苏联各大军种历任总司令

liux1990 收藏 6 4569

苏联历任陆军总司令

1946年3月----1946年6月 朱可夫元帅 四次苏联英雄 两枚胜利勋章

1946年7月----1950年3月 科涅夫元帅 两次苏联英雄 一次社会主义劳动英雄 一枚胜利勋章

1950年4月----1955年3月 未任命

1955年3月----1956年3月 科涅夫元帅 两次苏联英雄 一次社会主义劳动英雄 一枚胜利勋章

1956年3月----1957年11月 马里诺夫斯基元帅 两次苏联英雄 一枚胜利勋章

1957年11月---1960年4月 格列奇科元帅 两次苏联英雄

1960年4月----1964年6月 崔可夫元帅 两次苏联英雄

1964年6月----1967年11月 撤销

1967年11月---1980年12月 巴甫洛夫斯基大将

1980年12月---1985年 彼得罗夫元帅

1985年-------1989年 伊万诺夫大将

1989年-------1991年 瓦连尼科夫大将

1991年8月3日 谢苗诺夫上将 俄罗斯联邦陆军总司令

苏联历任空军总司令

1946年-------1949年 韦尔西宁空军元帅

1949年-------1957年 日加列夫空军主帅

1957年-------1969年 韦尔西宁空军主帅

1969年-------1984年 库塔霍夫空军主帅

1987年-------1990年 叶非莫夫空军元帅

1990年-------1991年8月23 沙波什尼科夫空军上将

1991年8月23日 杰伊涅金空军上将

苏联历任海军总司令

1937年-------1947年 库兹涅佐夫海军元帅 一次苏联英雄

1947年-------1951年 尤马舍夫海军上将

1951年7月----1956年 库兹涅佐夫海军元帅 一次苏联英雄

1956年-------1985年 戈尔什科夫海军元帅 两次苏联英雄

1985年-------1991年12月 切尔那温海军元帅

苏联历任战略火箭军总司令

1959年-------1960年 涅杰林炮兵主帅 一次苏联英雄(追授)

1960年-------1962年 莫斯卡连科元帅

1962年-------1963年 比留佐夫元帅

1963年-------1972年 克雷洛夫元帅

1972年-------1985年 托卢布科炮兵主帅

1985年-------1992年3月 马克西莫夫大将

苏联历任国土防空军总司令

1940年-------1952年 戈沃罗夫元帅 一枚胜利勋章 一次苏联英雄

1952年-------1953年 纳戈尔内上将

1953年-------1954年 韦尔西宁空军主帅

1954年-------1955年 戈沃罗夫元帅 一枚胜利勋章 一次苏联英雄

1955年-------1962年 比留佐夫元帅

1962年-------1966年 苏杰茨空军元帅

1966年-------1978年 巴季茨基大将(后晋升为苏联元帅)

1978年-------1987年 科尔杜诺夫空军主帅

1987年-------1991年 特列季亚克大将

本文内容于 2011/5/4 14:47:31 被liux1990编辑

4
回复主贴
聚焦 国际 历史 社会 军事 精选
6条评论
点击加载更多

发表评论

更多精彩内容

热门话题

更多

经典聚焦

更多
发帖 向上 向下