转个长篇:汪伪陆军的来龙去脉和最后结局

yanwei112233 收藏 1 5924
导读: 日本帝国主义侵占中国大片领土后,即采取以华治华、分而治之的策略,在沦陷各地收编、扶植了形形色色的汉奸傀儡军队.1939年夏汪精卫从日本回来后,即伙同周佛海在上海成立了一个“和平建国军总指挥部”,由王天木任总指挥,将收罗江.浙、皖一带的游杂部队、国民党溃兵、土匪编为“和平军”.1940年3月伪国民政府成立后加速了收编,改编和组建伪军的步伐,扩大了它的军事力量.汪伪政权军队的来源,除接收原“维新政府”已收编者外,大致为:原有国民党军队遗散在沦陷区自请收编者;接收日军已经收编者或日军移交国民党军队俘虏;收

日本帝国主义侵占中国大片领土后,即采取以华治华、分而治之的策略,在沦陷各地收编、扶植了形形色色的汉奸傀儡军队.1939年夏汪精卫从日本回来后,即伙同周佛海在上海成立了一个“和平建国军总指挥部”,由王天木任总指挥,将收罗江.浙、皖一带的游杂部队、国民党溃兵、土匪编为“和平军”.1940年3月伪国民政府成立后加速了收编,改编和组建伪军的步伐,扩大了它的军事力量.汪伪政权军队的来源,除接收原“维新政府”已收编者外,大致为:原有国民党军队遗散在沦陷区自请收编者;接收日军已经收编者或日军移交国民党军队俘虏;收编来不及撤退的散兵游勇或招降部分国民党正规军队等:1941年太平洋战争爆发后,由于日本帝国主义在战场上暂时得势和政治上的诱降,一此国民党高级将领对抗战前途丧失信心,纷纷叛国投敌,形成了汪伪“和平军”发展的局面.但到1943年底,因日本侵略者在世界各地的失败,而汪伪“和平军”发展的势头也减弱下来.1944年进入了收缩、整顿的阶段.汪伪政权除了对伪军进行调动外,还不断对各部伪军进行调整和并编,至1945年汪伪政权覆灭之前.“和平军”的兵力编有6个方面军和若干绥靖公署,现按建制分述.在叙述各绥靖公署时,曾经在该地区出现过的伪军也将作一介绍


伪第一方面军〔任援道部)

该部由原南京“维新政府”的绥靖军改编而成.任援道原任伪中华民国维新政府绥靖部部长.任在日军的支持下,收罗国民党政府滞留在江南的溃兵、太湖一带的土匪武装、地主武装以及帮会势力等所组成的部队,分驻苏、浙、皖地区.1940年3月22日汪伪政府正式成立.4月将该部改编为苏浙皖绥靖军,任命任援道为总司令,黄其兴为参谋长,总部设在南京.10月将所属分为杭州、湖州、苏州、常熟、扬州、庐州、蚌埠7个绥靖区,分别由徐朴成、程万军、龚国梁、徐凤藻、熊玉衡、王占林、沈席儒任司令.

1941年1月22日汪伪军事委员会将该部改编为伪“和平军”第一方面军,仍以任援道任总司令,黄其兴任参谋长,将原辖各绥靖地区改为师,各司令改为师长.

第一师 由原杭州绥靖区改称,师长仍为徐朴成,主要由太湖水上警察和散兵游勇组成,驻杭州、嘉兴一带.

第二师 由常熟绥靖区改称,师长仍为徐凤藻,1942年4月徐凤藻去职,何燮桂任师长,主要由太湖土匪和国民党溃兵编成,驻常熟地区.第三师 由原苏州绥靖区改称,师长为龚国粱,10月龚去职,方面军参谋长黄其兴兼任师长,主要由国民党溃兵编成,驻苏州地区.第四师 由原扬州绥靖区改称,仍以熊玉衡为师长,主要由地方杂牌军残部编成,驻扬州地区

第五师 由原湖州绥靖区改称,仍以程万军为师长,主要由国民党溃兵编成,驻湖州地区.

第六师 由原蚌埠绥靖区改称,仍以沈席儒为师长,由地方游杂部队和地主武装编成.驻安徽巢湖地区.

第七师 由原庐州绥靖区改称,仍以王占林为师长,由国民党溃兵和土匪编成,驻合肥、庐州一带.

另外,又编成独立第八旅,沈玉朝为旅长,驻南通地区;独立第九旅,陈炎生为旅长,驻南京地区.1942年1月17日将上述2个独立旅和1个独立团编成该方面军第九师,以陈炎生为师长.还编有教导旅,以任援道长子任祖萱为旅长. 

1943年3月29日伪军事委员会将该方面军编成第二、第三军2个军,将所辖8个师及1个教导旅,缩编成4个师.第二军.徐朴成为军长,何燮桂为副军长兼参谋长.辖第一师,师长程万军;第二师,师长任祖萱.第三军,军长由方面军总司令任援道兼任.辖第三师.师长熊玉衡;第四师,师长王占林.另方面军总司令部直辖有独立团.

1945年日本宣布投降后,该部先由国民党第三战区收编,被改编为南京先遣军,任援道为司令,伪军第三师师长熊玉衡任南京先遣军第三师师长.原伪第二军军长徐朴成任苏浙先遣军第一路总指挥,伪第二军第一师师长程万军任苏浙先遣军第一路第一纵队司令,伪第二军第二师师长任祖萱任苏浙先遣军第二师师长.后来,该部大部又编进国民党第七十一军,任援道任汤恩伯总部高参.


伪第二方面军(孙良诚部)

1942年4月22日国民党冀察战区游击总指挥、第三十九集团军副总司令孙良诚在鲁西南曹县、定陶地区率部投敌.汪伪政府将该部改编为第二方面军,孙良诚为总司令,甄纪印为参谋长.郭念基为总参议.辖第四、第五军共5个师,1个特务团、1个教导团.第四军,军长赵云祥,辖第三十八师.师长潘自明;第三十九师.师长戴心宽.第五军.军长王清翰,辖第四十师.师长王和民;第四十一师,师长宋荣馨.总司令部直辖第三十七师,师长孙玉田.该部编成后,即调往河南东明、考城一带 。

1943年2月27日伪国民政府任命张维玺为该部副总司令.是年9月间八路军在濮阳一举歼灭该部总部和特务团,其参谋长甄纪印被生俘.伪国民政府于10月23日任命谷大江为参谋长.

1944年11月汪伪政府调整军事部署,将该部由河南调至苏北扬州、泰州一带,将原李长江所属第二十四师,师长颜秀五;第二十五师,师长泰庆霖;第二十六师,师长陈才福,编成第九军,归孙良诚指挥.

1945年8月日军投降.10月该部被国民党政府编成新编第二路军,孙良诚任总司令,辖第二纵队第四、第五两个总队.是年11月所辖赵云祥起义投奔新四军.其余大部被歼.后孙良诚被调任国民党军事参议院参议,余下一部分由孙玉田率领被编为暂编第二十五师.


伪第三方面军(吴化文部)

该部由国民党军吴化文部投敌改编而成、吴化文在抗战前为韩复榘第三路军手枪旅旅长.1938年初韩复榘被枪决后,该部滞留山东,隶属山东省政府.1939年后隶属鲁苏战区.1940年被改编为新编第四师,吴化文任师长,驻鲁南临沂地区.1943年1月18日吴化文伙同该师参谋长徐子珍、新编第一师师长于怀安,鲁西保安司令部宁春霖等投敌.当月20日伪军事委员会将该部改编为山东方面军,吴化文为总司令,宁春霖任副总司令,郭受天任参谋长,于怀安为第一军军长.7月29日改编第三方面军,辖第六、第七军2个军及直属第五十师.第六军辖第四十六、第四十七师;第七军辖第四十八、第四十九师,各师均为暂编师.1944年11月11日经伪军事委员会点验后,取消“暂编”字样.

1943年1月该部投敌时,兵力有12000人.是年1月、11月和1944年3月八路军山东部队发起3次讨吴战役,至1944年底仅余残兵6000人.1945年经补充有9000人.是年2月伪军委会将该部由山东调往安徽蚌埠地区,担任津浦路南段的护路任务.日本投降后,该部被国民党军事委员会改编为“先遣军”第四路军,吴化文任总司令.是年11月初该部第一、第六师2个师主力又被八路军歼灭.余部改编为徐州绥靖公署山东保安第二纵队,吴化文任司令.


伪第四方面军(张岚峰部)

该部由张岚峰伪军编成.张岚峰原为西北军将领.1938年9月日军北平特务机关委派张为豫东招抚使.张岚峰即以河南商丘为基地,收罗土匪武装,拼凑伪军,组成伪豫皖“剿共军”,下辖3路.1940年4月2日汪伪将驻河南地区伪军改编为苏豫边区绥靖总司令部,胡毓坤任总司令,张岚峰任副总司令,潘伯豪为参谋长.8月经点验后.又将该部改编为伪“和平建国军”,辖3个军:第一军,军长张岚峰兼,辖暂编第十六、暂编第十七、暂编第十八师3个师:第二军,军长刘启雄;第三军,军长,由窦光电代理.

1941年7月第二、第三军改编为暂编第十四、暂编第十五师,由刘启雄、刘绍琨任师长.暂编第十四师拨归第—军管辖.该军另辖暂编第十六师,师长王新民;暂编第十七师,师长杨茂林、暂编第十八师,师长潘伯豪.原潘伯豪所任总司令部参谋长职由栾云奎升任.

1942年冬伪军委会建立豫皖苏鲁边区绥靖司令部,由胡毓坤任司令.驻商丘.1943年10月又将原皖苏鲁边区绥靖司令部和苏豫边区绥靖总司令部合并,成立第二集团军.以张岚峰任总司令,所属编为2个军,第一军,军长张岚峰兼任.辖暂编第十四师,师长刘启雄;暂编第十七师.师长杨茂林.第八军,军长王新民,辖暂编第十六师,师长王新民兼,暂编第十八师,师长潘伯豪;暂编第十五师,师长窦光电,为集团军直属. )?09rvDn

1944年2月10日任命范浦江为该集团军参谋长.10月10日该部改为第四方面军.11月11日该方面军所属各师均取消“暂编”字样改为正规师.驻河南商丘地区.

1945年日军投降后,国民党军事委员会将伪第四方面军改编为“先遣军”第五路,张岚峰任总司令:后由郑州绥靖公署将其改编为暂编第四纵队,张岚峰任司令.


伪第五方面军(庞炳勋部)

该部由国民党军第二十四集团军投敌后改编而成.1943年4月23日国民党第二十四集团军所属新编第五军由军长孙殿英率领在河南林县投敌.5月10日国民党冀察战区副总司令、第二十四集团军总司令庞炳勋被捕后亦通电全国投敌.6月22日汪伪政府任命庞炳勋为伪第二十四集团军总司令,孙殿英为副总司令.辖第四十、第二十七军和新编第五军3个军.总部设于汤阴,所属各部分驻滑县、淇县、林县地区.第二十七、第四十军2个军只有番号.汪伪政府保留其番号.将士兵编成1个独立师.7、8月间八路军发起卫南战役,歼灭第二十七军第四十六师大部,接着又在林南战役中歼灭该部前敌总指挥部.是年12月23日汪伪政府改编该集团军为第二十四集团军和豫北“剿共军”两部.第二十四集团军,辖暂编第二十三师,师长路朝元;暂编第四十六师.师长冯书堂,以及独立第十四旅;

1944年1月因暂编第四十六师和第三方面军所属师番号相同,遂改番号为暂编第五十一师.10月7日所属两个师取消“暂编”字样,改为正规师,10月10日该集团军改番号为第五方面军,仍以庞炳勋为总司令,参谋长为王恒庆,驻河南新乡、淇县、汲县地区.

1945年日本投降后.国民党军事委员会将该部改编为“先遣军”第一路军.庞炳勋任总司令、后又编入第十一战区马法五第四十军.


伪第六方面军(孙殿英部)

1943年12月23日汪伪政府将该部从第二十四集团军中划出编为豫北“剿共军”.将原辖新编第五军改为暂编第十一军,下辖暂编第七、暂编第八师.

1944年3月4日任命王维诚为该部参谋长.9月16日将刘月亭暂编第七军改编为暂编第九师,刘月亭为师长;将杜默庵暂编第六军改编为暂编独立第十六旅,仍以杜为旅长.10月7日经汪伪军委会点验,该部所属取消“暂编”字样.10月10日取消豫北“剿共军”番号,改编为第六方面军,仍以孙殿英为总司令.

1945年日军投降后.国民党军事委员会将该部改编为“先遣军“第二路军.孙殿英任总司令.后又由郑州绥靖公署将其改编为暂编第三纵队,孙殿英任司令。


伪徐州绥靖公署(郝鹏举部)

伪第一、第二、第五集团军.至1945年徐州绥靖公署共辖有第二十八、第三十三、第三十五师和独立第七十一、第七十三、第十八旅.以上各部分别源于驻苏北的伪第一、第二集团军等部.


伪第一集团军(李长江部)

1941年2月13日在汪伪的引诱下,国民党苏鲁皖边区游击纵队副总指挥李长江率部3万多人投敌,汪伪政府将其改编为第一集团军,李长江为总司令.7月21日任命颜秀五为副总司令,8月1日任命郝鹏举为参谋长,所部编为4个师2个旅1个团:暂编第二十四师,师长颜秀五兼;暂编第二十五师,师长秦庆霖;暂编第二十六师,师长陈才福;暂编第二十七师.师长何林春:暂编独立第十、第十一旅,旅长分别为丁聚堂、孙瑞五.分驻苏北各地.

1942年2月13日免去郝鹏举参谋长职,由朱陠继任.4月15日独立第十旅扩编成暂编第三十七师,丁聚堂为师长.1943年12月24日该集团军撤销,所部编入第五集团军.


伪第二集团军(杨仲华部)

1941年6月21日江苏省保安第八旅旅长杨仲华通电投敌,汪伪政府将该部改编为苏皖边区绥靖总司令部.同年7月22日又任命杨仲华兼任第二集团军总司令,所属编为3个师2个旅,即暂编第三十二、第三十三、第三十四师及2个独立旅,分别由徐绍南、孙建炎、陈同、田铁夫为师、旅长.1942年2月18日该部改称第二集团军,总司令仍为杨仲华.10月14日该集团军撤销,所属各师直属苏北行营.

1941年4月国民党第八十九军第三十三师团长潘干丞、鲁苏战区独立团团长刘湘图率所部投敌.汪伪政府将其分别改编为暂编第二十八师和暂编第二十二师,驻苏北高邮、宝应和兴化;是年春国民党忠义救国军蔡鑫元部投敌后被编为“和平建国军”第七路.11月又将该部改编为暂编第十九师,以蔡为师长,驻泰兴.以上各部均隶于伪苏北行营.

1943年12月22日将原第一、第二集团军所属合编为第五集团军.项致庄为总司令,辖第九、第十二军2个军共5个师.第九军,军长颜秀五,秦庆霖为副军长,辖暂编第二十四师,师长秦庆霖兼;暂编第二十六师.师长陈才福;第十二军,军长项致庄兼,辖暂编第三十五师,师长田铁夫;暂编第三十六师,师长陈同;暂编第三十七师,师长丁聚堂.原第一集团军所辖暂编第二十七师何春霖部和独立第十一旅孔瑞五部番号撤销.是年3月18日原属第二集团军暂编第三十二师徐绍南部改编为江苏省保安队

1944年1月26日暂编第三十三师孙建炎部、暂编第十九师蔡正鑫部被改编为苏北屯垦警备队;暂编第三十五师田铁夫部被改编为江苏水上警察队.

1944年9月14日第五集团军番号撤销,项致庄调任杭州绥靖主任.所属第十二军亦调至杭州.所属各师于是年6月16日取消“暂编”字样.

1943年9月郝鹏举调任淮海省省长兼徐州绥靖公署主任,将原属苏北行营的第二十八、第三十三、第三十五师及3个独立旅调往伪淮海省,归其节制. G

抗战胜利后,国民党委任郝为陆军新编第六路军总司令,仍驻在徐州一带.1946年1月在八路军强大军事压力下,郝率部起义,被改编为中华民主联军,郝为总司令.但不久在蒋介石的引诱拉拢下,郝又于1947年1月率部叛变,蒋介石又委任郝为第四十二集团军司令,2月6日中国人民解放军华东部队在东海发起讨郝战斗,该部被歼灭,郝被活捉。


伪武汉绥靖公署(武汉行营)

1940年3月22日成立,叶蓬为主任,萧其昌为参谋长.节制湖北、河南南部伪军各部队.主要有暂编第十一、暂编第十二、暂编第二十九师.暂编第十一师,该部系由国民党桂系军队败退时所留一部分溃兵编成,汪伪政府成立前为“皇协军”,汪伪政府成立后改为暂编第十一师,以李宝琏为师长,驻随州,暂编第十二师,由豫南地方武装和溃兵编成,该部一度编为豫鄂绥靖部队,张启黄任司令.汪伪政府将该部编为暂编第十二师,张启黄为师长,驻信阳地区.暂编第二十九师,系由“黄卫军”改编而成,1939年国民党军统特务熊剑东投放后,于1941年4月到湖北沔阳一带收罗国民党散兵和土匪编成”黄卫军”,熊自任军长.活动在湖北监利一带.1941年11月11日该部被改编为暂编第二十九师,师长由叶蓬兼任.

1942年7月17日汪伪政府撤销武汉绥靖公署.改为军事委员会委员长武汉行营,该行营不设主任,以杨揆一任参谋长,主持军事.是年初叶蓬并编湖北几支伪军,编成第一、第二师2个师.以汪步青、邹平凡任师长.8月8日叶蓬辞所兼第二十九师师长职,将第一、第二师并入第二十九师,以邹平凡继任师长.

1943年2月国民党军第一二八师师长王劲哉在湖北咸宁被俘投敌,随同投敌者有5个旅之众,汪伪政府委王为伪“和平军”第四十三师,王劲哉为师长,隶属于该行营.王不久又反正抗日,但不同国民党合作,坚持到抗战胜利.是年5月22日暂编第十一、第十二、第二十九师3个师均取消“暂编”字样.改为正规师.另外,在湖北又成立了暂编第五、第六师2个师和暂编第十三旅,于是年8月11日亦取消”暂编”字样,改为汪伪正规部队.

1944年4月21日撤销军事委员会委员长武汉行营,改设武汉绥靖主任公署,杨揆一为绥靖主任.

1945年1月27日汪伪军委会将驻豫鄂伪军改编为2个军1个司令部.第十二军,军长李宝琏.辖第十一、第五师;第十四军,军长邹平凡,辖第二十九、第十二师;豫鄂边区“剿匪”司令部,司令张启黄,驻信阳.3月3月杨揆一他调,以叶蓬任武汉绥靖公署主任.

日军投降后,国民党军事委员会将该部所属改编为“先遣军”第七路军,叶蓬任总司令.后该部主力被编入第六战区.


伪开封绥靖公署

1940年3月22日成立,刘郁芬任主任:6月19日任命孙希文为参谋长;该部除辖苏豫边区胡毓坤部外,另辖有伪“和平建国军”第二十四路.司令张威明.副司令路朝元,该部为国民党冀察战区第二总队投敌后改编.1941年1月22日孙希文被免去参谋长职,田执中继任.6月3日又将投敌的刘昌义一部和孙楚所属投敌的第三旅谭松艇部编成豫北绥靖司令部,刘昌义为司令.该部辖暂编第二十一师,师长刘昌义兼任.不久刘昌义反正.9月18日汪伪政府将刘撤职,暂编第二十一师师长职由该师参谋长陈玉瑄代理.

1942年8月20日刘郁芬他调,孙良诚暂兼开封绥靖公署主任,后实任.是年5月11日陈玉瑄实任暂编第二十一师师长,路朝元任暂编第二十三师师长.国民党第六十九军军长毕泽宇和教导师师长文大可率部投敌,被改编为暂编第三十一师,文大可任师长,亦隶属该绥靖公署.

1943年4月23日暂编第二十一、暂编第二十三,暂编第三十一师均改为保安队.原番号撤销.

1944年9月14日孙良诚因率部调往苏北,庞炳勋继任开封绥靖公署主任.


伪杭州绥靖公署

1944年9月14日成立,项致庄任主任,该绥靖公署辖第十二军.另外,在1940年5月25日汪伪政府将由国民党散兵和地方团队组成的伪军,编为“和平保安军”和江浙水上保安队.“和平保安军”总司令先由陈良担任,后为汪伪政府收编,改为伪“和平同盟军”,胡常英任总司令.该部辖4个军.第一军,军长黄兴中,驻江淮沿岸;第二军,军长胡汉全,驻浙东.第三军,军长徐彪,驻浙闽边区;10月5日又收罗在江苏南部的散兵编成第四军,缪闻为军长,吴啸云为副军长.江浙水上保安队,总司令由胡常英兼任.该部共辖7个纵队,第一纵队司令莫林章,驻防江北区;第二纵队司令胡乾龙.驻防上海区;第三纵队司令蒋剑光,驻防江南区;第四纵队司令梅吟月驻防浙海区;第五纵队司令胡未平,并防浙西区;第六纵队司令陆公明,驻防太湖区;第七纵队司令毛志谦,驻防瓯海区,该部伪军后来或被其他伪军吞并,或溃散. @O9M{Te{F

1945年5月3日项致庄去绥靖公署主任职,并辞去第十二军军长,丁默邨接任主任.6月13日陈恒任参谋长,并接任项致庄第十二军军长职.该部除辖有第十二军所属第三十四、第三十六、第三十七师外,另有独立第十师、独立第四十六旅等部队. 日军投降后,丁默邨被国民党军事委员会委为浙江地区军事专员,所属第十二军等部由第三战区改编为2个纵队.1945年11月该部划归国民党徐州绥靖公署.


伪广州绥靖公署

1940年5月盘踞在广东番禺一带的伪军曹辉林部、李辅群部由汪伪政府收编,曹、李分别被改编为第三、第四路.5月9日汪伪军委会改黄大伟第一集团军为闽粤边区绥靖总司令部,黄大伟为总司令,驻广东汕头、潮安一带.是年4月23日汪伪军委会在广州设立军事委员会委员长驻粤办事处,以李讴一为主任.

1941年8月16日改伪军委会委员长驻粤办事处为伪广州绥靖公署,以陈耀祖为主任,李讴一为副主任,是年12月4日李被免职,郑洸薰为参谋长.将收编的广东伪军编成暂编第三十师,师长郑洸薰兼;第二十师,师长先由李讴一兼任,李调离广东后;方颐接任师长;独立第二旅.彭济华任旅长.

1942年4月4日撤销伪闽粤边区绥靖总司令部,所遗部队归广州绥靖公署整编.12月15日免去郑洸薰绥靖公署参谋长职. 1943年4月6日伪广州绥靖公署将所属部队进行整编,共编成5个师:第二十师,师长仍为方颐;第三十师,师长为许廷杰;第四十三师,师长为彭济华;第四十四师,师长为高汉宗;第四十五师,师长为朱全业.9月4日任命黄克明为绥靖公署参谋长.

1944年4月4日陈耀祖被刺毙命.是月20日陈春圃以伪广东省省长兼代绥靖主任职.7月1日黄克明去职,以许廷杰继任绥靖公署参谋长.

1945年4月26日褚民谊任伪广州绥靖公署主任.是年2月方颐被免去第二十师师长职,陈孝强继任,许廷杰被免去第三十师师长职,黄克明继任.

日军投降后,国民党第二方面军将广东伪军各师改编为暂编第一、第二、第三、第四、第五支队


伪苏州绥靖公署

1944年11月2日成立,第一方面军总司令任援道兼任主任,辖第一方面军及苏南各部伪军.

1939年11月26日伪维新政府曾将苏南及附近地区伪军编为“和平救国军”第四路,贾坤为总指挥,李国栋为副总指挥,共辖6个纵队和3个独立旅,计:第一纵队司令胡援孙,胡被撤职后,由傅天震任司令,活动在杭嘉湖一带;第二纵队司令由贾坤兼任,活动在扬州一带;第三纵队司令闵沅.该部于1940年8月8日结束;第四纵队司令郁振奎.活动在吴县一带,1940年郁被撤职后,该纵队消失;第五纵队司令顾高.活动在无锡一带;第六纵队司令于孝卿,1940年于被撤职后.魏子庸任司令,该纵队活动在江苏海州、东海一带.独立第一旅那殿臣部.活动在江苏江浦、六合一带;独立第二旅倪鸿宾部,活动在安撤南宿州、五河一带;独立第三旅邵玉华部,活动在江苏六合、如皋一带.这些汉奸部队,均由苏南及其他地方土匪和游杂部队编成.汪伪政府成立后,均被各地伪军吞并.

另外,汪伪在苏南和淞沪地区收编了谢文达部和丁锡山部.谢文达部,原为国民党军统“忠义救国军”所属一部,由李士群伪特工部收编后被改编为暂编第十师,谢文达为师长.丁锡山部,原为“忠义救国军”第八支队,1939年秋降日.1940年汪伪政府将该部改编成暂编第十三师,丁锡山为师长.1941年5月26日将上述2个师编成暂编第二军,刘培绪任军长,该军除2个师外另辖3个独立团:是年11月10日暂编第十三师取消“暂编“字样,改为正规师.1942年1月28日暂编第十师谢文达部因不服从调动,被取消番号:1943年1月第十三师丁锡山部编入浙江保安队.所辖其他各团分别被编入江苏、浙江两省保安队,该军军部于是年2月底撤销.


伪蚌埠绥靖公暑

1944年9月14日设立,罗君强任主任.是年12月27日罗调任伪国民政府委员.林柏生为主任.1945年2月伪军事委员会决定将驻山东的第三方面军吴化文部调驻蚌埠地区,受该绥靖公署节制.


伪九江绥靖公署

1943年12月30日设立,以高冠吾为主任、1945年3月3日高冠吾调任伪国民政府委员,黄自强继任主任.


伪保定绥靖公暑

1945年4月12日设立,荣臻任主任.


伪济南绥靖公暑

1945年4月12日设立,杨毓珣任主任.


伪苏北绥靖公署(伪苏北行营)

1941年9月18日伪军事委员会在苏北泰县设立军事委员会委员长苏北行营.以臧卓为主任.10月11日任命郝鹏举为参谋长.辖驻苏北各地伪军.

1942年10月14日免去臧卓行营主任,主任一职空缺.2月9日郝鹏举去参谋长职,高胜岳任参谋长.8月18日任命掌牧民为行营秘书长.1943年2月9日参谋长高胜岳因病出缺,3月18日任命富双英为行营参谋长.5月27日该行营撤销,改为伪苏北绥靖公署,汪精卫兼任主任.6月10日任命张北生为参谋长.10月21日汪精卫辞所兼主任职,项致庄为主任.不久参谋长张北生去职,朱陠任参谋长.1944年9月项致庄调任伪杭州绥靖公署主任,9月14日孙良诚任主任.是年3月10日免去朱陠参谋长职,程中清任参谋长.

除以上各方面军、各绥靖公署所辖部队外,驻山东的伪军还有,1941年春汪伪军委会将山东泗水的于惠民部,临清的冯寿彭部收编.1943年6月国民党鲁苏战区鲁南指挥部所属第一一二师所属荣子恒部投敌,1944年5月汪伪军委会将该部编成暂编第十军,荣子恒为军长.下辖第五十二师,师长荣子恒兼任,第五十三师,师长刘国桢,两部受到山东八路军的多次打击,1945年2月八路军又发起讨荣战斗,将荣子恒击毙.日本投降后,该军残部被国民党徐州绥靖公署收编为1个独立团.


伪华北绥靖军

1940年3月22日齐燮元为伪华北绥靖总署督办.1943年2月8日伪华北政务委员会改组,重新任命齐燮元为伪华北绥靖军总司令.11月10日伪华北政务委员会任命杜锡钧为绥靖署督办.12月30日汪伪政府最高国防会议举行第三十六次会议,决定将华北政务委员会冶安总署改称绥靖总署,治安军改称绥靖军,总司令先为齐燮元,后改为门致中.该部所属伪绥靖军有:第一集团司令李润泉;第二集团司令李瑛;第三集团司令宋廷裕:第四集团司令陈志平;第五集团司令刘化南;第六集团司令齐荣,第七集团司令马文起,第八集团司令徐贯一,第九集团司令王斌,教导集团司令田中,第一0一集团司令李燮坤,第一0二集团司令高德林.另外,在唐山设有行营,刘组笙为主任.以上各部源流不清,它们和伪华北政务委员会一样,名义上归属汪伪军事委员会.实际上完全是驻华北日军的附庸.

日军投降后,国民党政府即令伪华北绥靖军总司令部改称“华北先遣军总司令部”,以门致中为总司令.1945年11月又改称为“陆军第九路军总司令部,并将所属各师一律改为暂编师的番号,由第十一战区所属高卓东等指挥.

汪伪军事委员会于1943年10月5日任命鲍文樾为伪军事委员会驻华北委员,并于是月7日设立伪军事委员会驻华北委员办事处.1945年4月26日改为军事委员会军务长宫,以胡毓坤任之.


伪中央警卫军(宪兵)

1940年3月汪伪政府成立后.即建立了伪军事委员会直属警卫旅,以张诚为旅长.5月1日成立了伪宪兵司令部,以邵文凯为司令.

1941年5月7日将警卫旅扩编为警卫师,以郑大章为师长;6月3日又编成暂编独立第七旅,张瑞京为旅长.12月6日成立暂编独立第十四旅,钟剑魂为旅长.是年5月25日邵文凯辞宪兵司令职,申振纲接任.8月15日任命左聘卿为参谋长.

1942年1月8日又成立伪首都警备司令部,以李讴一为司令.先后以苏成德、申振纲,邓祖禹为副司令,祝晴川为参谋长,2月9日李讴一兼任警卫师师长.是年9月将警卫师和独立第十四旅合并编为警卫第二师.又以中央军校学员为基干编成警卫第一、第三师,以刘启雄、钟剑魂为师长.

1943年10月29日马啸天任伪首都宪兵副司令职.12月20日申振纲被免去伪首都宪兵司令职,陈皋继任.是年6月22日李讴一辞兼警卫第二师师长职,秦汉青继任.

1944年2月23日伪首都宪兵司令部改为伪中央宪兵司令部.

1945年8月13日警卫第三师在师长钟剑魂的率领下,在六合,句容反正,进入新四军罗炳辉防区;警卫第一师和警卫旅编入国民党第五十一师,警卫第二师编入国民党第五十七师.

5
回复主贴
聚焦 国际 历史 社会 军事 精选
1条评论
点击加载更多

发表评论

更多精彩内容

热门话题

更多

经典聚焦

更多
发帖 向上 向下