揭秘:抗战时中国远征军所有将领最后的结局(下)

世界王牌 收藏 3 4940
导读:张轸--远征军第六十六军军长。 1894年生,别名翼三。河南罗山县人。1915年起先后入北京清河第一预备学校,保定陆军军官学校学习。1919年赴日本,入成城学校、日本陆军士官学校学习。 1923年回国,在陕西陆军一师任参谋、团附,1925年1月入河南陆军训练处(属国民二军)任战术教官等职。同年10月任黄埔军校战术总教官。12月调国民革命军第六军十九师五十六团任团长,1927年4月后升任师长、副军长兼师长。1930年8月在国民党军第十一路军总指挥部任参谋长,后在国民党政府军政部任职

张轸--远征军第六十六军军长。


1894年生,别名翼三。河南罗山县人。1915年起先后入北京清河第一预备学校,保定陆军军官学校学习。1919年赴日本,入成城学校、日本陆军士官学校学习。


1923年回国,在陕西陆军一师任参谋、团附,1925年1月入河南陆军训练处(属国民二军)任战术教官等职。同年10月任黄埔军校战术总教官。12月调国民革命军第六军十九师五十六团任团长,1927年4月后升任师长、副军长兼师长。1930年8月在国民党军第十一路军总指挥部任参谋长,后在国民党政府军政部任职。


抗日战争爆发时任豫北师管区司令。1938年1月任第一一○师师长。同年6月任第十三军军长。1939年8月任陆军补充兵训练总处处长。1941年7月任第十一集团军副总司令兼六十六军军长。1942年入缅作战,回国后,12月任第十战区副长官兼豫南游击总部总指挥。抗日战争胜利后,1946年10月任郑州绥靖总署副主任。后在武汉行辕、第五绥靖区任职。1948年任国民党华中军政长官公署副长官。1949年5月15日率国民党军第十九兵团所属一二七军一个师、一二八军三个师共2万余人在湖北金口、贺胜桥起义,起义后部队开往汉川县改编为中国人民解放军第五十一军,他任军长。同年12月任中南军政委员会委员。1950年5月任河南省人民政府委员,10月任湖北军区副司令员。中国人民政治协商会议第一届全国委员会委员。1981年7月26日在郑州逝世。


王凌云--远征军第二军军长。


1899年9月27日生,河南伊阳(今汝阳)人,原名王仙举,字仙峰。中央陆军军官学校高教班第三期、陆军大学将官讲习班第二期、陆军大学将官班甲级第三期毕业。


1917年投入直军当兵。


1924年12月改投北洋陆军第35师第1混成旅(旅长郑国翰)当马弁。


1925年被师长憨玉琨提升为上尉副官,旋又升任第35师第1混成旅卫队营少校营长。


1926年4月卫队营改编为陕西陆军第9混成旅(旅长王建昭)第1团第2营,任少校营长。


1927年6月混9旅改编为伊阳县城防总队(总队长王建昭),改任第3队队长。


1929年7月升任总队长。


1930年5月伊阳城防总队扩编为临(汝)伊(阳)平(等)自(由)四县剿匪司令部,任司令。7月剿匪司令部改编为国民革命军第20路军第32军第3师,改任少将师长。12月第3师缩编为第75师第225旅,降任少将旅长。


1937年11月21日升任第76师中将师长。


1942年1月升任第2军(军长李延年)中将副军长兼第76师师长。进入滇西与日寇作战。6月25日升任第2军(辖第9师、第76师、新编第33师)中将军长。


抗战后,升任云南警备总司令部(总司令何绍周)中将副总司令兼整编第9师师长。


1947年11月调任胶东兵团(司令官范汉杰)中将副司令官。12月调升第13绥靖区(辖整编第9师、整编第15师)中将司令官。


1949年3月调任河南第1路挺进军(辖三个纵队)总指挥。11月挺进军改称豫陕边区挺进军总指挥部,旋又改称豫陕川鄂四省边区挺进军总指挥,仍任总指挥。


1950年1月在四川成都被人民解放军地方武装俘虏。


1961年12月25日特赦释放后定居北京。


1963年移居河南郑州后出任河南政协秘书处专员。


1968年9月因在文革中遭到冲击而离家出走,就此失踪。


史宏烈--远征军第六军军长。


黄埔军校第一期毕业。别字剑峰,别号潜峰,江西南昌人。参加第一、二次东征和北伐战争。历任国民革命军第一军第一师排、连、营长,第八师教导团团附,第六路军总指挥部特务团上校团长、第八师师长。


1937年2月授陆军少将。


抗日战争爆发后,任中国远征军第一路师长,新编第六军副军长,第一兵团副司令官。


1946年任华北“剿总”军法执行部主任。


1948年9月授陆军中将。1949年秋到台湾。1960年退役。


1970年5月10日在台北逝世。


钟彬--远征军71军军长。


1900年7月29日生,广东省兴宁人。黄埔军校1期,陆军大学正则班第9期。


1931年任第87师团长。1933年任第36师参谋长。


1934年起任第36师第108旅旅长、第36师副师长兼安卢师管区司令、中央军校第2总队总队长。


抗战全面爆发后,任第88师师长、中央军校汉中分校主任。


1942年1月任第71军军长,赴滇西参战。


抗战胜利后,任国民政府参军处参军、整编26师师长。1948年8月任陆军第9训练处处长兼第109军军长。1949年任川鄂边绥靖公署副主任兼第14兵团司令官。


1949年11月被俘虏。


1949年12月底在北京景山关押期间跳崖自杀,终年49岁。


霍揆彰--远征军第二十集团军总司令。


1901年生,湖南省酃县人。黄埔军校第一期。庐山军官训练团第二期。陆军大学甲级将官班第二期。


1926年7月任第二十一师第六十三团团附。


1928年任南京警卫司令部经理处处长,9月任第十一师第三十二旅第六十四团团长。1930年底任第十一师独立旅旅长。1933年9月任第十四师师长。1934年任庐山军官训练团第三营连长,后回部队参加淞沪会战;同年秋,任第五十四军军长。


1935年4月13日授陆军少将军阶。1938年兼任田南要塞指挥官,参加武汉会战。1939年6月任第二十集团军副总司令。1940年10月任第二十集团军总司令。


1943年兼驻滇干训团教育长,赴滇西抗击日寇。


抗战后,任青年军第六军军长、云南警备总司令,因暗杀闻一多、李公朴而去职。1948年11月任第十六绥靖区司令官。1949年5月,任第十一兵团司令官、湘赣鄂边区绥靖总司令。同年秋赴台。


1953年3月因脑溢血病逝,享年52岁。


方天--远征军第二十集团军副总司令、第五十四军军长。


1902年7月9日生,又名天逸,天一,别号空如,运九,江西赣县人。黄埔陆第2期,陆军大学第11期。历任黄埔陆军军官学校第四期入伍生第3团第9连副连长,教导第3师连,营长。


1931年1月任第18军(军长陈诚)第14师第40旅第81团团长。


1937年5月21日授少将军衔,旋升任第11师师长。


抗战爆发后,参加淞沪会战。1938年任武汉警备旅旅长,后改任第94军第185师师长,参加武汉会战。1940年5月参加枣宜会战,12月12日升任第18军军长兼巴宜要塞司令。1943年5月参加鄂西会战,8月3日调往昆明任第54军军长,9月22日升任第20集团军副总司令,8月任军政部军务司司长。


抗战胜利后,升任国防部第五厅厅长,主管国民革命军编制,装备,训练,1946年11月26日代理参谋次长,次年4月11日改任参谋次长,协助陈诚指挥作战。1948年8月10日任国防部中央训练团第一陆军训练处处长,9月任长沙绥靖公署副主任,22日晋中将军衔。1949年1月20日任江西省政府主席兼江西绥靖公署主任,南昌指挥所主任,江西各务兵团总司令,9月兼任华中军政长官公署政务委员会委员,粤东战线右翼指挥官,率部与中国人民解放军作战,同年底去台湾。


1964年8月任国防会议动员计划局副局长。1967年3月任国家健全会议国家总动员委员会副主任委员。曾被聘为中国国民党第十一,十二,十三届中央评议委员,并当选为第一届国民大会主席团主席。1991年在台湾去世。


赵镇藩--远征军五十三军军长。


1902年12月11日生,号国屏,黑龙江肇东人。东北讲武堂第4期步科、陆军大学第7期毕业。长期在东北军任职,1931年任5月任独立第7旅参谋长,1933年任第67军107师619团团长,参加长城抗战,1934年6月任第67军少将参谋长,1937年6月任第49军109师325旅旅长,抗战爆发后参加淞沪会战,1938年任第53军参谋长,1940年3月任第53军116师师长,1944年4月任第53军副军长,曾参加武汉会战、长沙会战、远征军印缅抗战。


抗战胜利后赴越南接受日军投降,1946年6月赴东北参加内战,1948年11月在沈阳投诚。后任解放军军事训练部高级研究室参议,山西省交通厅副厅长、厅长,民革山西省委委员。1967年9月2日在太原病逝。


周福成--远征军第53军军长。


1898年生,辽宁沈阳人,字全五。保定陆军军官学校第9期步科毕业。早年在奉军任职,1927年5月任东北陆军第6旅17团团长,1928年底东北易帜后任东北边防军步兵第6旅44团团长,1931年5月任第13旅639团团长,后任独立第29旅旅长,1933年3月任第53军129师师长,参加长城抗战,1935年率部围剿陕北红军,1936年12月参与发动西安事变,并任临时外线总指挥,1937年5月任第53军116师师长,1938年6月参加武汉会战,12月任第53军军长,1939年7月任中将,9月参加第1次长沙会战,1943年任参加滇西反攻战,1945年5月当选国民党中央候补监察委员。


抗战胜利后赴越南接受日军投降,1947年4月赴东北参加内战,7月任第8兵团司令官兼第53军军长,1948年4月兼任松江省政府主席、松江省保安司令部司令,10月兼任沈阳守备兵团司令官,11月2日在沈阳投诚。后被编入东北解放军官训练团,1953年在哈尔滨去世。


何绍周--远征军第八军军长。


1903年生,贵州兴义人,何应钦之侄子。黄埔军校第一期毕业。历任黄埔军校教导一团排长、国民革命军东征军总指挥部中尉副官,党军第一旅上尉参谋兼警卫连长,第一军第一师营长,北伐东路军总指挥部第一师第三团副团长,国民政府警卫师团长。1931年任财政部税警总团第二团团长。第一○三师独立第四旅旅长、副师长。


抗日战争爆发后,任第一○三师副师长、师长,1939年6月授陆军少将。1940年9月起任新编第十一军副军长,第八军副军长。1942年3月任第三战区第十集团军第八十八军军长。次年1月任中国远征军新编第八军军长。1944年5月任第九集团军副总司令兼第八军军长。先后参加“一二八”淞沪抗战、上海抗战、南京保卫战、武汉会战、滇西抗战等。1946年起任第五集团军副总司令,云南警备总司令,西昌警备司令,国防部第四补训处处长,当选国民大会第一届代表。1948年9月授陆军中将。


1949年初任第六编练司令部司令官兼第四十九军军长,贵州绥靖公署副主任。第十九兵团司令官。


1949年11月18日离开部队往重庆,不久乘飞机往香港,经商蚀本,赌博又输去大半财产,后赴巴西靠橡胶种植园私产收人维持生计。七十年代随妻女移居美国,并加入美国籍。1980年9月6日因高血压病发作,从楼上摔倒下来,脑溢血中风,送到医院后不治逝世。


郑洞国--中国驻印军副总指挥。


1903年生。曾用名郑桂庭,湖南石门人。学生时代曾参加过“五四”运动。黄埔军校第一期毕业,曾参加东征和北伐,任国民革命军营长、团长、旅长、师长。


郑洞国是最早参加抗日战争的国民党将领之一。1933年,郑洞国率部参加长城古北口战役,与日军浴血奋战,给日军以重创。“七七”事变后,抗战爆发,他又首先率第2师参加了平汉路保定会战。1938年3月,郑洞国率第2师参加徐州会战,在震惊中外的台儿庄大捷中战功显著,升为第95军军长,后率部参加武汉会战。


1938年底,郑洞国任国民党第一支机械化部队--新编第11军(后改为第5军)副军长兼荣誉第1师师长。次年12月,他率部参加昆仑关战役,指挥荣誉第1师担任正面主攻任务,同日军血战20余日,迭克要点,两度攻入昆仑关。昆仑关战役后,郑洞国升任新编第11军军长,旋改第8军军长,率部参加鄂西会战,并担任宜昌以西、宜都以北长江一线防务近两年之久,多次击退日军进攻。


1943年春,郑洞国参加中国远征军被派往印度担任新1军军长,后任副总指挥。


抗战胜利后,他当选为国民党中央候补执行委员,授中将军衔。内战时,他任东北保安副司令长官、代理司令长官。东北战场后期,请假去北京治病,想脱离东北战区。蒋介石却令他兼任第一兵团司令,组织部队去守长春。1948年6月起,解放军围困长春5个月,他率部突围,出城后遭到解放军猛烈截击,又退回孤城死守。所部第六十六军军长曾泽生率部起义后,他仍率特务团死守中央银行大楼,还亲笔写下与蒋介石的诀别书。10月19日凌晨,解放军攻入中央银行,他率部放下武器投诚。


1954年9月,在第一届全国人民代表大会第一次会议上,毛泽东亲自提议他为国防委员会委员,是全国政协第三、四届委员,第五、六、七届常委,黄埔军校同学会副会长。自1979年起任中国国民党革命委员会副主席。


1991年1月27日在北京逝世,终年88岁。


孙立人--驻印军新1军军长。


1900年12月8日生,字抚民,号仲能,安徽庐江人。历任国民政府师长、军长,东北保安副司令长官、中华民国陆军副总司令、总司令、总统府参军长。


1923年毕业于清华大学土木工程系,同年赴美留学,就读于印第安纳州普渡大学土木工程系,1924年毕业,获学士学位。后又考入弗吉尼亚军事学院,攻读军事。1927年毕业,应邀游历欧洲,考察英、德、法、日等国军事。1928年回国,在国民党中央党务学校任中尉队长。1930年入陆海空军总司令部侍卫总队任上校副总队长。1932年调财政部税警总团任第二支队上校司令兼第四团团长。


1937年10月,孙立人率部参加凇沪抗战。在蕴藻浜一线的阻击战中身先士卒,负伤十三处。次年伤愈后又率部参加了保卫武汉的战斗,两次立下战功,从此便在军界崭露头角。国民政府迁都重庆后,财政部重组税警总团,孙立人晋级少将总团长,率部迁移到贵州都匀练兵。经过两年严格的训练,这支非正规部队成为国民党最精锐部队之一。1941年12月,税警总团改编为新三十八师,隶属于第六十六军,孙立人任少将师长。


抗战时期,参加淞沪会战,中国远征军入缅甸后,取得仁安羌大捷。1943年在印度整训后率军入缅北反攻,连战皆捷。1945年日本投降后率国民革命军新一军进驻中国东北,期间与中国共产党林彪部队发生激战,进而取得四平、长春,逼近时中共中央所在之哈尔滨。但之后因与国民党内其他将领如杜聿明等不睦,于1947年8月为蒋中正所调离东北。一年之后,他曾指挥的新一军,在辽西会战中损失殆尽。


国民党集团迁台前,孙立人赴台湾任陆军副总司令、陆军训练司令兼第四军官训练班班主任国民党败退至台湾后,1950年4月,孙晋升陆军总司令。


1950年初,因美国已经解密文电显示,美国驻台北武官曾建议美方要求蒋介石离开台湾,另由亲美人士继起领导,并称孙立人等对“托管”并不坚决反对云云。此外麦克阿瑟曾会见访日的孙立人,也多所慰勉。孙因此受到国府高层严重怀疑。


1955年8月20日,孙立人兵变事件公开化。当天蒋介石以“纵容”部属武装叛乱。“窝藏共匪”、“密谋犯上”等罪名,革除孙总统府参军长职务。事后,总统府组成了以陈诚为主任的9人调查委员会,查处此事。孙被判处“长期拘禁”,直到1988年5月才解除长达33年的监护。自孙立人被拘禁后,其亲信部属一一被调离军职查办,前后有300多人因与本案有牵连而被捕入狱。


1988年1月蒋经国病逝,在继任的李登辉执政初期,孙案获得“平反”。同年五月,台湾地区“国防部部长”郑为元将军宣布孙立人出入自由。1990年,孙立人辞世后,李登辉颁发“国家褒扬令”,表彰孙立人一生的功勋。


李鸿--远征军新编第一军第三十八师师长。


1903年生,字健飞,湖南汀阴县人。1925年7月考入中央警官学校,1926年4月考取黄埔军校第五期。


十年内战中,李鸿因不愿意“中国人打中国人”而打了十年的背躬”(湖南土话,即不走运),一直得不到提升,很多人认为他“怕死”。


1937年8月13日,日军大举向上海进攻。这时的李鸿,与内战时的李鸿,判若两人,他所带的连队一扫内战时的“萎靡之气”,一次又一次地把敌人消灭在阵地前沿或阵地上。


淞沪会战后,孙立人升任第二支队少将司令,走马上任的第一道手令,就是提升李鸿为第一营少校营长。


1940年,税警总团的建制正式恢复,孙立人任中将总团长。李鸿任上校教育长兼学兵团团长。


开赴缅甸后,经过蓝姆伽镇整训。成立了新编第一军,李鸿任一一四团团长,然后攻入缅北。


李鸿自反攻缅北以来,在长达一年半的艰苦作战中,表现出卓越的指挥才能,屡建奇功,擢升为新编第三十八师师长,授少将衔。


抗战胜利后,李鸿虽厌恶内战,但他率领新三十八军被调往东北而陷入内战的漩涡。在我东北野战军发动了辽沈战役的强大攻势下,昔日驰骋抗日战场上的赫赫名将和他的部队连连败北。


1948年10月19日李鸿及其所部与困守在长春的国民党部队一起放下了武器。1949年6月,他回到湖南老家,1950年5月,应孙立人之邀经香港到台湾,不久,因牵扯到孙立人“台湾兵变案”入狱。1975年蒋介石逝世后,李鸿才被释放,因积郁成疾,1988年8月15日病逝。


廖耀湘--驻印军新六军军长。


1906年生,别号建楚。湖南邵阳北乡酿溪镇人。


1926年7月考入黄埔军官学校第六期,1928年毕业。1930年以上士军衔公费赴法国留学。1937年12月13日,日军攻陷南京,赴武汉任军官训练总队上校大队长。1938年初,国民党政府军事委员会成立机械化师(番号200师),廖耀湘任少将参谋长。1941年任入缅印远征军第5军第22师师长,赴缅甸作战。1942年8月初到达印度的迪不鲁加尔,编入中国驻印军。1944年8月,中国驻印军编为新1军、新6军两个军,廖耀湘任新6军军长。1945年8月日本投降后,新6军空运到上海待命。1946年1月,调往东北内战战场。


1948年10月,在辽沈战役中被俘。1961年被特赦,任全国政协文史资料委员会专员。1964年任第四届全国政协委员。卒于1968年12月2日。


戴安澜--远征军第200师师长


1904年11月25日生。字衍功,号海鸥,安徽省无为县风和村人(即牛埠镇),1923年考入陶行知先生创办的安徽公学高中部学习。1924年,投笔从戎,后保送至广东黄埔陆军军官学校第三期学习,毕业后参加北伐战争,后晋升为团长。


1937年7月7日芦沟桥事变爆发时,戴在国民党军队中任七十三旅旅长,曾先后参加过台儿庄战役、中条山战役、武汉保卫战等著名战役。


1939年1月,任师长,后又调升中央军王牌第五军第200师少将师长。


1939年冬,国民党第五军军长杜聿明率部在广西大明山区与日寇战于昆仑关(在广西南宁市东北宾阳县附近),戴安澜率机械化师担任正面反攻,用火牛战术,冒着密集的炮火,爬向日军堡垒,冲毁敌军层层铁丝网等防御工事,重创日寇,歼敌六千余人,毙敌旅团长中村正雄和联队长三木吉之助。战斗中戴安澜身负重伤,仍奋勇作战,因此荣获国共两党联合颁发的三黄“宝鼎”勋章。


1942年初,戴将军奉调率部西移云南。3月18日,戴安澜率第五军200师担任过远征军先头部队入缅抗日,进驻缅甸南部的同古地区,同日寇第五十五师团展开激烈战斗,戴以孤军深入,奉命固守十天,以待援军。后经十余日激战,敌军终于无可奈何,乃陆续增援,至兵力超过我军八倍。然其死亡人数亦超过我军八倍以上。戴将军率部苦战了十二天,掩护了缅军第一师的安全撤退,救出英军战车团,同时还救出了此后在意大利战场上颇为著名的哈罗德·亚力山大少将。此乃中国远征军对英军、缅军作出的重大贡献。当时,英国《泰晤士报》也予以报道,表示赞赏。这是第二次世界大战前期远东战场上唯一的捷报。


戴将军完成固守同古,遂奉令突围,经一天一夜激战,进克棠吉据点。后因大批日寇由泰国、老挝边境窜入我军后方进行围攻,戴将军孤军作战,四面受围,形势危急,上级急令其突围回国,相机歼敌。戴将军率部突围,退入泰、缅老边区原始森林地带,无衣无食,以野草杂菜充饥,爬山越岭七十余日,备极艰苦。


1942年5月16日大雨滂沱,戴安澜将军在一个小平山坡上指挥夺取敌军阵地时,不幸被敌军枪弹击中肺部,血流如注,当时无医无药,伤口发炎溃烂,进军至茅邦时,流尽最后一滴血,5月26日下午5时40分与世长辞。年仅37岁。


他的精神和业绩,在当时曾得到包括国共两党和美英盟国在内的各方面的高度评价,称他是近代以来中国军人中“立功异域,扬大汉声威”的“第一人”。


李弥--中国远征军第八军军长。


1902年生,字炳仁,号文卿,云南腾冲人。


1926年黄埔第四期毕业。1936年任江西瑞昌县长,1939年参加昆仑关战役。


1940年,枣宜会战后,调升为第八军荣誉第一师师长。1944年奔赴滇西松山战场,加入中国远征军,打响松山战役,因功升任第八军军长。


1948年所部改编为第十三兵团,任十三兵团司令官。淮海战役中,奉命支援黄百韬部未果,不久第十三兵团全军覆没,李弥化装逃到山东潍县、青岛、乘海轮赴南京、上海。后任第十三编练司令部司令兼重编第八军军长,往闽西、云南征兵。


1950年李弥率部撤往缅甸、老挝、泰国交界地,任云南省政府主席兼云南绥靖公署主任,并建立后来闻名于世的“金三角”根据地。


1954年撤往台湾。1973年3月10日病逝于台北。


阙汉骞--远征军54军副军长。


1901年生,湖南省宁远县人。1920年考入武汉教导团,加入国民党,不久考入黄埔军校第四期,毕业后历任国民党军队连、营、团长、少将旅长、中将师长、副军长、军长、广州警备司令、浦东兵团司令等职。


1944年,阙汉骞率两个师空运缅甸,解盟军密支那之围。同年,担任五十四军副军长的他统率全军将士浴血奋战,突破日军严密设防的怒江天险,攻破海拔3000米的高黎贡山防线,收复了滇西重镇腾冲,创造了全歼日寇两个联队的光辉战绩。阙汉骞蜚声中外,在战役中荣升军长。


1949年去台,先后任台湾中部防守司令、台湾防卫副总司令、东部防守司令、澎湖防卫司令等职,1952年因病辞职,1972年病逝于台北荣民总医院。


齐学启--远征军新编三十八师少将副师长。


1900年生,湖南宁乡人,1923年毕业于北平清华大学,复留学美国诺维琪军校,学习骑术,返国后,进入军界。


1932年参加“一·二八”之役,1937年参加“八·一三”之役。1938年,他任长沙税警总团参谋长。


1942年组建远征军时,齐学启任新三十八师少将副师长。4月,新三十八师进入缅甸战场。


在仁安羌,与孙立人将军联手,取得了入缅远征第一次大捷。


在卡萨前线,头中三弹身负四创,卧倒血泊中,被日军所俘。在狱中,多次欲以身报国,后来敌人只好把他解送仰光中央监狱俘虏集中营。


1944年5月汪伪政权派陆军部长叶蓬同过去与齐将军相识之汉奸一行十二人,赴仰光劝降。遭齐将军严辞拒绝。


齐将军在囚三载,1945年3月,缅甸北部日寇节节败退,3月7日,日寇最后一次对齐将军进行劝降,又被齐将军臭骂了一顿。第二天晚间,在日寇唆使下,在其入厕时,被人刺中腹部,伤势危重。由于天热而又得不到治疗,齐将军伤口发炎溃烂,于3月13日晚10时30分去世。


陈明仁--远征军第七十一军军长。


1903年4月7日生,字子良,湖南醴陵人。1924年春,陈明仁投笔从戎,考入军政部讲武学校不久,讲武学校与黄埔军校合并,陈明仁转入黄埔军校教导二团第五营见习排长,因占战功逐渐升至少将旅长。1933年9月,升任为第八十师中将师长。


1939年秋,陈明仁率部移驻湖南,先担任长沙地区的警备、后兼任芷江警备司令,湘潭、株洲警备司令,衡阳、衡山、耒阳警备司令。次年春,开赴广西参加桂南会战,与日军奋战七天七夜,


1940年冬,陈明仁率部进驻黔西、川南一带整训,兼任川南清乡司令部司令官。


1943年冬,日军渡过怒江,开始进攻滇西。陈明仁奉第十一集团军宋希濂之命,以副军长名义指挥七十一军,主攻龙陵,经过大小几十次激烈战斗,龙陵守敌二千敌人大部被歼。战后,陈明仁接任第七十一军军长。


日军投降后,陈明仁部被调往无锡,担任南京、上海的卫戍任务。


1946年1月,第七十一军奉命开往东北进攻解放军,多次被解放军击败。


1948年10月就任华中“剿总”副总司令兼武汉警备司令,旋又兼任第二十九军军长。


1949年2月18日,陈明仁率部回湖南,月底,又兼任长沙警备司令。6月,人民解放军进军湖南,解放了平江、醴陵等十余县,包围长沙。


8月4日,程潜、陈明仁领衔通电起义,将第一兵团改中国国民党人民解放军第一兵团,陈明仁任兵团司令官,并兼湖南省政府临时主席。9月应邀赴北京参加中国人民政协协商会议第一届全体会议。


11月1日,陈明仁所部七万余人整编为两个军六个师,改称中国人民解放军第二十一兵团。1950年2月初,陈明仁率兵团司令部从浏阳移驻醴陵,所辖五十二军移驻攸县,五十三军移驻安仁整训。12月中旬,奉中南军区命令,率部进驻桂南,担负小瑶山及周围的四十八弄、同正、隆安、百色等地的剿匪任务,经过五个月的战争,共歼灭土匪三万多人。


1952年1月,二十一兵团司令部改组为水利工程部队司令部,所部投入了荆江分洪的建设,由四十八军军部改编的五十五兵团司令部,又改为第五十五军,陈明仁任军长。不久,他率部开赴广东湛江。


1955年,陈明仁被授予上将军衔,获一级解放勋章。曾先后担任中南军政委员会委员,中华人民共和国国防委员会委员,当选为第一届、三届全国人民代表和中国人民政治协商会议和第一届全国委员会委员,第三届、四届常务委员会委员,首届、二届湖南各界人民代表会议协商会常务委员,第一届、二届、三届湖南省人大代表。


1974年5月21日,陈明仁因患癌症与世长辞,终年71岁。



4
回复主贴

相关推荐

更多 >>
聚焦 国际 历史 社会 军事 精选
3条评论
点击加载更多

发表评论

更多精彩内容

热门话题

更多

经典聚焦

更多
发帖 向上 向下