六师改称)

政治委员 李少元

第一五二师(由东北军区独产第七师改称)

师长 罗华生 政治委员 邱子明

第四十一军

军长 吴克华 政治委员 莫文骅 欧阳文(后)

副军长 温玉成 胡奇才 蔡正国 副政治委员 欧阳文 孔石泉

参谋长 李福泽 政治部主任 孔石泉 政治部主任 潘寿才 后勤部部长 赵仲山

第一二一师(由第十坚固耐用改称)

师长 蔡正国 左叶 政治委员 李丙令

第一二二师(由第十一师改称)

师长 田维扬 政治委员 吴保山

第一二三师(由第十二师改称)

师长 江燮元 政治委员 张秀川

第一五四师(由东北军区独立第二师改称)

师长 左叶 卢燕秋 政治委员 曹传赞

第四十二军

军长 万毅 吴瑞林(后) 政治委员 刘兴元

副军长 吴瑞林 赵东寰 张辑戒 政治部主任 郭成柱 后勤部部长 陈换澜

第一二四师(由第十三师改称)

师长 徐国夫 代理师长 翟毅东 政治委员 丁国钰

第一二五师(由第十四师改称)

师长 彭龙飞 政治委员 谭文邦

第一三六师(由东北军区独立第九师改称)

师长 廖促符 政治委员 钟民


第十五兵团

司令员 邓华 政治委员 赖传珠 第一副司令员 洪学智 第二副司令员 贺晋年

政治部主任 萧向荣 后勤部部长 萧志坚 政治委员 宋健华

参谋长 洪学智 曾国华

第四十三军

军长 洪学智 李作鹏(后) 政治委员 赖传珠 张池明(后)

副军长 杨国夫 李作鹏 龙书金 参谋长 黄一平 副参谋长 陈乙斋

政治部主任 袁克服 政治部副主任 谢扶民 后勤部部长 单志辉

第一二七师(由第十六师改称)

师长 李作鹏 王东保 政治委员 刘锦平

第一二八师(由第十七师改称)

师长 黄荣海 政治委员 宋维栻

第一二九师(由第十八师改称)

师长 阎捷三 政治委员 孙正

第一五六师 (1949年夏调归江西军区)

师长 邓克明 政治委员 钟人仿 祝世风

第四十四军

军长 邓华 方强(后) 政治委员 吴富善

副军长 李化民 随邦捷 副政治委员 谭甫仁

参谋长 高体乾 黄忠诚 政治部主任 谭甫仁 后勤部部长 龙开富

第一三○师(由第十九师改称)

师长 徐绍花 邓东哲 政治委员 邓东哲 姚国民

第一三一师 (由第二十师改称)

师长 刘述刚 刘永源 政治委员 刘永源 罗友荣

第一三二师(由第二十一师改称)

师长 李化民 徐绍花 政治委员 朱民亲

第一五七师(1949年6月调归江西军区)

师长 曾敬烦 代政治委员 于英川

第四十八军

军长 贺晋年 政治委员 陈仁麟 第一副军长 周仁杰 第二副军长 刘转连

副军长 郑间捷 政治部主任 高体乾 杨春甫

参谋长 杨春甫 何迁一 政治部副主任 李信

后勤部部长 李勃 严旭

第一四二师(由第三十二师改称)

师长 欧致富 政治委员 谢镗忠

第一四三师(由第三十二师改称)

师长 李光辉 张光发 政治委员 刘禄长

第一六一师 (1949年6月调归江西军区)

师长 韩梅村 政治委员 钟辉

两广纵队

司令员 曾生 政治委员 雷经天 副司令员 王作尧 参谋长 姜茂生

政治部主任 杨康华 副主任 刘田夫 后勤部部长 郑小康 政治委员 关山

第一师师长 曾生 政治委员 罗群

第二师师长 何宝松 政治委员 王作尧


直属部队

第五十一军(1949年5月由原国民党军张轸部起义部队于7月改编成立,归野战军直属)

军长 张轸 政治委员 杨春甫

副军长 李人林 杨焕民 辛少亭

副政治委员 罗通 参谋长 王亢 政治部主任 罗通

第二一一师

师长 涂建堂 政治委员 冷裕光

第二一二师

师长 鲍汝礼 政治委员 杨劲

特种兵司令部(1948后12月30日由炮兵司令部改称,兼炮兵司令部)

司令员 肖华 万毅(后) 政治委员 钟赤兵

副司令员 苏进 贾陶 匡裕民 参谋长 苏进 张进毅

副政治委员 邱创成 政治部主任 唐凯 副主任 间登瀛 吴 涛 谢唯进

后勤部部长 常树人 政治委员 邱铁雄

炮兵第一师(1949年2月由炮兵第一指挥所改编成立)

师长 彭景文

炮兵第二师(1949年2月由炮兵第二指挥所改编成立)

师长 沙克 政治委员 王凤梧

炮兵第五师

师长 张志毅 政治委员 李俭珠

战车师(1949年2月由装甲兵指挥所改编成立,8月改编为装甲兵学校)

师长 曾克林 政治委员 杨永松

工兵指军所(1948年12月组建 )

主任 唐哲明 副主任 陈正峰

高射炮指挥所(1948年12月组建)

主任 江洪 副主任 刘奠西 炮长 周寿木(现名周勇超)

铁道运输司令部

司令员 郭维城(满族) 第一副司令员 吴林焕 第二副司令员 萧远久 副司令员 萧远久

参谋长 杨子华 政治部副主任 沈寰

第一六五师(1949年3月由东北军区整训第二师改编成立,归野战军直属)

师长 刘子奇

骑兵第五师(1949年4月由原冀察热辽军区骑兵师改编,归野战军直属)

师长 何能彬 政治委员 林茂源

整训第五师(1949年初调归野战军直属6师长何能何能彬政治委员林茂源底组建为江西军区机关)

师长 叶声 政治委员 杨春


东北军事政治大学(1949年7月学主体迁至武汉市,改称中南军事政治大学,仍隶属第四野战军)

校长 林彪(兼) 政治委员 林彪(兼) 副校长 倪志亮

教育长 曾国华 政治部主任 刘其人

铁血网提醒您:点击查看大图


本文内容于 2011/9/5 19:49:12 被ptl05编辑

猜你感兴趣

更多 >>

评论

评 论

热门评论

一野二野两只羊,三野就是一头狼,白山黑水出四野猛如恶虎狡如狼--

本文内容于 2011/9/6 16:32:20 被许八多编辑

 以下是引用aya6078173 在第8楼的发言:
嗯~是有一小部分是新四军~但是新四军战斗力不如八路军~ 三野我觉得还是沾了陈毅的光了,他威信高能服众~
 以下是引用infodata 在第7楼的发言:
......

四野也有好多新四军得队伍啊,所以我说三野四野成分很相似,同为解放军最强的两大主力集团。

老粟资历差点,一些悍将非得陈、饶压着,如果老粟统帅力高点的话,元帅就是想谦让也不是谦让的掉的。像林总想谦让当大将,门都没有,上面肯定会大骂其吃饱了撑的,绝对不会认为他高风亮节。

更多精彩内容