中国现任七大军区司令员一览

登仔 收藏 35 107045

北京军区的前身是1948年5月组建的华北军区。1955年4月,华北军区改名为北京军区。1967年5月,内蒙古军区并入北京军区。北京军区现辖:内蒙古、山西、北京、河北、天津。






北京军区司令员房峰辉



房峰辉,1951年4月生,陕西咸阳人。中共党员。1968年2月参加工作。国防大学国防研究系战略指挥专业毕业,大学学历。中将军衔。1968年2月参加中国人民解放军,历任陆军第21军排长,团、师、军作训参谋,陆军第21集团军党委秘书、师作训科科长、团参谋长、团长,第62师参谋长,新疆军区副参谋长、新疆军区第4师师长,陆军第21集团军参谋长、党委常委,第47集团军副军长、党委常委。1999年9月任陆军第21集团军军长、党委副书记。2003年12月任广州军区参谋长、军区党委常委。2007年6月任北京军区司令员、军区党委副书记。第11届全国人大代表。中共第17届中央委员。1998年7月晋升为少将军衔。2005年7月晋升为中将军衔。



沈阳军区的前身是1948年1月组建的东北军区。1955年4月,东北军区改名为沈阳军区。沈阳军区现辖:黑龙江、吉林、辽宁。






沈阳军区司令员张又侠



张又侠,1950年7月生,陕西渭南人,北京出生。中共党员。1968年参加工作。中将军衔。1968年参加中国人民解放军,任战士,班长,排长。1976年任陆军第14军40师118团连长、营长,副团长。1984年任119团长,陆军第14集团军40师副师长、师长,陆军第13集团军副军长。2000年8月任陆军第13集团军军长。2005年12月任北京军区副司令员。2007年9月任沈阳军区司令员。中共第17届中央委员。1997年7月晋升为少将军衔。2007年7月晋升为中将军衔。(开国上将张宗逊之子)



南京军区的前身是1948年5月组建的华东军区。1955年4月,华东军区改名为南京军区。1985年8月,福州军区并入南京军区。南京军区现辖:安徽、江苏、上海、浙江、江西、福建。






南京军区司令员赵克石



赵克石,1947年11月生,河北高阳人。中共党员。1968年1月参加工作。大专学历。中将军衔。军事学院参谋班 毕业。1968年1月参加中国人民解放军,1969年8月加入中国共产党。解放军军事学院参谋班毕业。历任战士、排长,师司令部作训科参谋、副处长、处长。1988年12月任南京军区三界合同战术训练处副主任,1990年8月南京军区军训部副部长、部长,1994年3月任陆军第31集团军参谋长,1999年9月任南京军区副参谋长,2001年3月任陆军第31集团军军长。2004年6月任南京军区参谋长。2007年9月任南京军区司令员。1995年7月晋升为少将军衔,2005年7月晋升中将军衔。第10届全国人大代表。



济南军区的前身是1947年1月组建的山东军区。1955年5月,山东军区改名为济南军区。1985年8月,武汉军区驻河南部队并入济南军区。济南军区现辖:山东、河南。






济南军区司令员范长龙



范长龙,1947年5月生,辽宁丹东人。1969年9月加入中国共产党。1968年10月参加工作。中央党校大学学历。上将军衔。1968年10月为辽宁省东沟县孤山公社知识青年。1969年1月参加中国人民解放军,任陆军战士、班长。1971年10月任陆军排长。1972年3月任陆军团政治处宣传股见习干事、组织股干事。1973年10月任陆军连指导员。1976年5月任陆军副团长、副团长兼参谋长(1980年10月-1982年8月在解放军军事学院完成班学习)。1982年8月任陆军团长。1985年9月任陆军师参谋长。1990年9月任陆军师长。1993年2月任陆军集团军参谋长(1992年8月-1994年12月在中共中央党校经济管理专业函授学习)。1995年3月任陆军集团军军长。2000年12月任沈阳军区参谋长、军区党委常委。2003年12月任总参谋长助理、党委委员。2004年9月任济南军区司令员、军区党委副书记。中共第16届中央候补委员,第17届中央委员。1995年3月晋升为少将军衔。2002年7月晋升为中将军衔。2008年7月晋升为上将军衔。



广州军区的前身是1949年5月组建的中南军区。1955年4月,中南军区改名为广州军区。1985年8月,武汉军区机关和驻湖北部队并入广州军区。广州军区现辖:广西、广东、湖南、湖北、海南。






广州军区司令员徐粉林



徐粉林,1953年7月生,江苏金坛人。中共党员。1972年12月参加工作。中央党校经济管理专业毕业,函授本科学历。中将军衔。1972年12月参加中国人民解放军。任陆军第47集团军高炮旅旅长、第139师师长。1998年6月任陆军第47集团军参谋长、集团军党委常委。2002年1月任陆军第47集团军军长、党委副书记。2004年7月任陆军第21集团军军长、党委副书记。2007年6月任广州军区参谋长、军区党委常委。2009年12月任广州军区司令员、党委副书记。第10届全国人大代表。中共第17届中央候补委员。2002年7月晋升为少将军衔。2008年7月晋升为中将军衔。



成都军区的前身是1950年2月组建的西南军区。1955年5月,西南军区改名为成都军区。1968年12月,西藏军区并入成都军区。1985年8月,昆明军区并入成都军区。






成都军区司令员李世明



李世明,1948年12月生,四川三台人。1968年12月加入中国共产党。1968年4月参加工作。中将军衔。1968年4月参加中国人民解放军,陆军第63军187师侦察连战士,文书,班长。1970年4月任陆军第63军187师侦察连排长。1971年2月任陆军第63军187师司令部侦察科参谋,作训科参谋。1972年10月任陆军第63军司令部作训处参谋。1981年1月任陆军第63军司令部作训处副处长,处长。1990年9月任陆军第63集团军188师参谋长。1993年6月任陆军第63军189师师长。1994年4月任陆军第24集团军参谋长。1998年8月任陆军第24集团军军长。2003年8月任北京军区副参谋长。2003年12月任沈阳军区参谋长。2005年12月任沈阳军区副司令员、军区党委常委。2006年12月任成都军区副司令员、军区党委常委。2007年9月任成都军区司令员。中共第17届中央委员。少将军衔。2005年7月晋升为中将军衔。



兰州军区的前身是1948年11月组建的西北军区。1955年5月,西北军区改名为兰州军区。1985年8月,新疆军区并入兰州军区。兰州军区现辖区:新疆、甘肃、宁夏、陕西、青海。






兰州军区司令员王国生



王国生,1947年2月生,吉林大安人。中共党员。1968年2月参加工作。国防大学基本系毕业,大学学历。中将军衔。1968年2月参加中国人民解放军,在沈阳军区服役。任陆军第64军190师团长、师参谋长、师长,陆军第64集团军参谋长。1996年7月任陆军第40集团军参谋长。1998年8月任陆军第40集团军副军长。2001年12月任陆军第40集团军军长。2003年12月任兰州军区参谋长。2007年6月任兰州军区司令员。第10届全国人大代表。中共第17届中央委员。少将军衔。2005年7月晋升为中将军衔。


68
回复主贴
聚焦 国际 历史 社会 军事

热门评论

健在的一级八一勋章获得者

1955年中将 方强

健在的一级独立自由勋章获得者

1955年中将 方强、张震、曾思玉、黄志勇、范朝利

1955年少将 王贵德 李中权

健在的一级解放勋章获得者

1955年中将 方强、张震、曾思玉、黄志勇、范朝利

1955年少将 方子翼、王直、王贵德、任荣、关盛志、刘中华、刘居英、吴瑞山、宋景华、张秀龙、张瑞、李中权、李耀文、邹衍、陈茂辉、欧阳平、罗维道、胡继成、钟炳昌、桂绍彬、贾若瑜、盛治华、曾美、詹大南、廖鼎琳、漆远渥、熊兆仁、裴周玉、谭佑铭

1961年少将 胡炜、高锐、张力雄、


健在的中国人民解放军70个军首任军长政委

1、赵健民 17军政委

2、李中权 46军政委

3、杨春甫 51军政委

4、曾思玉 64军军长


健在的部分建国后到文革以前政要名录

一、党和国家领导人

1、达赖喇嘛?丹增嘉措(1935- ) 第一、二届全国人大副委员长

2、帕巴拉格列朗杰 (1940- ) 第三、四届全国政协副主席

二、中共中央委员会委员、候补委员

1、赵健民(1912- ) 第八届中央候补委员

2、张劲夫(1914- ) 第八届中央候补委员(1958年八大二次会议增选)

三、全国人大常委和全国政协常委

1、区棠亮(1914- ) 第三届全国人大常委

2、杨蕴玉(1919- ) 第三届全国人大常委

3、张劲夫(1914- ) 第三、四届全国政协常委

四、国防委员会委员

1、 方 强(1912- )

五、中共中央和国务院部委领导

1、万 里(1916- ) 城市建设部部长

2、刘 杰(1914- ) 第二机械工业部部长

3、方 强(1912- ) 第六机械工业部部长

4、袁宝华(1916- ) 物资管理部部长

5、徐运北(1914- ) 第二轻工业部部长

6、汪东兴(1916- ) 中共中央办公厅主任

7、邢亦民(1913- ) 最高人民法院副院长

8、黄静波(1919- ) 粮食部副部长

9、钱正英(1923- ) 水利部(水利电力部)副部长

10、宋 平(1917- ) 劳动部副部长、国家计划委员会副主任

11、赵健民(1912- ) 铁道部副部长

12、徐达本(1913- ) 燃料工业部、煤炭工业部、第八机械工业部副部长

13、张劲夫(1914- ) 地方工业部副部长、科学技术委员会副主任、中国科学院副院长

14、杜润生(1913- ) 国务院第七办公室副主任

16、安志文(1919- ) 国家建设委员会副主任、国家计划委员会副主任

17、杨春甫(1913- ) 第二机械工业部副部长

18、朱穆之(1916- ) 新华通讯社副社长

19、周光春(1917- ) 国务院第四办公室副主任、国家经济委员会副主任

20、郭献瑞(1912- ) 中华全国供销合作总社副主任、商业部副部长

21、刘西尧(1916- ) 国家技术委员会副主任、科学技术委员会副主任、第二机械工业部副部长

23、王黎夫(1911- ) 全国人大常委会办公厅副主任

24、李 锐(1917- ) 水利电力部副部长

25、刘汉生(1910- ) 地质部副部长

26、徐 驰(1913- ) 冶金工业部副部长

27、邓力群(1915- ) 红旗杂志社副总编辑

28、李开信(1919- ) 国家经济委员会副主任

29、李中一(1913- ) 纺织工业部副部长

30、李明实(1918- ) 第三机械工业部副部长

31、苏 杰(1915- ) 铁道部副部长

32、梁昌武(1918- ) 林业部副部长

33、何郝炬(1922- ) 建筑工程部副部长

34、肖 鹏(1919- ) 水产部副部长

35、谭右铭(1910- ) 第四机械工业部副部长

36、高 沂(1914- ) 高等教育部副部长

37、李力安(1920- ) 中央组织部副部长

38、李正亭(1918- ) 劳动部副部长

39、刘复之(1917- ) 公安部副部长

40、梁步庭(1921- ) 国务院农林办公室副主任

41、凌 云(1917- ) 公安部副部长

42、吴 振(1922- ) 农业部副部长

43、杨 岩(1919- ) 文化部副部长

44、高 修(1918- ) 商业部副部长

45、周化民(1914- ) 对外贸易部副部长

46、陈忠经(1915- ) 对外文化联络委员会副主任

47、宋致和(1915- ) 物资管理总局副局长

48、铁木尔达瓦买提(1927- )第三届人大民族委员会副主任委员

49、张文彬(1919- ) 石油工业部副部长

50、李 超(1926- ) 冶金工业部副部长

51、唐 克(1918- ) 石油工业部副部长

53、郑思远(1914- ) 国务院副秘书长

54、罗青长(1918- ) 国务院副秘书长

55、于光远(1915- ) 科学技术委员会副主任

56、马耀骥(1922- ) 交通部副部长

57、王雨洛(19 ) 纺织工业部副部长


六、解放军

1.张震 华东军区兼第三野战军参谋长,军事学院院长

2.方强 中南军区海军司令员兼政治委员,海军第三副司令员,海军副政治委员

3.黄志勇 工程兵政治委员,装甲兵政治委员

4.曾思玉 沈阳军区副司令员

5.范朝利 济南军区副司令员

6.向守志 炮兵副司令员

7.李耀文 济南军区副政治委员

8.刘居英 军事工程学院院长

9.刘西尧 国防科学委员会副主任,国防工业办公室副主任

10.曾美 北京军区参谋长,卫戍区司令员

11.詹大南 兰州军区副司令员

12.关盛志 兰州军区空军政治委员

13.桂绍彬 海军南海舰队第二政治委员

14.刘杰 国防工业办公室副主任

15.漆远渥 华北军区空军、北京军区空军政治委员

16.王贵德 铁道兵副政治委员

17.阴法唐 西藏军区政治部主任

18.裴周玉 乌鲁木齐军区副政治委员

19.任荣 西藏军区副政治委员

20.龙桂林 铁道兵后勤副司令员


七、各省区领导

1. 赵健民 山东省省长

2. 赵德尊 黑龙江省委书记

3. 苗春亭 贵州省政协主席

4. 刘 杰 河南省委副书记

5. 徐运北 贵州省委副书记

6. 白栋材 江西省委副书记

7. 刘西尧 湖北省委副书记、副省长

8. 李 荒 辽宁省委副书记

9. 阮泊生 吉林省委常务书记

10. 王光宇 安徽省委副书记

11. 黄 荣 广西政协副主席

12. 苏毅然 山东省委副书记、副省长

13. 郑天翔 北京市委副书记

14. 林乎加 浙江省委副书记

15. 权星垣 内蒙古自治区委副书记

16. 张明河 河北省副省长

17. 于明涛 湖南省委副书记

18. 许家屯 江苏省委副书记

19. 张健民 贵州省委副书记

20. 林渤民 新疆维吾尔自治区党委书记处书记

21. 杨战韬 吉林省副省长

22. 刘慈恺 吉林省副省长

23. 万 里 北京市委副书记、副市长

24. 杨春甫 辽宁省委副书记

25. 黄静波 陕西省副省长

26. 宋致和 河南省委副书记

27. 王志强 宁夏副主席

28. 帕巴拉格列朗杰 西藏自治区副主席

29. 吴志渊 云南省政协副主席

30. 桑顶多吉帕姆德钦曲珍 西藏自治区政协副主席

31. 李东冶 辽宁省委副书记

32. 岳宗泰 山西省副省长

33. 寇庆延 广东省副省长

34. 武 光 新疆维吾尔自治区党委书记处书记、副主席

35. 杨一木 甘肃省副省长

36. 冀春光 青海省委副书记

37. 韩洪宾 青海省委副书记

38. 章 岩 辽宁省政协副主席

39. 铁木尔达瓦买提 新疆维吾尔自治区副主席

40. 高锦明 内蒙古自治区委副书记

41. 詹大南 甘肃省委副书记

42. 李力安 黑龙江省委副书记

43. 任明道 西藏自治区书记处书记

44. 郝平南 西藏自治区书记处书记

45. 任 荣 西藏自治区区委常委

46. 王光英 天津市政协副主席

47. 谭云鹤 黑龙江省委副书记

48. 孟宪德 广东省副省长

49. 丁国钰 北京市委副书记

50. 高 修 北京市副市长

35条评论
点击加载更多

发表评论

更多精彩内容

热门话题

更多
广告 警报!一大波“日韩”军舰冲击中国岛屿

经典聚焦

更多
发帖 向上 向下
广告 关闭