徐向前元帅生平大事年表


铁血网提醒您:点击查看大图



1901年

11月8日(农历辛丑年九月二十八日)生于山西五台永安村。(徐向前:《历史的回顾》,解放军出版社,1984年7月版,第1页。)

1911年 10岁

上小学,学名徐象谦。(《徐向前传》编写组:《徐向前传》,当代中国出版社,2007年1月版,第17页。)

1914年 13岁

他被送到东冶镇沱阳高等小学校去读书。(《徐向前传》编写组:《徐向前传》,当代中国出版社,2007年1月版,第20页。)

1917年 16岁

年因家庭贫困,不能同时供兄弟二人上学,因此父母决定让哥哥继续上学,让徐向前在家劳动,期间,在书店当学徒。(徐向前:《历史的回顾》,解放军出版社,1984年7月版,第9~13页。)

1919年 18岁

春考入山西国民师范速成班。(徐向前:《历史的回顾》,解放军出版社,1984年7月版,第13页。)

1921年 20岁

徐向前在太原国民师范学习满两年,正式毕业。被分配到阳曲县和五台县河边村任小学教员,因向学生宣传爱国主义、反封建思想,被校方辞退。(《徐向前传》编写组:《徐向前传》,当代中国出版社,2007年1月版,第37页。)。不久,到河边村川至中学附属小学任教。同年,由父母做主,和朱香蝉结婚。(徐向前:《历史的回顾》,解放军出版社,1984年7月版,第19页。)

1922年 21岁

女儿诞生,取名徐松枝。(徐向前:《历史的回顾》,解放军出版社,1984年7月版,第19页。)

1924年 23岁

2月,前往上海,参加黄埔军校初试,并顺利通过。

3月前往广州参加复试,被黄埔军校录取。

5月初,踏上黄埔岛,开始军校生活。

9月被编入孙中山卫队前往韶关参加北伐誓师。

(徐向前:《历史的回顾》,解放军出版社,1984年7月版,第21~31页。)

1925年 24岁

年初,从黄埔军校毕业,在入伍生第三期任排长。

2月参加东征陈炯明。

5月下旬,参加平定广州叛乱。

(徐向前:《历史的回顾》,解放军出版社,1984年7月版,第31页。)

夏天,徐向前离开了黄埔,被分配到河南安阳国民第二军第六混成旅工作。

11月,作为国民第二军第六混成旅二团团副,跟随国民二军进攻鲁西,失败后,回到老家。

(《徐向前传》编写组:《徐向前传》,当代中国出版社,2007年1月版,第60~62页。)

1926年 25岁

11月到武汉后,任南湖学兵团指导员。不久后,被分配到黄埔军校武汉分校学兵一队任少校队长。(《徐向前传》编写组:《徐向前传》,当代中国出版社,2007年1月版,第63页。)

1927年 26岁

3月,经樊炳星、杨德魁介绍,上级批准,正式加入中国共产党。

5月16日,作为中央独立师的一员,曾率学生队参加攻打叛军夏斗寅部。后被派往张发奎部任司令部参谋。

8月1日,南昌起义爆发,徐向前于当天夜里,离开张发奎部。

12月11日,参加广州起义历任工人赤卫队第6联队队长,以后历任中国工农革命军第4师第10团党代表,4师参谋长、师长等职。

(《徐向前传》编写组:《徐向前传》,当代中国出版社,2007年1月版,第25~57页。)

1928年 27岁

元月,徐向前随同红四师,经过长途转战,来到了海丰县城,在这,红四师红二师会合,在东江地区坚持游击战争。(《徐向前传》编写组:《徐向前传》,当代中国出版社,2007年1月版,第93~94页。)

1929年 28岁

1月,经中共广东省委决定,徐向前与他的同志们撤出东江地区,东江游击战争遂告一段落。(徐向前:《历史的回顾》,解放军出版社,1984年7月版,第66页。)

6月,被中共中央军事委员会派往鄂东北,任中国工农红军第31师副师长。(《徐向前传》编写组:《徐向前传》,当代中国出版社,2007年1月版,第110页。)中共鄂豫边特委委员,鄂豫边革命委员会军事委员会主席。

6月下旬至11月间,率领红31师与兄弟部队共同作战,先后粉碎敌人发动三次会剿,巩固了根据地。(徐向前:《历史的回顾》,解放军出版社,1984年7月版,第79~85页。)

1930年 29岁

4月,任中国工农红军第一军副军长兼第1师师长。(《徐向前传》编写组:《徐向前传》,当代中国出版社,2007年1月版,第120页。)

6月,率领红1师出击平汉路,29日伏击歼灭敌1个团。(徐向前:《历史的回顾》,解放军出版社,1984年7月版,第105~106页。)

7月下旬再次率部出击平汉路,在花园全歼国民党钱大均部教导3师5团。(徐向前:《历史的回顾》,解放军出版社,1984年7月版,第107~108页。)

1931年 30岁

年初,第一军与第十五军合编为中国工农红军第四军,任军参谋长。协助军长旷继勋等指挥部队连续挫败国民党军对鄂豫皖苏区第一、第二次“围剿”。 (徐向前:《历史的回顾》,解放军出版社,1984年7月版,第127页。)

7月,任第四军军长。(徐向前:《历史的回顾》,解放军出版社,1984年7月版,第144~145页。)

11月,当选为中华苏维埃共和国中央革命军事委员会委员,任红四方面军总指挥兼第四军军长。(《徐向前传》编写组:《徐向前传》,当代中国出版社,2007年1月版,第153页。)1931年至1932年6月上旬,先后指挥黄安、商潢、苏家埠、潢光四战,粉碎蒋介石组织的对鄂豫皖革命根据地的第3次围剿。(徐向前:《历史的回顾》,解放军出版社,1984年7月版,第187页。)

1932年 31岁

10月,由于敌人强大和张国焘战略指导的错误,鄂豫皖红军未能打破国民党军的第四次“围剿”,红四方面军主力2万多人被迫撤出鄂豫皖苏区,开辟川陕革命根据地。(《徐向前传》编写组:《徐向前传》,当代中国出版社,2007年1月版,第195~196页。)

1933年~1934年 32~33岁

2月至6月15日,率部粉碎四川军阀田颂尧“三路围攻”。 (徐向前:《历史的回顾》,解放军出版社,1984年7月版,第276~289页。)

8月中旬至10月底,红四方面军连续发起了三次进攻战役,即仪南战役、营渠战役、宣达战役,取得了辉煌的战绩,红四方面军发展到5个军8万人。(徐向前:《历史的回顾》,解放军出版社,1984年7月版,第320~336页。)

秋末至1934年8月,指挥粉碎了敌20余万人的六路围攻,取得了歼敌8万余人的辉煌战绩。田颂尧等部受到了沉重打击,川陕根据地进入全盛时期。(《徐向前传》编写组:《徐向前传》,当代中国出版社,2007年1月版,第245~269页。)

1935年 34岁

3月28日至4月21日指挥红四方面军发动强度嘉陵江战役,歼敌12个多团,1万多人,但未能达成战役目的。(徐向前:《历史的回顾》,解放军出版社,1984年7月版,第404页。)

6月13日,第一、四方面军会师。(徐向前:《历史的回顾》,解放军出版社,1984年7月版,第420页。)

6月29日,中央政治局召开常委会议,研究形势和组织问题,决定增补张国焘中革军委副主席,徐向前、陈昌浩为中革军委委员。(《徐向前传》编写组:《徐向前传》,当代中国出版社,2007年1月版,第293页。)

7月21日,中央决定组织前敌指挥部,以徐向前兼总指挥。(《徐向前传》编写组:《徐向前传》,当代中国出版社,2007年1月版,第296页。)

8月4日至6日,中央政治局在毛儿盖附近的沙窝召开了扩大会议,徐向前被选为中央委员。(《徐向前传》编写组:《徐向前传》,当代中国出版社,2007年1月版,第300页。)

9月,徐向前、陈昌浩率红四方面军的九军、二十军及红军大学部分人员,按照张国焘南下的命令,再次穿过茫茫草地,返抵毛儿盖,随后,向松冈、党坝一带集结。(《徐向前传》编写组:《徐向前传》,当代中国出版社,2007年1月版,第313页。)

1936年 35岁

2月,红四方面军因南下以来一直未能打开局面,遂兵分三路北上。(徐向前:《历史的回顾》,解放军出版社,1984年7月版,第479页。)

11月,奉军委命令任西路军军政委员会副主席兼西路军总指挥。(徐向前:《历史的回顾》,解放军出版社,1984年7月版,第514页。)

1937年 36岁

3月16日,徐向前、陈昌浩告别部队启程东返,西路军全军覆没。(《徐向前传》编写组:《徐向前传》,当代中国出版社,2007年1月版,第402页。)

8月22日,参加洛川会议,被选为中共中央革命军事委员会委员。(徐向前:《历史的回顾》,解放军出版社,1984年7月版,第571~572页。)

8月25日,任八路军第129师副师长。(《徐向前传》编写组:《徐向前传》,当代中国出版社,2007年1月版,第420页。)

9月,同周恩来等赴山西太原,从事对阎锡山的统战工作。(徐向前:《历史的回顾》,解放军出版社,1984年7月版,第574页。)

10月26日,晋东天然屏障娘子关失守,朱德、彭德怀从寿阳景尚村发电报给徐向前,要他率七六九团南下昔阳归建,打击和牵制娘子关方向进犯之敌。(《徐向前传》编写组:《徐向前传》,当代中国出版社,2007年1月版,第440页。)

1938年 37岁

4月,率第129师和第115师各一部进入河北省南部,创建冀南抗日根据地。(徐向前:《历史的回顾》,解放军出版社,1984年7月版,第603页。)

5月21日,《群众》周刊刊出了他写的《开展河北的游击战争》,在这篇文章中他明确提出了平原建造“人山”的思想,深刻阐述了人民战争的伟力。(《徐向前传》编写组:《徐向前传》,当代中国出版社,2007年1月版,第479页。)

7月中旬,徐向前在南宫会见美国驻华使馆参赞伊万斯•福代斯•卡尔逊。(《徐向前传》编写组:《徐向前传》,当代中国出版社,2007年1月版,第490页。)

1939年 38岁

8月初到,任山东八路军第一纵队司令员。(徐向前:《历史的回顾》,解放军出版社,1984年7月版,第639页。)

1940年 39岁

6月初,徐向前接到中央通知,要他赶回延安出席中共第七次代表大会,7日,徐向前离开工作1年的山东,赶赴延安。(《徐向前传》编写组:《徐向前传》,当代中国出版社,2007年1月版,第531页。)

1942年 41岁

5月任陕甘宁晋绥联防军副司令员兼参谋长。(徐向前:《历史的回顾》,解放军出版社,1984年7月版,第671页。)

1943年 42岁

任中国人民抗日军政大学校长。(徐向前:《历史的回顾》,解放军出版社,1984年7月版,第680页。)

1944年 43岁

7月因患肋膜炎住进延安柳树店和平医院治疗,高烧不止,病情持续了两个多月,未能出席中共第七次代表大会。(徐向前:《历史的回顾》,解放军出版社,1984年7月版,第688页。)

1946年 45岁

5月与黄杰结婚。(徐向前:《历史的回顾》,解放军出版社,1984年7月版,第702页。)

1947年 46岁

6月13日任晋冀鲁豫军区第一副司令员。(徐向前:《历史的回顾》,解放军出版社,1984年7月版,第704页。)

1948年~1949年 47~48岁

3~5月,指挥临汾战役,以大部分新组建之部队,历时72天攻克设防坚固的临汾城。(徐向前:《历史的回顾》,解放军出版社,1984年7月版,第715~724页。)

5月17日华北野战军第一兵团成立,徐向前任兵团司令员兼政委。(《徐向前传》编写组:《徐向前传》,当代中国出版社,2007年1月版,第602页。)

6月18日至7月21日指挥晋中战役,以6万兵力歼国民党军10万余人,解放县城14座。(徐向前:《历史的回顾》,解放军出版社,1984年7月版,第740~750页。)

9月8日至13日抱病参加在河北省平山县西柏坡召开的中央政治局“九月会议” (徐向前:《历史的回顾》,解放军出版社,1984年7月版,第763页。)

10月到1949年4月初,带病组织指挥太原战役,任太原前线司令部司令员兼政治委员、中共太原前线总前委书记,指挥部队攻克太原。(《徐向前传》编写组:《徐向前传》,当代中国出版社,2007年1月版,第647~640页。)

1949年9月,被选为第一届全国政治协商会议全国委员会委员、中央人民政府委员。

10月19日,又被任命为人民革命军事委员会总参谋长。(《徐向前传》编写组:《徐向前传》,当代中国出版社,2007年1月版,第679页。)

1951年 50岁

5月25日至10月24日,作为总参谋长、中华人民共和国兵工代表团团长前往苏联,谈判购买装备,及引进兵工生产技术。(《徐向前传》编写组:《徐向前传》,当代中国出版社,2007年1月版,第686~694页。)

1954年 53岁

6月任中央军委副主席,分管空军及国土防空工作。(徐向前:《历史的回顾》,解放军出版社,1984年7月版,第805页。)

1955年 54岁

9月27日在北京中南海怀仁堂被授予中华人民共和国元帅军衔和一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。(《徐向前传》编写组:《徐向前传》,当代中国出版社,2007年1月版,第698页。)

1959年 58岁

9月,中共中央政治局决定成立新的军委。徐向前被任命为军委常委。任战略问题研究组,副组长。(《徐向前传》编写组:《徐向前传》,当代中国出版社,2007年1月版,第701页。)

1964年 63岁

8月,被任命为军委人民武装委员会主任,主管民兵工作。(《徐向前传》编写组:《徐向前传》,当代中国出版社,2007年1月版,第701页。)

1967年 66岁

1月6日,出任全军文革组长,主管军队文革工作。(《徐向前传》编写组:《徐向前传》,当代中国出版社,2007年1月版,第716页。)

3月29日晚,在中央文革的一次会议上,宣布徐向前不再管全军文革的事。(《徐向前传》编写组:《徐向前传》,当代中国出版社,2007年1月版,第732页。)

4月16日、17日,测绘学院的“造反派”两次抄了徐向前的家。

7月29日夜,清华大学蒯大富一派数十人,第三次抄了徐向前的家。(《徐向前传》编写组:《徐向前传》,当代中国出版社,2007年1月版,第733页。)

1969年 68岁

10月18日接到“疏散”通知,要他去河南开封,20日晚就离开了北京。(《徐向前传》编写组:《徐向前传》,当代中国出版社,2007年1月版,第743页。)

1972年~1973年 71~72岁

1972年5月,陪同西哈努克亲王访问中国东北,到了丹东、沈阳、抚顺、大连、鞍山、长春、吉林、哈尔滨、大庆等地,历时近一个月。

1972年7月,访问了山东济南和青岛,所到之处,受到数十万群众的盛大欢迎。

1973年11月2日,徐向前和夫人黄杰专程到广州,迎接西哈努克亲王的母亲哥沙曼王后。

1973年5月,徐向前受周总理委托,作为中华人民共和国的特使,出访斯里兰卡,出席中国援建的班达拉奈克国际会议大厦落成典礼。

1973年7月10日,阿尔巴尼亚建军30周年,徐向前作为中国高级军事代表团团长,前往参加庆祝活动。

(《徐向前传》编写组:《徐向前传》,当代中国出版社,2007年1月版,第746~747页。)

1977年~1978年 76~77岁

1977年,在叶剑英副主席主持下,军委组成了若干委员会,分头梳理各方面的问题。徐向前被任命为军委战略委员会主任。

1978年3月,出任国务院副总理兼国防部长。

11月,又任军委武装力量委员会主任。

(《徐向前传》编写组:《徐向前传》,当代中国出版社,2007年1月版,第750页。)

1980年 79岁

3月,主持召开军委常委扩大会议,集中讨论军队的精简整编问题。(《徐向前传》编写组:《徐向前传》,当代中国出版社,2007年1月版,第753页。)

1990年 89岁

6月病危入院。

9月21日凌晨4时21分,徐向前元帅与世长辞。

(《徐向前传》编写组:《徐向前传》,当代中国出版社,2007年1月版,第786页。)






本文内容于 2011/3/25 10:48:37 被曾经的一毛二编辑