中国人民解放军第四野战军(参赛)

铁血军狼墨言 收藏 0 1929
导读:中国人民解放军第四野战军是国共内战时期中国人民解放军五大主力部队之一。是由进军东北的八路军、新四军主力、东北抗日联军以及在东北三省接收的伪满洲国军组成。1950年总兵力达150万余人。 司令员 林彪 第一政治委员 罗荣桓, 第二政治委员 邓子恢, 副政治委员 谭政 第一参谋长 萧克, 第二参谋长 赵尔陆, 政治部主任 聂鹤亭 陈光 政治部副主任 陶铸 中共第四野战军前委: 书记 林彪 副书记 罗荣桓 委员 谭政 萧克 陶铸 肖劲光 程子华 刘亚楼 第四野战军共分成19个军,分别是: 第十

中国人民解放军第四野战军是国共内战时期中国人民解放军五大主力部队之一。是由进军东北的八路军、新四军主力、东北抗日联军以及在东北三省接收的伪满洲国军组成。1950年总兵力达150万余人。

司令员 林彪 第一政治委员 罗荣桓, 第二政治委员 邓子恢, 副政治委员 谭政 第一参谋长 萧克, 第二参谋长 赵尔陆, 政治部主任 聂鹤亭 陈光 政治部副主任 陶铸


中共第四野战军前委: 书记 林彪 副书记 罗荣桓 委员 谭政 萧克 陶铸 肖劲光 程子华 刘亚楼


第四野战军共分成19个军,分别是:


第十二兵团,司令兼政委肖劲光,副司令韩先楚, 辖:

第四十军, 军长韩先楚,政委罗舜初

第四十五军,军长黄永胜 陈伯钧,政委邱会作

第四十六军,军长詹才芳,政委 李中权,副军长杨梅生

第十三兵团,司令程子华,副司令李天佑,政委肖华,辖:

第三十八军,军长李天佑 梁兴初(后),政委梁必业,副军长贺东生

第四十七军,梁兴初 曹里怀(后), 政委周赤萍,副军长方强 晏福生

第四十九军,军长钟伟, 政委袁升平 徐斌洲,副军长熊伯涛 朱大纯

第十四兵团,司令刘亚楼,政委莫文骅,

第三十九军,军长刘震, 政委 吴法宪 吴信泉(后)副军长吴信泉

第四十一军,军长吴克华,政委莫文骅 欧阳文 (后)

第四十二军,军长万毅,政委刘兴元

第十五兵团,司令邓华,副司令洪学智,政委赖传珠,辖:

第四十三军:军长李作鹏,政委张池明

第四十四军:军长方强,政委吴富善(后谭甫仁)

第四十八军:军长贺晋年,政委陈仁麒

第二十一兵团,司令陈明仁,政委唐天际,辖:

第五十二军:军长刘兴元,政委杨树根

第五十三军:军长彭杰如,政委王振干

第四野战军直辖:

第五十军:军长曾泽生,政委徐文烈

第五十一军:军长张轸,政委杨春甫

第五十四军:军长丁盛,政委谢明

第五十五军:

第五十八军:军长孔庆德,政委方正平

两广纵队(1949年3月-1950年1月),司令员曾生,政委雷经天。


1949年4月20日,联同第二、第三野战军发起长江之战;同年5月12日,第四野战军领导机关与中原军区领导机关合并,组成第四野战军兼华中军区领导机关。同样由林彪出任司令长官,罗荣桓任第一政治委员,邓子恢任第二政治委员,萧克任第一参谋长,赵尔陆任第二参谋长,谭政任政治部主任。12月26日,中央军委批复华中局并四野:“同意华中军区即正式改名中南军区”。1950年5月1日,攻占海南岛

1955年4月,中南军区改称广州军区,第四野战军番号撤销,部队归广州军区指挥

1
回复主贴

相关文章

更多 >>
聚焦 国际 历史 社会 军事

猜你感兴趣

更多 >>
0条评论
点击加载更多

发表评论

更多精彩内容

经典聚焦

更多
发帖 向上 向下
广告 关闭