中国历任联合国副秘书长以及驻联合国大使

将帅校尉 收藏 3 957
导读:副秘书长 唐明照:1972年至1979年任联合国副秘书长,负责政治事务、非殖民化、托管地工作。 毕季龙:1979年至1985年任联合国副秘书长,负责技术合作与发展事务。 谢启美:1985年至1992年任联合国副秘书长,负责技术合作与发展事务。 冀朝铸:1991年至1995年任联合国副秘书长,负责技术合作与发展事务。 金永健:1996年至2001年任联合国副秘书长。 陈健:2001年8月起任联合国副秘书长至今。负责联合国大会和大会事务管理。 驻联合国大使 黄华(

副秘书长


唐明照:1972年至1979年任联合国副秘书长,负责政治事务、非殖民化、托管地工作。


毕季龙:1979年至1985年任联合国副秘书长,负责技术合作与发展事务。


谢启美:1985年至1992年任联合国副秘书长,负责技术合作与发展事务。


冀朝铸:1991年至1995年任联合国副秘书长,负责技术合作与发展事务。


金永健:1996年至2001年任联合国副秘书长。


陈健:2001年8月至2007年联合国副秘书长至今。负责联合国大会和大会事务管理。

沙祖康:2007年至今 任联合国主管经济和社会事务的副秘书长

驻联合国大使


黄华(1971年11月至1976年10月任中国常驻联合国代表。)


陈楚(1977年5月至1980年6月任中国常驻联合国代表。)


凌青(1980年8月至1985年6月任中国常驻联合国代表。)


李鹿野(1985年8月至1990年5月任中国常驻联合国代表。)


李道豫(1990年5月至1993年3月任中国常驻联合国代表、特命全权大使。)


李肇星(1993年3月至1995年任中国常驻联合国代表、特命全权大使。)


秦华孙(1995年至2000年2月任中国常驻联合国代表、特命全权大使。)


王英凡(2000年2月至2003年6月任中国常驻联合国代表、特命全权大使。)


王光亚(2003年4月至2008年担任中国常驻联合国代表。)

张业遂(2008年至2010年任命为中国驻联合国大使。)

李保东( 2010年至今 中国常驻联合国代表、特命全权大使)

本文内容于 2011/6/18 15:15:40 被将帅校尉编辑

4
回复主贴
聚焦 国际 历史 社会 军事

猜你感兴趣

更多 >>
3条评论
点击加载更多

发表评论

更多精彩内容

热门话题

更多
广告 大型核武军事模拟 坦克 装甲 战机 航母
发帖 向上 向下
广告 关闭