本文全文阅读地址:http://book.tiexue.net/book_17474.html


新兵连的伙食(一)


来部队已经快一个周的时间了,应该说不少同志都听说过新兵连新兵吃不饱饭的事吧,也有不少人写过,但今天想以我自身经历来写新兵连的伙食。


大家都知道新兵训练的体消耗很大,但伙食费只有7块钱,战友们大都是十七岁到十九岁的大小伙子,从早上八点到晚上的六点不停地在操场上进行训练,年轻人本来就在长身体的时候,加上不停地运动,每次开饭前都感觉到很饿。 但有人要问了,一老连队的伙食标准要比新兵连要高吗?答案是肯定的不高,难道训练强度比新训低吗?答案也是不低。根本原因在于老兵队有自己的蔬菜基地而新训中心没有自己蔬菜基地,吃一点买一点,自己种和出去买价格当然不一样了,打个比方吧,老兵队可以吃自己种的菜,人工费为零,只出个农药钱,那么老连队的菜基本等于不是花钱,肉呢?猪自己养,那的肉的成本自然很低,也就是为什么有些当兵的人,说是当过兵其实就是在种菜、养猪、养鸡。新兵连就不一样了,所以钱不够用的,新兵们吃的又多,怎么办?只能买最便宜的钱,这样量大呀!多放点盐!嘿嘿!不能再这么瞎说了,现在我就以我的亲身经历为例来着重说明这一问题。


我的新兵连大家都知道在刘公岛上,菜、肉全靠团里的运输艇来运输,冬天一刮风,船就停航,所以在我们这冬天的主食就是白菜和萝卜。


新兵连苦不苦,苦!饭怎么样!差!应该怪谁?怪国家,国家没有给部队足够的军费。话扯远了再拉回来,现在说一下我们的三餐吧!新兵连是难忘的,因为那里是把你从一个社会青年转变成一个真正的军人的地方。新兵连是辛苦的,但战友们,回忆的时候你们是不是都还是觉得很有趣,当时的苦在回忆的时候却一下子会变甜。新兵连被誉为人生的近代史(中国的近代史:屈辱史),呵呵!可是你们光荣退伍后谁不以有过那段峥嵘的军旅生涯而骄傲啊!闲话先说到这里,切入正题,谈谈我新兵连的伙食。


一、主力菜肴


1.萝卜开会:顾名思义就是胡萝卜和白萝卜,这估计这应该是所有新兵连的家常菜了吧。早餐有腌萝卜、午餐有炒萝卜、晚餐有萝卜汤。


2.白菜全席:这是刘公岛的一大名菜,没办法白菜是北方人冬天的主食呀。不过我们的炊事班长也够牛的,给我们把白菜做成了好几种花样,现在就大致说一下有少炒白菜、炖白菜、水煮白菜、腌白菜帮子、腌白菜根。因为早餐有腌的白菜、午餐和晚餐以炖和煮白菜为主,真是把大家吃伤了,每当集合到食堂时,总有些意志不坚定的战友闻到白菜味道而呕吐不止。


3.流感鸡:我们这批兵正好遇到了禽流感所以鸡的价格很便宜,我们餐桌上有了这道可以打牙祭的菜——水煮白菜漂鸡头,这鸡说起来真够恐怖的,刘公岛有个养鸡场,当时那个疫情很厉害,场主为了能保本,便宜卖给我们,抓鸡那天队长怕我们出事,让我们穿防化服去抓,晚上我们就把鸡全扔锅里给煮了,^_^煮好的放在门外自然冷冻。这可好了我们了,没油水呀,晚上悄悄到炊事班去偷鸡带到服务社让他给做了。真是享受呀!!!


4、老干妈:由于菜的味道不够浓郁,加上饭量大的我们,每个班都会买辣椒酱和橄榄菜、酱瓜酱菜什么的。我印象最深的是“贵州老干妈”,狂下饭,由于老干妈是抢手货,一瓶一顿就可以干光,所以就有了个不成文的规定谁值小值日,谁准备老干妈。退伍回来后经常想起部队吃老干妈的情景,想的都出口水了,去买上一个味道总没有部队的那个味道。


二、计算伙食,我把我们每天的伙食成本和大家说一下,目的不说了,你们自己去猜吧

我们是8个人一桌,四个咸菜,这四咸菜的量可有点少,盘子就是咱们家里常用的小盘,四个咸菜分别是,腌白菜帮(成本价1元)、腌白萝卜(成本价一元)、当时10毛钱一袋的辣花萝卜、再就是一个白菜心(成本价2元)。一个人两个馒头(一个馒头成本在3角,乘以2乘以8等于4.8元)早餐总价9.8元,也就是说我们8个人早餐共花去10元吧。中午以炖白菜为主,外加炒萝卜、炒白菜帮(价格应该不会超过10元,主要是量少呀)晚上经常就是一人一晚白菜汤(价格也不会超过10元)那全天总价格在30元,顶天不会超过40元,那当时我们每个人一天的伙食费是7块钱8个人是56元钱。再不能往下说了下面大家自己想吧。


我们吃的这么差队领导和班长们也吃一样的吗?对真是官兵同苦,但他们的量多,受不了,还有别的渠道。详细情况请听下回分解,请大家继续关注我的小说新兵连的伙食(二)