伟大卫国战争中各突击集团军

liux1990 收藏 1 2218
导读:突击第一集团军 该集团军于1941年11月由最高统帅部大本营预备队19集团军组建而成。下辖步兵第29 44 47 50 55 56和第71旅,滑雪 炮兵以及其他军种。参加过莫斯科保卫战。1942年1月编为大本营预备队。2月2日转隶属于西北方面军 历任司令员 1941年11月-1942年5月 库兹涅佐夫中将 1942年5月-1942年11月 罗曼诺夫斯基中将 1942年11月-1943年2月 莫罗佐夫中将 1943年2月1944年4月 科罗特科夫少将(1943年1

突击第一集团军

该集团军于1941年11月由最高统帅部大本营预备队19集团军组建而成。下辖步兵第29 44 47 50 55 56和第71旅,滑雪 炮兵以及其他军种。参加过莫斯科保卫战。1942年1月编为大本营预备队。2月2日转隶属于西北方面军

历任司令员 1941年11月-1942年5月 库兹涅佐夫中将 1942年5月-1942年11月 罗曼诺夫斯基中将 1942年11月-1943年2月 莫罗佐夫中将 1943年2月1944年4月 科罗特科夫少将(1943年10月6日晋升为中将) 1944年4月-5月 奇比索夫上将 1944年5月-1945年1月 扎赫瓦塔耶夫中将 1945年---战争结束 拉祖瓦耶夫中将

突击第二集团军

1941年12月由沃尔霍夫方面军的第26集团军改组而成。最初编有步兵第327师。步兵第22 23 24 25 52 57 58 59旅以及坦克 滑雪 炮兵 航空兵等其他独立部队。1942年参加了柳班战役。1942年11月起,转为方面军预备队。1943年1月起参加了对列宁格勒封锁的突破。此时第二突击集团军下辖步兵第11 18 71 128 147 191 239 256 314 327 和376师。以及步兵第22旅 滑雪第11 12 13旅,坦克第16 98 122 185旅及其他兵团和部队。1943年2月底至7月先后编入列宁格勒方面军和沃尔霍夫方面军。1944年9月底,该集团军编为大本营预备队。11月16日隶属于白俄第2方面军,直至攻克柏林

历任司令员 1941年12月--1942年1月 索科洛夫少将 1942年1月---12月 克雷科夫中将 1942年12月--1943年12月 罗曼诺夫斯基中将 1943年---战争结束 费久宁斯基中将(1944年10月6日晋升为上将)

突击第三集团军

1941年12月由最高统帅部大本营预备队改编,隶属西北方面军。至1942年1月1日,下辖步兵第23 32 257师,步兵第20 27 31 42 45 54旅,以及若干炮兵部队。1943年10月10日隶属于波罗地海沿岸方面军(10月20日以后改称波罗地海沿岸第二方面军)。于1944年12月改为大本营预备队,后隶属于白俄第一方面军,直至战争结束。

历任司令员 1941年12月--1942年8月普洱卡耶夫少将(后晋升为大将) 1942年9月--1943年11月 加列茨基少将(1943年1月30日晋升为中将) 1943年11月--1944年4月奇比索夫上将 1944年4--8月 尤什克維奇中将 1944年8--10月 格拉西莫夫中将 1944年10月--1945年3月 西蒙尼亚克中将 1945年3月--战争结束 库兹涅佐夫上将

突击第四集团军

1941年12月由西北方面军 第27集团军组建而成。至1942年1月下辖步兵第249 332 334 358 360师,步兵第21旅,以及滑雪 坦克 等部队。先后隶属于波罗地海沿岸第1 2方面军。

历任司令员 1941年12月--1942年2月 叶廖缅科上将(后晋升为元帅) 1942年2--3月 戈利科夫中将 1942年3月--1943年4月 库拉索夫少将(1942年5月21日晋升为中将) 1943年4--5月 谢列子尼奥夫将 1943年5月--12月 什韦佐夫少将(1943年10月16日晋升为中将) 1943年--战争结束 马雷舍夫中将

突击第五集团军

1942年12月由最高统帅部大本营预备队第10集团军改编而成,最初下辖步兵第87 300 315师,机械化第4军坦克第7军 炮兵和其他部队,隶属于斯大林格勒方面军。1943年1月隶属于南方面军(1943年10月20日改称乌克兰第四方面军),直至战争结束。

历任司令员 1942年12月--1943年4月 波波夫中将 1943年4月--1944年5月 茨韦塔耶夫中将 1944年5月--战争结束 别尔扎林上将

本文内容于 2011/5/4 14:47:12 被liux1990编辑

2
回复主贴
聚焦 国际 历史 社会 军事

猜你感兴趣

更多 >>
1条评论
点击加载更多

发表评论

更多精彩内容

经典聚焦

更多
发帖 向上 向下
广告 关闭