河北“纪检干部殴打出勤巡警”,纪检干部是否构成“妨害公务罪”

yjf317 收藏 10 1473

[size=10]河北“纪检干部殴打出勤巡警”,纪检干部是否构成“妨害公务罪”?


妨害公务罪是指以暴力、威胁方法阻碍国家机关工作人员、人大代表依法执行职务,或者在自然灾害中和突发事件中,使用暴力、威胁方法阻碍红十字会工作人员依法履行职责,或故意阻碍国家安全机关、公安机关依法执行国家安全工作任务,虽未使用暴力,但造成严重后果的行为。 本罪主观上限于故意,即行为人必须明知上述人员正在依法执行公务而加以阻碍,才能构成本罪。犯本罪处3年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金。

请看案例:[/size]


暴力阻碍公安干警执行公务的构成妨害公务罪



作者:刘美玲 发布时间:2009-11-18 10:04:11




--------------------------------------------------------------------------------



[案情]2007年7月10日上午9时许,闽清县公安局坂东派出所三溪警务室干警黄某某、李某某、凌某(均穿着警服)在202省道三林线三溪乡溪源路段设卡盘查车辆时,将被告人黄某某驾驶的货车拦下,公安人员认为被告人黄某某违章驾车,予以罚款并扣分的处罚。被告人黄某某不服处罚,欲夺回被公安人员拿走的行驶证、驾驶证,引起双方争执。在争执过程中,被告人黄某某用口咬、被告人黄某(系被告人黄某某的儿子,未成年)用砖块砸、用拳头打公安人员。经鉴定,两名公安人员黄某某、凌某所受损伤为轻微伤。


2007年7月20日,被告人黄某某、黄某的家属一次性赔偿三名公安干警医药费2000元人民币。



[审判]法院认为,民警黄某某、李某某、凌某是闽清县公安局的执法人员,三人在闽清县202省道三林线三溪乡溪源路段设卡盘查车辆,属于正在依法执行公务的行为。被告人黄某某、其子黄某不服公安人员的处罚,以暴力的方法阻碍公安机关工作人员依法执行公务,其行为已构成妨害公务罪。被告人黄某某到案后认罪态度较好,并已赔偿被害人医药费2000元人民币,可酌情予以从轻处罚。被告人黄某作案时年龄未满十八周岁,依法应当从轻、减轻处罚,且可以免于刑事处罚。判决:被告人黄某某犯妨害公务罪,判处有期徒刑六个月。被告人黄某犯妨害公务罪,免于刑事处罚。



[评析]妨害公务罪,是指以暴力、威胁的方法,阻碍国家机关工作人员依法执行职务的行为。《中华人民共和国刑法》第二百七十七条规定:“以暴力、威胁方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金。以暴力、威胁方法阻碍全国人民代表大会和地方各级人民代表大会代表依法执行代表职务的,依照前款的规定处罚。在自然灾害和突发事件中,以暴力、威胁方法阻碍红十字会工作人员依法履行职责的,依照第一款的规定处罚。故意阻碍国家安全机关、公安机关依法执行国家安全工作任务,未使用暴力、威胁方法、造成严重后果的,依照第一款的规定处罚。”



根据上述规定,要认定被告人的行为是否构成妨害公务罪,应从四个方面进行分析。



1、客体要件



妨害公务罪侵犯的是复杂客体,其中,国家的正常管理活动是其主要客体,国家机关工作人员是其随机客体。任何一个国家欲求得稳定有序的存在与发展,都必须享有一系列的管理职能,进行一系列的管理活动,而这些管理活动通常是通过国家机关等组织机构中的工作人员依法执行职务、履行职责来实现的。



因此,妨害国家机关工作人员依法执行公务的犯罪行为,必然是对国家正常管理活动的干扰和破坏。这是本罪社会危害性的重心所在,也是本罪区别于单纯侵害公务人员人身、财产的犯罪行为的关键所在。妨害公务罪之构成必须以行为人使用暴力、威胁手段为要件。而在行为人以暴力、威胁手段妨害公务时,其所造成的危害结果除了能使被妨害的国家机关工作人员的公务活动受到干扰无法正常进行,从而给国家的正常管理活动造成不利影响外,也必然会给上述公务人员的身体健康或者其他人身权利造成侵害。



2、客观要件



妨害公务罪在客观方面表现为以暴力或者威胁的方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务的行为。所谓依法执行职务,是指国家机关工作人员在国家规定的范围内,运用其合法职权从事公务活动。



首先,这种公务活动,不仅包括国家机关工作人员在工作时间或工作单位中所进行的公务活动,而且还包括国家工作人员根据有关规定或命令在其他时间或场所内的公务活动。



其次,国家机关工作人员必须是在依法执行职务。即其所进行的管理活动,确实属于他的合法职权范围,并且活动的方式符合法律规定的条件。如果国家工作人员超越其职务范围进行其他非法活动,或者滥用职权,以权谋私,违法乱纪,侵犯国家和人民群众利益,激起民愤,受到阻碍的则不能视为执行公务。



再次,行为人必须是以暴力或者威胁的方法阻碍执行公务。这里所称的暴力,是指行为人对正在依法执行职务的国家工作人员的身体实施了暴力打击或者人身强制,如殴打行为、捆绑行为等。如果行为人的暴力行为造成国家机关工作人员重伤结果或因重伤导致死亡结果,甚至故意杀害国家机关工作人员的,应按处理牵连犯的原则,以重罪吸收轻罪,按故意伤害(重伤)罪或者故意杀人罪定罪,从重处罚。这里所称的威胁,是指行为人以杀害、伤害、毁坏财产、破坏名誉、扣押人质等对正在依法执行职务的国家机关工作人员进行威逼、胁迫,企图迫使国家机关工作人员放弃执行职务。行为人如果并未采用暴力或威胁方法,而是用其他方法干扰国家机关工作人员执行职务,例如谩骂、吵闹等行为,虽然对执行职务有一定程度的妨害,但也不能构成本罪。对此种行为可以批评教育,或进行治安管理处罚,其情节恶劣者,则可能构成侮辱罪或其他犯罪。



3、主体要件



妨害公务罪的主体为一般主体,凡达到刑事责任年龄且具备刑事责任能力的自然人均能构成妨害公务罪。



4、主观要件



妨害公务罪在主观方面表现为故意,即明知对方是正依法执行职务的国家机关工作人员,而故意对其实施暴力或者威胁,使其不能执行职务。



结合本案来看,被告人黄某某、黄某明知公安人员在履行公务,因不服处罚,采用暴力手段想夺回被公安人员拿走的行驶证、驾驶证,争执中,被告人黄某某用口咬、被告人黄某用砖块砸、拳头打公安人员,造成两名公安人员轻微伤,已构成妨害公务罪,依法应判处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金。考虑到被告人黄某系未成年人,依法免于刑事处罚。



3
回复主贴
聚焦 国际 历史 社会 军事 精选