抗战时中国远征军所有将领最后的结局

陕甘宁 收藏 0 3169
近期热点 换一换


抗战时中国远征军所有将领最后的结局

中国远征军军旗

文章摘自《中华传奇》2009年第6期 作者:中华传奇编辑部 原题为《远征军将领最后的归属》


史迪威——美国总统特使、驻华美军司令官、驻华空军司令官、对华租借物资(即援华军用物资)监理官、滇缅公路监理官和中国战区参谋长。


约瑟夫·沃伦·史迪威(Joseph Warren Stilwell 1883-1946),美国佛罗里达州巴拉特卡市人。1904年西点军校毕业,参加过第一次世界大战,担任过美国驻华大使馆武官。


珍珠港事件后,在蒋介石请求下,被派往中国。


由于在由谁来支配援华物资这一点上,与蒋介石关系闹僵;最后,因为考虑到整个战局的需要,罗斯福不得已将史迪威从中国召回。


1945年1月,连任的美国总统的罗斯福,宣布授予约瑟夫·W·史迪威上将“荣誉军团勋章”和“橡叶勋章”各一枚,以表彰将军在中国和亚洲战场作出的巨大贡献。不久,任命史迪威担任美国本土陆军部队总司令。同年六月,在他的坚持要求下,获准转赴南太平洋战场,出任美国第十集团军总司令,亲自参加了进攻日本本土的最后作战。


1945年8月,日本宣布无条件投降。9月2日,史迪威出席了在美国军舰“密苏里号”甲板上举行的受降仪式。


1946年9月28日,史迪威突然因健康恶化住进医院。医生在他的腹部发现多处肿块,确诊为胃癌晚期并扩散到肝脏,于10月12日中午11时,史迪威将军在昏迷中悄然去世,享年63岁。


黄杰——中国远征军第十一集团军代总司令。


1903年生,湖南省长沙县人,1924年考入黄埔陆军军官学校第一期,后在庐山军官训练团、陆军大学将官班、中央训练团党政班及国防大学联战系接受过训练。自1925年起,他历任国民党军排长、连长、营长、团长、旅长、师长,参加了东征、北伐等战争。


1943年4月,出任第十一集团军副总司令兼第六军军长,率部进驻滇西。同年9月,升任第十一集团军代总司令,指挥部队渡过怒江,向驻守龙陵、芒市、遮放、畹町等地日军发起猛攻,相继收复这些城镇,并于1945年1月越过中缅边境,与驻印军队及盟邦美军胜利会师,取得了滇西反攻防的重大胜利,完成了打通国际交通线滇缅公路的任务。


抗日战争胜利后,出任国民党中央训练团教育长兼军官训练团教育长。从1948年7月起身兼长沙绥靖公署中将副主任、第三训练处处长、国防部中将次长、陆军第五编练司令官等职务。


1949年8月程潜、陈明仁长沙起义后,他奉广州国民政府之命回湖南重组湖南省政府,担任省政府主席兼第一兵团司令官和湖南绥靖总司令。湖南、广西全境解放后,他率领3万余残兵败将退入越南,直到1953年6月方到达台湾。同年8月,出任“台湾卫戍司令”,并被授予陆军二级上将。1954年7月调任“陆军总司令兼台湾防卫总司令”。1957年7月,改任“台湾总统府参军长”。1958年8月任“台湾警备总司令”。1960年晋升为陆军一级上将。1962年12月调任“台湾省政府主席”,任职6年多。1969年任台湾“行政院政务委员兼国防部长”。1972年辞去现职,被聘任为台湾“总统府战略顾问”。自1962年起,连任国民党中央常委。1996年病逝于台湾,终年93岁。

卫立煌——中国远征军代司令长官。


1897年2月16日生,字俊如,安徽合肥人。


1912年在安徽和县革命军当兵。1914年入湖南都督汤芗铭部学兵营,毕业后在上海参加“肇和”舰起义反对袁世凯。1915年到广州投粤军,由排长递升至旅长,曾参加孙中山领导的北伐、镇压广州商团叛乱和东征陈炯明的作战。1925年9月任国民革命军第1军第3师第9团团长。北伐战争时,入闽作战,升任第14师师长。1927年10月任国民党军第9军副军长。翌年任南京卫戍副司令,后入陆军大学校将官特别班进修。1930年任第45师师长。


“七七”卢沟桥抗战爆发后,任第14集团军总司令兼第二战区前敌总指挥,率3个兵团在山西忻口抗击日军第5师等约5万人的进攻。在会战中,指挥所部奋勇作战,坚持近20日,毙伤敌2万余人,力挫日本侵略军的锐气。1938年2月任第二战区副司令长官,4月,访问延安。1939年1月任第一战区司令长官,5月晋升陆军二级上将,9月兼河南省政府主席。1940年兼冀察战区总司令。1941年调任军事委员会西安办公厅主任。


1943年11月任中国远征军代司令长官。次年,指挥所部击败滇西和中缅边境的日军,收复滇西。1945年1月所部与中国驻印军在缅甸孟尤会师,打通中印公路。4月任同盟国中国战区中国陆军副总司令。


1948年1月任东北“剿总”总司令,所部在东北人民解放军发动的辽沈战役中惨败,逃亡南京,被软禁。1949年初秘密去香港。中华人民共和国成立时,致电祝贺。1955年3月赴北京,历任国防委员会副主席、中国人民政治协商会议全国委员会常务委员、中国国民党革命委员会中央常务委员等职。


宋希濂——远征军第十一集团军总司令。


1907年生,字荫国,湖南省湘乡县人。黄埔军校第一期生。1925年春参加讨伐陈炯明的东征,任副连长、连长。战后,经陈赓介绍加入中国共产党。9月,宋参加了第二次东征,升任副营长。“中山舰事件”发生后,与中国共产党脱离关系。


1926年随蒋介石参加北伐,任新编第二十一师营长。1931年冬,因在中原大战中战功卓著,升任该军第一师第二旅少将旅长,驻防南京。1933年,日军在上海发动“一·二八”事变,时宋希濂任八十七师二六一旅旅长,松沪战役结束,升任八十七师副师长。


1933年,蒋介石对红军进行第五次围剿,调宋为第三十六师师长,开赴江西抚州,兼抚州警备司令,参加对中共苏区的围剿。1934年9月,在对红军作战时负重伤。1935年宋驻防福建长汀,6月,在长汀杀害了瞿秋白。


“西安事变”发生时,宋部作为蒋介石嫡系部队进驻西安,任西安警备司令。上海“八·一三”抗战爆发后当晚,接令移师上海,抗击日寇。其后升任七十八军军长兼三十六师师长,移防苏州;后败,宋率残部退守南京。南京失守后,调任荣誉第一师师长,驻湖南浏阳。


1938年调任驻防河南省的七十一军军长,参加对日作战。在保卫武汉的会战中,曾重创日军。1939年兼任第三十四集团军中将副总司令。


1941年11月调升第十一集团军总司令兼昆明防守司令。1942年5月,在怒江边成功地阻截了日军。后又率部参加滇西反攻之役。


抗战胜利后,宋希濂获国民政府最高勋章——青天白日勋章和美国政府的棕叶自由勋章。1946年调任西北军政长官公署参谋长,新疆警备总司令。1948年调任华中“剿总”副总司令兼十四兵团司令,驻防鄂西北。1949年11月,国民党军西南防线全面崩溃,宋部一一被歼,宋率兵团直属部队数千人向西昌方向逃窜。12月19日抵达川康边境沙坪,在大渡河边被人民解放军包围俘虏。


1954年入北京功德林战犯管理所,接受改造。1959年12月,被特赦。1961年,宋被任命为全国政协文史资料委员会专员。1964年,全国政协特邀宋希濂等六人为第四届全国政协委员。以后,相继当选为第五届、六届、七届全国政协委员。


1980年宋赴美探亲,同年6月,宋回到北京参加黄埔军校建校六十周年纪念活动,被推选为黄埔同学会副会长。后定居美国纽约。1993年2月13日,因患严重肾衰竭在纽约逝世,享年86岁。

杜聿明——远征军第一路副司令长官兼第5军军长。


1904年生,字光亭,陕西米脂人。黄埔军校一期生。


1925年春,随第1教导团参加第一次东征。1930年初,蒋介石成立教导第2师,杜聿明任该师第2旅第5团1营中校营长,不久升为该师第6团上校团长。是年冬,教导第2师改番号为陆军第4师,杜任第12旅第24团团长。1932年初,率24团参加大别山“围剿”红军,晋升少将团长。是年冬,升为该军第25师第73旅旅长,不久又升为该师副师长。


1933年3月,日军进占热河并向长城各要塞推进,第25师奉命开往古北口阻敌进犯。3月10日,日军第8师团及骑兵第3旅向第25师阵地发起进攻,师长关麟征负伤,杜聿明代理师长,指挥25师继续同敌浴血奋战。


是年秋,杜聿明进入南京中央军校高教班第一期进修。1936年3月毕业后由徐庭瑶向蒋介石保荐到南京陆军交辎学校任学员队队长。“八·一三”淞沪抗战时,杜聿明率装甲兵团第1营的2、4两连,在上海汇山码头协同步兵阻击企图登岸的日军,经过激战,挫败日军登岸企图。


1938年,装甲兵团撤至湖南湘潭整训,不久扩编为第200师,杜聿明任师长。


同年12月,第200师扩编成新编第11军,杜任副军长,移驻广西全州。不久,改番号为第5军,升任军长,下辖戴安阑第200师,邱清泉新编第22师和郑洞国荣誉第1师。该军是国民政府在抗战初期成立的唯一的机械化新军。


1939年12月16日,杜聿明奉命率第5军反攻昆仑关。经过半个月的残酷厮杀,第5军相继攻克同兴堡、罗塘堡、653高地。最后以凌厉攻势突入昆仑关,日军1个旅团长、2个联队长、3个大队长被击毙,班长以上军官死亡达85%以上,士兵死亡4000人,被俘100余人。击溃日本素有“钢军”之称的王牌劲旅。


1942年初,中国派出远征军,以罗卓英为第一路司令长官,杜聿明为副司令长官兼第5军军长。历经同古、平满纳血战,总撤退时,误入野人山及高黎贡山,恶劣的气候,使得沿途官兵死亡相继,尸骨遍野,惨绝人寰。杜聿明亦感染重病,几乎殒命。


8月,杜聿明率残部回国,向蒋介石请求处分,蒋却反而擢升杜为第五集团军总司令兼昆明防守司令。


1945年10月16为东北保安司令官,接收东北。


1945年11月15日,杜聿明以2个军向山海关进攻,经过近两年的对峙,1947年5月,林彪渡江南下,展开大规模的夏季攻势。杜聿明在林彪的整个夏季攻势中损失了8.3万人和42座城镇,忧郁成疾,于7月8日离开东北到上海治病。


1948年6月,杜聿明被任命为徐州“剿总”副总司令兼第2兵团司令官。10月,东北野战军发起辽沈战役,攻破锦州。10月28日,廖耀湘西进兵团10万人马在辽西会战中全部被歼,11月2日,沈阳失守,杜聿明即指挥东进兵团5个军12个师由葫芦岛乘船撤逃。


11月6日,解放军华东、中原野战军发起淮海战役。11月10日,杜聿明奉蒋命飞徐州,仍任徐州“剿总”副总司令。1949年1月6日,华野对杜部发起总攻。9日晚,杜聿明见部队陷于混乱,无法控制,遂决定各部队分头突围。他自己带着副官、卫士10余人单独行动,10日凌晨即被解放军所俘,从此开始了长达10年的战俘生活。


1959年12月,杜聿明作为第一批特赦战犯被特赦。1961年3月,任全国政协文史资料研究委员会文史专员。1964年11月,当选为第4届全国政协委员。1978年,当选为第五届全国人大代表、第五届全国政协常务委员。同年,任全国政协文史资料研究委员会军事组副组长。1981年5月7日,杜聿明因病逝世,终年77岁。

罗卓英——远征军第一路司令长官。


1896年生,字尤青,别号慈威,又作慈卫。广东省大埔县人。


1919年,考入保定军校第八期炮科,在该校中与陈诚结成莫逆之交。1925年,东征军回师广州,罗卓英正式参军。第二次东征时,任第一师炮兵连连长,随后率部队由河婆入揭阳、黄岗,升炮兵副营长,参加了1926年10月歼灭孙传芳、周荫人部的战役。1927年,陈诚升第二十一师师长,罗卓英即归其麾下,任师参谋处长、参谋长。1928年春,陈诚任陆海空总司令部警卫司令,罗被委任浙江警备师上校团长。是年秋,蒋介石成立陆军第十一师,任命陈诚为副师长,罗随之任参谋长。1929年春,陈诚升师长,罗卓英被任命为第三十三旅旅长,旋即升副师长。


1930年5月,中原大战爆发后,第十一师经徐州、砀山、杞县进击,与冯玉祥部激战于归德。7月奉令与蔡廷锴部共解曲阜之围,大败阎锡山的军队,并乘胜追击,占领了济南、郑州。陈诚升第十八军军长兼第十四师师长,罗卓英也升任第十一师师长。


1931年5月,第十一师与第十四师作为“围剿”红军的主力,罗卓英因“整军经武,屡建殊勋”,提升为第十八军副军长。此后,陈诚升第三路总指挥兼十八军军长,罗卓英则代陈诚指挥该军。


1935年,罗卓英晋衔陆军中将。


1937年,淞沪会战中,罗的十八军被编入左翼军序列,参加宝山、罗店、浏河一带的防守。在这次战役中,罗卓英先后升为第十六军团长、第十五集团军总司令,不久改归第十九集团军(总司令陈诚,由薛岳代),罗为副司令。上海防线动摇后,罗卓英被任命为南京卫戍副司令长官,协助唐生智守卫南京。月底,南京失守,罗重回苏、皖、浙边区,接替薛岳为第十九集团军总司令,归第三战区司令长官顾祝同指挥。


1940年2月,罗升第九战区副司令长官,仍兼十九集团军总司令。


1942年4月2日,国民党最高军事委员会任罗卓英为远征军第一路司令长官,归史迪威和英军太平洋战区司令指挥。


罗卓英进入印度后,于6月11日率参谋长杨业孔及官兵四十余人到新德里,14日参加联合国庆祝大会,23日返重庆述职。10月,与史迪威、魏菲尔等会谈,决定将中国入印的第二十二、新三十八师在加尔各答西北设训练基地,取消中国远征军第一路长官司令部,成立中国驻印度总指挥部,由史迪威和罗卓英分任正、副指挥。


是年冬,罗卓英离印返渝。


1945年5月,罗卓英被选为国民党第六届中央执行委员、国民大会代表;8月底被任命为广东省政府主席。罗卓英任广东省政府主席之初,曾鼓吹为乡梓建设尽力,提出建设广东的五大方针。1947年初又提出广东建设的五年计划。


同年8月底,陈诚接替熊式辉为东北行辕主任。1948年2月,陈诚在一片责骂声中离职,罗也随之南下,任东南军政副长官,协助陈诚经营台湾,改编整训的国民党军队。不久,长官公署撤销,罗卓英改任总统府战略顾问、国防研究院副主任等职。旋即自请退为预备役养闲。1961年11月6日,罗卓英因糖尿病在台北去世。

甘丽初——远征军第六军军长。


1901年生,广西省容县人。1924年黄埔陆军军官学校第一期。毕业后任教导团排、连、营长,参加过第一、二次东征,因功升任营长。


1926年7月,参加北伐战争,因桐庐之战有功,升任第一军第一师第三团团长。


1927年5月,蚌埠之战,升任第一师副师长。北伐完成后国民党军队缩编,任陆军第九师步兵第二十五旅旅长。1930年4月,参加蒋冯阎中原大战,并升任第九师副师长。


1931年6月,率部参加对中央苏区的第三次“围剿”。1936年1月,被国民政府任命为陆军少将。同年10月,晋升为陆军中将。


抗日战争爆发,率部参加台儿庄会战(隶属周磊的第七十五军)。9月,升任陆军第六军军长,率部参加武汉会战。1939年12月,率第六军参加桂南昆仑战役,同杜聿明指挥的第五国等部队一起,给日军沉重打击。


1942年3月,甘丽初自滇西开入缅甸,对日军作战。后被日军击溃,由缅甸的景东撤退到云南的思茅、普洱一带后,全军仅存六千余人。甘丽初被免去第六军军长职务。


抗日战争胜利后,甘丽初先后担任国民政府军事委员会委员长广州行营参谋长、广州绥靖公署参谋长等职。1949年5月,担任桂林绥靖公署副主任兼桂东军政长官。1949年8月任广西军政督导团团长、“反共救国军”第十军军长,后在广西等地指挥作战。


大陆解放后,甘丽初率残部继续抵抗。1950年冬,在与人民解放军的战斗中在大瑶山阵亡。


1959年10月,蒋介石在台湾追赠甘丽初为陆军上将。


叶佩高——远征军54军198师师长。


1902年生,原名叶用迈。海南文昌铺万人。云南陆军讲武堂十八期、北京陆军大学第九期毕业。1934年起任第十一师团长、参谋长。1937年5月授陆军少将。8月任第十一师三十三旅旅长。1939年任第十一师师长。1941年任第五十四军参谋长。1943年任第54军198师师长。


1944年5月,198师所属的20集团军作为攻击军,强渡怒江,将敌逼入腾冲古城。松山一战,叶佩高因为战功突出被任命为54军副军长。


抗战结束之后,蒋介石缩编军队,54军改为整编54师,叶佩高任师长,1948年改师改为50军,叶佩高同样任军长,后来又被调到驻胶东的新编25军任军长,与许世友对垒。最终被以“济南失守,支援无力”的罪名被解职。


叶佩高在辞职后前往南京改任国防部中将部员,每天无事可做,只领干饷。不久移居上海。


上海解放前夕,举家迁往台湾,1965年被台湾退役。1968年,叶佩高携眷移居美国新泽西。其晚年患老年痴呆症,1987年8月31日,叶佩高在其次子家中梦逝,享年86岁。

陈纳德(C.L.Chennault)——中国空军美国志愿大队指挥官。


原名克莱尔·李·谢诺尔特(Claire Lee Chennault),1893年9月3日出生在美国得克萨斯州。第一次世界大战时,陈纳德进入印第安纳州·本杰明·哈里逊堡的军官学校受训。3个月后,成为预备役中尉转入陆军通信兵航空处。


1920年得到飞行员职位,从而转入正式飞行。


1937年4月以上尉军衔退役。4月初,从旧金山启程来中国。


抗日战争爆发后,蒋介石接受了陈纳德志愿服务的请求,让他“即赴南昌主持该地战斗机队的最后作战训练”。陈纳德招募了部分美国飞行员组成了第14志愿轰炸机中队。


1937年8月13日,淞沪会战开始。第二天,陈纳德派飞机参战。1937年10月,中国的飞机只剩10多架,许多中国飞行员阵亡,陈纳德设法雇用了4个法国人、3个美国人,1个荷兰人和1个德国人,加上6个幸存的中国轰炸机飞行员,组成了一个“国际中队”。


陈纳德与中国航空委员会合同期满后,毅然留下参战。当时,美国政府对日侵华战争持“中立”的态度,日本人知道有美国顾问在华帮助中国,曾要求美国下令让所有在华的美国空军人员离开中国。美国国务院将此情况转告陈纳德时,陈斩钉截铁地回答:等到最后一个日本人离开中国时,我会高高兴兴地离开中国。


1938年8月,陈纳德去昆明筹办航空学校,训练中国飞行员。


1940年5月,陈纳德返美,四处宣扬中国人民的抗战,罗斯福总统的两名助手被陈纳德的游说打动,在罗斯福面前赞成陈纳德关于建立空军的计划。几经周折,最终得到100架P-40型战斗机。


1941年8月1日,蒋介石发布命令,正式成立中国空军美国志愿大队,任命“陈纳德上校为该大队指挥员”。陈纳德立即开始对志愿队成员进行专门训练,将美国志愿大队编为3个中队。12月7日,陈纳德率第1中队和第2中队到昆明。20日,一批日机向云南方向飞来,昆明机场所有的飞机升空迎击。日入侵飞机10架,被击落6架,3架负伤。志愿队无1架飞机损失。当天晚上,昆明各界为美志愿队举行庆功会。报纸头版头条报道战斗经过,称美国志愿队的飞机是“飞虎”,从此飞虎队成为志愿队的代称。12月23日,陈纳德派第3中队转往仰光,协同英军作战。在两个多月的空战中,美英战机对日作战31次,共击落日机217架。


1942年2月3日,陈纳德出任驻华空军指挥官,军衔升为准将。陈纳德从一个鲜为人知的退役陆军航空上尉,一跃成为世界各国的新闻人物。


1942年5月,日军进占缅甸,继而进犯云南。为阻止日军跨越怒江,陈纳德指挥志愿队连续出击。袭击保山、腾冲、龙陵一带的日军运输队,企图强渡怒江的一队日军在志愿队的轰炸下几乎全军覆没。


1943年3月10日,美国陆军航空队将驻华特谴队编为美国陆军第14航空队,陈纳德晋升少将司令。


1945年8月1日,陈纳德离开中国回国。


1945年12月,陈纳德重返中国。1946年10月成立了民航空运队,为行政院善后救急总署运送救急物资。1947年,陈纳德与中国女记者陈香梅结婚。1948年后,蒋介石军队在内战中节节失利,陈纳德的民航空运队又帮助蒋介石空运军队、给养。


1958年7月15日,艾森豪威尔总统要求国会晋升陈纳德为中将。7月27日,陈纳德因病在华盛顿去世,终年67岁。


张轸——远征军第六十六军军长。


1894年生,别名翼三。河南罗山县人。1915年起先后入北京清河第一预备学校,保定陆军军官学校学习。1919年赴日本,入成城学校、日本陆军士官学校学习。


1923年回国,在陕西陆军一师任参谋、团附,1925年1月入河南陆军训练处(属国民二军)任战术教官等职。同年10月任黄埔军校战术总教官。12月调国民革命军第六军十九师五十六团任团长,1927年4月后升任师长、副军长兼师长。1930年8月在国民党军第十一路军总指挥部任参谋长,后在国民党政府军政部任职。


抗日战争爆发时任豫北师管区司令。1938年1月任第一一○师师长。同年6月任第十三军军长。1939年8月任陆军补充兵训练总处处长。1941年7月任第十一集团军副总司令兼六十六军军长。1942年入缅作战,回国后,12月任第十战区副长官兼豫南游击总部总指挥。抗日战争胜利后,1946年10月任郑州绥靖总署副主任。后在武汉行辕、第五绥靖区任职。1948年任国民党华中军政长官公署副长官。1949年5月15日率国民党军第十九兵团所属一二七军一个师、一二八军三个师共2万余人在湖北金口、贺胜桥起义,起义后部队开往汉川县改编为中国人民解放军第五十一军,他任军长。同年12月任中南军政委员会委员。1950年5月任河南省人民政府委员,10月任湖北军区副司令员。中国人民政治协商会议第一届全国委员会委员。1981年7月26日在郑州逝世。

王凌云——远征军第二军军长。


1899年9月27日生,河南伊阳(今汝阳)人,原名王仙举,字仙峰。中央陆军军官学校高教班第三期、陆军大学将官讲习班第二期、陆军大学将官班甲级第三期毕业。


1917年投入直军当兵。


1924年12月改投北洋陆军第35师第1混成旅(旅长郑国翰)当马弁。


1925年被师长憨玉琨提升为上尉副官,旋又升任第35师第1混成旅卫队营少校营长。


1926年4月卫队营改编为陕西陆军第9混成旅(旅长王建昭)第1团第2营,任少校营长。


1927年6月混9旅改编为伊阳县城防总队(总队长王建昭),改任第3队队长。


1929年7月升任总队长。


1930年5月伊阳城防总队扩编为临(汝)伊(阳)平(等)自(由)四县剿匪司令部,任司令。7月剿匪司令部改编为国民革命军第20路军第32军第3师,改任少将师长。12月第3师缩编为第75师第225旅,降任少将旅长。


1937年11月21日升任第76师中将师长。


1942年1月升任第2军(军长李延年)中将副军长兼第76师师长。进入滇西与日寇作战。6月25日升任第2军(辖第9师、第76师、新编第33师)中将军长。


抗战后,升任云南警备总司令部(总司令何绍周)中将副总司令兼整编第9师师长。


1947年11月调任胶东兵团(司令官范汉杰)中将副司令官。12月调升第13绥靖区(辖整编第9师、整编第15师)中将司令官。


1949年3月调任河南第1路挺进军(辖三个纵队)总指挥。11月挺进军改称豫陕边区挺进军总指挥部,旋又改称豫陕川鄂四省边区挺进军总指挥,仍任总指挥。


1950年1月在四川成都被人民解放军地方武装俘虏。


1961年12月25日特赦释放后定居北京。


1963年移居河南郑州后出任河南政协秘书处专员。


1968年9月因在文革中遭到冲击而离家出走,就此失踪。


史宏烈——远征军第六军军长。


黄埔军校第一期毕业。别字剑峰,别号潜峰,江西南昌人。参加第一、二次东征和北伐战争。历任国民革命军第一军第一师排、连、营长,第八师教导团团附,第六路军总指挥部特务团上校团长、第八师师长。


1937年2月授陆军少将。


抗日战争爆发后,任中国远征军第一路师长,新编第六军副军长,第一兵团副司令官。


1946年任华北“剿总”军法执行部主任。


1948年9月授陆军中将。1949年秋到台湾。1960年退役。


1970年5月10日在台北逝世。

钟彬——远征军71军军长。


1900年7月29日生,广东省兴宁人。黄埔军校1期,陆军大学正则班第9期。


1931年任第87师团长。1933年任第36师参谋长。


1934年起任第36师第108旅旅长、第36师副师长兼安卢师管区司令、中央军校第2总队总队长。


抗战全面爆发后,任第88师师长、中央军校汉中分校主任。


1942年1月任第71军军长,赴滇西参战。


抗战胜利后,任国民政府参军处参军、整编26师师长。1948年8月任陆军第9训练处处长兼第109军军长。1949年任川鄂边绥靖公署副主任兼第14兵团司令官。


1949年11月被俘虏。


1949年12月底在北京景山关押期间跳崖自杀,终年49岁。


霍揆彰——远征军第二十集团军总司令。


1901年生,湖南省酃县人。黄埔军校第一期。庐山军官训练团第二期。陆军大学甲级将官班第二期。


1926年7月任第二十一师第六十三团团附。


1928年任南京警卫司令部经理处处长,9月任第十一师第三十二旅第六十四团团长。1930年底任第十一师独立旅旅长。1933年9月任第十四师师长。1934年任庐山军官训练团第三营连长,后回部队参加淞沪会战;同年秋,任第五十四军军长。


1935年4月13日授陆军少将军阶。1938年兼任田南要塞指挥官,参加武汉会战。1939年6月任第二十集团军副总司令。1940年10月任第二十集团军总司令。


1943年兼驻滇干训团教育长,赴滇西抗击日寇。


抗战后,任青年军第六军军长、云南警备总司令,因暗杀闻一多、李公朴而去职。1948年11月任第十六绥靖区司令官。1949年5月,任第十一兵团司令官、湘赣鄂边区绥靖总司令。同年秋赴台。


1953年3月因脑溢血病逝,享年52岁。


方天——远征军第二十集团军副总司令、第五十四军军长。


1902年7月9日生,又名天逸,天一,别号空如,运九,江西赣县人。黄埔陆第2期,陆军大学第11期。历任黄埔陆军军官学校第四期入伍生第3团第9连副连长,教导第3师连,营长。


1931年1月任第18军(军长陈诚)第14师第40旅第81团团长。


1937年5月21日授少将军衔,旋升任第11师师长。


抗战爆发后,参加淞沪会战。1938年任武汉警备旅旅长,后改任第94军第185师师长,参加武汉会战。1940年5月参加枣宜会战,12月12日升任第18军军长兼巴宜要塞司令。1943年5月参加鄂西会战,8月3日调往昆明任第54军军长,9月22日升任第20集团军副总司令,8月任军政部军务司司长。


抗战胜利后,升任国防部第五厅厅长,主管国民革命军编制,装备,训练,1946年11月26日代理参谋次长,次年4月11日改任参谋次长,协助陈诚指挥作战。1948年8月10日任国防部中央训练团第一陆军训练处处长,9月任长沙绥靖公署副主任,22日晋中将军衔。1949年1月20日任江西省政府主席兼江西绥靖公署主任,南昌指挥所主任,江西各务兵团总司令,9月兼任华中军政长官公署政务委员会委员,粤东战线右翼指挥官,率部与中国人民解放军作战,同年底去台湾。


1964年8月任国防会议动员计划局副局长。1967年3月任国家健全会议国家总动员委员会副主任委员。曾被聘为中国国民党第十一,十二,十三届中央评议委员,并当选为第一届国民大会主席团主席。1991年在台湾去世。

赵镇藩——远征军五十三军军长。


1902年12月11日生,号国屏,黑龙江肇东人。东北讲武堂第4期步科、陆军大学第7期毕业。长期在东北军任职,1931年任5月任独立第7旅参谋长,1933年任第67军107师619团团长,参加长城抗战,1934年6月任第67军少将参谋长,1937年6月任第49军109师325旅旅长,抗战爆发后参加淞沪会战,1938年任第53军参谋长,1940年3月任第53军116师师长,1944年4月任第53军副军长,曾参加武汉会战、长沙会战、远征军印缅抗战。


抗战胜利后赴越南接受日军投降,1946年6月赴东北参加内战,1948年11月在沈阳投诚。后任解放军军事训练部高级研究室参议,山西省交通厅副厅长、厅长,民革山西省委委员。1967年9月2日在太原病逝。


周福成——远征军第53军军长。


1898年生,辽宁沈阳人,字全五。保定陆军军官学校第9期步科毕业。早年在奉军任职,1927年5月任东北陆军第6旅17团团长,1928年底东北易帜后任东北边防军步兵第6旅44团团长,1931年5月任第13旅639团团长,后任独立第29旅旅长,1933年3月任第53军129师师长,参加长城抗战,1935年率部围剿陕北红军,1936年12月参与发动西安事变,并任临时外线总指挥,1937年5月任第53军116师师长,1938年6月参加武汉会战,12月任第53军军长,1939年7月任中将,9月参加第1次长沙会战,1943年任参加滇西反攻战,1945年5月当选国民党中央候补监察委员。


抗战胜利后赴越南接受日军投降,1947年4月赴东北参加内战,7月任第8兵团司令官兼第53军军长,1948年4月兼任松江省政府主席、松江省保安司令部司令,10月兼任沈阳守备兵团司令官,11月2日在沈阳投诚。后被编入东北解放军官训练团,1953年在哈尔滨去世。


何绍周——远征军第八军军长。


1903年生,贵州兴义人,何应钦之侄子。黄埔军校第一期毕业。历任黄埔军校教导一团排长、国民革命军东征军总指挥部中尉副官,党军第一旅上尉参谋兼警卫连长,第一军第一师营长,北伐东路军总指挥部第一师第三团副团长,国民政府警卫师团长。1931年任财政部税警总团第二团团长。第一○三师独立第四旅旅长、副师长。


抗日战争爆发后,任第一○三师副师长、师长,1939年6月授陆军少将。1940年9月起任新编第十一军副军长,第八军副军长。1942年3月任第三战区第十集团军第八十八军军长。次年1月任中国远征军新编第八军军长。1944年5月任第九集团军副总司令兼第八军军长。先后参加“一二八”淞沪抗战、上海抗战、南京保卫战、武汉会战、滇西抗战等。1946年起任第五集团军副总司令,云南警备总司令,西昌警备司令,国防部第四补训处处长,当选国民大会第一届代表。1948年9月授陆军中将。


1949年初任第六编练司令部司令官兼第四十九军军长,贵州绥靖公署副主任。第十九兵团司令官。


1949年11月18日离开部队往重庆,不久乘飞机往香港,经商蚀本,赌博又输去大半财产,后赴巴西靠橡胶种植园私产收人维持生计。七十年代随妻女移居美国,并加入美国籍。1980年9月6日因高血压病发作,从楼上摔倒下来,脑溢血中风,送到医院后不治逝世。

6
回复主贴
聚焦 国际 历史 社会 军事 精选
0条评论
点击加载更多

发表评论

更多精彩内容

热门话题

更多

经典聚焦

更多
发帖 向上 向下