原东北野战军所属部队身世揭秘(活动贴参考)

铁血警督 收藏 3 18083
导读:这段时间没有上历史版面,今天刚看见有发布中国四大野战军历史帖的活动帖,索性就把我所知道的中国四大野战军之一的东北野战军历史拿出来给大家看看,也算是回忆那些为新中国成立作出不可磨灭功勋的老兵们。敬礼 八纵(第四十五军) 中国人民解放军第四十五军的前身是东北野战军第八纵队,该纵队的前身是抗日战争时期冀热辽军区和陕甘宁边区进军东北的部分部队。 1938年7月,中共冀热辽特委和京东特委在八路军第四纵队的配合下,举行20万人的抗日武装大起义。此后逐步建立了冀东抗日根据地,成立了冀东军分区。1942年2月,冀东军
近期热点 换一换

这段时间没有上历史版面,今天刚看见有发布中国四大野战军历史帖的活动帖,索性就把我所知道的中国四大野战军之一的东北野战军历史拿出来给大家看看,也算是回忆那些为新中国成立作出不可磨灭功勋的老兵们。敬礼

八纵(第四十五军)

中国人民解放军第四十五军的前身是东北野战军第八纵队,该纵队的前身是抗日战争时期冀热辽军区和陕甘宁边区进军东北的部分部队。

1938年7月,中共冀热辽特委和京东特委在八路军第四纵队的配合下,举行20万人的抗日武装大起义。此后逐步建立了冀东抗日根据地,成立了冀东军分区。1942年2月,冀东军分区改为第十三军分区。1944年9月19日,冀东(第十三)军分区改为冀热辽军区,李运昌任司令员兼政治委员。1945年6月,冀热辽部队向热河中部和辽西地区挺进。

1945年10月至11月,遵照中共中央关于向东北发展,并争取控制东北的战略部署,八路军陕甘宁边区留守兵团警备一旅(欠第三团)、陕甘宁边区教导第三旅第一团、冀中军区第三十一团等,奉命进至辽宁锦州、朝阳等地区扩编,归东北人民自治军领导。1946年,以上述部队为基础改编为冀热辽军区独立第十二、第十六、第二十七旅(后改称独立第十八旅)。1947年5月,从冀热辽军区抽调干部组成冀热辽军区前方指挥所。

东北民主联军1947年夏季攻势结束后,为适应战略反攻的需要,8月1日,冀热辽军区前方指挥所及独立第十三旅、第十六旅、第十八旅奉命在赤峰(今属内蒙古自治区)地区,改编为东北民主联军第八纵队,黄永胜任司令员,刘道生任政治委员,邱会作任副政治委员兼政治部主任,黄鹊显任参谋长。独立第十三旅改编为第二十三师,师长吴烈,政治委员陈仁麒;独立第十六旅改编为第二十三师,师长张德发,代政治委员曹连德连;独立第十八旅改编为第二十四师,师长丁胜,政治委员韦祖珍。全纵队共3.5万余人。

1948年11月13日,根据中央军委关于统一全军编制及部队番号的命令:东北人民解放军第八纵队在辽宁、海城地区,改称中国人民解放军第四十五军。黄永胜任军长,邱会作任政治委员,张天云任副军长,黄鹊显任参谋长,段德彰任政治部主任。第二十二师改称第一三三师,吴烈任师长,谢明任政治委员;第二十三师改称第一三四师,钟敏彪任师长,谢家祥任政治委员;第二十四师改称第一三五师,丁胜任师长,韦祖珍任政治委员;新调入的冀热辽军区独立第四师改称第一五八师,李道之任师长,王晓生任政治委员。全军共5.6万余人

1949年3月,第四十五军编入第四野战军第十二兵团建制。4月,由天津向华中、华南进军。7月,进入江西省参加围歼赣西的国民党军。

1950年4月第一五八师调归广州公安司令部建制。

1952年8月,奉中南军区命令,第一三三师调归第四十六军建制。10月第四十五军军部及第一三四师(欠一个团)、第一三五师与第四十四军第一零三师另一个团,合编为中国人民解放军第五十四军,归中南军区领导。

九纵(第四十六军)

中国人民解放军第四十六军的前身是东北野战军的第九纵队。该纵队是在抗日战争初期,以中国共产党领导的冀东暴动中保留下来的部分武装力量为基础组建的。

1946年6月至8月,冀东军区野战部队进行整编,先被编为第十一、第十二、第十三旅,不久又合编为独立第十、第十一旅。1947年5月,冀东军区改归东北民主联军建制。7月,又以各军分区警备部队为主又组成冀东军区独立第九旅。

1947年8月,上述第十、第十一、第九旅,在河北遵化地区编成东北民主联军第九纵队,司令员詹才芳,政治委员兼政治部主任李忠权,参谋长袁渊,政治部副主任徐光华。第十三旅改称第二十五师,师长曾庸雅,政治委员艾平;第十一旅改称第二十六师,师长萧全夫(曾用名萧全福),政治委员李振声;第九旅改称第二十七师,师长任昌辉,政治委员王文。全纵队2.3万余人。不久,部队先后进入东北地区,参加了秋季攻势和冬季攻势作战。

1949年4月初,四十六军编入第四野战军第十二兵团建制,向华中、华南进军。该军第一五九师调归湖南军区建制;第一三八师担任长沙警备任务第一三六师、第一三七师参加衡阳宝庆战役。

1950年12月初,詹才芳调中南军区工作,杨梅生任军长,萧全夫任第一副军长兼参谋长,曾庸雅任第二副军长兼第一三六师师长。1952年9月17日,四十六军参加中国人民志愿军赴朝作战,接替第四十二军西海岸防御任务。此时军长萧全夫,政治委员吴宝山。在此之前,第一三三师调入,原辖之第一三八师调出。

1955年10月,从朝鲜回国。

十纵(第四十七军)

中国人民解放军第四十七军的前身是东北野战军第十纵队。第四十七军所属各师,在编入该军建制之前,各有不同战斗经历。

该军第一三九师的前身是1930年在湘赣边根据地成立的红军独立第一师。1932年10月,该师编入红八军并改称第二十二师。1933年6月,该师编入红六军团,改称第十七师,师长有红六军团长萧克兼任,蔡会文任政治委员。抗日战争时期,该师改编为八路军120师三五九旅。1947年1月改编为东北民主联军独立第一师。1947年9月10日,编入东北民主联军第十纵队建制,改称第二十八师,师长贺庆积,政治委员晏福生。

该军第一四○师的前身是1945年8月以曹里怀等率领的冀鲁豫军区、第三五九旅先遣队和太行区的部分干部为骨干扩编成立的长春公安总队,曹里怀任司令员,刘居英任政治委员。总队成立后,主要战斗在长春、吉林附近地区。1947年9月10日,编入在、东北民主联军第十纵队建制,改称第二十九师,师长刘转连,政治委员卓雄。

该军第一四一师的前身是1947年2月1日在吉林省桦甸县桦树林子组建的东北民主联军东满独立第一师,赖传珠任师长,唐天际任政治委员。成立后的一四一师归东满军区指挥。1947年9月10日,编入东北民主联军第十纵队建制,改称第三十师,师长方强,政治委员孔石泉。

1948年11月,根据中央军委关于统一全军编制及部队番号的命令,第十纵队改称中国人民解放军第四十七军。梁兴初任军长,周赤萍任政治委员,方强任副军长,刘公元任副政治委员,黄炜华任参谋长孔石泉任政治部主任。第二十八师改称第一四○师,刘转连任师长,陈发洪任政治委员;第三十师改称第一四一师,叶建民任代师长,张百春任政治委员;东北军区独立第八师调归该军建制,改称步兵第一六○师,王明贵任师长,邹衍任政治委员。全军共5.6万余人

1948年11月第一六○师调归天津卫戍司令部,改称第二○七师;东北军区直属整训一师改称第一六○师,调归第四十七军建制。

1949年4月,四十七军编入第四野战军第十三兵团建制,向江南进军。8月第一六○师调归第十二兵团(湖南军区)建制。

1951年2月,四十七军参加中国人民志愿军入朝作战。

1954年9月16日,四十七军离朝回国。

五纵(第四十二军)

中国人民解放军第四十二军的前身是东北野战军第五纵队。

在东北12个野战军中,第五纵队是成立最晚的之一。1946年5月至1946年10月,东北民主联军为适应野战需要,首先组建了第一至第四和第六纵队,唯独空着第五纵队;1948年8月,东北民主联军为适应大兵团作战只需,又组建了第七至第九纵队,仍未使用第五纵队的番号。其中原因就在于当时“第五纵队”已成为了一个专有所指的名称,且臭名昭著。

第五纵队在国外有着被帝国主义在其它国家收买的叛徒和派人间谍的通称。

第五纵队是以抗战胜利后,从关内几个解放区进军东北的部分部队为骨干发展起来的。

在此基础上,1946年5月,以辽南军区警卫营,庄河保安团、安东军区保安一团,辽宁军分区警卫一团和从延安炮校调进的一部分干部,合编组成辽东军区南满独立第一师;8月,以通化支队,靖宇支队,山东和滑动挺进东北部队的一部,合编组成独立第二师;1947年11月,又以安东军区保安司令部,辽宁军分区第三分区基干一团,第四分区独立一团,安东保安第三团。合编组成独立第三师。

1948年3月31日,上述三个师奉命在辽阳地区合编组建成东北人民解放军第五纵队,万毅任司令员,刘兴元任政治委员,吴瑞林任副司令员,唐凯任副政治委员。三个纵队依次改名为第十三、十四、十五师。全纵队3.6万余人。

1949年4月,四十二军编入第四野战军第十四兵团建制。

1950年7月编入东北边防军。10月,该军作为首批出国部队赴朝参战。1952年11月回国。

十一纵(第四十八军)

中国人民解放军第四十八军的前身是东北野战军第十一纵队。该纵队是由冀察热辽军区部分地方武装发展起来的。

1948年3月,冀察热辽原独立第一、第二、第三师在辽宁朝阳,整编为东北人民解放军第十一纵队,贺晋年任司令员,陈仁麒任政治委员,周仁杰任副司令员,杨春圃任政治部主任。三个独立师依次改称为第三十一师(师长欧致富,政治委员谢镬忠)、第三十二师(师长詹大楠,政治委员李光辉)、第三十三师(师长周仁杰兼任,政治委员陈文彪)。全纵队3.1万人。

1948年11月1日,根据中央军委关于全国统一编制和部队番号的命令,第十一纵队改称中国人民解放军第四十八军,贺晋年任军长,陈仁麒任政治委员,周仁杰任副军长,杨春圃任副政治委员兼政治部主任,何延一任参谋长。第三十一师改称第一四二师,欧致富任师长,谢镬中任政治委员;第三十二师改称第一四三师,李光辉任师长,刘禄长任政治委员;第三十三师改称第一四四师,周仁杰兼任师长,钟文法任政治委员,同时冀察热辽独立第八师番号撤销,部队编入第一四四师;冀察热辽军区独立第六师调归该军建制,改称第一六一师,韩梅村任师长,钟辉任政治委员。全军5.5万余人。

1949年4月,四十八军编入第四野战军第十五兵团建制南下作战。6月该军第一六一师调归江西军区建制。9月9日,四十八军军部兼赣西南军区。

1950年12月,四十八军第一四三师改为炮兵,另将原第三十八军第一五一师改为第一四三师,调归四十八军建制。1952年3月,第意思二师改编为公安第十一师,第一四三师调归中南军区荆江分洪工程部队司令部,第一四四师调归第二十一兵团。3月15日,第四十八军军部改为第二十一兵团部,该军番号撤销。

十二纵(第四十九军)

中国人民解放军第四十九军的前身是东北人民解放军第十二纵队。该纵队的前身是抗战胜利后进入东北的新四军第二、第三师和山东军区部分部队。

1946年11月组建了东北民主联军独立第二师,1947年4月组建独立第四师,5月组件独立第五师。

1948年3月,上述三个独立师奉命编成东北人民解放军第十二纵队,司令员钟伟,政治委员袁升平,副司令员熊伯涛,政治部主任陈志芳。原独立第二、第四、第五师依次改称为第三十四师(师长温玉成,政治委员谭友林,副师长兼参谋长王亢)、第三十五师(师长王奎先,政治委员粟在山,参谋长姚克)、第三十六师(师长沈启贤,政治委员王建中,副师长郑贵卿)。

1948年11月1日,根据中央军委关于统一编制及部队番号的命令,第十二纵队改称中国人民解放军第四十九军,钟伟任军长,袁升平任政治委员,熊伯涛任副军长,陈志芳任政治部主任。第三十四师改称第一四五师,温玉成任师长,谭友林任政治委员;第三十五师改称为一四六师,王奎先任师长,粟在山任政治委员;第三十六师改称第一四七师,沈启贤任师长,王建中任政治委员。东北野战军独立第十三师调归该军建制,改称第一六二师,王兆相任师长,陈德怀任政治委员。全军5万余人。

1949年3月,四十九军编入第四野战军第十三兵团建制。

1950年1月,四十九军所属的三个师归广西军区领导,第四十九军番号撤销。1951年7月15日,以第一五四师师直为基础又扩建为第四十九军军部,原辖之三个师归建,归广西军区领导。

1952年1月8日,第四十九军番号又撤销,军部改编为空军第三军军部,该军一四五师编入第二十一兵团,第一四六师调归广西军区,第一四七师改编为公安第十二师。

第五十军

中国人民解放军陆军第五十军是由原国民党第六十军起义后改编的。

该军是原国民党第六十军军长曾泽生将军率部于1948年10月17日宣布起义的部队。

1949年1月2日,中共中央军委授予这支部队以中国人民解放军第五十军番号。并任命军长曾泽生、政治委员徐文烈、副军长叶长庚、参谋长舒行、政治部主任王振干。其所属原第一八二师编为第一四八师,师长白肇学,政治委员陈一震;原暂编第二十一师编为第一四九师,师长龙耀,政治委员李桂林;原暂编第五十二师编为第一五○师,师长李佐,政治委员李冠元。

1949年6月14日,第五十军奉命如山海关南下,归第四野战军建制。9月,到达湖北襄阳地区,遵照中央军委和第四野战军决定,第一五○师所属部队按营、连建制,分别划入第一四八师和第一四九师;第一六七师改称第一五○师,师长王家善,政治委员李冠元。

1949年3月,遵照中央军委命令,东北军区将第一六七师(由1948年2月25日在营口起义的原国民党军东北保安暂编第五十八师改编而成)编入第五十军建制,师长王家善、政治委员张梓祯。全军共辖4个步兵师,一个直属炮兵团。副军长李维龙以下官兵7000余人于11月下旬奉命配属第二野战军进军四川。

1950年2月奉命归属第四野战军建制,回湖北沙市、钟祥一带参加农业生产和修筑汉江大堤工程。中南军区将补训第十五团、第十五医院调归第五十军建制。5月遵照中南军区的指示,将收编的国民党军第二十兵团三个军的残部缩编为中国人民解放军第一六七师,师长方暾,政治委员秦振,归第五十军建制,并在天门地区进行整训。

1950年9月下旬,第五十军奉命由湖北开赴东北,归东北军区指挥,在吉林西丰、辽原、盘石、海龙一带集结待命。在此期间,奉命撤销了第一六七师和军炮兵团,组建了三个师属炮兵营。

10月25日,第五十军加入中国人民志愿军序列赴朝作战。1951年3月15日回国整补。同年7月第二次赴朝作战,1955年4月,第五十军从朝鲜撤军回国。

第五十一军

中国人民解放军第五十一军是由解放战争时期,在武汉以南贺胜桥、金口起义的国民党军第十九兵团改编而来的。

1949年7月,中共中央军委发布命令,将起义部队改编为中国人民解放军第五十一军,张轸任军长,杨春圃任政治委员,李仁林任副军长,杨焕民人政治委员,王亢任参谋长,罗通任政治部主任。以起义的第三○九师、第三一二师合编为第二一一师,余景堂任师长,冷裕光任政治委员;第三一三、三一四师合编为第二一二师,鲍汝沣任师长,杨劲任政治委员。全军共8100人,隶属第四野战军工兵司令部建制。1950年9月24日,第五十一军军部改编为中南军区空军领导机关,所属部队与湖北军区合并,第二一一师与黄冈军分区合编为黄冈军分区兼第二一一师;第二一一师与大冶军分区合编为大冶军分区兼第二一一师,第五十一军番号撤销。

第五十二军

中国人民解放军第五十二军是由解放战争时期,在长沙起义的国民党军第一兵团一部改编而成的。

1948年,起义部队在湖南济阳县改编为中国人民解放军第一兵团。国民党军第一九七、第二三二、第三○七师依次改编为第一、第二、第三师,并组成第一兵团下辖的第一军。11月,根据中国人民革命军事委员会10月2日命令及第四野战军10月20日命令,中国人民解放军第一兵团第一军改编为第二十一兵团下辖的第五十二军。第二十一兵团副司令员王劲兼任军长,杨树根任政治委员,吴林焕、张诚文任副军长,周志飞任参谋长,钟明彪任政治部主任。第一师改编为第二一四师,师长曾京,蓝庭辉任政治委员;第二师改编为二一五师,张景百任师长,江腾蛟任政治委员;第三师改编为第二一六师,余九成任师长,曹波任政治委员。全军共1.5万人。1950年10月,第二六一师撤销,其人员补充第二一四师、第二一五师。1951年9月2日,第五十二军均不撤销,所述第二一四、二一五师归第二十一兵团直辖。

第五十三军

中国人民解放军第五十三军是由解放战争时期,在长沙起义的国民党军保安部队为基础改编而成的。

该军是以第三军为主,将第二、第三军合并后改编而来的。军长彭杰如,政治委员王振干,副军长王振祥,参谋长杨文模,政治部主任张太生。辖第二一七师,师长姜和瀛,政治委员段良辉;第二一八师,师长何元恺政治委员萧德明;第二一九师,师长周笃恭,政治委员王恨。第五十三军组建后隶属于第四野战军第二十一兵团建制。1950年整编,第二一八师撤销。1951年9月,第五十三军军部撤销,所辖第二一七、第二一八师改归第二十一兵团直辖。

第五十四军

中国人民解放军第五十四军是1952年10月在广东惠阳地区,由原第四十五军军部、直属队、第一三四师(欠四○○团)、第一五三师和原第四十四军第一三○师、第一三一师第三一九团等部合编组建而成。

1952年10月,第四野战军奉命整编,将上述部队合编组成为第五十四军。丁胜任军长,谢明任政治委员,吴瑞山任副军长。原第四十四军第一三四师改编为第五十四军第一三○师,蒋润观任师长,姚国民任政治委员;原第四十五军第一三四师改编为第五十四军一三四师,张晓冰任师长,蓝文兆任政治委员;原第一三五师改编为第五十四军第一三五师,任思忠任师长,韦统泰任政治委员。

该军组建后即奉命赴朝作战。在1953年11月,该军进行了一次大规模整编改装,增加了9个营。整编后任由丁胜任军长,谢明任政治委员,吴瑞山任副军长。第一三○师,蒋润观任师长,姚国民任政治委员;第一三四师,蓝文兆代师长兼政治委员。

1958年5月和7月,第五十四军奉命分批回国。

第五十五军

中国人民解放军第五十五军的前身是第四十八军军部及第一四四师和第四十九军一四五师、第二十一兵团第二一五、第二一九师等部。

1952年10月8日,根据中央军委命令,第二十一兵团改编为中国人民解放军第五十五军,陈明仁任军长,王振干任政治委员,仍辖第一四四、第二一五、第二一九师。

1953年2月,第五十五军奉中南军区命令,由广西桂林地区移防广东湛江地区,担任守卫雷州半岛的任务。

特种兵纵队

1948年11月29日,根据中央军委关于野战军可编特种兵纵队,统率全军的炮兵、坦克兵、工兵等部队的命令,东北野战炮兵司令部改为特种兵司令部,萧华任司令员(不久由万毅继任),钟赤兵任政治委员,苏静、贾陶、框裕民(兼参谋长)任副司令员,邱创成任副政治委员,唐凯任政治部主任。下辖由临时指挥所及其所辖部队组编的三个炮兵师和一个骑兵师;炮一师(骡马师)师长彭景文,政治委员刘登瀛,炮二师(重炮师)师长沙克,政治委员王凤梧,炮三师(战车师)师长曾克林,政治委员杨永松,骑兵师师长何能彬,政治委员林茂源。

1948年12月,特种兵纵队特司除少数留沈外,大部随主力入关参加平津战役。

平津战役结束后,特纵接收了傅作义第九十四军军部,战车第三团,空军高炮第三团、工兵第二十团。补充后的四野特种兵纵队编制为:二个炮兵师(共七个重炮团),一个战车师(辖一个战车团、一个装甲车团、一个战车教导团),一个高射炮指挥所(辖三个高炮团),一个工兵指挥所(辖二个工兵团),成为了五大野战军中最为强大的特种兵纵队。

1949年4月18日,四野的两个炮兵师,按照中央军委颁布的《全军特种兵部队番号的规定》,改称中国人民解放军炮兵第一师、第二师;七个炮兵团改称中国人民解放军炮兵第二十五团至第三十一团;三个高炮团改称中国人民解放军高射炮团第一团、第二团、第三团;三个战车团改称中国人民解放军战车第四团、第五团、第六团。

铁道纵队

这支部队是当时全国唯一的一支铁道部队。原因就在于东野占有了“地利”之先。

1946年6月,为加强对各军区护路军的总体领导,东北民主联军组建了统一的领导机构——铁道司令部。总部设在哈尔滨,苏进任司令员,王光文任副司令员,张进任参谋长(兼军法处长),郭延林任政治部副主任,郑思索任供给部长。

12月,铁道司令部又改称东北民主联军护路军。下辖东满护路军(司令员何德全,副司令员吉合,参谋长师军)、西满护路军(司令员郭维城,参谋长彭传清)、南满护路军(代司令员阎九祥,副政治委员郭延林)、中部护路军(司令员张鹤鸣,政治委员刘居英,副司令员曹志学,参谋长徐斌)。

1947年秋,东野护路军发展到8000余人,并被编成7个步兵团,第一、第二、第三团由护路军总部直接指挥,第四、第五、第六、第七团则分别隶属各军区领导。

1948年2月,护路军司令部将所辖的第六、第七步兵团合并组成为铁道第一团;将第四、第五步兵团合并组成铁道第二团。每团下设三个大队:第一大队担负线路、桥梁和通信设施的抢修;第二大队担负机务、检车、给水、站务等运输任务;第三大队则担负铁路沿线和抢修现场武装防护。

1948年秋,东北人民解放军经东北局决定和中央军委批准,7月,以护路军属部队为基础,吸收铁路员工和技术骨干1200名,另补二线兵团8500人,整编成东北野战军铁道纵队。整编工作自7月下旬开始,至8月下旬基本结束,全纵队共计1.7万余人。

铁道纵队领导机关,由护路军领导机关与牡丹江军区领导机关一部合并组成,隶属铁路修复局直接指挥。纵队司令员由铁路修复局局长黄逸峰兼任,纵队兼参谋长苏进(后由铁路修复局第一副局长李寿轩兼参谋长),副政治委员由何伟兼任,供给部长郑思索。纵队下辖四个支队:

第一支队由铁一团,嫩江军区独立第三团及补入随军的铁路职工226人组成,共计4309人。支队长于磊,政治委员杜国平,副支队长钱潜,参谋长张进,政治部主任杨培君。

第二支队以铁二团、吉林军区独立第六团及补入随军铁路员工221人组成,共计3407人。支队长刘震寰,副支队长萧春光,参谋长张峰铭,政治部主任李子华。

第三支队以护路军步兵第三团五个连、辽吉独立第三团两个营、牡丹江军区一个营及补入随军的铁路员工241人组成,共计3611人。支队长彭敏,政治委员徐斌,副支队长汪祖美,张云山,参谋长何海如。

第四支队以护路军步兵第一团三个连、辽吉独立第三团一个营、吉林独立第六团五个连、护路军梅河口两个大队及补入随军的铁路员工145任组成,共计3996人。支队长郭延林,副支队长王景利,政治部主任刘益。

1949年4月,中央军委决定,第四野战军铁道纵队改归军委铁道部领导,并撤销纵队领导机关,各支队均由铁道部直接指挥。5月,中央军委又采纳苏联顾问的建议,铁道纵队改称铁道兵团,恢复兵团机关。军委铁道部部长滕代远任司令员,副部长吕正操任兵团副司令员,原铁道纵队参谋长李寿轩任兵团参谋长。

由于资料较为全面,难免有误,如有遗漏或错误还请各位东野老兵多多指教。


30
回复主贴

相关推荐

更多 >>
聚焦 国际 历史 社会 军事 精选
3条评论
点击加载更多

发表评论

更多精彩内容

热门话题

更多

经典聚焦

更多
发帖 向上 向下