[原创]大学生活账簿[铁血90后第一军团]

billlongll 收藏 15 235
导读: 基本开支:保证吃饱1.一天三餐,一月450.如果稍微想吃的下一点,有时菜不好,去外面炒菜7块一餐,算500 夜宵:晚上睡的不是很早,下午5点多吃了,10点查完宿舍睡,肯定觉得有点饿,加之有夜宵的习惯:泡面涨价 4块,蛋炒饭也要4块,就算不天天吃,不可能天天吃这2种吧,一月算100的夜宵,合计600 2.网费80加话费50=130 3.聚餐一月一次,别人请你去总不能老不去吧·一次就算30 4.生病不是很严重不买药,不打点滴,严重才去,一学期一次,大感冒,一次1百,平均一月20 5.班费50


基本开支:保证吃饱1.一天三餐,一月450.如果稍微想吃的下一点,有时菜不好,去外面炒菜7块一餐,算500

夜宵:晚上睡的不是很早,下午5点多吃了,10点查完宿舍睡,肯定觉得有点饿,加之有夜宵的习惯:泡面涨价


4块,蛋炒饭也要4块,就算不天天吃,不可能天天吃这2种吧,一月算100的夜宵,合计600

2.网费80加话费50=130

3.聚餐一月一次,别人请你去总不能老不去吧·一次就算30

4.生病不是很严重不买药,不打点滴,严重才去,一学期一次,大感冒,一次1百,平均一月20

5.班费50平均一月10块

6.一月剪一次头发:10块,一年一次生日,300多平均下也要30吧,合计40

7.肥皂,加香皂,洗发水,洗热水(一次1块),纸巾,笔,本子,用品,材料。平均下来40总要

合计:600+130+30+20+40+10+20+40=890


要想还过的去:1.买点水果,一天一苹果,苹果基本2块一个,就算2天吃一个:30块

2.天气热了,喝点饮料,冰激凌什么的,2天一瓶。30吧

3.如果想要点营养,一天一瓶牛奶,算一般的2块一盒的,也得60块

合计:120


合计120


交往:有时请人帮忙什么的,请老师吃饭,不可能干吃饭吧,喝点酒,然后塞包蓝嘴,最少也得200,

平均就算请2次,一月基本下来也有50了,要是挂科,重修什么的碰上了,就挂一科,平均也得一月50.

来同学和朋友接待下,一学期一次也要200左右,平均下来50.

合计一月150


买衣服鞋子:一学期买一套,也得500.平均一月100

一般情况下

温饱:890

过的去:890+120+100=1210


特殊情况下

温饱:890+150=1140


过的去:1110+150+100=1360


说的是一般同学的生活水平

如果谈恋爱,并且到处去玩,买东西的话,还得在原有基础上加


物价飞涨,工资慢爬,生活不容易啊


当然,如果仅是,维持基本生存;早上;4个包子.2块中餐 一蔬菜2.5 晚餐1蔬菜2.5=7块.30=210.一些基本开


支再加上 300以内了



本文内容为我个人原创作品,申请原创加分

[ 转自铁血社区 http://bbs.tiexue.net/ ]

7
回复主贴
聚焦 国际 历史 社会 军事

猜你感兴趣

更多 >>

热门评论

算得真细致啊…………谈恋爱的都算了…………不过用得真多,父母挺不容易的啊

不容易,精打细算是个好习惯,细节看成长。

15条评论
点击加载更多

发表评论

更多精彩内容

经典聚焦

更多
发帖 向上 向下
广告 关闭