默哀,中国航母之父永远离开我们了!

威武之师师长 收藏 1 4360
导读:中新网1月14日电 中国共产党第十四届中央政治局常委、原中共中央顾问委员会委员、中央军委原副主席刘华清,因病医治无效,于2011年1月14日6时0分,在北京逝世,享年95岁。 中央电视台新闻联播发布的讣告说,刘华清是中国共产党的优秀党员,久经考验的忠诚的共产主义战士,杰出的无产阶级革命家、政治家、军事家,党、国家和军队的卓越领导人。 [img]http://img0.itiexue.net/1238/12381252.jpg[/img] 刘华清1929年10月加入中国共产主

中新网1月14日电 中国共产党第十四届中央政治局常委、原中共中央顾问委员会委员、中央军委原副主席刘华清,因病医治无效,于2011年1月14日6时0分,在北京逝世,享年95岁。


中央电视台新闻联播发布的讣告说,刘华清是中国共产党的优秀党员,久经考验的忠诚的共产主义战士,杰出的无产阶级革命家、政治家、军事家,党、国家和军队的卓越领导人。

默哀,中国航母之父永远离开我们了!



刘华清1929年10月加入中国共产主义青年团并参加革命工作,1935年10月转为中国共产党党员。1955年9月被授予海军少将军衔,1988年9月被授予上将军衔。


原中央军委副主席 刘华清简历


刘华清 湖北大悟人,1929年10月入团,1935年10月转党,1929年10月参加工作,1930年12月入伍,苏联海军指挥学院海军指挥专业毕业,上将军衔。1929~1934年,任湖北黄安县二程区刘家院子村共青团支部书记、少共二程区委组织委员、区委书记兼少先队总队长、游击中队长、陂安南县塔尔岗少共区委书记、八里湾区委书记、陂安南县军区指挥部少共团委书记,红安中心县军区指挥部团委书记,鄂东北道委会秘书,鄂东北游击总司令部交通队指导员、参谋、秘书、秘书科科长。1934~1937年,任红二十五军政治部组织、宣传、文印科科长,红十五军政治部敌工部科长,红七十八师政治部宣传科科长,红三十一军司令部机要科科长、作战科副科长,红三十一军干部大队长兼政委。1937~1941年,任八路军一二九师司令部秘书主任、师政治部宣教科科长、师供给部政治部主任。1941~1945年,任冀南军区政治部组织部副部长、部长,平原军区政治部组织部部长,冀鲁豫六分区副政委、冀南军区第七支队政委。1945~1949年,任第二野战军二纵队六旅政委,二野三兵团十一军政治部主任。1949~1951年,任二野军政大学政治部主任,西南军区第二高级步校政治部主任。1951~1954年,任二野十军副政委,第一海军学校副校长兼副政委。1954~1958年,赴苏联海军指挥学院海军指挥专业学习。1958~1965年,任海军旅顺基地第一副司令员兼参谋长,海军北海舰队副司令员兼旅顺基地司令员,国防部第七研究院院长。


1965~1966年,任六机部副部长、部党委常委兼第七研究院院长。1966~1975年,任国防科委副主任,海军副参谋长。1975~1979年,任中国科学院党的核心领导小组成员,国防科委副主任。1979~1982年,任解放军总参谋长助理、副总参谋长。1982~1987年,任海军司令员,海军党委副书记,中共中央委员,中顾委委员。1987年,任中顾委委员,中央军委委员、副秘书长,中央军委副主席。


第十二届中央委员,1985年全国党代表会议当选为中顾委委员,十三大当选为中顾委委员,十三届五中全会增选为中央军委副主席,十四大当选为中央政治局委员、常务委员、中央军委副主席。新华网


2
回复主贴

相关推荐

更多 >>
聚焦 国际 历史 社会 军事 精选
1条评论
点击加载更多

发表评论

更多精彩内容

热门话题

更多

经典聚焦

更多
发帖 向上 向下