抗日战争中战死的国民党、共产党、日军高级将领

7906349 收藏 211 66885

抗日战争中战死的国民党、共产党、日军高级将领

国民革命军与日军的大战役:平津作战。太原会战。淞沪会战.南京战役。徐州会战。台儿庄战役。兰封战役。武汉会战、广州战役。南昌会战。隋枣会战。长沙会战(3次)。贵南会战。昆仑关战役。躁宜会战。豫南会战。上高会战。晋南会战。香港保卫战。浙赣会战。鄂西会战。常德会战。豫湘桂会战、豫中会战、常衡会战。衡阳保卫战。贵柳会战。密支那战役。怒江战役。湘粤赣会战。湘西会战!等数百余战役共击毙日伪军200多万!

八路军/新四军与日军的大战役:平型关战役。百团大战!击毙日伪军1万以内!!


国民党阵亡的高级将领


佟麟阁上将(追授),29军副军长 1937年7月28日 北京南

赵登禹上将(追授),132师师长 1937年7月28日北京南苑

郝梦龄上将,9军军长 1937年10月16日 山西忻口

刘家麒中将,54师师长 1937年10月16日 山西忻口

吴克仁中将,67军军长 1937年11月9日 上海松江

高志航空军少将(追授),空军驱逐机司令 1937年11月21日 河南周家口

夏国璋中将,172师副师长 1937年11月21日 浙江吴兴

吴国璋中将,75师副师长 1937年11月26日 浙江湖州

饶国华上将(追授),145师师长 1937年11月30日 安徽广德(自杀)

萧山令中将,宪兵副司令 1937年12月12日 江苏南京

姚中英少将,156师参谋长 1937年12月12日 江苏南京

司徒非少将,160师参谋长 1937年12月12日 江苏南京

刘震东中将,第五战区第二路游击司令 1938年2月22日 山东莒县

王铭章上将(追授),122师师长 1938年3月17日 山东

邹绍孟少将,124师参谋长 1938年3月17日山东藤县

赵渭滨少将,122师参谋长 1938年3月17日 山东藤县

范庭兰少将,豫北别动队第五总队总队长 1938年3月28日 河南修武

刘桂五少将,骑兵第六师师长 1938年4月22日 内蒙黄油干

周元中将,173师副师长 1938年5月9日 山东蒙城

李必藩中将,23师师长 1938年5月14日 山东菏泽(自杀)

黄启东少将,23师参谋长 1938年5月14日山东菏泽(自杀)

方叔洪中将,114师师长 1938年6月 山东荷泽冯家场

付忠贵少将,鲁北游击司令 1938年9月23日 山东

冯安邦中将,42军军长 1938年11月3日 湖北襄阳

林英灿少将,152师副师长 1939年1月13日 广东清远

李巩良中将,军训部辎重总监 1939年3月7日 西安

张谞行中将,第一战区副参谋长 1939年3月7日 陕西西安

王禹九少将,79军参谋处长 1939年3月26日 江西高安

陈安保中将,29军军长 1939年5月6日 江西龙里

唐聚五少将,东北游击司令 1939年5月18日 河北

韩炳宸少将,山东第十三区保安副司令 1939年1月9日 山东莱阳

马玉仁中将,江苏第一路游击司令 1940年1月3日 江苏望乡台

丁炳权中将,197师师长 1940年1月25日 江西武宁

郑作民中将,2军副军长 1940年2月3日 广西昆仑

钟毅中将,173师师长 1940年5月9日 湖北苍台(自杀)

张自忠上将(追授),33集团军总司令 1940年5月16日 湖北南瓜店

张敬少将,33集团军高参 1940年5月16日 湖北南瓜店

戴民权中将,豫南游击第五纵队司令 1940年5月 河南遂平

王竣中将,新27师师长 1941年5月9日 山西台砦

梁希贤少将,新27师副师长 1941年5月山西台寨(自杀)

陈文杞少将,新27师参谋长 1941年5月9日 山西台寨

唐淮源上将,3军军长 1941年5月12日 山西悬山(自杀)

寸性奇中将,12师师长 1941年5月13日 山西毛家湾(自杀)

金崇印少将,17军参谋长 1941年9月16日 山西横水镇

石作衡中将,70师师长 1941年9月6日 山西绛县

赖传湘中将,190师副师长 1941年9月24日 湖南梁家段

朱实夫少将,新3师副师长 1941年9月25日 甘肃

李翰卿中将,57师步兵指挥官 1941年9月27日 江西

武士敏中将,98军军长 1941年9月29日 山西东峪

朱世勤中将,暂30师师长 1942年5月4日,山东潘庄

郭子斌少将,暂30师副师长 1942年5月4日 山东潘庄

戴安澜中将,200师师长 1942年5月26日 缅甸茅邦村

王凤山少将,暂45师师长 1942年6月23日 山西张翁村

胡义宾少将,96师副师长 1942年7月 缅甸埋通

张庆澍少将,鲁苏战区高参 1942年8月 山东唐王山

周复中将,鲁苏战区政治部主任 1943年2月21日 山东城顶山

张少舫少将,113师参谋长 1943年2月21日 山东城顶山

高道先少将,山东铁道破坏总队长 1943年5月 山东

江春炎少将,114师参谋长 1943年7月4日 山东邹县

彭士量中将 (追授),暂5师师长 1943年11月15日 湖北石门

许国璋中将,150师师长 1943年11月21日 湖北诹市(自杀)

孙明瑾中将,预10师师长 1943年12月1日 湖南常德

卢广伟少将,骑8师副师长 1944年5月5日 安徽颍上

李家钰上将,36集团军总司令 1944年5月21日 河南秦家坡

陈绍堂少将,104师步兵指挥官 1944年5月21日 河南秦家坡

周鼎铭少将,36集团军副官处长 1944年5月21日河南秦家坡

王剑岳少将,8师副师长 1944年6月10日 河南灵宝

王甲本中将,79军军长 1944年9月7日 湖南东安

阚维雍中将(追授),131师师长 1944年11月10日 广西桂林(自杀)

陈济恒中将,桂林防守司令部参谋长 1944年11月10日 广西桂林(自杀)

吕旃蒙少将(追授),31军参谋长 1944年11月10日 广西桂林

齐学启中将,38师副师长 1945年5月13日 缅甸仰光

胡旭盱少将,第三战区第一突击队司令 1945年6月 浙江孝丰

新四军、八路军阵亡将领:

左权。罗忠毅。彭雄

日军阵亡将领;


与国民党交战阵亡:

林大八,陆军少将,1932年3月1日,死于上海。

仓永辰治,陆军少将,1937年8月29日,死于上海吴淞。

家纳治雄,陆军少将,1937年10月11日,死于上海。

浅野嘉一,陆军少将,1937年11月14日, 战伤致死天津。

加藤仁郎,海军少将,1938年7月31日,死于长江下游 。

杵春久藏,陆军少将,1938年8月2日,死于山西运城。

饭冢国五郎,陆军少将,1938年9月3日,死于江西德安。

小笠原数夫,陆航中将,1938年9月4日,坐机于湖北孝感被击毁。

饭野贤十,陆军少将,1939年3月22日,死于南昌。

山田喜藏,陆军少将,1939年5月12日,死于湖北大洪山。

田路朝一,陆军中将,1939年6月17日,死于安徽南部。

小林一男,陆军少将,1939年12月21日,死于内蒙古安北。

中村正雄,陆军中将,1939年12月25日,死于广西昆仑关。

秋山静太郎,陆军少将,1940年1月23日,死于山东。

左藤谦,陆军少将,1940年3月2日,死于江西鄱阳湖。

木谷资俊,陆军中将,1940年3月20日,死于江西。

水川伊夫,陆军中将,1940年3月22日,死于内蒙古五原。

前田治,陆军中将,1940年5月23日,死于山西晋城。

藤堂高英,陆军中将,1940年6月3日,死于江西瑞昌。

大冢彪雄,陆军中将,1940年8月5日,死于晋东南。

井山官一,陆军少将,1940年10月16日,死于湖北宜昌。

大角岑生,海军大将,1941年2月5日,坐机于广东中山被击毁。

须贺彦次郎,海军中将,1941年2月5日 坐机于广东中山被击毁。

上田胜,陆军少将,1941年5月13日,死于山西中条山。

山县业一,陆军中将,1941年12月25日,死于安徽。

酒井直次,陆军中将,1942年5月28日,死于浙江南溪。

冢田攻,陆军大将, 1942年12月18日,死于安徽太湖。

藤原武,陆军少将,1942年12月18日,死于安徽太湖。

浅野克己,陆军少将,1943年5月,死于广东东江。

仁科馨,陆军少将,1943年6月1日,死于湖南。

黑川邦辅,陆军少将,1943年6月28日,死于云南。

布上照一,陆军少将,1943年11月23日,死于湖南常德。

中畑护一,陆军少将,1943年11月25日死于湖南常德。

下川义忠,陆军中将, 1944年4月19日,死于湖北应城。

横山武彦,陆军中将, 1944年6月11日,死于浙江龙游。

木村千代太,陆军中将,1944年6月11日,死于河南。

和尔基隆,陆军少将 , 1944年7月21日,死于湖南衡阳。

大桥彦四郎,陆军少将,1944年7月25日,死于湖南长衡会战。

左治直影,陆军少将,1944年7月27日,死于湖北荆州。

志摩源吉,陆军中将,1944年8月6日,死于湖南衡阳。

藏重康美,陆军少将,1944年8月16日,死于云南腾冲。

南野丰重,陆军少将,1944年9月8日,死于云南芒市。

与野山寿,陆军少将,1945年2月9日,死于华中。

山县正乡,海军大将,1945年3月7日,死于浙江椒江。

与共产党交战阵亡的:

沼田德重,陆军中将,1939年8月12日,被八路军击伤死于山东。

阿部规秀,陆军中将,1939年11月7日,与八路军作战死于河北涞源。

吉川贞佐,陆军少将,1940年5月17日 被共产党员刺杀于河南开封。

饭田泰次郎,陆军中将,1940年11月28日,与八路军作战死于华北。

吉川资,陆军少将,1945年5月7日,与八路军作战死于山东半岛


抗日战争期间,在华日军人数最多时有近200万,协助日军的中国伪军最多时超过100万(整个抗战期间伪军总人数约为210万)。据日本厚生省1964年调查后统计,日军在侵华战争中死亡的人数约为44万人。(不包括印缅战场上中国远征军和驻印军和美英协同歼灭的约16万日军。)


抗日战争中,中国国民革命军兵力最高时达500万人。中国国民政府领导下的国民革命军与日军共有22次大型会战、1117次大型战斗、小型战斗28931次。国民革命军陆军死亡、失踪321万1914人,空军阵亡4321人、损失战机2468架,海军几乎全灭。加上因病减员等非战场损失,国军总损失400多万人。不过,亦于大小会战中,让日军损失48万3708人,而伤者更达193万4820人。另外,值得一提的是共有126名日本将官阵亡于与国军会战中。(中日战争中,共129名日本将官阵亡,只有其中3名是阵亡于与八路军会战中。)



本文内容于 2011/2/11 11:16:34 被7906349编辑

182
回复主贴
聚焦 国际 历史 社会 军事

热门评论

1、赵尚志:1934年3月,任东北反日联合军总司令。1935年1月,赵尚志任东北人民革命军第三军军长。3月任东北反日联合军总指挥。1936年1月28日,任东北抗日联军总司令,北满抗日联军总指挥。1942年2月12日,赵尚志在战斗中被队伍中的奸细黑枪击中壮烈牺牲。

2、杨靖宇: 1936年东北抗日联军第一军成立后任军长兼政委。同年夏,抗联第一军和第二军编成抗联第一路军,任总指挥(亦称总司令)兼政委。1938年第一路军所属各部及游击队混编成抗日联军第一方面军后,任总司令。 1940年2月23日在蒙江县三道崴子牺牲,年仅35岁。

3、王德泰:1935年5月,东北人民革命军第二军任军长,1936年3月,任东北抗日联军第二军军长。同年7月,任为东北抗日联军第一路军副总司令。1936年11月在吉林省潆江县小汤河与日军作战时,被流弹击中牺牲。

4、曹亚范:1938年8月,被任命为抗联第一路军第一方面军总指挥。1940年4月8日,在金川县金川屯东山脚下被汉奸刺杀。

5、许亨植:1939年4月,任抗联军第三军军长。5月,任抗联第三路军参谋长兼十二支队政委。1942年8月3日与在黑龙江省巴彦县日伪军激战中不幸牺牲。

6、陈翰章:1939年7月,陈翰章任东北抗日联军第一路军第三方面军总指挥。1940年12月8日夜,由于叛徒出卖,敌人调集重兵包围了陈翰章所部的驻地黑龙江省宁安县镜泊湖湾沟村。苦战至最后一个,以身殉国。

7、童长荣:生于1907年,1931年任中共大连市委书记,11月任中共东满特委书记,并创建红32军东满游击队进行武装抗日斗争,1934年3月21日在对日军战斗中中弹殉国。

8、张文偕:1933年6月任东北革命军第四军政委,1934年8月28日与日军作战中牺牲。

9、朴翰宗:东北人民革命军第1军参谋长。1935年1月11日在吉林省临江县红土崖牺牲。

10、夏云杰:东北抗日联军第6军军长。山东省沂水县人。1903年生,1936年11月26日在黑龙江省汤原县牺牲。

11、李延平:东北抗日联军第4军军长。吉林省延吉县人。1903年生,1938年10月在黑龙江省五常县南磨石顶子牺牲。

12、冯治钢:东北抗日联军第3路军龙北指挥部指挥。吉林省公主岭。人。1908年生。1940年2月4日在内蒙阿荣旗任家窝堡牺牲。

13、侯国忠:东北抗日联军第1路军第3方面军副指挥。吉林省珲春县人。1904年生,1939年8月24日在吉林省安图县大沙河镇牺牲。

14、汪雅臣:东北抗日联军第10军军长。黑龙江省五常县人。1911年生,1941年1月29日在黑龙江省五常县石头亮子牺牲。

15、何忠国:东北人民革命军第4军政治部主任。湖北省-人。1909年生,1935年6月17日在黑龙江省勃利县马鞍山牺牲。

16、李学忠:东北人民革命军第2军政治部主任。山东省人。1910年生,1936年8月在吉林省抚松县东岗大碱场牺牲。

17、宋铁岩:东北抗日联军第1军政治部主任。吉林省永吉县人。1909年12月6日生,1937年2月11日在辽宁省本溪县牺牲。

18、张甲洲:1932年任中国工农工红军第36军江北独立师师长,1937年6月任东北抗日联军第11军副军长,8月28日与日军作战中牺牲。

19、张忠华:1936年2月任东北抗日联军第5军政治部主任,1937年12月在作战中被俘,不屈遇害。

20、金正国:东北抗日联军第11军政治部主任。1938年5月在黑龙江省桦川县李贵屯遇难。

21、魏长魁:东北抗日联军第9军政治部主任。山东省德平县人。1906年生,1938年5月在黑龙江省庆城县牺牲。

22、刘曙华:东北抗日联军第8军政治部主任,1938年8月22日,被汉*害。

23、王光宇:东北抗日联军第4军副军长。吉林省德惠县人。1911年生,1938年12月在黑龙江省五常县九十五顶子山牺牲。

24、王克仁:东北抗日联军第5军代理政治部主任。黑龙江省穆棱县人。1914年生,1939年4月23日在黑龙江省穆棱县泉眼河牺牲。

25、张兰生:东北抗日联军第3军政治部主任。黑龙江省呼兰县人。1909年生,1940年7月20日在黑龙江省德都县朝阳山牺牲。

26、张忠喜:东北抗日联军第10军副军长。1941年1月29日在黑龙江省五常县石头亮子牺牲。

27、黄玉清:东北抗日联军第2军路军总政治部主任,1940年2月20日,与日军作战时牺牲。

28、韩仁和:东北抗日联军第1军路军总参谋长,1941年3月在镜泊湖一带与日军用战时壮烈牺牲。

1、左 权:1937年8月,任中国国民革命军第八路军副参谋长,八路军前方指挥部参谋长。 1942年5月25日上午10时于山西省辽县十字岭指挥与日军作战时被弹片击中头部以身殉国。

2、李 荣:八路军冀南军区第4军分区司令员兼政治委员。江西省人。1901年生,1940年7月于河北省永年县临关镇牺牲。

3、马玉堂:八路军冀南军区第5军分区司令员。河北省藁城县人。1910年生,1940年在途经平汉铁路封锁线时牺牲。

4、刘海涛:八路军鲁中军区司令员。山东省东阿县人。 1907年生,1941年11月于山东省蒙阴县牺牲。

5、郭国言:八路军太行军区第3军分区司令员。湖北省黄陂县人。1913年生,1942年2月9日于山西省武乡县大有镇牺牲。

6、杨宏明:八路军冀南军区第4军分区司令员。湖北省黄安县人。1910年生,1942年4月29日于河北省曲周县香城固牺牲。

7、赖国清:八路军鲁南军区第3军分区政治委员兼政治部主任。江西省兴国县人。1918年生,1942年11月于山东省南部地区牺牲。

8、包 森:八路军晋察冀军区第13军分区副司令员。陕西省蒲城县人。1916年生,1942年2月17日于河北省遵化县三户山牺牲。(中将)

9、常德善:八路军冀中军区第8军分区司令员。山东省峄县人。1911年生,1942年6月8日于河北省肃宁县薛村牺牲。(中将)

10、孔庆同:八路军冀中军区第8军分区司令员。河南省商城县人。1913年生,1942年9月于河北省河间县牺牲。

11、汪 洋:八路军鲁中军区第1军分区政治委员。山东省东阿县人。1913年5月生,1942年10月17日于山东省莱芜县吉山牺牲。

12、易良品:八路军冀南军区第6军分区司令员。湖北省麻城县人。1915年生,1943年3月25日于河北省枣强县西高庄牺牲。

13、李 忠:八路军冀南军区第2军分区政治委员。河北省冀县人。1915年生,1943年3月25日于河北省隆(平)巨(鹿)地区牺牲。

14、符竹庭:.八路军滨海军区政治委员。江西省广昌县人。1913年生,1943年11月26日于江苏省赣榆县旦头牺牲。

15、朱 程:八路军冀鲁豫军区第5军分区司令员。浙江省平阳县人。1908年生,1943年9月28日于山东省曹县王厂牺牲。

16、赵义京:八路军冀南军区第5军分区司令员。湖北省黄陂县人。 1912年生,1943年8月30日于河北省枣强县大江官牺牲。

17、康俊仁:八路军太岳军区第5军分区司令员。山西省夏县人。1908年生,1944年于山西省夏县牺牲。

18、王先臣:八路军冀中军区第6军分区司令员。江西省吉安县人。1915年生,1945年7月2日于河北省赵县前大章牺牲。

19、桂干生:八路军冀南军区第1军分区司令员。河南省罗山县人。1909年生,1945年7月8日于山西省平遥县牺牲。

20、秦进乐:八路军第129师东进纵队参谋长。湖北省黄安人。1909年生,1938年9月23日于山西省辽县牺牲。

21、金道松:八路军后方留守兵团保安司令部关中军分区副司令员。湖北省阳新县人。1911年生,1938年11月21日于陕西省延安牺牲。

22、杨万林:.八路军晋察冀军区河北游击军第2师参谋长。河北省蠡县人。1911年生,1938年于河北省高阳县新桥村牺牲。

23、李剑卜:八路军第3纵队兼冀中军区独立2支队参谋长。福建省上杭县人。1914年生,1939年2月于河北省霸县新镇牺牲。

24、邓永耀:八路军第129师东进纵队政治部主任。湖南省茶陵县人。1913年生,1939年3月3日于河北省武邑县徐沙村牺牲。

25、马耀南:八路军山东纵队第3支队司令员。山东省长山县人。1902年生,1939年7月22日于山东省桓台县牛王庄牺牲。

26、魏大光:八路军第120师独立第2旅旅长。河北省霸县人。1902年生,1939年9月28日于河北省永清县得胜口牺牲。

27、郭 征:八路军第120师独立第1旅参谋长。江西省泰和县人。1917年生,1939年9月28日于河北省灵寿县陈庄牺牲。

28、萤少白:八路军东进第12支队政治部主任。I山东省临沂县人。191.2年生,1.939年于山东省费(县)滕(县)地区牺牲。

29、陈文彬:.八路军第120师津南自卫军政治委员。湖南省茶陵县人o 1911年生,1940年3月22日于河北省新河县卫家庄,遇日军空袭牺牲。

30、闻允志:八路军第2纵队民军第l旅政治委员。湖北省浠水县人。1900年生,1940年春于山东省冠县牺牲。

31、张炯:八路军鲁南军区第3军分区参谋长。贵州省黄平县人。1916年生,1940年8月于江苏省邳县洳口牺牲。

32熊德成:八路军晋察冀军区二分区副司令员兼参谋长,于1940年9月,率部参加百团大战时,在正太路与日军用战时牺牲。

33、徐 秋:八路军鲁西军区第2军分区副司令员。湖南省平江县人。1898年生,1940年10月于山东省郓城县牺牲。

34、王 溥:八路军晋察冀军区游击军司令员。辽宁省兴城县人。1908年生,1940年11月16日于河北省曲阳县张家峪牺牲。

35、苏精诚:八路军第129师第386旅政治部主任。福建省海澄县人。1915年生,1941年1月27日于山西省武乡县韩壁牺牲。

36、白乙化:八路军晋察冀军区平北军分区司令员,1941年2月在反扫荡作战中,壮烈牺牲。

37、陈忠柱:鲁苏皖边区游击第4纵队司令。江苏省盐城县人。1941年6月在江苏省武家泽牺牲。

38、杨 忠:八路军第115师教导第6旅兼冀鲁边军区政治部主任。江西省安福县人。1909年生,1941年9月4日于山东省惠民县徒骇河畔牺牲。(少将)

39、刘子超:八路军山东纵队政治部宣传部部长。广东省兴宁县人。1905年生,1941年12月11日于山东省沂水县牺牲。

40、陈 明:八路军第115师政治部宣传部长。福建省龙岩县人。1902年3月生,1941年冬在山东省大沙河牺牲。

41、王立人:八路军第115师政治部敌军工作部副部长。天津市人o 1910年生,1941年12月于山东省沂蒙山区牺牲。

42、孙春林:八路军胶东军区南海军分区司令,1941年夏天,在与日军作战中牺牲。

43、曹友民:八路军冀中军区政治部组织部部长。河北省蠡县人。1912年生,1941年于河北省望都县牺牲。

44、林 铎:八路军第115师卫生部政治委员。辽宁省辽中县人。1941年12月于山东省沂蒙山区牺牲。

45、戴克信:八路军冀鲁豫军区钜南军分区政治部副主任。江西省修水县人。1918年生,1941年12月于山东省钜野县牺牲。

46、范子侠:八路军第129师新编第10旅旅长兼太行军区第6军分区司令员。江苏省丰县人。1908年生,1942年2月12日于河北省沙河县柴关牺牲。

47、陆升勋:八路军山东纵队第1支队副司令员。山东省昌邑县人。1907年生,1942年春于山东省莱阳县牺牲。

48、刘诗松:八路军第129师新编第7旅政治部主任。江西省吉安县人。 1911年生,1942年4月于河北省南宫县郑家堤牺牲。

49、郭六顺:八路军冀中军区回民支队政治委员。湖南省浏阳县人。1912年生,1942年4月27日于河北省交河县陈庄牺牲。

50、孙毅民:八路军冀南军区第4军分区政治部主任。河北省新河,县人o 1913年生,1942年4月29日于河北省曲周县香城固牺牲。

51、陈元龙:八路军第129师新编第4旅政治委员。河北省深县人,1912年11月10日生,1942年4月29日在山东省丘县牺牲。

52、张仁槐:八路军冀中军区政治部宣传部部长。山西省定襄县人。1912年生,1942年5月23日于河北省深县崔氏村牺牲。

53、孙开楚:八路军后勤部军工部政治委员。湖南省郴县人。1909年生,1942年5月25日于山西省辽县十字岭牺牲。

54、谢翰文:八路军后勤部政治部主任。湖南省耒阳县人。1908年生,1942年5月于山西省东南部牺牲。

55、王远音:八路军冀中军区第8军分区政治委员,山西省五台县人。1917年生,1942年6月8日于河北省肃宁县薛村牺牲。

56、袁心纯:八路军冀中军区第9军分区政治部主任。山东省荣成县人。1917,年生,1942年6月9日于河北省定县马阜才牺牲。

57、石景芳:八路军第115师教导第6旅兼冀鲁边军区第1军分区司令员。山东省无棣县人。1912年生,1942年6月于山东省南皮县牺牲。

58、王炳三:八路军第115师教导第6旅兼冀鲁边军区政治部副主任。江西省兴国县人。1915年生,1942年6月于冀鲁边区牺牲。

59、杜子孚:八路军第115师教导第6旅兼冀鲁边军区第1军分区政治委员。河北省宁津县人。1910年生,1942年6月于山东省南皮县崔达庄牺牲。

60、魏金山:八路军冀鲁豫军区第8军分区政治部主任。山东省长清县人。1911年生,1942年9月27日于山东省梁山县大小安山牺牲。

61、王泊生:八路军冀南军区第6军分区副政治委员。河北省景县人。1915年生,1942年10月28日于河北省枣强县南居家庄牺牲。

62、夏云超:八路军胶东军区卫生部政治委员。山东省荣成县人。1917年生,1942年11月24日于山东省乳山县马石山牺牲。

63、李永安:八路军第115师教导第6旅兼冀鲁边军区第3军分区副司令员。河北省宁津县人。1912年生,1942年11月于山东省阳信县牺牲。

64、于一心:八路军胶东军区第3军分区参谋长。山东省牟平县人。1910年生,1942年12月于山东省莱阳县明山牺牲。

65、于寄吾:八路军胶东军区第3军分区政治委员。山东省牟平县人o 1905年生,1942年12月于山东省莱阳县明山牺牲。

66、王志发:八路军冀鲁豫军区第6军分区参谋长。江西省兴国县人。1901年生,1942年于山东省单县西玉楼牺牲。

67、王东福:八路军冀中军区回民支队政治委员。河北省深泽县人。1916年生,1942年于河北省沧石路牺牲。

68、王兴汉:八路军第129师司令部工兵主任。河北省广宗县人。1905年生,1942年于山西省东南部牺牲。

69、辛俊卿:八路军冀鲁豫军区第1军分区政治部主任。山东省肥城县人。1907年生,1942年于山东省齐河县牺牲。

70、刘小秀:八路军冀中军区医院院长。河北省蠡县人。•1942年于山西省代县牺牲。(少将)

71、 韩子衡:八路军清河军区第2军分区参谋长。山东省长山县人。1906年生,1943年1月15日于山东省高苑县大王庄牺牲。

72、徐尚武:八路军第115师教导第6旅兼冀鲁边军区第2军分区副司令员。山东省无棣县人。1913年生,1943年1月于山东省临邑县王家楼牺牲。

73、 郭好礼:八路军冀南军区第1军分区参谋长。河南省临漳县人。1902年生,1943年2月22日于河北省大名县漳河村牺牲。

74、杨承德:八路军第11.5师教导第6旅兼冀鲁边军区第3军分区副司令员。江西省雩都县人。1908年生,1943年3月于河北省庆云县牺牲。(少将)

75、夏祖盛:八路军冀南军区第6军分区副司令员。湖北省黄安县人o 1907年生,1943年5月22日于河北省枣强县大马村牺牲。

76、郑前学:八路军冀南军区第1军分区参谋长。湖北省黄安县人。1916年生,1943年5月26日于河北省大名县沙圪塔牺牲。

77、马定夫:八路军太行军区第2军分区政治部主任。山西省榆社县人o 1915年生,1943年6月22日于山西省太谷县枫子岭牺牲。

78、陈耀元:八路军冀南军区第5军分区副司令员。湖北省黄陂县人。1909年生,1943年8月30日于河北省枣强县大江官牺牲。

79、袁鸿化:八路军冀南军区第4军分区政治部主任。陕西省高陵县人。1911年生,1943年10月21日于山东省临清县陈官营牺牲。(少将)

80、胡乃超:八路军冀鲁豫军区第9军分区参谋长。吉林省德惠县人。1912年生,1944年5月于河南省滑县双营村牺牲。

81、马晓云:八路军渤海军区第6军分区副司令员。山东省长山县人。1907年生,1944年8月于山东省青城县王庄牺牲。

82、李恒泉:八路军渤海军区第2军分区副政治委员。河南省人。1909年生,1944年秋于山东省临邑县牺牲。

83、曾锦云:八路军晋绥军区塞北军分区政治部主任。江西省永新县人o 1908年生,1944年10月23日于山西省偏关县黄树坪牺牲。

84、刘志超:。八路军太岳军区第5军分区副司令员。1944年于山西省闻喜县野峪牺牲。

85、文立正:八路军鲁南军区第3军分区副政治委员。湖南省衡山县人。1911年生,1945年2月在山东省临武县牺牲。

86、汪德清:八路军河南军区第2军分区独立旅副旅长。1945年6月于河南省新(安)渑(池)地区牺牲。

87、王舟平:八路军河南军区第2军分区独立旅政治委员。河南省南阳县人。1911年生,1945年6月于河南省新(安)渑(池)地区牺牲。

88、白 云:八路军河南军区第2军分区独立旅参谋长。1945年6月于河南省新(安)渑(池)地区牺牲。

89、李星三:八路军河南军区第2军分区独立旅政治部主任。湖北省黄安县人。1945年6月于河南省新(安)渑(池)地区牺牲。

90、才 山:八路军冀热辽军区副参谋长。辽宁省黑山县人。1910年生,1945年7月于河北省遵化县杨家峪牺牲。

1、邓仲铭:新四军苏南军政治委员会书记。江西省兴国县人。1904年生,1943年8月3日在江苏省江宁县禄口牺牲。

2、彭 雄:新四军第3师参谋长。江西省永新县人。1914年生,1943年3月18日在连云港牺牲。

3、胡发坚:新四军第1支队参谋长。江西省吉安县人。1909年生,1939年3月在江苏省武进县牺牲。

4、龙树林:新四军挺进纵队政治部主任。江西省上饶县人。1915年生,1939年4月7日于江苏省江都县大桥镇牺牲。

5、杨木贵:新四军第3支队军需处主任。河南省南阳县人。1940年3月6日在安徽省南陵县何家湾牺牲。

6、桂蓬洲:新四军江北游击纵队参谋长。四川省人。1914年生,1940年4月21日于安徽省无为县照明山牺牲。

7、陈震寰:,新四军江南抗日义勇军第2路军副司令员。江苏省常熟县人。1895年生,1941年7月牺牲。

8、罗忠毅:新四军第6师参谋长。湖北省襄阳县人。1908年生,1941年11月28日于江苏省溧阳县塘马牺牲。

9、廖海涛:新四军第6师第16旅政治委员。福建省上杭县人。1909年生,1941年¨月28日于江苏省溧阳县塘马牺牲。

10、朱立文:新四军第5师第15旅副旅长。广西省百色县人。 1909年生,1941年12月7日子湖北省汉阳县索河牺牲。

11、田守尧:新四军第3师第8旅旅长。安徽省六安县人。1914年生,1943年3月18日在连云港牺牲。

12、胡继亭:新四军第7师沿江支队参谋长。湖北省人。1916年生,1944年2月于安徽省桐城县陈瑶湖牺牲。

13、吴其芳:新四军第5师供给部部长兼政治委员。河南省叶县人,1944年12月4日:于安徽省涡阳县高楼牺牲。

14、陈瑶湖:新四军第7师沿江支队参谋长。1944年于安徽省牺牲。

1、刘连科:冀东抗日联军参谋长。河北省滦县人。1917年生,1938年8月初:河北省蓟县潮白河牺牲。

2、于化臣:冀东抗日联军参谋长。河北省唐山县人。 1908年生,1939年于河北省丰润县牺牲。

3、洪麟阁:冀东抗日联军副司令员。河;化省遵化县人。1902年生,1938年10月16日寸:河北省蓟县牺牲。

4、卢尚秀:冀察战区第2路第5支队司令。河北省新河县人。1939年1月30日在河北省宁晋县纪昌庄乡牺牲。

5、董天知:山西青年抗敌决死队第3纵队政治委员。河南省荥阳县人。1910年生,1940年8月20日于山西省潞城县王家庄牺牲。

6、郭寿田:山西青年抗敌决死队第212旅政治部主任。山西省襄垣县人。1940年牺牲。

7、陈忠柱:鲁苏皖边区游击第4纵队司令。江苏省盐城县人。1941年6月在江苏省武家泽牺牲。

8、刘德明:山西青年抗敌决死队第2纵队兼晋西北军区第8军分区副司令员。陕西省礼泉县人。1910年生,1942年2月17日于山西省交城县牺牲。

9、王成林:河南人民抗日军第2支队政治部主任。吉林省宾县人。191.4年生,1945年3月于河南省宜阳县赵堡牺牲。

10、理棋;山东人民抗日救国军第三路军司令,1938年2月13日与日军作战时牺牲

11、温健公:河北抗日民军总秘书长兼政治部主任,1938年12月26日,遇日军轰炸牺牲。

5楼hhthht

共产党一共才3万部队,和日伪前后共有一万左右次交火,打死打伤日伪44万人。

国民党光嫡系就有400万在四川娶妻生子,抗日成了老蒋铲除异己的工具,死了那么多人还丢了半壁河山,还有人厚着脸皮歌功颂德。


我们自己都不尊重自己的历史,又有什么资格要求日本人尊重历史呢??

抗日战争国民党的功劳不能否认,抗日战争还是以国军为主的

211条评论
点击加载更多

发表评论

更多精彩内容

热门话题

更多
广告 警报!一大波“日韩”军舰冲击中国岛屿

经典聚焦

更多
发帖 向上 向下
广告 关闭